Напоминание

Основы выбора профессии. Классификация профессий


Автор: Дидык Ольга Борисовна
Должность: Учитель технологии
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №9
Населённый пункт: Севастополь
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Основы выбора профессии. Классификация профессий
Раздел: полное образование





Назад




Конспект урока в соответствии с ФГОС. Технология.

Дидык Ольга Борисовна - учитель технологии

Технологическая карта урока - 8 класс.

Тема урока: «Основы выбора профессии. Классификация профессий».

Цели:

-обучающая:

ознакомить учащихся с принципами классификации профессий;

научить классифицировать профессии в зависимости от предмета, целей, средств и условий труда.

-развивающая:

развивать умения анализировать, делать обобщение.

-воспитательная:

воспитывать сознательное отношение к выбору профессии

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.

Задачи:

- дать представление о классификации профессий;

- дать представление учащимся о видах профессий;

- ознакомить с видами будущих профессий.

Форма работы учащихся: групповая.

Форма урока: игровая технология

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

-формируем

способы

преодоления

коммуникативного барьера.

-

формируем

компетенции

оценки

ре зульт атов

деятельности (своей – чужой);

-осваиваем систематизацию материал;

-осваиваем

алгоритмы

деятельности

при

решении

проблемы.

-повышаем самооценку на основе критерия

успешности в общении;

- расширение мотивации уверенного поведения;

- повышаем интерес к развитию коммуникативных

умений и навыков.

Межпредметные связи: биология, ОБЖ, литература, химия ,искусство и т.д

Ресурсы урока:

Для учителя

Для ученика

1.Технология: Обслуживающий труд,8кл.:

учебник/О.А.Кожина,Е.Н.Куданова,С.Э.Маркуцкая и др.-Дрофа, 2014.

2.Русские пословицы и поговорки/ под редакцией В.Аникина, - М.-

:Худож. лит., 1988.

3.Интернет-ресурсы

4.Карточки с заданиями.

1.Технология: Обслуживающий труд,8кл.:

учебник/О.А.Кожина,Е.Н.Куданова,С.Э.Маркуцкая и др.-Дрофа, 2014;

2.Опорные конспекты;

3. Карточки с заданиями.

Ход урока:

Актуализация необходимых знаний

Содержание и деятельность учителя.

Деятельность учащихся

- приветствие

- проверка явки учащихся

- проверка готовности учащихся к уроку

- настрой учащихся на работу

приветствуют учителя, визуально контролируют свою готовность к уроку

-рассаживаются на рабочие места.

Мотивация познавательной деятельности

Показ видеоролика: «Все профессии нужны, все профессии важны».

«Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни

один ветер не будет попутным» - Сенека.

Игровая разминка. "САМАЯ-САМАЯ ".

Назовите профессии, которым по вашему мнению присущи следующие

качества:

Самая зеленая (садовод, лесник, специалист по ландшафтному дизайну,

цветовод-декоратор ...)

Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе ...)

Самая денежная (банкир, профессиональные теннисисты, боксеры,

модель...)

Самая детская (воспитатель, педиатр, детский психолог, учитель...)

Самая смешная (юморист, клоун, пародист...)

Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-

затейник...)

Самая серьезная (не имеет право на ошибку) (сапер, хирург, разведчик,

милиционер, политик, психолог...)

-отвечают на вопросы,

-рассуждают,

- приводят примеры

Время работы -5 минут

Организация познавательной деятельности

Постановка вопросов, формирование вместе с учащимися темы урока

.

Правильный выбор профессии позволяет реализовать свой творческий

потенциал, избежать разочарования, оградить себя и свою семью от

неуверенности в завтрашнем дне.

Упражнение "Основной мотив твоего выбора"

Это упражнение помогает разобраться в том, что же двигает человеком

при выборе профессии (распечатка основных мотивов выдается каждой

группе).

Список мотивов включает 7 фраз.

Задание: распределить эти мотивы по степени важности для себя. На

первое место ставится тот мотив, который будет для Вас самым главным,

на последнее – менее важный

-отвечают на вопросы;

-выбирают оптимальные решения;

- фиксирование темы урока в тетрадь;

- наблюдение, фиксация, наблюдаемых процессов.

Время работы - 7 минут

Вы, наверное, обращали внимание, как быстро и безошибочно библиотекарь

находит нужную читателю книгу. Проще всего ее найти, если знаешь автора и

название - в этом поможет алфавитный каталог. Но бывает так, что читатель ищет

литературу по интересующей его теме, не зная ни автора, ни названия. Тогда

библиотекарю приходит на помощь тематический каталог, по которому можно

найти нужные книги. Найти книгу помогает классификация - правила

размещения книг на стеллажах. На уроках биологии вы изучаете классификацию

мира природы, на уроках химии классификацию химических элементов. В

широком смысле этого слова классификация - это осмысленный порядок вещей.

Классификация профессий, разработанная Е.А.Климовым

Предмет труда по классификации Климова.

Пять типов профессий:

Первый тип: Человек - природа.

Второй тип: Человек-техника.

Третий тип: Человек-человек.

Четвёртый тип: Человек – знакомая система.

Пятый тип: Человек – художественный образ.

(учащимся раздаются карточки задания)

Цели труда по классификации Климова.

Классы профессий:

Гностические профессии (Г)

Преобразующие профессии (П)

Изыскательские профессии (И)

(учащимся раздаются карточки задания)

Средства труда по классификации Климова.

Отделы профессий:

Вещественные и функциональные

(учащимся раздаются карточки задания)

Условия труда по классификации Климова.

Группы профессий:

Бытовые условия

На открытом воздухе

Необычные условия

С повышенной моральной ответственностью

(учащимся раздаются карточки задания)

Составить

классификацию

профессии

«Агроном»,

«Металлург»,

«Конструктор одежды», «Чертежник»

(учащимся раздаются карточки задания)

Всю классификацию профессий учащиеся выполняют практическими

работами, обсуждение в режиме диалог с пояснениями учителя.

Время работы -25 минут

Упражнение "Выбор" (физическая разрядка)

Поднимите правую руку при ответе «ДА», левую – при ответе «НЕТ» и

поднимите две руки при ответе «НЕ ЗНАЮ»

- Я уже выбрал себе профессию.

- Я точно знаю - кем буду.

- Я выберу профессию, которую мне посоветуют сверстники.

- Я выберу профессию, которую мне посоветуют родители.

- Я прислушаюсь к мнению родителей и сверстников, но выберу сам.

- Я выберу такую профессию, которая имеет высокий престиж в обществе.

- Я выберу такую профессию, которая соответствует моим интересам и

способностям.

Заключительный этап урока

«Закончи пословицу». Ваша задача сейчас закончить пословицу, которую

я буду начинать

терпенье и труд ……

под лежачий камень ….

любишь кататься, …..

делу время, .…

деревья смотри в плодах, а человека в делах……

Рефлексия.

Продолжите, пожалуйста, фразу:

• Я научился……………………………………………………………

• Было интересно…………………………………………………….

• Было трудно………………………………………………………..

• Заставило задуматься………………………………………………

Закончить наше занятие мне хотелось бы притчей:

Как-то один мудрец, стоя перед своими учениками, сделал следующее. Он

взял

большой

стеклянный

сосуд

и

наполнил

его

до

краев

большими

камнями.

Проделав

это,

он

спросил

учеников,

полон

ли

сосуд.

Все

подтвердили,

что

полон.

Тогда

мудрец

взял

коробку

с

мелкими

камушками, высыпал ее в сосуд и несколько раз легонько встряхнул его.

Камушки

раскатились

в

промежутки

между

большими

камнями

и

заполнили их. После этого он снова спросил учеников, полон ли сосуд

-проводят самооценку и взаимооценку работ;

-определяют качество выполненной работы;- каких, которые выше.

-рассказывают, слушают.

Время работы – 5 минут

теперь. Они снова подтвердили – факт, полон. И наконец, мудрец взял со

стола

коробку

с

песком

и

высыпал

его

в

сосуд.

Песок,

конечно

же,

заполнил последние промежутки в сосуде. «Теперь», – обратился мудрец к

ученикам, - » я хотел бы, чтобы вы смогли распознать в этом сосуде свою

жизнь!

Крупные

камни

олицетворяют

важные

вещи

в

жизни:

ваше

здоровье, ваша работа, ваша семья, ваши дети – те вещи, которые, даже не

будь всего остального, смогут наполнить вашу жизнь. Мелкие камушки

представляют менее важные вещи, такие, как, например, ваша квартира,

ваш дом или ваша машина. Песок символизирует жизненные мелочи,

п о в с е д н е в н у ю

с у е т у .

Если

же

вы

наполните

ваш

сосуд

вначале

песком,

то

в

нем

уже

не

останется места для более крупных камней.

Подведение итогов

- учитель раздает лист самооценки.

- Каждый учащийся сдает учителю заполненный лист самооценки участия

в групповой работе. Каждую характеристику своей работы он должен

оценить по пятибалльной шкале.

Время работы -3 минуты

Дополнительный материал: материалы и инструменты,

Дополнительные творческие задания: Подготовить рассказ о профессии родителей.

Притча

Как-то один мудрец, стоя перед своими учениками, сделал следующее. Он взял большой стеклянный сосуд и наполнил его до краев большими

камнями. Проделав это, он спросил учеников, полон ли сосуд. Все подтвердили, что полон. Тогда мудрец взял коробку с мелкими камушками,

высыпал ее в сосуд и несколько раз легонько встряхнул его. Камушки раскатились в промежутки между большими камнями и заполнили их. После

этого он снова спросил учеников, полон ли сосуд теперь. Они снова подтвердили – факт, полон. И наконец, мудрец взял со стола коробку с песком и

высыпал его в сосуд. Песок, конечно же, заполнил последние промежутки в сосуде. «Теперь», – обратился мудрец к ученикам, - » я хотел бы, чтобы

вы смогли распознать в этом сосуде свою жизнь! Крупные камни олицетворяют важные вещи в жизни: ваше здоровье, ваша работа, ваша семья, ваши

дети – те вещи, которые, даже не будь всего остального, смогут наполнить вашу жизнь. Мелкие камушки представляют менее важные вещи, такие,

как,

например,

ваша

квартира,

ваш

дом

или

ваша

машина.

Песок

символизирует

жизненные

мелочи,

повседневную

суету.

Если же вы наполните ваш сосуд вначале песком, то в нем уже не останется места для более крупных камней.



В раздел образования