Напоминание

" Полет в космос"


Автор: Болдина Татьяна Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОАУ №124
Населённый пункт: город Орск, Оренбургская область
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности
Тема: " Полет в космос"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Детский сад комбинированного вида №124 «Василёк» г.Орска»

Конспект

образовательной деятельности

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Тема: «Полет в космос»

Возрастная группа: подготовительная группа

Подготовила: Воспитатель Болдина Т.В

МДОАУ № 124 «Василёк»

г. Орска Оренбургской обл.

Орск 2020г.

Тема: «Полет в космос»

Цель: систематизировать знания детей о космосе, солнечной системе,

планетах.

Задачи:

Образовательные:

1. Систематизировать знания о составе чисел второго десятка из двух

меньших.

2. Продолжать учить решать задачи на сложение с опорой на наглядность.

3.Познакомить детей с понятием «Солнечная система».

4.Расширять знания детей о планете Земля.

5. Формировать у детей умение образовывать имена прилагательные от имен

существительных, изображать объекты по представлению, создавать

композицию на широком пространстве неба.

6.Закрепить знания детей о строении Солнечной системы; понятия “звезды”,

“планеты”, названия планет, умение отвечать на вопрос воспитателя полным

ответом.

Развивающие:

1. Развивать психологические процессы: зрительное и слуховое внимание,

логическое мышление, память.

2. Развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться,

учитывать мнение партнера, произвольность поведения.

3.Развивать навык чтения слогов и слов, помогать детям осваивать

выразительные средства языка; продолжать упражнять детей в согласовании

слов в предложении.

4.Активизация словаря понятия “звезды”, “планеты”, названия планет:

грамматический строй речи, образование прилагательных от

существительных.

5.Развиватьт художественно-творческие способности: свободно

экспериментировать, воображение, творчество, фантазию.

6. Развивать музыкально - ритмические способности, импровизировать под

музыку «невесомость».

Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность, активность, познавательные интересы,

аккуратность, чувство товарищества, умение слушать воспитателя и

товарищей, желание и умение работать в коллективе

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций на тему «Космос», беседа о космосе; просмотр

иллюстраций о космосе; проектная деятельность; проведение опытов;

рисование «Космическая фантазия», звездное небо, чтение стихотворений и

рассказов о космосе.

Методы и приёмы:

Словесный: вопросы, беседа, пояснения, художественное слово.

Игровой: дидактическая игра «Пазлы».

Практический: решение задач и примеров

Работа над словарем: условия, орбита, спутник.

Приемы руководства деятельностью детей:

1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: игровая

ситуация.

2. Приемы активизации деятельности детей в процессе образовательной

деятельности: пальчиковые игры, задачи на логическое мышление, игра-

путешествие.

3. Приемы организации практической деятельности детей: беседа, показ,

объяснение, моделирование.

4. Приемы поддержания интереса у детей: игра, показ, импровизация под

музыку.

5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, самооценка.

Создание среды для организации и проведения образовательной

деятельности: макет космос, игрушка белка, карточки-знаки, карточки –

цифры, карточки - планет.

Планируемые результаты:

1.Решает простые арифметические задачи, правильно определяет условие и

вопрос задачи, умеет давать развёрнутый ответ на вопрос задачи, различает

геометрические.

2.Устанавливают причина- следственные связи.

3.Умеет обобщать и анализировать свою деятельность.

Критерии оценки деятельности детей в непосредственно образовательной

деятельности

1. Активность: активен - пассивен.

2. Проявляет инициативу, самостоятельность, взаимодействует со

сверстниками и взрослым - не проявляет самостоятельность.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Организационный момент:

Игра с мячом «Назови число». Воспитатель бросает мяч и называет число,

дети называют соседей заданного числа 6 (7 и 8), 10 (9 и 11), 4 (3 и 5), 1 (0 и

2). 9 (8 и 10), 15 ( 14 и16), 18 ( 17 и 19) , 2 (1 и 3), 5 (4 и 6) число меньше на

один 7 6, 2 1, 10 9. Число на один больше 8, 9, 3 4, 6 7, 2 3.

Вос-ль: Показ иллюстрации по теме « Подготовка животных к зиме».

- Что изображено на картинке?

-Какое время года? ( Осень)

- Как готовятся животные к зиме? (Ответы детей)

-Ребят, давайте белочке поможем посчитать яблоки.

Лежала на столе 2 яблоко белка принесла еще 1 яблоко. Сколько стало яблок

на столе? (3 яблоко)

О ком эта задача?

- Что принесла белка?

- Сколько яблок лежала сначала?

- Сколько яблок принесла потом?

- Как называется эта часть задачи? (Условие – то, что мы знаем.)

- Какой вопрос в задаче?

- Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько яблок всего? (Сложить) .

- Составьте решение с помощью цифр и знаков. (2+1=3)

- Какой ответ на вопрос задачи? (3 яблоко у белки всего)

- Ребята мы помогли белки , а мы сейчас с вами отправимся в путешествие.

Вы сейчас отгадаете куда?

Физминутка.

Игра «Ракета»

А сейчас мы с вами дети маршируют на месте

Улетаем на ракете.

На носочки поднимись, руки вверх, сложив

А потом руки вниз ладошки

1,2 – потянись,

Вот летит ракета вниз. руки опускают

10, 9, 8, 7,6, 5, 4, 3, 2, 1 руки медленно поднимают

в звездный космос полетим. бегут по кругу.

(шум запускаемой ракеты)

Вос-ль: - Ребята, посмотрите вокруг, где мы? (в космосе)

-Как передвигаются космонавты в космосе? ( Ответы детей)

-Что вы видите?

-Ребята путь, по которому движутся планеты, называется орбиты.– Назовите

спутник Земли? (Луна.)

-Что ещё вы видите в космосе? (Планеты, звёзды, метеориты, астероиды и

т.д.)

- Сколько планет в космосе? (9)

-Назовите их? (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран,

Нептун, Плутон.)

- Солнце планета или звезда?( ответ детей)

- Планеты одинаковые или разные? (разные)

- Чем они отличаются друг от друга? (размером, цветом, формой,

расположением относительно Солнца, строением, массой, на Земле

существует жизнь, наличием естественных спутников)

- А чем планеты похожи? (все они вращаются вокруг Солнца)

- Какая по счету от Солнца идет наша планета Земля? (третья)

Вос-ль: Молодцы ребята! Ребята налетел космический ветер, и фотографии

планет разорвал, давайте их соберём.

Игра «Пазлы»

Мы сейчас поделимся на подгруппы, и каждая команда соберет планету.

Прочитайте название планет.

- Ребята посмотрите на доску. Что случилось? Космический ветер перепутал

все планеты. Давайте выстроим солнечную систему, а поможет нам в этом

считалочка:

На Луне жил звездочет

Он планетам вел учет

Меркурий – раз,

Венера – два,

Три – Земля, четыре – Марс,

Пять – Юпитер, шесть – Сатурн,

Семь – Уран, восемь – Нептун,

Девять – дальше всех, - Плутон.

- Вот и закончилось наше путешествие в космос. И мы возвращаемся в

детский сад.

По местам, мои друзья.

Из полёта возвратились,

И на землю приземлились!

-Что вам больше понравилось в нашем путешествии?

-Что для вас было трудным?

-Какие планеты вы заполнили?

-Молодцы ребята вы со всеми заданиями справились. На следующем занятии

мы с вами отправимся в путешествие на первую планету меркурий.

Длительность НОД: 30 минут.



В раздел образования