Напоминание

Имя прилагательное


Автор: Елесютикова Елена Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ СОШ №5
Населённый пункт: Левокумского муниципального района Ставрополького края
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Имя прилагательное
Раздел: начальное образование





Назад




Тема урока: «Имя прилагательное»

Вид урока: Обобщающий, проблемно - поисковый

Цели урока: Воспитание культуры речевого общения.

Развитие

точной,

правильной,

грамотной

устной

и

письменной

речи.

Развитие

коммуникативных качеств (умение слушать и слышать, терпимость, общаться

со

сверстниками)

Задачи урока:

Повторить изученное по теме «Имя прилагательное». Закрепить

правописание окончаний имён прилагательных.

Ход урока

1. Организационный этап.

Цель: психологически настроить детей на интересную плодотворную работу на уроке.

- Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте товарищу хорошего настроения

на весь учебный день. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам сегодня, чтобы день

принес вам радость общения друг с другом.

- Каким вы хотите видеть урок? (познавательным, интересным.)

- Но для этого нужно помнить, что мы одна дружная семья.

2. Мобилизирующий этап.

Цели: развивать интеллектуальные качества детей, интерес к русскому языку

Задачи: обеспечение высокого уровня вовлеченности школьника в учебную деятельность

посредством выполнения упражнений на наглядно действенное мышление, на развитие

внимания, наблюдательности.

1 .Самоопределение к деятельности.

-Как вы думаете, какая часть речи о себе рассказала следующее?

У существительных подчас

Не жизнь, а просто скука!

Ни цвета нет у них без нас,

Ни запаха, ни звука!

Но если нас к ним приложить,

Им веселее станет жить!

(часть речи имя прилагательное)

- Сегодня у нас необычный урок.

Мы сегодня говорим не просто о прилагательных, а о весенних прилагательных. Как вы

думаете почему?

Это дерево не простое. Это дерево - успеха. Как вы, думаете, а чей это может быть успех?

(Наш) Правильно. В конце урока мы увидим, какие у нас успехи.

2. Актуализация опорных знаний.

- Перед тем как отправиться в путешествие, нам необходимо подготовиться. Собрать

знания, которые нам понадобятся в пути.

Всё интересное на уроке нам необходимо будет

записывать. Поэтому урок начнём с минутки чистописания, используя «Письмо с

секретом».

- Итак, перед тем как отправиться в путешествие, нам необходимо подготовиться. Собрать

знания, которые нам понадобятся в пути.

Для этого мы и будем выполнять первое задание.

Аукцион «Имя прилагательное»

- Скажите, а что дают человеку знания по теме «Имя прилагательное»?

А чтобы проверить те знания, которые у нас имеются проведём тест. Нам необходимо

открыть все замки в словосочетаниях.

- Прочитайте задание?

- Как будете выполнять задание?

Взамопроверка

Поднимите руки у кого нет ошибок.

У кого 1 -2 ошибки?

Эта работа в парах, вы должны работать быстро и дружно.

- Желаю удачи!

ФИЗМИНУТКА

И

сегодня

на

уроке,

во

время

нашего

путешествия,

мы будем учиться правильно

употреблять в письменной и устной речи имена прилагательные, учиться определять

грамматические категории прилагательного.

- Итак, давайте составим алгоритм определения падежа у имен прилагательных.

Какие шаги мы должны сделать, чтобы определить падеж прилагательного?

Составление алгоритма:

1 шаг - найти существительное, связанное с именем прилагательным.

2 шаг - определить падеж у имени существительного.

3 шаг - по падежу существительного определить падеж прилагательного.

(каждый шаг памятки открывается на экране)

6. Самостоятельная работа

- Итак, наше путешествие подходит к концу, и мы как настоящие путешественники можем

написать небольшой рассказ о нем.

Работа в парах

(Текст на слайде. Каждая пара получает одну карточку)

Мы путешествовали по весенн(ему) лесу. Дышали чист(ым) горн(ым) воздухом.

Наблюдали за удивительн(ой) красотой родн(ой) природы. Нам очень понравилось

весенн(ее) путешествие!

Задание: Спишите

текст.

Вставьте

пропущенные

буквы.

Выделите

окончания

прилагательных. Укажите падеж имен прилагательных.

Фронтальная проверка

- Давайте проверим, как вы справились с заданием?

(Читаем предложение, находим прилагательное и существительное, к которому относится

прилагательное)

- Так как же вы определяли падеж прилагательного? (по существительному, к которому

оно относится.)

Вы доказали, что даже сложные задания вы выполняете быстро и качественно.

6. Творческая работа (дифференцированная). Работа на карточках.

1-е задание. Впиши имена прилагательные, обозначающие время, качество, плотность,

настроение.

Наступает__________весна. Солнце льёт на землю______лучи.

________цветы

распустят свои _______головки, умоются________________водой и засияют

_____________ улыбкой.

2-е задание. Запиши имена прилагательные по смыслу, чтобы получилась загадка про

берёзу

_____________

почки,

_____________

листочки,

_____________

кора,

_____________

бахрома.

3- задание. Подчеркни имена прилагательные, определи у них число, род

В школе тихо и светло В этот ранний час. Сквозь оконное стекло Ветви смотрят в

класс.

Дети зачитывают своё творчество.

Работа с синонимами и антонимами

- Молодцы, ребята! Пока ребята выполняли задания, дерево .Что произошло с деревом?

- Дерево зазеленело.

- Как вы думаете, что находится в кроне нашего дерева «Успеха»?

- Это же наши знания, которые у нас были и которые мы получили на этом уроке!

- Ребята, скажите. Какое это дерево?

- Большое, красивое, зелёное, и. т. д. Успешное.

7. Рефлексия



В раздел образования