Напоминание

Русь между Востоком и Западом. Политика Александра Невского


Автор: Старостенко Светлана Михайловна
Должность: учитель истории
Учебное заведение: МБОУ СОШ №6
Населённый пункт: город Ноябрьск, Тюменская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Русь между Востоком и Западом. Политика Александра Невского
Раздел: полное образование





Назад




МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ИСТОРИИ

«РУСЬ МЕЖДУ ВОСТОКОМ И ЗАПАДОМ. АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ»

Название раздела: «История России с древнейших времен до конца XVII века».

Тема урока: «Русь между Востоком и Западом. Александр Невский.»

Тип урока: новых знаний

Цели:

Образовательная

Сформировать у обучающихся целостное представление:

-

о

проблеме

выбора

пути

цивилизационного

развития

Руси

в

результате

татаро-монгольского

нашествия;

- о причинах выбора Александром Невским союза с Ордой против католического Запада.

Развивающая

Способствовать развитию у обучающихся:

- коммуникативных навыков;

- навыков аналитического мышления.

Воспитательная

Способствовать развитию у обучающихся:

- познавательного интереса;

- воспитанию чувства сопричастности к истории России.

Основные понятия: крестоносцы, рыцарский орден, ярлык, выход, баскак

План урока

1.

Организационный момент.

Приветствие. Сообщение целей урока и плана работы на уроке.

2.

Актуализация ранее полученных знаний.

3.

Основная часть

Сообщения обучающихся, работа в рабочих листах.

Рассказ учителя.

Выполнение задания – работа с текстом для чтения.

Заполнение таблицы.

Дискуссия – обучающиеся делают выводы, аргументируя свою точку зрения.

Общий вывод.

4.

Домашнее задание.

5.

Подведение итогов урока.

Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие, объявление об открытом уроке.

Учитель:

Здравствуйте, ребята!

Учитель после вступительного слова, предлагает обучающимся самим сформулировать тему, цели

урока.

Представленные на слайде образы помогут вам определить тему сегодняшнего урока: пахарь, мирно

обрабатывающий

поле,

два

всадника,

устремляющиеся

на

него

с

Востока

и

Запада.

Один

на

приземистой лошади, со щитом и с луком, другой в железных латах и с копьем в руках (слайд №1).

------Определите тему урока?

Обучающиеся делают предположения, в итоге тема урока сформулирована как:

«Русь между Востоком и Западом Политика Александра Невского». (слайд №2)

Объявляются цели и задачи урока (слайд №3 и №4).

Учитель:

Цель: раскрыть сущность исторического выбора развития Руси в период зависимости от Золотой

Орды.

Задачи урока:

1.

Охарактеризовать значение борьбы Руси со шведскими и немецкими завоевателями.

2.

Выявить и проанализировать причины, повлиявшие на выбор Александра Невского.

3.

Охарактеризовать роль Александра Невского в развитии русских земель в период зависимости от

Золотой Орды

2. Актуализация ранее полученных знаний.

Учитель: XIII век стал временем тяжелого испытания для Руси – с Востока на нее нахлынули

бесчисленные полчища завоевателей, которых привели монгольские ханы.

Задание –назовите причины поражения Руси от монголов (слайд №5)

-вспомните последствия ордынского владычества (слайд №6)

Учитель предлагает перечислить последствия татаро-монгольского нашествия на Русь

Предполагаемые ответы обучающихся:

- Города Руси были разрушены

- Многие князья погибли, защищая страну

- Русь понесла большие человеческие потери, многие жители угнаны в рабство

- Русь была вынуждена платить завоевателям дань

- Оставшиеся в живых русские князья должны были получить разрешение на княжение - ярлык

- Ухудшилось международное положение Руси, она была отрезана от Черного моря

- Исчезли многие ремесла, пришли в упадок письменность и искусства

3. Основная часть.

Учитель: Не

менее

грозными

противниками

были

западные

соседи

Руси

шведы

и

рыцари

Ливонского ордена. Ваша задача: внимательно выслушать сообщение, выбрать и отметить в рабочем

листе правильные ответы на следующие вопросы (слайд №7) -ответы

Вопросы:

1.

С какой целью немецкие рыцари вторглись в Прибалтику?

а) Принести прогрессивную западную культуру в прибалтийские земли

б) Завоевать земли под предлогом распространения католичества

в) Защитить местное население от набегов татаро-монголов

2.

Какие цели ставили перед собой западные захватчики, начиная войну с русскими землями?

а) Захватить богатые русские города и утвердить католичество на Руси

б) Объявить крестовый поход против татаро-монгольских завоевателей

в) Заключить союз католической церкви с православной церковью

3.

Когда и как образовался Ливонский орден?

а) В 1237 г. в результате объединения ордена тамплиеров и меченосцев

б) В 1202 г. в результате объединения ордена тамплиеров и госпитальеров

в) В 1237 г. в результате объединения ордена меченосцев с Тевтонским орденом

Ответы даются в трех вариантах и оцениваются по одному баллу за каждый правильный ответ.

Сообщение учащегося:

1 . Нашествие Батыя не затронуло северо-западные районы Руси — Новгородскую и Псковскую

земли. Но и здесь сложилась крайне опасная обстановка. В Прибалтике обосновались немецкие рыцари-

крестоносцы, члены Ордена меченосцев. Этот рыцарско-монашеский орден был основан в 1202 году

для «крещения», а точнее, для захвата Восточной Прибалтики. На своих плащах меченосцы носили

изображение красного креста, похожего меч, откуда и произошло название ордена.

Крестоносцами

руководило не только желание спасти души язычников. К XIII веку в Германии появилось множество

безземельных рыцарей, которые надеялись завоевать себе владения мечом.

Постепенно орден расширился, окреп и создал своё государство, притесняя окрестные земли. С

благословения папы римского рыцари желали силой утвердить католическую веру не только в прибал-

тийских землях, но и на русских территориях. Рыцари считали православных язычниками. Планы

распространения католичества разделяли правители Швеции. Предполагалось объединенными усили-

ями совершить крестовый поход на Русь.

В 1237 г. меченосцы объединились с могущественным Тевтонским

орденом. Новый орден стал

называться Ливонским. С созданием Ливонского ордена силы крестоносцев возросли.

Учитель: В середине XIII века перед Русью встал вопрос о ее праве на существование. Русские

князья

должны

были

выбрать

такую

стратегию

в

политике,

которая

позволила

бы

Руси

выжить,

сохраняя при этом русскую самобытность и православную веру. Выбор был невелик – или пасть в

героической борьбе с завоевателями, или же, заручившись поддержкой сильнейшего противника, дать

отпор другому. В Новгороде в это время правил сын великого князя владимиро-суздальского Ярослава

Всеволодовича -Александр. От его выбора зависела судьба Руси. (слайд№8)

Учитель формулирует проблему исторического выбора, вставшего перед Русью.

Проблемный вопрос- В чем состоял исторический выбор Александра Невского? Какое значение он имел для

развития Руси в период зависимости от Золотой Орды?

(слайд №9)

Учитель: Попытки северо-западных завоевателей захватить русские земли были предотвращены в

ходе двух битв. Ваша задача: посмотреть фильм о князе Александре и ответить на вопрос: В чем

заключалось значение побед русского войска в Невской битве и Ледовом побоище? (слайд №10)

Просмотр видеофильма «Александр Невский (5 мин) (слайд №11)

Вернуться к вопросу: В чем заключалось значение побед русского войска в Невской битве и Ледовом

побоище? (слайд №12)

Предполагаемые ответы обучающихся:

-Русь смогла отстоять свои земли и свою веру от посягательств шведских и немецких рыцарей.

Учитель:

В

1246г.во

Владимир

привезли

тело

отравленного

в

Каракоруме

великого

князя

владимирского

Ярослава

Всеволодовича.

Владимирский

престол

оказался

свободен.

Наиболее

авторитетным князем на Руси был старший сын Ярослава-Александр Невский. Монгольские правители

опасались его, поэтому не спешили дать Александру ярлык на великое княжение. В 1249г. великим

князем стал его брат Андрей. В 1252г. Владимир, Переяславль и некоторые другие города, во главе с

Андреем Ярославичем, попытались сбросить с себя иноземное иго. Плохо подготовленное восстание

было подавлено. Александр занял великокняжеский стол во Владимире.

Александр Ярославич сумел установить уважительные и даже дружеские отношения с ханом

Батыем. За этим стоял тонкий расчет.

Задание: Назовите причины необходимости взаимного союза Руси в лице Александра Невского и

Золотой Орды в лице хана Батыя.

Предполагаемые ответы обучающихся:

Александру поддержка хана была необходима в его борьбе с западными агрессорами и ради того,

чтобы обезопасить русские земли от грабительских ордынских набегов.

Батыю Александр был нужен,

чтобы тот сильной рукой устанавливал порядок на Руси, обеспечивал уплату дани, препятствовал

яростным вспышкам неповиновения.

Учитель: Таким образом, вы видите, что наметились два пути отношений Руси с Западом и

Востоком. Какие?

Какой путь, по вашему мнению, должна выбрать Русь, чтобы спасти себя?

--------------(вернуться к проблемному вопросу).

Предполагаемые ответы обучающихся:

-активное противостояние Западу, и осторожная дипломатическая политика в отношениях с

Ордой.

Учитель: Оценка этих событий и деятельности князя Александра вызывают споры среди историков

и сегодня.

Ваша дальнейшая задача: в течение 7 минут, используя материалы сегодняшнего и предыдущих

уроков, а также отрывки из трудов видных историков, заполните свою часть таблицы, отвечая на

вопросы в ней. По результатам работы сделать вывод: почему Александр Невский выбрал именно

такую стратегию по отношению к западным и восточным соседям. Аргументируйте свой ответ,

выделите в тексте места, подтверждающие ваше мнение. Внутри пары распределите вопросы между

собой. Результаты работы необходимо озвучить.

Работа с текстом и заполнение таблицы. (слайд №13)

Образец сравнительной таблицы:

Запад (предполагаемые ответы)

Линии сравнения

Восток (предполагаемые ответы)

Да, являлся, так как в Европе

у в е л и ч и л о с ь

ч и с л о

безземельных рыцарей

1 . Являлся ли захват русских

земель

основной

це л ь ю,

почему?

Н е т,

гл а в н о й

ц е л ь ю

б ы л о

ограбление

покоренных

земель,

получение

дани

с

ме с тного

населения.

И с п о л ь з о в а т ь

б о я р

д л я

установления

собственной

власти.

2

. К а к

з а х в а т ч и к и

п л а н и р о в а л и

у п р а в л я т ь

завоёванными землями?

Реальная

власть

продолжала

оставаться в руках князей, пусть и

п ол у ч а в ш и х

я рл ы к

и з

р у к

монгольского хана.

Гумилев

пишет,

что

русских

у б и в а л и ,

в к л ю ч а я

д а ж е

младенцев.

3.

Каковы

были

действия

захватчиков по отношению к

местному населению?

Убивали

сопротивляющихся,

угоняли

в

плен,

оставшихся

облагали данью.

Новый

закон,

быт,

власть,

р е л и г и ю ,

в с е

н о в о е

и

непривычное.

4 . Какие

изменения

несли

с

собой завоеватели?

М о н г о л ь с к и е

х а н ы

н е

вмешивались во внутренние дела

Руси, жизнь оставалась прежней.

П л а н и р о в а л и

у т в е р д и т ь

католическую веру на русских

территориях.

5

. Какие

планы

строили

захватчики

в

отношении

православной веры?

М о н г о л ь с к и е

з а в о е в а т е л и

отличались веротерпимостью.

Примерные выводы:

«Западники» - Александр выбрал стратегию сопротивления католическому Западу потому, что Запад

нес гибель для русской самобытности и православия, самостоятельное русское государство не могло бы

существовать.

«Восточники» - с Востока шло тяжелое порабощение, но не полное истребление. Сохранилось Русское

государство,

пусть

и

подчиненное

воле

Золотой

Орды.

Александр

выбрал

стратегию

союза

с

монгольскими завоевателями для сохранения русской государственности.

Обучающиеся записывают выводы в тетрадь.

Учитель: Историки неоднозначно оценивают мотивы, побуждавшие князя Александра к подобной

стратегии. Прочтите высказывания Льва Гумилева и И.Н. Данилевского, по-разному оценивавших

деятельность Александра Ярославича. Какая из представленных точек зрения вам ближе и почему?

Ответ аргументируйте (используйте данные из таблицы) (слайд №14)

Цитаты:

«…<Александр Невский> в годы ордынского нашествия понял простую истину: помогая Орде гра-

бить и угнетать свой народ, можно получить кое-какие выгоды для себя. Позднее по этому пути пойдут

и его потомки»

(И. Н. Данилевский)

«…нужно отдать должное Александру Ярославичу: он великолепно разобрался в этнополитической

обстановке и сумел встать выше своих личных эмоций ради спасения Родины»

(Л. Н. Гумилев).

Учитель

помогает

наводящими

вопросами

сформулировать

мнение,

стараясь

превратить

высказывание мнений в дискуссию.

Учитель: Ребята, каково бы ни было ваше отношение к личности Александра Невского, вы должны

знать, что выбор, который сделал Невский, на долгие века определил дальнейшее развитие русского

государства. (слайд №15)

История ордена Александра Невского(кратко) (слайд №16)

3. Домашнее задание. Составить план параграфа и подготовить пересказ по плану (обязательное

задание) (слайд №16)

По выбору

1) презентация по теме

2) составить исторический кроссворд

3) подготовить сообщение об Александре Невском (по учебнику и ресурсам Интернета)

4.

Подводятся итоги по достижению целей урока; выставляются оценки обучающимся

5.

Рефлексия учебной деятельности на уроке:

Учащимся предлагается продолжить предложение:

«Сегодня на уроке я узнал (а)….»

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность

педагога

Деятельность учащихся

Цель

Организацион

ный момент

Приветствие.

Объявление о

проведении

открытого урока.

Слушают учителя

Нацеливание учащихся на

дальнейшую деятельность

Введение в

тему урока

Показ видеоролика.

Эвристическая

беседа по материалам

видеоролика.

Предъявление плана

работы на уроке

Смотрят, отвечают на вопросы.

Делают предположение о теме

урока. Знакомятся с планом

работы на уроке.

Создание познавательной

мотивации и

содержательных

предпосылок для изучения

нового материала.

Актуализация

полученных

ранее знаний

Предлагает

вспомнить

материалы

предыдущих уроков

Перечисляют признаки ранее

изученного явления

Подготовка к основной

деятельности.

Основная

часть

Постановка задачи на

работу. Изложение

нового материала

Корректировка

выступлений

обучающихся.

Обобщающая беседа

по выполненному

заданию.

Прослушивают

сообщений

по

теме

урока,

просматривают

видеофрагмент,

выполняют

тестовые задания.

Работа

с

текстом.

Заполнение

т а б л и ц ы

и

п о д г о т о в к а

выступления.

Представление

результатов

р а б о т ы

г р у п п ы ,

д а ю т

аргументированные ответы.

С л у ш а ю т

д р у г

д р у г а ,

дополняют таблицу.

Участвуют в беседе, делают

выводы по итогам работы.

Изучение и закрепление

нового материала.

Формирование

коммуникативных умений:

работать с историческим

текстом, воспринимать

информацию «на слух»,

отвечать устно.

Развитие аналитического

мышления.

Формирование

представления о проблеме

выбора пути

цивилизационного

развития Руси в XIII веке,

о роли Александра

Невского в решении этого

вопроса

Подведение

итогов

Обращение к

учащимся с

вопросами о

результатах урока.

Обобщение

учителем.

Оценка работы

обучающихся на

уроке.

Отвечают, обращаясь к

содержанию и ходу урока.

Развитие навыка

самоанализа.

Реализация

воспитательного

потенциала оценки.

Домашнее

задание

Формулирует и

комментирует

домашнее задание

Записывают, при

необходимости задают вопросы

Нацеленность на

следующий урок



В раздел образования