Напоминание

"Сложное предложение"


Автор: Красикова Елена Владимировна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова"
Населённый пункт: ЯНАО Тюменская область Ямальский район с.Яр - Сале
Наименование материала: урок
Тема: "Сложное предложение"
Раздел: среднее образование





Назад




Тема: Сложное предложение

Аудитория: учащиеся 5 класса.

Цели урока – восстановить знания о сложном предложении, познакомиться с сочинительными и подчинительными союзами, отработать

умения правильно ставить знаки препинания в сложном предложении.

Тип урока: урок – исследование. Первый урок по теме «Сложное предложение»

Планируемые образовательные результаты

Предметные: знать структурные отличия простых и сложных предложений, признаки деления сложных предложений на группы (союзные и

бессоюзные), правило постановки запятой между простыми предложениями в сложном; уметь составлять схемы сложных предложений,

отличать сложные предложения от простых с однородными членами с союзами А, И; уметь определять количество основ в предложении;

обосновывать постановку запятой в сложном предложении.

Метапредметные: применение приобретённых знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык

как средство получения знаний по другим учебным предметам.

Личностные: желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом процессе.

Методы и формы обучения: создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, ноутбуки, карточки с заданиями.

Основные понятия: сложное предложение, бессоюзная связь, сложносочинённое и сложноподчинённое предложения.

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и

развивающие

компоненты,

задания и

упражнения

Деятельность

учителя

Осуществляемая

деятельность

учащихся

Формы

организации

взаимо-

действия

Формируемые

умения

(универсальные

учебные действия)

Промежу-

точный

контроль

1. Актуа-

Воспроизведени

- Сегодня на занятии

Отвечают на вопросы,

Фронтальная,

Познавательные:

Устные

лизация и

пробное

учебное

действие

е ранее

изученного,

установление

связей прежних

и новых знаний

и применение их

в новых

ситуациях.

Слайд 1

Эвристическая

беседа по теме

урока.

Слайд 2

мы с вами будем

работать в творческой

лаборатории.

- Чем занимаются в

лаборатории?

Правильно, исследуют

и совершают открытия.

Мы постараемся,

ребята, вместе открыть

новое, незнакомое,

неизведанное нами.

- Группам даны

карточки с заданиями.

Необходимо поставить

ударение в словах.

(алфавит, баловать,

банты, начала, форзац,

водопровод, облегчит,

дремота, позвонит,

шарфы, щавель,

каталог, квартал,

торты).

- Сейчас группы

обменяются

выполненным

заданием, проверят

правильность

постановки ударения.

- Усложним, ребята,

наш эксперимент,

добавив задания. К

данным словам

высказывают мнения.

(Учащиеся работают

индивидуально и в

группах)

Читают выполненные

задания.

Вспоминают

признаки

словосочетания и

предложения.

групповая

Выполняют

учебно-

познавательные

действия;

осуществляют

операции анализа,

сравнения,

классификации,

устанавливают

причинно-

следственные

связи.

Коммуникативные

:

задают вопросы,

отвечают на

вопросы других,

формулируют

собственные

мысли,

высказывают и

обосновывают

свою точку зрения.

Личностные:

стремятся

преодолеть

трудности,

проявляют

способность к

самооценке своих

действий.

ответы и

письменные

задания.

подберите зависимые

слова, чтобы

получились

словосочетания.

Составьте 2-3

предложения с этими

же словами.

- Какие виды

словосочетаний вы

образовали?

(глагольные, именные).

- Какие предложения

вы составили?

- Какой вывод мы

сделаем, исходя из

нашего эксперимента?

Как отличить

словосочетания от

предложения?

(Вывод: отличие

словосочетаний от

предложений

заключается в том, что

в предложениях есть

грамматическая основа,

все слова в

предложении связаны

по смыслу и

грамматически).

Учащиеся дают

характеристики

предложений,

составленных другой

группой:

повествовательные…,

невосклицательные…

, простые или

сложные,

двусоставные или

односоставные,

распространённые

или….

Просмотр

презентации с

заданиями.

-Итак, перед вами

отрывок из рассказа

знаменитого писателя.

Прочтите, пожалуйста,

Обдумывают ответы

на вопросы,

анализируют, делают

выводы.

Фронтальная,

групповая

Познавательные:

способность

понимать

информацию,

Устные

ответы

Слайд 3

отрывок.

- Кто является автором

текста и как называется

рассказ?

(К.Паустовский

«Растрёпанный

воробей».

- В течение двух минут

постарайтесь

охарактеризовать

предложения, данные в

отрывке.

(Ворона ждала, когда

Петровна откроет

форточку, чтобы

проветрить на ночь

комнату, и уведет Машу

умываться.

Как только

Петровна и Маша

уходили, ворона

взлетала на форточку,

протискивалась в

комнату, хватала

первое, что попадалось

на глаза, и удирала. Она

торопилась, забывала

вытереть лапы о ковер и

оставляла на столе

мокрые следы.

Жила

ворона в заколоченном

на зиму ларьке, где

летом продавали

мороженое. Ворона

Осваивают

лингвистические

термины.

Учащиеся

характеризуют

предложения.

представленную в

форме отрывка из

произведения.

Регулятивные:

осознают

недостаточность

своих знаний.

была скупая, сварливая.

Она забивала клювом в

щели ларька все свои

богатства, чтобы их не

разворовали воробьи.)

2. Выявление

места и

причины

затруд-

нения

Эвристическая

беседа, анализ

синтаксических

конструкций.

Слайд 4

- Какие предложения

вызвали затруднения

при характеристике?

Почему?

Ребята зачитывают

предложения и

называют причины

затруднений.

(Ворона ждала, когда

Петровна откроет

форточку, чтобы

проветрить на ночь

комнату, и уведет Машу

умываться.

Как только

Петровна и Маша

уходили, ворона

взлетала на форточку,

протискивалась в

комнату, хватала

первое, что попадалось

на глаза, и удирала.

Жила ворона в

заколоченном на зиму

ларьке, где летом

продавали мороженое.

Она забивала клювом в

щели ларька все свои

Слушают других,

выполняют задания,

высказывают своё

мнение.

Личностные:

стремятся

преодолеть

трудности,

проявляют

способность к

самооценке своих

действий.

Познавательные:

устанавливают

причинно-

следственные

связи, делают

выводы.

Регулятивные:

осознают

недостаточность

своих знаний.

Коммуникативные

:

задают вопросы с

целью получения

необходимой для

решения

проблемы

информации.

Вопросы для

уточнения

информации

Слайд 5

богатства, чтобы их не

разворовали воробьи.)

- Над какой темой мы

сегодня будем работать

в нашей творческой

лаборатории?

ТЕМА:

СЛОЖНОЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

3.Целепо-

лагание и

построение

проекта

выхода из

затруднения

Раскрытие

сущности новых

понятий.

Слайды 6-8

Приложение 2

- Попытаемся

определить цели

нашего эксперимента.

- Давайте рассмотрим

теоретический

материал и ответим на

вопросы.

-Какие предложения

называются сложными?

-На какие группы

делятся сложные

предложения?

-Какие предложения

называются

сложносочинёнными?

-Какие предложения

называются

сложноподчинёнными?

-Как отличать сложные

предложения от

простых с

однородными членами

Вместе с учителем

определяют цели

урока.

Слушают учителя,

работают с

теоретическим

материалом,

знакомятся с

лингвистическими

понятиями.

Работают с

теоретическим

материалом,

закрепляют

полученные знания.

Групповая

Познавательные:

извлекают

необходимую

информацию из

объяснения

учителя,

теоретических

материалов,

высказываний

одноклассников,

систематизируют

собственные

знания.

Регулятивные:

Планируют

необходимые

действия,

действуют по

алгоритму.

Коммуникативные

:

строят

Вопросы для

уточнения

информации

Решение

проблемной

ситуации.

с союзами А, И?

- Ребята, для

плодотворной работы

составьте алгоритм

работы со сложным

предложением и

таблицу отличия

сочинительных и

подчинительных

союзов.

- Группы постараются

найти выход из

затруднения,

проанализировав

предложения. Что у вас

получится в конце

эксперимента, узнаем

позднее.

- Итак, представители

групп (юные

исследователи)

постараются убедить

нас в правильности

эксперимента.

(Характеризуют

сложные предложения,

которые вызвали

затруднения, с учётом

поучения нового

материала).

Анализируют

предложения,

обсуждают сложные

моменты.

монологические

высказывания,

осуществляют

совместную

деятельность с

учётом учебно-

познавательных

задач.

4. Творческая

практическая

Решение

проблемной

-Мы разобрались с

трудностями

Работают с заданием,

обсуждают,

Индивидуальная

, групповая

Личностные:

приобретают

Устные

ответы и

деятельность

ситуации.

Письменная

работа по

группам

Приложение 1

определения сложного

предложения, с

характеристикой

сложного предложения.

- А сейчас каждая

группа получает

задание (даются тексты

с пропущенными

знаками препинания).

В текстах поставить

знаки препинания.

Подчеркнуть

грамматические

основы предложений.

Определить союзы

(сочинительные или

подчинительные).

Составить схемы

предложений.

Определить части

речи. Найти

изобразительно-

выразительные

средства.

По окончании работы

группы представят свои

исследования.

1.

Я видел листву, не

только золотую и

пурпурную, но и алую,

фиолетовую,

коричневую, черную,

анализируют.

Отвечают на вопросы.

Объясняют свой

выбор.

новые знания,

умения,

совершенствуют

имеющиеся.

Познавательные:

читают и слушают,

извлекая нужную

информацию.

Регулятивные:

контролируют

учебные действия,

замечают

допущенные

ошибки, стараются

исправить их.

Коммуникативные

:

осуществляют

совместную

деятельность в

парах и группах с

учётом учебно-

познавательных

задач, умеют

задавать вопросы и

правильно отвечать

на вопросы.

письменные

задания.

серую и почти белую.

Краски казались

особенно мягкими из-за

осенней мглы,

неподвижно висевшей в

воздухе. А когда шли

дожди, мягкость красок

сменялась блеском.

Небо, покрытое

облаками, все же давало

достаточно света,

чтобы мокрые леса

могли загораться вдали,

как багряные пожары. В

сосновых чащах

дрожали от холода

березы, осыпанные

сусальной позолотой.

Эхо от ударов топора,

далекое ауканье баб и

ветер от крыльев

пролетевшей птицы

стряхивали эту листву.

Вокруг стволов лежали

широкие круги от

палых листьев. Деревья

начинали желтеть

снизу: я видел осины,

красные внизу и совсем

еще зеленые на

верхушках.

(К.Паустовский

«Жёлтый свет»)

2.

Мы принесли из

сарая ящик, насыпали

его доверху землей и

пересадили в него

маленькую березу.

Ящик поставили в

самой светлой и теплой

комнате у окна, и через

день опустившиеся

ветки березы

поднялись, вся она

повеселела, и даже

листья у нее уже

шумели, когда сквозной

ветер врывался в

комнату и в сердцах

хлопал дверью.

В саду поселилась

осень, но листья нашей

березы оставались

зелеными и живыми.

Горели темным

пурпуром клены,

порозовел бересклет,

ссыхался дикий

виноград на беседке.

Даже кое-где на березах

в саду появились

желтые пряди, как

первая седина у еще

нестарого человека. Но

береза в комнате,

казалось, все молодела.

Мы не замечали у нее

никаких признаков

увядания.

( К.Паустовский

«Подарок»)

3.

Стеклянные корабли

пенили воду. Ветер

трубил в их снастях.

Этот звук незаметно

переходил в перезвон

лесных колокольчиков,

в свист птиц,

кувыркавшихся в

воздухе, в ауканье

детей, в песню о

девушке – в ее окно

любимый бросил на

рассвете горсть песку.

Дагни слышала эту

песню у себя в горах.

Дагни плакала, не

скрываясь, слезами

благодарности. К тому

времени музыка

заполнила все

пространство между

землей и облаками,

повисшими над

городом. От

мелодических волн на

облаках появилась

легкая рябь. Сквозь нее

светили звезды.

Музыка уже не пела.

Она звала. Звала за

собой в ту страну, где

никакие горести не

могли охладить любви,

где никто не отнимает

друг у друга счастья,

где солнце горит, как

корона в волосах

сказочной доброй

волшебницы.

(К.Паустовский

«Корзина с еловыми

шишками»).

5.Закреплени

е с коммен-

тированием

Обобщение и

систематизация

знаний и

формирование

рациональных

способов

применения их

на практике

- Какие цели мы

поставили для

раскрытия темы нашего

исследования?

- Какие вопросы были

нами заданы? Смогли

мы с вами ответить на

эти вопросы?

- Решили мы в

результате

эксперимента

проблемы, связанные с

нашей темой?

Формулируют

собственные мысли,

высказывают и

обосновывают свою

точку зрения, делают

вывод.

Групповая,

фронтальная

Познавательные:

выполняют учебно-

познавательные

действия,

осуществляют

анализ, сравнения,

классификации,

устанавливают

причинно-

следственные

связи.

Листы

исследования

6. Самостоя-

тельная

работа с

самопровер-

кой

Обобщение и

систематизация

знаний

- На основе изученного

материала сделайте

обобщение на тему

«Сложное

предложение».

Выполняют задания.

Групповая

Личностные:

оценивают

содержание с

нравственно-

этической позиции.

Кластеры,

синквейны

Используя приёмы

кластера, синквейна и

др., оформите на листе

полученный материал

по теме.

Познавательные:

самостоятельно

формулируют цель,

осуществляют

поиск необходимой

информации.

7. Рефлексия

Проверка и

обсуждение

работ групп.

Обобщение

полученных

знаний,

оценивание

Каждая группа

представляет свой

кластер, синквейн и др.

Учащиеся других групп

задают вопросы,

оценивают работу

группы.

Формулируют

собственные мысли,

высказывают и

обосновывают свою

точку зрения, делают

вывод.

Фронтальная

Личностные:

понимают значение

знаний для

человека.

Познавательные:

приобретают

умения

использовать

полученные знания

и умения в

повседневной

жизни.

Регулятивные:

оценивают свою

работу, исправляют

и объясняют

ошибки.

Коммуникативные

:

формулируют

собственные

мысли,

высказывают и

обосновывают

свою точку зрения,

делают выводы.

Оценивание

работы

учащихся на

уроке

8. Домашнее

Слайд 9

- Ребята, составьте

задание

тексты на темы:

«Краски тундры» или

«Я живу на Севере»,

используя сложные

предложения и

изобразительно-

выразительные

средства.



В раздел образования