Напоминание

3 класс русский язык "Изложение текста по самостоятельно составленному плану"


Автор: Макеева Любовь Владимировна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ Гороховская СОШ
Населённый пункт: село Горохово , Курганская область
Наименование материала: конспект урока по русскому языку
Тема: 3 класс русский язык "Изложение текста по самостоятельно составленному плану"
Раздел: начальное образование





Назад




Русский язык 3 класс

Тема урока: «Обучающее изложение по самостоятельно составленному плану по рассказу»

Цель: Совершенствовать умения составлять текст из деформированных частей; организовать работу по осмысленному чтению текста, восстановлению

последовательности событий в нём, изложению содержания текста по самостоятельно составленному плану. Создать условия для определения темы и основной

мысли текста повествования с помощью ключевых слов и подбора заголовка к тексту. Организовать работу учащихся в малых группах (в парах). Активизировать

детей на творческую работу на всех этапах урока. Провести орфографическую подготовку, опираясь на знания учащихся, посредством мыслительных операций –

анализа и синтеза. Способствовать развитию у детей эмоциональной отзывчивости при чтении художественного произведения. Дать возможность оценить свою

деятельность на уроке в устной форме.

Тип урока: Развитие речи.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся определять тему и главную мысль текста; развивать умения передавать

содержание текста по коллективно составленному плану; выбирать опорные слова для восстановления по ним содержания микротем, записывать текст;

развивать умениеписать правильно писать слова на изученные орфограммы; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых

знаний.

Метапредметные: (компоненты культурно-компетентностного опыта/ приобретенная компетентность): овладеть способностью понимать учебную задачу урока

и стремиться ее выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, оценивать

свои достижения на уроке; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни; владеть диалогической формой речи в заданной ситуации.

Универсальные учебные действия (УУД; умение учится):

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).

Регулятивные: ориентирование в учебнике и рабочей тетради; принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий, прогнозируют

результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: осознание своих возможностей в учении; способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с

усилиями, трудолюбием.

Коммуникативные: способствовать развитию у детей эмоциональной отзывчивости при чтении художественного произведения. умеют обмениваться мнениями,

слушать другого ученика — партнера по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партнером; вступать в коллективное учебное сотрудничество,

принимая его правила и условия; строить понятные речевые высказывания.

Методы и формы обучения

Частично-поисковый; фронтальная, индивидуальная и работа в парах.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение

к деятельности

(орг.момент)

Настрой на работу

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

Подготовка класса к

работе.

Л: положительное отношение к учению, к

познавательной деятельности; Р: понимать и

сохранять учебную задачу. К: планирование

учебного сотрудничества с учителем и

сверстниками

2.Актуализация

знаний и фиксация

затруднения в

деятельности

Активизация знаний учащихся и создание

проблемной ситуации

Сегодня мы в течение урока должны будем

вспомнить следующие термины

Текст

Основная мысль

Заголовок

Давайте рассмотрим первый термин.

-Что такое текст?

-Можно ли запись на доске назвать текстом?

Текст-это несколько

предложений связанных

одной темой.

Коммуникативные :вступать в учебный диалог с

учителем и

сверстниками. Познавательные: осознать

познавательную задачу, читать и слушать

3.Построение

выхода из

затруднения

Организация учащихся на исследование

проблемной ситуации

-Что же делать, чтобы запись стала текстом?

-давайте посмотрим что у нас получится?

(учебник стр. 6 упр. 6)

Поменять части местами.

П: самостоятельно находить нужную информацию

в материалах учебника. Л- решение проблемы,

выдвижение гипотез и их

обоснование; К- участвовать в общей беседе,

соблюдать правила речевого поведения,

высказывать и обосновывать свою точку зрения

4. Постановка

учебной задачи

-Что можно сделать с этим текстом?

Я предлагаю его написать по памяти.

Кто может сформулировать тему урока?

Списать, написать под

диктовку, написать по

памяти.

Тема: «Изложение»

Регулятивные: планирование , прогнозирование;

Логические- решение проблемы

Коммуникативные- инициативное сотрудничество

в поиске и выборе информации Личностные:

5. Оформление

работы

Запишите число. Тему урока

6. Первичная

проверка

понимания

Устанавливает осознанность восприятия.

Первичное обобщение

1.

Работа над заголовком.

-Чего у нас не хватает в тексте (заголовка)

-Что такое заголовок?

-Что такое основная мысль?

-Послушайте еще раз текст и скажите о чём нам

хотел рассказать автор?

Подберите заголовок из предложенных.

Грачиное гнездо.

Берёза

Заголовок – о чём

говорится в тексте.

Основная мысль- то, что

хотел сказать автор.

Чтение текста хорошо

читающим ребёнком.

Работа в паре.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: умение осознанно и

произвольно строить речевое высказывание,

рефлексия способов и условий действия;

Коммуникативные: управление поведением

партнёра- контроль, коррекция.

Буря.

На краю обрыва.

- Где росла берёза?

Что было на берёзе?

-Что началось ночью?

-Какая опасность надвигалась?

-Что сделала берёза?

-Какой литературный приём использует автор?

(олицетворение)

-При помощи каких глаголов он это делает

( держаться, не сдаваться, боролась, устала)

2. Работа по составлению плана.

Чтобы точно передать содержание текста нужно

составить план. Работу проведём в группах.

Посмотрим чей план совпадёт с моим.

План

1.

Берёза на обрыве реки.

2.

Сильная буря.

3.

Борьба берёзы за жизнь грачат.

4.

Всё кончилось хорошо.

Проверка.

А сейчас попробуйте в паре рассказать друг

другу текст.

Прослушивание одного человека у доски.

Памятка

1.

Нельзя искажать факты.

Пересказ.

2.

Записывать события последовательно,

по лану.

3.

В предложении заключается

законченная мысль.

4.

Не допускается повтор слов.

5.

Каждая часть пишется с большой буквы.

6.Самостоятельная

работа с

самопроверкой по

эталону

Организация деятельности по применению

новых знаний

1.

Орфографическая подготовка.

- Работаем по карточке в паре. Вставить

пропущенные буквы и приготовиться объяснить.

Кто готов писать изложение может приступать.

Остальные ещё раз прочитали и приступаем к

самостоятельной работе.

2.Запись изложения

(с опорой на план и слова)

Работа в паре с

карточками. Объяснение у

доски вставленных букв.

ст…яла д…

ржаться гр…чиное

не сд…валась мал…н…кие

б…ролась гр…чата

ж…знь ноч…ю

х…рошо из стор…ны

Самостоятельная работа.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция,

выделение и осознание того. что уж усвоено и что

ещё подлежит усвоению;

Личностные :самоопределение

7. Рефлексия

деятельности

(итог урока)

Организация рефлексии

- Чему мы учились на уроке?

-Поднимите руку кто считает , что у него всё

получилось.

-Кто затруднился в работе над изложением.

Д.з. стр. 6 упр. 7

К: умение с достаточной полнотой и точностью

выражать свои мысли;

П: рефлексия; Л: смыслообразование



В раздел образования