Авторы: Смирнова Таисия Николаевна, Ландышева Регина Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад №7
Населённый пункт: г.Чебоксары
Наименование материала: Конспект организации образовательной ситуации по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»
Тема: с элементами песочной терапии «Волшебные рыбки»
Раздел: дошкольное образование
муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 7 «Созвездие» города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект организации образовательной
ситуации по образовательной области
«Художественно-эстетическое развитие»
в средней группе с элементами песочной
терапии
«Волшебные рыбки»
Разработала и провела
воспитатель
Смирнова Т.Н.
Чебоксары, 2019
Программное содержание:
Цель:
Познакомить
детей
с
нетрадиционным
направлением
в
изобразительном искусстве – рисование песком.
Программные задачи:
Образовательные:
-учить детей создавать изображения рыб на песке.
- закрепить представления детей о частях тела рыбы: туловище, хвост, голова,
плавники; туловище рыбы покрыто чешуей.
-расширять представления детей о жителях подводного мира (рыбах).
Развивающие:
- развивать мелкую моторику рук посредством пальчиковых игр и рисования
на песке.
- развивать фантазию и творческие способности.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе
Материал и оборудование:
Игрушка «Золотая рыбка» в сундуке, песочные столы с песком, ноутбук,
проектор,
экран,
камешки
марблс
для
декорирования
рыб
на
песке,
геометрические фигуры из фетра – части тела рыбы.
Виды деятельности:
игровая деятельность
продуктивна (изобразительная, конструктивно-модельная) деятельность
коммуникативная деятельность
Форма проведения:
творческая мастерская
Ход деятельности:
Дети с воспитателем сидят на подушках в кругу.
Воспитатель (обращает внимание на сундучок) Ребята, посмотрите, какой
у нас тут сундучок? Как вы думает, как он мог к нам попасть?
Ответы детей
Воспитатель: Его достали со дна реки. Посмотрите, какой он старенький, но
необычный. Похож на сказочный. Попробуем его открыть.
Воспитатель вместе с детьми открывает сундучок. А там золотая рыбка.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете кто это?
Дети: Рыбка
Воспитатель: Верно ребята! Как вы думаете, из какой она сказки?
Дети: «Сказка о рыбаке и рыбке»
Воспитатель: А какая рыбка в сказке была?
Дети: Волшебная! Добрая! Красивая! Сказочная! Исполняла желания
старика!
Воспитатель: А хотели бы вы тоже поймать свою золотую рыбку?
Дети: Да! Хотим!
Воспитатель: Хорошо. Каждый из вас сейчас сможет создать свою золотую
рыбку. Они получатся разные, но одинаково волшебные и обязательно
исполнят ваши желания.
Воспитатель: Но перед тем как нам начать, предлагаю вспомнить, из каких
частей состоит рыбка. Подойдите, пожалуйста, к столу. Предлагаю вам взять
тарелочки и сесть за стол и собрать свою рыбку из частей.
(Дети подходят к столу, где на каждого ребенка лежат тарелочки с
частями тела рыбки. )
Воспитатель: (на мольберте составляет изображение рыбки из частей). У
каждой рыбы есть туловище (прикладывает туловище). Оно разное бывает:
круглое, овальное, большое, маленькое. Также у рыбы есть голова
(прикладывает дугу к туловищу и глаз). Затем у рыбы есть хвост
(прикладывает хвост). Это настоящий мотор для рыбы. Он тоже может быть
разным: длинным, коротким, пушистым, маленьким. На спине и на брюшке у
рыбы есть плавники (прикладывает). Плавники – это руль и тормоз для
движения рыбы в воде. Вот такая рыба у меня получилась. Предлагаю вам
сложить свою рыбку из частей.
(Дети складывают у себя на столах рыбу из частей. Воспитатель задает
детям вопросы по поводу названия частей тела рыбы и их расположения).
Воспитатель: Вот мы с вами вспомнили, из каких частей состоит тело
рыбки. Предлагаю теперь создать свою волшебную рыбку, которая исполнит
ваше желание. А поскольку она волшебная, то и создавать мы ее будем
волшебно – на песке.
Воспитатель: Прежде чем начать рисовать песком, давайте разомнём наши
пальчики и проведём пальчиковую гимнастику!
Пальчиковая гимнастика «Рыбки весело резвятся»:
Рыбки весело резвятся (Сложенными ладонями волнообразные движения
вперёд)
В чистой тёпленькой воде (Волнообразные движения руками навстречу друг
другу)
То сожмутся, разожмутся (Сжимание и разжимание кулачков)
То зароются в песке (Копательные движения руками)
Воспитатель: Замечательно! Ваши ручки готовы. Подойдите к столам с
песком. Но прежде всего, давайте познакомимся с правилами рисования
песком. Как вы думаете, чего нельзя делать?
1. Нельзя брать песок в рот!
2. Нельзя бросать песок в глаза!
3. Нельзя вдыхать песок!
И, конечно, после рисования необходимо вымыть руки!
Воспитатель: Наша песочная сказка начинается.
Рыбка золотая в сказке появляется.
Сначала тело рыбке нарисуем (Изображает овал)
Оно или маленькое, или большое
У кого получилось какое? (Дети отвечают)
Не забудем голову отметить (Вырисовывает голову)
И на ней глаза наметить.
Хвост нашей рыбке добавим (Рисует)
Плавники к телу приставим (Изображает плавники на спинке и на брюшке)
Чтобы наша рыбка-озорница
Весело могла в воде резвиться.
Наши рыбки плавают в воде голубой
Сверкают своей чешуей золотой. (Изображает чешуйки на теле рыбки)
Наша рыбка не простая -
Золотой её наряд,
Ярко радугой блистая,
Завораживает взгляд.
Между водорослей нежных, (Дорисовывает водоросли)
Возле камешков на дне (Раскладывает камешки на дне)
Рыбка плавает неспешно
И живёт на радость мне.
(Дети выполняют действия совместно с воспитателем, смотря на экран),
Воспитатель: Замечательно! У нас с вами получились настоящие волшебные
рыбки! Предлагаю рассказать вам нашей гостье (показывает рыбку), как вы
создавали рыбку.
(Воспитатель дает по-очереди детям микрофон. И дети последовательно
высказываются чем они занимались, из чего делали рыбку. По ходу интервью
воспитатель задает детям вопросы: Из каких частей состоит рыбка?, Где
живут рыбки? И т.д.)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы сегодня очень постарались. У каждого из
вас теперь есть волшебная рыбка. Вы можете ей нашептать свое самое
заветное желание.