Напоминание

"Паук"


Автор: Зверева Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 1561 корпус 7
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: Конспект НОД для подготовительной группы
Тема: "Паук"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

комплексного

занятия

в

подготовительной группе

«Паук»

Подготовила и провела

воспитатель ГБОУ Школа №1561

Зверева Е.Н.

Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое и творческое

развитие.

Цель: развитие индивидуальных творческих способностей детей при обучении

изготовлению фигурки паука из различных материалов.

Задачи:

-формировать познавательные интересы;

-уточнить знания, познакомить с внешним строением и расширить кругозор о

пауках;

-воспитывать бережное отношение к природе;

-научить

видеть

взаимосвязь

всего

живого;

умение

уст анавливать

причинноследственные связи;

-продолжать знакомить с формами стилизации (видоизменения, упрощения или

усложнения) художественной работы;

-развивать воображение и творческие способности детей;

-развивать мелкую моторику рук;

-отработать различные навыки лепки.

Материалы и оборудование:

наглядный печатный материал; пластилин, стеки, доски для лепки; коктейльные

трубочки (по 8 штук на каждого ребенка),декоративные элементы для украшения;

поля-«паутинки», из картона, для готовых работ каждому ребенку.

Предварительная работа: занятия по познавательному развитию о жизни и

роли насекомых; наблюдения в природе во время прогулки; рассматривание

иллюстраций данной тематики.

Методы и приемы:

-организационный

момент;

-художественное слово;

-уточнения, опросы.

Ход занятия:

1часть Организационная

- Ребята сегодня на этом занятии мы будем говорить об удивительных существах. А

для того чтобы узнать о ком, вам нужно отгадать загадку:

Я веселый старичок,

Сделал мухам гамачок.

У меня есть восемь рук,

А зовут меня ...

-Несмотря на то, что многие люди недолюбливают пауков за их грозный вид почти

все они, за редким исключением, не опасны для человека и как и все другие живые

существа, приносят пользу природе. Давайте вместе подумаем какую.

-Подумайте и скажите, кому и какую пользу, по вашему мнению, могут приносить

пауки?

(Ответы детей).

-Правильно. Для птиц, других насекомых и некоторых животных (змей, лягушек,

ящериц, ...) они являются кормом; для человека- истребляют надоедливых мух и

комаров, защищают сельскохозяйственные культуры от насекомых-вредителей

(один паук за год истребляет около 2000 вредных насекомых). А в странах Азии

некоторых пауков даже готовят и употребляют в пищу. (см. рис. 1)

теперь

давайте

повнимательней

рассмотрим

как

выглядит

паук

и

чем

он

отличается от других насекомых.

-Главным отличием от других насекомых является количество ног. У насекомых

их обычно 6, а у пауков их всегда 8 (по 4 пары). (см. рис.2)

-Вот послушайте стихотворение С.Я. Маршака об этом:

Д и в о

д и в н о е - п а у к ,

Восемь ног и восемь рук

Если надо наутек-

Выручают восемь ног.

Сеть плести за кругом круг-

Выручают восемь рук.

Если злится на кого-то,

Словно

все

кругом

враги,

Спину горбит, смотрит люто,

Значит, встал не стой ноги.

-Ребята, а сколько у нас коленок? (Две). А у паука их 48, так как каждая нога

состоит из 6 частей-суставов.

-

Тело

паука

всегда

состоит

из

двух

частей

головогруди

(на

которой

и

расположены ножки паука) и брюшка.

-Также у пауков нет усиков, как у других насекомых, зато глаз у них бывает от 2 и

до 12 (чаще всего 8). (см. рис. З).

-Пауков очень много видов, все они разные и по размеру и по окраске. (см. рис. 4)

Она бывает как и у других живых существ маскирующей, незаметной. Кто мне

скажет для чего нужна такая окраска? (Ответы детей).

-Правильно. Она нужна для того, чтобы спрятаться и стать незаметным как для

своих врагов, так и для своей добычи.

-Какие это цвета могут быть? (Ответы детей). Черный, серый, коричневый.

-А может быть яркой, угрожающей. Это цвета: желтый, красные, оранжевый с

черным. Кто-то догадался для чего нужна такая окраска? (Ответы детей).

Такие

пауки

как

бы

предупреждают:

«Не

трогай

меня,

я

опасный

и

ядовитый!».

-Итак, сегодня мы будем делать с вами паучков.

2 часть Практическая

-

Посмотрите

на

тех

паучков,

которых

сделала

я.

(Показ

образца).

А

вы

сделаете своих паучков. Подумайте о том, каким будет ваш паучок. Каким он

будет по характеру? И какой он будет окраски?

-Какие

материалы

использованы

в

этой

работе?

(Пластилин

и

коктейльные

трубочки).

1

шаг

-Рассмотрим

туловище

или

головогрудь

нашего

паучка.

Из

каких

геометрических фигур оно состоит? (круг и овал).

-Давайте подумаем, каким способом лепки нам лучше воспользоваться?

Скульптурным, когда из основного комка вытягивается часть пластилина

для головы или конструктивным- сделать 2 отдельных части и соединить

их? (Конструктивным).

-Для туловища мы должны будем использовать почти весь брусок пластилина, а

для головы половину бруска. Обратите внимание на то, что туловище должно быть

немного приплюснутым.

Самостоятельная деятельность детей.

2 шаг-На голове вы должны будете прикрепить глаза. Подумайте, сколько их будет

у вашего паучка.

сейчас

будет

самое

интересное.

Для

того

чтобы

у

каждого

из

вас

получился особенный, красивый и неповторимый паучок. Мы используем

приемы стилизации, с которыми знакомились ранее. Напомню, что это за

приемы. Это упрощение или усложнение худ. работы или изменение ее вида.

(см. рис. 5)

-Вспомните внешнее строение паучка и посмотрите, как выглядит мой паучок.

Чем я его упростила, а чем усложнила? (Упростила- не сделали брюшко, а ножки

из 2 частей, а не 6. Усложнила- декоративными деталями).

А

теперь

вы

измените

внешний

вид

ваших

паучков,

чтобы

они

стали

более

нарядными и интересными.

-Подумайте и скажите, с помощью чего вы можете изменить и украсить

ваши работы? (Узоры, выросты, колючки, гребешки, бусинки, нарезанные

кусочки коктейльных палочек).

-Приступаем к работе.

Самостоятельная деятельность детей.

-А сейчас мы немного отдохнем:

Физкультминутка «Паучки»

Паучок ползет по ветке,

А

за

ним

ползут

и

детки.

Дождик с неба вдруг полил

Паучка

на

землю

смыл.

Солнце стало пригревать

Паучок ползет опять,

А

за

ним

ползут

все

детки,

Чтобы погулять по ветке.

Руки скрещены; пальцы каждой руки

И

бегут"

по предплечью, а затем по плечу другой руки.

Хлопок ладонями по коленям.

Выполняем стряхивающее движения кистями

Ладони

боковыми

сторонами

прижаты

друг

светит)

растопырены, качаем руками (солнышко)

Пальцы каждой руки ”бегут" по предплечью, а

затем по плечу другой руки, а затем по голове.

З шаг-Теперь нам необходимо сделать ножки паучкам. Для этого нам нужно взять

коктейльные трубочки и вставить их, по 4 с каждой стороны. А для стоп паучка

нам нужно скатать 4 небольших одинаковых шарика. Стеком разрезать пополам,

вставить в нижние концы трубочек. И наши паучки будут готовы! Их нужно будет

поместить на паутинки.

-Приступаем к работе.

Самостоятельная деятельность детей.

З часть Заключительная

-Сколько паучков у нас получилось! Какие они необычные: веселые и грустные,

грозные, милые и удивленные...

Вы славно сегодня потрудились! Молодцы!

-Только помните дети, что беречь нужно и жучков и паучков! Послушайте об этом

стихотворение

Б.В. Заходера «Про всех на свете» (Читают дети из группы):

Нельзя обойтись

Без чудищ нелепых И

даже

без

хищников,

Злых и свирепых.

Нужны все на свете!

Нужны все подряд -

Кто делает мед

И кто делает яд!

И, если мы с кем-

т о

Н е

о ч е н ь

дружны,

Мы

все-

таки

ОЧЕНЬ

Друг

другу нужны !

А если нам кто-нибудь

Лишним

покажется,

То это, конечно,

Ошибкой окажется!

Все-Все, все на свете,

На свете нужны,

И это все дети

Запомнить должны !

-3анятие окончено. Наводим порядок на своих рабочих местах.



В раздел образования