Автор: Оконешникова Анна Геннадьевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МОБУ СОШ № 30 им В.И. Кузьмина
Населённый пункт: г. Якутск
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Геометрия ножниц"
Раздел: среднее образование
Оконешникова А.Г.
МОБУ СОШ № 30 им. В.И. Кузьмина
Геометрия на кружковых занятиях 5 класса.
«Геометрия ножниц»
Цели:
1. Расширить знания учащихся о геометрических фигурах.
2. Научить создавать, изменять, образовывать своими руками геометрические
фигуры.
3. Воспитывать интерес к предмету, повышать качество знаний учащихся, их
познавательную активность.
Оборудование:
линейки,
карандаши,
белая
(в
клеточку)
бумага,
ножницы, бумажные заготовки.
Ход урока: Ребята, вы сейчас изучаете математику, а дальше эта наука
разделится на алгебру – работа с числами и геометрию – работа с фигурами.
Какие
вы
знаете
фигуры?
Квадрат,
прямоугольник,
прямоугольный
параллелепипед, куб. площади фигур вы знаете. Геометрические фигуры
можно
разрезать,
перекраивать,
собирать.
Используя
ваши
знания,
попытаемся решить следующие задания:
1.
Любой четырехугольник нетрудно одной прямой на два треугольника.
Например
(показ
фигуры).
Начертите
четырехугольник,
который
можно
одной прямой разбить на три треугольника.
2.
Разрежьте фигуру на три равные части.
Решение. Посчитайте количество клеток. Их 15, так как надо разрезать на 3
части, то 15 : 3 = 5 клеток будет содержать каждая часть. Какие у вас
получились части, давайте сравним их путем наложения друг на друга.
3.
Покажите, как разрезать фигуру на восемь равных частей пятью
прямоугольными разрезами.
Решение. Площадь данной фигуры – 36 клеток, поэтому каждая из частей,
полученных по результатам разрезания, должна иметь площадь равную 4,5
клетки. Значит, разрезать по границам не имеет смысла.
Вывод: для разрезания фигуры на равные части необходимо вычислить ее
площадь и найденную величину разделить на заданное число.
4.
На уроках труда вы делаете выкройки. У нас есть прямоугольник, из
него
попробуем
сделать
выкройку
горловины.
Ученики
вырезают
и
показывают, что у них получилось. Какие инструменты можно использовать?
5.
В геометрии не только можно разрезать, но и собирать фигуры. У нас
есть ваза для цветов и она, увы, разбилась, остались только одни осколки.
Нужно собрать из частей прежнюю вазу. Кто быстрей?
6.
Послушайте стихотворение, а потом ответите на мой вопрос.
«Треугольник и квадрат
Жили-были два брата:
Треугольник с квадратом
Старший — квадратный
Добродушный, приятный
Младший — треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать квадрат:
— Почему ты злишься, брат?
Тот кричит ему: — Смотри,
Ты полней меня и шире,
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!
Но квадрат ответил: — Брат!
Я же старше, я — квадрат:
Я сказал еще нежней:
— Неизвестно, кто нужней!
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя сказал:
— Приятных я тебе Желаю снов!
Знать, ложился — был квадратным,
А проснешься без углов!
(Как вы думаете, треугольник отомстил квадрату?)
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он — нет квадрата,
Онемел, стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата
Сколько новеньких углов? (8)
Итог. Давайте подведем итог нашей работы. Что вы узнали нового,
интересного? Какие задания у вас вызвали затруднения?