Напоминание

" Домашние и дикие животные"


Автор: Мосина Марина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 24
Населённый пункт: г. Мончегорск, Мурманской обл.
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи в разновозрастной группе компенсирующей направленности
Тема: " Домашние и дикие животные"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Программное содержание: обобщение и систематизация знаний

детей по развитию речи по теме: « Домашние и дикие животные»

Коррекционно – образовательные задачи:

• Расширение словаря по теме: «Домашние и дикие животные» и

активизация.

• Совершенствование грамматического строя речи (употребление

предложно – падежных конструкций.

• Стимулирование речевой активности.

Коррекционно – развивающие задачи:

• Работа над предложением.

• Развитие речевого слуха.

• Развитие слухового, зрительного внимания, умения вслушиваться

в речь педагога.

• Развитие мелкой и общей моторики, координация речи с

движениями.

Оборудование: запись музыки , предметные картинки с

изображением домашних животных и их детёнышей; загадки.

Ход занятия:

Воспитатель встречает детей, организует приветствие.

I.Организационный момент.

Воспитатель :

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

- Доброе утро.

Дети: - Доброе утро!-

Солнцу и птицам.

- Доброе утро!-

- Улыбчивым лицам.

Упр. «Улыбка» (мобилизация с элементами психогимнастики

воспитатель: Ребята, я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.

Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны и ласковы.

Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя доброту и

волшебство. Выдохните через рот все огорчения и обиды, плохое

настроение. Я “соберу” все огорчения в шкатулку и закрою её.

II. Введение в тему занятия:

Воспитатель: — Ребята, послушайте, что это за звук? ( жест на

ухо) — Это плачет оленёнок».

Оленёнок : — Я совсем пропал. Лёд на реке тонкий, кусочек

откололся и меня унесло. Теперь я не знаю, как вернуться к маме.

Воспитатель: — Ребята, поможем оленёнку вернуться домой к

маме.

Дети: - Да.

Воспитатель: — Подумайте , льдина откололась почему?

Дети: Стало тепло, лёд начал таять.

Воспитатель: Вы, ребята и ты олененок, не забывайте про

безопасное поведение на льду.

Воспитатель: Ребята, как можно помирить оленёнка с мамой .

Дети: попросить прощение, обещать так больше не делать.

Воспитатель: Спросите оленёнка , он живёт где?

Ребёнок: Оленёнок ,ты где живёшь?- в тундре.

Воспитатель: Это далёкий путь, а чтобы идти было веселее,

оленёнок приготовил трудные, но интересные задания.

— Первое задание уже ждет нас.

Давайте вспомним наше правило:

Раз, два, три, четыре, пять

Будем мы сейчас играть:

Смотреть, слушать, размышлять,

Но друг другу не мешать

Внятно, чётко говорить,

Не вертеться, не шалить (хором).

III. Закрепление ранее изученного:

Воспитатель: Представьте, что мы на ферме. Там очень шумно.

Узнайте детёнышей по голосам и назовите их мам.

Д/И «Чьи же это малыши?»

- И-го-го,- заржал ребенок

Значит, это (жеребенок).

Ребенок: Это жеребенок. Его мама – лошадь.

Воспитатель: Му – у, - мычит в хлеву ребенок

Значит, это маленький (теленок).

Ребенок: Это теленок. Его мама - корова.

Воспитатель: Хрю,хрю, - захрюкал ребенок

Значит, это (поросенок).

Ребенок: Это поросенок. Его мама – свинья.

Воспитатель: Ме-е, - заблеял вдруг ребенок

Это маленький (козленок).

Ребенок: Это козленок. Его мама - коза.

Воспитатель: Чей – то маленький сынок

Вдруг залаял: Гав, гав!

- Я (щенок).

Ребенок: Это щенок. Его мама – собака.

Воспитатель: Жалобно, спросонок,

Мяукает… (котёнок)

По мере того, как дети называют

детенышей, воспитатель показывает им соответствующую фигуру.

Дети называют « маму»

Кошка,собака, коза, свинья, лошадь. Живут дома. Это животные

какие?

Медведь , волк, лиса, заяц, медведь, белка живут в дикой природе.

Это животные какие?

II задание « Домики перепутались». Дикие животные заблудились .

Помогите им. Дети расставляют животных к жилищам

Ребёнок должен сказать « Заяц живёт под кустом» и т.д.

Динамическая пауза « Зайцы бегали в лесу»

Воспитатель: Дети, хотите поиграть на полянке ? Представьте, что вы на

минутку превратились в лесных зверят.

Физкульминутка :

Зайцы бегали в лесу, (бег на месте)

Повстречали там лису (повилять «хвостиком»)

Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте)

Убежали под кусток. (присесть)

Серый волк тут прибежал,(имитация движений волка)

Рыжую лису прогнал.

А потом пришел медведь (имитация движений медведя)

И на волка стал реветь.(звукоподражание)

III задание . Оленёнок придумал загадки. Как вы догадались? Какое

словечко подсказало.

Щелкает орешки мелко, ну, конечно, это … ( белка)

Зимой белый, а летом серый ( заяц)

Зубато, серовато, по полю рыщет, овец ищет.( волк)

Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый- краса!

а зовут её…( лиса)

Хозяин лесной. Просыпается весной, а зимой под вьюжный вой спит

в избушке снеговой. ( медведь)

IV задание « Кто лишний?»

Дидактическая игра «Четвертый лишний»

1. Лиса, медведь, заяц, кошка.

2. Белка, еж, волк, корова.

3. Бельчонок, лисенок, медведица, волчонок.

4.Корова, поросенок, собака, медведь.

Воспитатель: Пока задание выполняли, незаметно пришли к

оленёнку домой. Вон его олений дом виднеется. Кто там живёт, как вы

думаете?

Мама- олениха

Папа- олень

Семья – оленья .

А нам пора возвращаться в детский сад.

Давайте подарим оленёнку нашу волшебную считалку про детский

сад.

Детский сад мы очень любим,

В нем расти, играть мы будем.

Счастливо оленёнок!

IV. Подведение итогов занятия.

1. Оценка работы детей.

Воспитатель: Ребята, наше путешествие закончилось.

Вы сегодня все с большим желанием и интересом выполняли

задания, хорошо потрудились. Какие игры и задания вам

понравились?

Воспитатель и дети, стоя в кругу (вокруг стола) обсуждают, что

понравилось им на занятии, положительно оценивая работу каждого

ребенка).

Воспитатель: Спасибо вам. Давайте друг друга отблагодарим

аплодисментами.

Упражнение. «Аплодисменты»

(Способствует созданию эмоционального настроя, дает участникам

возможность обменяться чувствами.)

Воспитатель предлагает детям поаплодировать самим себе:

«Делать это мы будем так. Вика, кому бы ты хотел поаплодировать

и поблагодарить за занятие? – …. Вика подходит к выбранному

ребёнку и аплодирует ему. Тот, кому аплодировали, будет вторым.

Затем первый вместе со вторым подходит к тому, которого выбрал

второй, и они вместе аплодируют этому ребёнку. Затем втроем

аплодируют тому, которого выбрал третий, и т. д. В итоге они

аплодируют все вместе.



В раздел образования