Напоминание

НОД "Строим забор для домашних животных"


Автор: Раковская Татьяна Павловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ООО "Газпром добыча Уренгой" УДП филиала детский сад "Росинка"
Населённый пункт: г. Новый Уренгой
Наименование материала: методическая разработка
Тема: НОД "Строим забор для домашних животных"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «Строим забор для домашних животных».

Цель: привлечь внимание детей к строительному материалу, к его

конструктивным возможностям.

Задачи: 1.Закреплять знания детей о домашних животных: корове, козе и

их детенышах, их характерных признаках, видеть отличие козленка от козы,

теленка от коровы.

2. Создать условия для формирования умения у детей строить несложную

постройку (забор): ставить кирпичики короткой узкой стороной, один возле

другого.

3 . Развивать речь детей, умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы,

активизировать

речь.

Оказать

помощь

в

правильном

назывании

деталей

строительного материала – кирпичики, забор.

4. Воспитывать доброжелательность, желание помочь животным.

Материалы и оборудование: костюм бабушки, игрушки - коза и козленок,

корова

и

теленок,

волк

-

игрушка

Би-ба-бо,

луг

из

фетра,

деревянный

конструктор.

Ход занятия:

(Воспитатель, переодетый в костюм бабушки, встречает детей)

- Здравствуйте, дети, здравствуйте, мои хорошие! Вы снова пришли ко мне

в гости. Вы узнали меня? Кто я? (Бабушка)

- Да, дети, я бабушка. Садитесь на скамеечку поудобнее.

Ребята, посмотрите кто живет на моей ферме? (показываю корову).

(ответы детей).

- Как мычит корова? (мууу)

- Что ест корова? (траву, сено).

- А что дает корова деткам? (Молочко).

Показываю теленка и спрашиваю: - А это кто? (теленок)

- А хотите узнать, кто еще живет у меня на ферме? (да)

Показываю козу с козленком. - Кто это, ребята?

- Правильно, это коза. Мама коза, она большая, Ваня, покажи, где коза?

- А это кто с козой? (козлята)

- Да, это детеныши козы, козлята.

- Данил, покажи, где козлята?

- Как мама коза зовет своих козлят? (Ме-ме-ме)

- Ребята, посмотрите у козы и у коровы есть рога. Для защиты от диких

животных, например от волка.

Проводится

игра

«Волк

и козлята» (Бабушка

достает

из

чудесного

мешочка волка – игрушку би-ба-бо).

Вот козлята - скок да скок-

Поскакали на лужок,

Зарезвились, заигрались,

Свежей травки пощипали.

Вдруг выходит серый волк,

Он зубами щелк да щелк.

Ну, козлята, разбегайтесь,

Волку в лапы не давайтесь!

Козлята убегают на скамеечку.

- Наигрались, мои дорогие козлятки, послушные ребятки.

Мои козлята тоже любят играть и резвиться на лугу, я переживаю, что они

убегут в лес.

(Ребята, что можно сделать, чтоб козлята не убежали в лес?)

А вы умеете строить забор? Поможете мне? (Да)

Ребята,

подойдите

все

к

столу,

посмотрите,

сколько

у

нас

много

кирпичиков, давайте сделаем забор для животных, чтобы они не разбрелись?

Дети подходят к столу, где лежат кирпичики для постройки забора и

начинают

его

собирать

(Воспитатель

помогает

детям

в

изготовлении

постройки)

Посмотрите, какой у нас заборчик получился! Теперь я не буду переживать

за своих животных. (Ставлю животных на лужок).

- Ребята, вам понравилось у меня в гостях? (да).

- Я тоже рада, что вы пришли ко мне в гости и хочу подарить вам набор

домашних животных. Спасибо, что помогли мне построить забор.

До свидания!



В раздел образования