Напоминание

конспект ООД по развитию речи в средней группе. Тема: Описательный рассказ по сюжетной картине "Дети поздравляют маму с 8 Марта"


Автор: Аверьянова Ольга Юрьевна
Должность: воспитатель 1категории
Учебное заведение: МАДОУ№17
Населённый пункт: г.Белебей Республика Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект ООД по развитию речи в средней группе. Тема: Описательный рассказ по сюжетной картине "Дети поздравляют маму с 8 Марта"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад компенсирующего вида №17 «Чебурашка» г.Белебея

муниципального района Белебеевский район республики Башкортостан

Конспект ООД по развитию речи в средней группе

Тема:

Описательный рассказ по сюжетной картине

«Дети поздравляют маму с 8 Марта».

Выполнила воспитатель : О.Ю.Аверьянова

2020г.

Задачи:

Образовательные:

Связная речь: Формировать умение детей составлять описательный

рассказ по сюжетной картине «Дети поздравляют маму с 8 Марта»;

Словарь: Обогащать и активизировать словарь детей на основе

углубления знаний о празднике 8 Марта;

ЗКР: Учить четко, внятно произносить слова, произношение звука «М» в

словах;

Развивающие:

Развивать слуховое восприятие, фонематический слух, мышление, речь,

внимание.

Воспитывающие:

Воспитывать у детей чувство глубокой любви и привязанности к самому

близкому, родному человеку-маме.

Предварительная работа: чтение, заучивание стих.-й о маме, х/л,

рассматривание иллюстраций фотографий, пение песен о маме, Д/И «Жизнь

моей семьи», с-р игра «Семья».

Средства и Материал: цветочек с отдельными лепестками (из цветной

бумаги), сюжетная картина «Дети поздравляют маму», фотографии мам,

ноутбук, сюжетные картинки «Что делает мама?»

Ход :

I. Орг. момент. (загадка).

Целует, обнимает

К сердцу прижимает,

Одежду покупает,

Стирает, варит, парит,

Все она умеет, Всех она жалеет,

Угадайте-ка друзья,

Кто это? Ответы:….

Чья же мочка?

Обойди весь мир вокруг

Только знай за раннее

Не найдешь теплее рук

И нежнее маминых.

Не найдешь на свете глаз

Ласковей и строже

Мама каждому из нас

Всех людей дороже

Сто путей, дорог вокруг

Обойди по свету

Мама – самый лучший друг

Лучше мамы нет!

I I. Основная часть.

1.Игра"Какая мама"

Сегодня нас объединила любовь к маме. А давайте послушаем, как зовут

ваших мам ?Какие красивые имена у ваших мам.

-А вы любите своих мам?

Давайте каждый скажет что-то про свою маму, какие мамы бывают?

Возьмите лепесток, кому какой нравится, и скажите свое пожелание и

положите лепесток к серединке. (Дети говорят слова про маму – добрая,

ласковая, красивая.). Вот какой получился красивый цветок!

А давайте послушаем еще стихи про маму.

1. Маму любят все на свете девочки и мальчики

И зверушки любят маму, белочки и зайчики.

Мама нас не обижает и о нас заботится.

Быть всегда и всюду с мамой очень – очень хочется!

2. Мы порою так упрямы,

Часто сердим наших мам,

Больше всех нас любят мамы,

И без мам так трудно нам.

2. Пальчиковая гимнастика «Мамочка»

- УЖ КАК ШЛА ЛИСА ПО ТРОПКЕ

(указательный и средний пальцы левой руки «бегут» от

плеча до кончиков пальцев правой руки, вытянутой вперед)

- НАШЛА ТЕЛЕГРАМУ В ОХЛОПКЕ

(указательный и средний пальцы руки «бегут» от

плеча до кончиков пальцев левой руки, вытянутой вперед)

- ОНА СЕЛА НА ПЕНЕК И ЧИТАЛА ВЕСЬ ДЕНЕК

(согнутые руки в локтях держать перед

собой)

- МАМОЧКА-МАМА

(на каждый слог мизинцы размыкаются и смыкаются)

- МИЛАЯ МОЯ

(тоже безымянные)

-МАМОЧКА–МАМА

(подушечки средних пальцев производят те же движения)

ЛЮБЛЮ ТЕБЯ

(указательные пальцы соединяются и разъединяются, при

соприкосновении подушечек больших пальцев дети губами имитируют

поцелуй)

3.Игра «Закончи предложение»

У каждого малыша есть … (мама).

Каждый человек любит свою(маму).

На свете очень трудно жить без … (мамы).

На праздник мы дарим подарки и цветы … (маме).

Я люблю гулять со своей … (мамой).

Я очень горжусь своей … (мамой).

4.Рассматривание сюжетной картины «Дети поздравляют маму с 8

Марта».

(вопросы к детям)

-Кого вы видите на картине?

-Что делают дети?

-Какой подарок приготовили дети?

-Как называется праздник?

5.Физминутка.

Дружно маме помогаем –

Пыль повсюду вытираем.

Мы белье теперь стираем,

Полощем, отжимаем.

Подметаем все кругом

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

Двери настежь открываем,

Маму крепко обнимаем.

6. Описательный рассказ педагога по сюжетной картине.

7. Описательный рассказ 2-3 детей по сюжетной картине.

I I I.Рефлексия.

- Ком мы сегодня говорили?

-Какие мамы?

- Что делают мамы?

-Как мы относимся к мамам?



В раздел образования