Напоминание

"Весенний бонсай"


Автор: Михайлова Ольга Леонидовна
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МОАУ ДО
Населённый пункт: город Киров
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Весенний бонсай"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект занятия

Продолжительность занятия: 2 по 45 минут

Тема занятия: «Весенний Бонсай»

Тип занятия: комбинированное

Форма занятия: смешанная

Цель

занятия: изготовить

весенний

бонсай

с

использованием

природного материала.

Задачи:

Обучающие:

познакомить детей с историей бонсай и его некоторыми видами и

стилями;

научить изготавливать бонсай из природного материала.

Развивающие:

развивать мелкую моторику рук, творческое воображение, память,

мышление, фантазию, художественный вкус;

развивать любознательность и наблюдательность детей.

Воспитательные:

воспитывать положительное отношение к трудовой деятельности;

аккуратность, внимательность;

способствовать

формированию

интереса

к

работе

с

природным

материалом.

Новые понятия, термины:бонсай.

Методы

обучения:

словесный

(рассказ,

беседа),

наглядный

(демонстрация работ, электронная презентация), практический (практическая

работа).

Педагогические

технологии:

т е х н о л о г и я

л и ч н о с т н о -

ориентированного

развивающего

обучения

( и н д и в и д у а л ь н о е

консультирование

в

ходе

практиче ской

работы);

т е х н о л о г и я

исследовательского

обучения

(задания

развивающего

характера);

здоровьесберегающие технологии (физкультминутка для тела).

Оборудование: ноутбук,электронная презентация, музыка.

Материалы:гипс,

клей,

коряга,

стаканчик,

цветная

бумага,

гофрированная бумага, гофрокартон, ножницы, простой карандаш.

Структура занятия

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

1.

Организационны

й момент

- Перед началом занятия давайте с

вами проверим, все ли приготовили

на

него

необходимые

материалы

и

инструменты.

Я

называю,

что

нам

нужно, у кого нет, то пусть поднимет

руку, я вам дам.

-

Молодцы,

вы

все

готовы

к

сегодняшнему занятию.

Проверяют все ли готово у

них к занятию.

2.

Актуализация

знаний

-

«Ни

хау»

ребята,

сейчас

вы

услышали

не

знакомую

для

себя

речь. Может быть из вас кто-нибудь

знает, что обозначает это слово?

-

«Ни

хау»

это

японское

слово,

которое

означает

«добра

вам».

В

Японии

люди

его

говорят,

когда

здороваются

друг

с

другом.

Я

не

случайно

поздоровалась

с

вами

именно на японском языке, сегодня

хочу

вас

пригласить

совершить

небольшое

путешествие

в

э ту

красивую и не знакомую страну. Для

того, чтобы рассказать вам об одном

из

древнейших

искусств

которое,

называется «бонсай».

Ответы детей

3 .

С о о б щ е н и е

т е м ы

и

ц е л и

занятия

-

Ребята,

как

вы

думаете,

что

мы

будем делать на занятии?

-

Все

верно,

мы

с

вами

сегодня

изготовим бонсай. Но какой именно

вы назовете мне, когда скажите, какое

время года у нас сейчас?

- Если у нас за окном весна, то какой

мы будем делать бонсай?

-

Правильно,

мы

будем

делать

ве сенний

бонсай,

на

кото р ом

появляются первые весенние листья

и цветы.

- Будем делать бонсай

- Весна

- Весенний бонсай

4 .

И з л о ж е н и е

нового материала,

его закрепление

-

Вот

она,

какая

Япония.

Теперь

давайте все-таки разберемся, что же

такое этот таинственный «бонсай»?

Кто-нибудь из вас слышал это словои

может быть знает, что это?

-

С л о в о

« б о н с а й »

я п о н с ко г о

Ответы детей

происхождения,

оно

о з н ач а е т

растение (sai) в низком горшке (bon),

в

плошке.

Стиль

бонсай

зародился

свыше тысячи лет назад в Китае, но

именно

в

Японии

этот

ме тод

развивался

и

вырос

до

уровня

изящного искусства. Бонсай означает

не

просто

карликовое

растение,

а

культуру его выведения на подносе

или

неглубоком

горшке.

В

течении

многих

столетий

японцы

жили

в

богатой природной среде, в условиях

непрерывной смены времен года, это

выработало в них желание создавать

и

увековечивать

природу

и

ее

творения в миниатюре. В начале 14-

го столетия бонсай был увлечением

т о л ь к о

а р и с т о к р а т о в ,

высокопоставленных

самураев.

И

только примерно в конце 18-го века

обычные

люди

стали

превращать

карликовые деревья в произведения

ис кус с т ва ,

нач а ли

п р о в о д и т ь

выставки

карликовых

деревьев

и

п р и м е н я т ь

н о в ы е

м е тод ы

и х

выращивания.

Для

японцев

бонсай

символизирует силу духа, выдержку,

терпение, внутреннюю гармонию.

- Существует много различных видов

бонсай.

Выделяют

бонсай

п о

размеру:

Мамэ

(крошечный)

сюда

относят

растения

высотой

до

20

с м .

Э т о

в

п р я м ом

с м ы с л е

карликовые деревья.

Сёхин (маленький) — это деревца

до 25 см.

Кифу

(средний)

экземпляры

таких видов выращивают высотой

до 40 см.

Тю/тюхин

(большие)

это

уже

солидные

особи

высотой

до

120

см.

Дай/Дайза

(огромные)

сюда

попадают все, что выше 100-120

см.

-

Также

выделяют

по

количеству

стволов

Одноствольный

бонсай

один

корень,

одно

дерево.

Самый

распространенный стиль. Именно

о н

я в л я е т с я

о с н о в о й

д л я

Слушают

рассказ

педагога

и

п р о с м а т р и в а ю т

п р е з е н т а ц и ю

к

фотографиями

множества разных форм и видов

бонсай.

Многоствольный бонсай — когда

из одного корня растет несколько

стволов.

Бывают

стили,

когда

в

одной

емкости

растет

несколько

растений

с

индивидуальными

корнями.

И выделяют еще бонсай по стилям,

назову некоторые из них:

Формальный прямой (Тёккан)

одиночный

ровный,

утолщающийся

книзу. Имитирует одинокое дерево,

растущее

на

ровной

местности.

Ветви

расположены

равномерно,

нижняя треть ствола оголена.

Неформальный прямой (Моёги)

подражает старому дереву в горах,

измененному

под

воздействием

времени и погоды. Ствол искривлен,

ближе к верху изгибы уменьшаются.

Сдвоенный

ствол

(Сокан).

И з

одного корня вырастают два дерева.

Этот стиль символизирует близкую

пару

влюбленных,

родителя

и

дитя.

Наклонный (Сякан)— прямой, но

наклонен

под

углом

к

основанию,

словно

под

порывами

сильного

ветра. Символизирует волю и жажду

жизни.

5 .

П р о б н о е

выполнение

практической

работы.

Вводный

инструктаж

-

Сегодня

мы

с

вами

изготовим

весенний бонсай. Что для начала мы

должны сделать?

-

Что

может

служить

стволом

у

нашего бонсай?

-

Верно,

я

предлагаю

вам

выбрать

ствол будущего бонсай из того, что у

нас есть.

- Сейчас мы будем фиксировать наш

ствол

в

контейнере.

Для

этого

мы

будем

наводить

гипсовый

раствор.

П е ред

н ач а лом

э той

р а б о т ы ,

вспомним технику безопасности при

работе с гипсовым раствором.

Правила работы с гипсом

Не

допускать

попадания

сухого

гипса

в

глаза.

При

попадании

промыть

большим

количеством

воды.

Соблюдать

аккуратность

при

работе с острыми предметами .

-

Подобрать

емкость,

где

будет стоять у нас бонсай и

ствол дерева.

- Ветки деревьев, коряги

Подбирают

коряги

для

будущей работы

Дети перечисляют правила

техники безопасности

Для получения заданного состава

из

гипса

соблюдать

соотношение

порошка и воды.

Гипсовая смесь должна сразу же

после

замешивания

выливаться

в

форму.

С

гипсом

можно

работать

до

начала времени схватывания!

Гипс

начинает

твердеть,

когда

исчезает блеск с поверхности.

Работа

с

гипсом

сильно

сушит

кожу

рук.

По

возможности,

надо

работать

в

тонких

защитных

перчатках.

Всегда

нужно

замешивать

гипс

небольшими

порциями,

чтобы

успеть его выработать.

Остатки гипсового раствора ни в

ко е м

с л у ч а е

н е

в ы л и ват ь

в

канализацию или раковину!

- Пока, гипс застывает, посмотрите

на бонсай и скажите, как мы будем

делать нашу работу.

-

У

вас

у

всех

лежит

нарезанная

цветная бумага – это будут цветы на

нашем

дереве.

Цветы

мы

будем

делать

следующим

образом:

берем

квадратик

бумаги

и

комкаем

его

в

шарик. Так делаем все цветочки.

-

Листочки

для

бонсая

мы

будем

делать

из

гофрированной

бумаги:

складываем

полоску

бумаги

в

несколько

раз,

рисуем

листочек

и

вырезаем. Так у нас получится сразу

же несколько листочков.Затем нашим

листочкам

мы

придадим

объем,

растягивая середину пальчиками.

- Потом мы это будем приклеивать на

наши стволы дерева.

-

Перед

началом

работы

давайте

вспомним технику безопасности при

работе с ножницами и клеем.

Называют

последовательность

работы, педагог дополняет.

П е р еч и с л я ют

п р а в и л а

б е з о п а с н о й

р а б о т ы

с

ножницами и клеем.

6.

Самостоятельная

практическая

работа.

Текущий

инструктаж

- Итак, ребята мы обсудили с вами

последовательность

выполнения,

теперь

вы

можете

приступать

к

работе. Если возникнут вопросы или

затруднения, обращайтесь ко мне, я

помогу.

-

Не

забываем

соблюдать

правила

техники безопасности.

Дети

выполняют

работ.

Педагог

ко н т р о л и р у е т

правильность

выполнения,

п о м о г а е т

т е м ,

к о м у

необходимо.

7.

Дует ветер с высоты.

Дети

повторяют

движения

Физкультминутка

Гнутся травы и цветы.

Вправо-влево, влево-вправо

Клонятся цветы и травы. (Наклоны в

стороны)

А теперь давайте вместе

Все попрыгаем на месте. (Прыжки)

Выше! Веселей! Вот так.

Переходим

все

на

шаг. (Ходьба

на

месте)

Вот и кончилась игра.

Заниматься нам пора.

(Дети садятся)

ф и з к у л ь т м и н у т к и

з а

педагогом.

8 .

К о н т р о л ь

усвоения знаний

- Ребят, давайте вспомним, с каким

видом искусства Японии мы сегодня

познакомились?

- Что такое бонсай?

-

Кто

запомнил,

какие

бывают

бансаи?

- С искусством бонсай

-

Растение

в

небольшом

горшке

Ответы детей

9. Рефлексия

- Какие красивые и очень весенние

бонсаи получились у всех. Что мы

можем с ним сделать?

- Кому мы можем подарить? На день

рождения можем?

-

Кому

понравилось

выполнять

сегодня работу?

- Возникали ли у вас затруднения при

работе?

- Что вам показалось самым легким в

работе?

- Все ли довольны свои результатом

работы?

- Подарить кому-нибудь

- Да. Маме, бабушке, папе,

сестре и т.п.

Ответы детей



В раздел образования