Напоминание

Повторение: что ты знаешь о лексическом значении слова


Автор: Холоденко Наталья Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Ширинская СШ № 18
Населённый пункт: село Шира Республика Хакасия
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Повторение: что ты знаешь о лексическом значении слова
Раздел: начальное образование





Назад




Русский язык

Тема: Повторение: что ты знаешь о лексическом значении слова .

Цель: дать понятие лексического значения слова, как единства звучания и

значения. Выявление слов, значения которых требует уточнения.

Предметные: осваивают первоначальные научные представления о лексике

как элементе системы и структуры языка.

Личностные: создать условия для формирования умения принимать учебные

цели, проявлять ум

Желание учиться.

Метопредметные:

Регулятивные: оценивать правильность выполнения действий, планировать

свое действие в соответствии с поставленной задачей, высказывать свое

предположение.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать

новое от известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить

ответы на вопросы.

Коммуникативные: умение оформлять сои мысли в устной форме , слушать и

понимать речь других.

Ход урока:

Мы начинаем урок русского языка. Какие качества нам понадобятся, чтобы

на уроке узнать что-то новое, сделать свое маленькое открытие?

(внимательность, наблюдательность, работа в команде, поддержка друг друга)

1.

Немого разомнемся.

Прочитайте слова, расположенные на карточках

ОРФОГРАФИЯ

ЛЕКСИКА

ФОНЕТИКА

- Что обозначают эти слова?

- Что мы можем повторить на уроке, встретившись с этими науками? В чем

поупражняться? (составлять звуковую модель слова; посчитать количество

букв и звуков в слове; правописание основных орфограмм, объяснить

лексическое значение слов)

- В абсолютно правы. Сегодня мы будем повторять то, с чем познакомились

во 2 классе. А хозяйкой на уроке будет наука ЛЕКСИКА.

- Что изучает лексика?

3. Приготовьте руки. Предлагаю выполнить гимнастику для пальчиков. К

какому виду работы приготовились? ( к чистописанию)

- Чему учимся на чистописании?

- Посмотрите на доску: глу.

- Какое задание можем выполнить? (можем набрать различные сочетания,

используя только эти буквы

Глу гул угл луг лгу

- Что вы заметили? (получились слова)

_ Что такое луг?

- уточним значение этого слова в толковом словаре.

- Мы объяснили лексическое значение слова луг.

- Кто может придумать задание с этим словом?

- Предлагаю составить и записать транскрипцию слова «луг»

- Посмотрите на транскрипцию этого слова, если бы вы не знали, что это

транскрипция слова «луг», какое другое слово вы могли бы написать? (лук)

- Объясните лексическое значение слова лук. ( растение, оружие)

- Как называются слова которые звучат и пишутся одинаково, но имеют

разное лексическое занчение? (омонимы)

- Какие группы слов мы еще знаем? (синонимы, антонимы)

4. - Какие слова называются синонимами? ( близкие по занчению, но

имеющие разные корни)

- Найдите существительное. Запишите его в тетрадь. Назовите и запишите

синонимы (гул- шум, рокот)

- Вернемся к чистописанию. Найдите глагол (лгу)

Подберите синонимы (вру, обманываю)

- Какие чувства вызывают у вас эти слова?

- Постараемся никогда не совершать подобные действия.

- В чем упражнялись на уроке? Для чего нужны данные знания?

(увеличиваем словарный запас, речь становится выразительной, точной)

ФИЗМИНУТКА

5. А теперь поиграем в игру наоборот

Пришел черед Сыграть в игру "Hаоборот"

Скажу я слово "Высоко",

А ты ответишь: "Hизко".

Скажу я слово "Далеко",

А ты ответишь:... ("близко").

Скажу я слово "Потолок",

А ты ответишь:... ("пол").

Скажу я слово "Потерял".

И скажешь ты: ... ("нашёл").

Скажу тебе Я слово "Трус",

Ответишь ты:... ("храбрец").

Теперь "Hачало" Я скажу, -

Hу, отвечай:... ("конец")!

-Кто понял по игре , с какими словами будем работать дальше?

- Какие слова называются анонимами?

6. Работа по учебнику стр 96 упр 5. ( Измени приставку так, чтобы слово

стало противоположным по смыслу, обозначь приставки)

Прибежал, вошел, унести, вылить, отплыть.

Фронтальная проверка.

7. Словарная работа

- На доске наборы букв ьлерпа, ьнюи, ьрбятко, ьравня, ьларвеф

Игра «Перевертыши». Прочитайте слова справа налево (апрель, июнь,

октябрь, январь, февраль)

- Что общего у этих слов? (названия месяцев, словарные слова)

- Значит какой следующий этап урока? (словарная работа)

М..тро, к..рзина, обл..ко, к..но, п..льто.

- Повторим правописание этих слов, используя веер.

- что нужно делать, чтобы писать слова с непроверяемыми безударными

гласными в корне? ( запомнить правописание или обратиться к словарю)

- Какие словари вы знаете? (толковый, орфографический)

- Чем они отличаются?

- На какие группы можно разделить эти слова? ( изменяемы и неизменяемые)

- Что можно сказать о неизменяемых существительных? (не имеют

окончания, т.к. не меняют форму слова)

Показываю на карточке слово «кафтан».

- Попробуйте найти среди словарных слов синоним к нему. (пальто)

- Используем ли мы это слово в современном языке? (это устаревшее слово)

8. Работа в парах. На карточках вразброс даны слова и их значения: ветеран,

вираж, легенда, пират, старый воин, крутой поворот, народное поверье,

морской разбойник.

- Прочитайте слова, объяснения к ним. Обсудите в паре и запишите в тетрадь

слова, через тире, что они обозначают.

Проверка фронтальная

- Какое задание мы выполняли? (объясняли лексическое значение слова)

- Когда чаще встречаемся с лексикой?

9. Рефлексия.

– Что вспоминали сегодня на уроке?

- Что было интересно?

- Где вам пригодятся эти знания?

- Какой вид работы вы бы хотели повторить?

Оцените свою работу смайликами на веере.

Выставление оценок, дом задание стр 97 упр 6



В раздел образования