Напоминание

Интегрированный урок в 4 классе по литературному чтению и дополнительному образованию "Театральное искусство"


Автор: Герасимова Галина Павловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ
Населённый пункт: село Фершампенуаз, Нагайбакский район, Челябинская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Интегрированный урок в 4 классе по литературному чтению и дополнительному образованию "Театральное искусство"
Раздел: начальное образование





Назад




Интегрированный урок в 4 классе по литературному чтению и

дополнительному образованию «Театральное искусство»

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ (авт.Климанова Л.Ф. и др. «Школа России»)

Тема: В.М.Гаршин «Жаба и Роза» (3-ий урок).

Цель: Воспитание нравственных ориентиров через проектно-

исследовательскую и оценочную деятельность, через анализ причинно-

следственных отношений, через эмоционально-чувственное восприятие

событий и образов.

Формирование УУД: личностные-поиск нравственных ориентиров и

оценка жизненных ситуаций и поступков, героев произведения с точки

зрения общечеловеческих норм, нравственных и этических ценностей;

регулятивные – целеполагание, прогнозирование, самооценка;

познавательные – усвоение понятий «эгоизм» и «альтруизм», определение

мотивов, причинно-следственных связей, анализ ситуаций, формулирование

выводов; коммуникативные – умение работать сообща, проектируя свои

действия.

Задачи: Уяснить понятия «эгоизм – альтруизм», человеческие ценности;

помочь осознать свою истинную ценность и анализировать свои

поступки, делать в своей жизни выводы;

учиться делать добро другим и посеять стремление протягивать

руку помощи ближнему.

Тип урока: комбинированный с элементами проектного характера

Оборудование: рисунки детей по данному произведению, портрет

В.М.Гаршина, на доске пословицы, незаконченные высказывания, карточки с

заданием и два вида для рефлексии у каждого ученика , авторучки,

сигнальные карточки красно-зелёного цвета, толковые словари, ИКТ, плакат

«Ступеньки нравственности».

ХОД УРОКА

1. Организационный момент (звучит тихая мелодия):

- У нас с вами необычный урок- часть урока (фрагмент) проведу я, а вторая

половина – занятие дополнительного образования по театральному искусству.

Желаем вам активной, интересной, полезной работы. У вас есть сигнальные

карточки: зелёный цвет – «согласны», красный – «не согласны». Их

использовать можно на всех этапах урока.

2.Беседа по содержанию. Цель, знакомство с новым словом

-Продолжите фразу (на доске): « Читая любое произведение, мы …»(что-то

берём для себя, делаем выводы, воспитываемся и т.д.)

- А прочитав сказку «Жаба и Роза» Всеволода Михайловича Гаршина, вы что-

то взяли для себя?

- А автор, как вы думаете, хотел нам что-то сказать?

-Если бы вас спросили- о чём эта сказка, как бы вы коротко ответили? ( о

добре и зле).

- Выскажите своё мнение, кто из героев сказки является воплощением добра?

(Роза, мальчик, девочка)

- Кто является символом зла? (Жаба)

- А почему Жаба делала зло? (она жила для себя, завидовала и т.д)

- Как называются те, кто живёт только для себя? («эгоисты» - на экране)

- Найдите объяснение этому слову в толковом словаре.

- Если бы сейчас был урок русского языка, что бы вы сказали о словах

«добро» и «зло»? (антонимы)

- А кто знает, как называется противоположное качество эгоизму?

(«альтруизм» - на экране)

- Найдите объяснение этому слову в толковом словаре.

-Что из них является нравственной ценностью? (добро, альтруизм)

-На предыдущих уроках вы делали много выводов по этому произведению, а

к концу нашего занятия попробуйте сделать ещё один очень важный вывод и

досказать фразу: «Дающий добро-……….., безнравственный - …………».(на

экране)

3. Проблемный вопрос

- А возможно ли такое, что в мире будет только добро и не будет зла?

(высказывания детей)

-Есть такая пословица, прочитайте (на экране): «Не увидев зла, добра не

оценить». Как понимаете?

(Добро и зло идут рядом, уж так устроена жизнь. Мы бы не научились ценить

добро, если бы не было в жизни зла).

4.Расстановка сюжетных линий, выводы

- У вас на столах карточки с четырьмя квадратами, посмотрите и прочитайте.

( на доске четыре рисунка учащихся

Задание: 1.Укажите стрелочками между какими героями образуются связи.

2.На стрелках попробуйте расставить знаки «+» или « - », оценивая

отношения героев.

(После индивидуального выполнения, один ученик может провести эту

работу у доски)

- Что заметили?

РОЗА

ЖАБА

МАЛЬ -

ЧИК

ДЕВО-

ЧКА

Вывод : 1. Стрелки исходящие со знаком «+», возвращаются со знаком «+», а

со знаком « - », возвращаются со знаком « - ».

2.(Выводы с выборочным чтением Жаба делает зло Розе и девочке, поэтому

получает от них отрицательное отношение к себе. Мальчик любит розы (мы

видим это, когда он выходит в сад) и Роза приносит счастье умирающему

мальчику ( он умирает с улыбкой, держа розу в руке). Роза приносит девочке

добрые воспоминания о брате и девочка с трепетом относится к Розе («…

девушка осторожно срезала цветок и понесла его к брату», « Маленькая

слезинка упала с её щеки на цветок, и это было самым лучшим

происшествием в жизни розы»).

-Объясните, почему автор закончил произведение словами «…это было

самым лучшим происшествием в жизни розы»? (о жертвенной любви-

высшей ступеньке нравственности)

5. Рефлексия

- А для себя, ребята, вы сделали какие-то открытия, поделитесь своими

мыслями (высказывания).

- Ребята, вы знаете о трёх ступенях нравственности (повторяем по плакату

«Ступеньки нравственности»).

РОЗА

ЖАБА

МАЛЬ -

ЧИК

ДЕВО-

ЧКА

3.поведение

2.отношение

1. познание

- А на какую ступень вы сейчас себя ставите? Укажите галочкой.

6.Возвращение к главному выводу

« Дающий добро – прекрасен, бессмертен,

безнравственный – обречён на позор, будет забыт и т.д.»

7. Итог

- Прочитайте на доске пословицы и найдите ту, в которой больше заложен

смысл главного вывода

«Жизнь дана на добрые дела»

«Делая зло на добро не надейся»

«Не увидев зла, добра не оценить»

«Кто доброе творит, тому зло не вредит»

«Добро не умрёт, а зло пропадёт»

«Худо тому, кто добра не делает никому»

«Добро побеждает зло»

Дополнительное образование – «Театральное искусство»

Тема: Действие актёра в предлагаемых обстоятельствах

Цель: развитие творческих способностей учащихся; поиск и проектирование

своего поведения в рамках нравственности;

формирование и воспитание личностных нравственно-этических качеств;

умение работать в группах

Задачи: помочь ребёнку в поиске нравственного поведения в различных

жизненных ситуациях. Помочь осознать свою истинную ценность, учить

уважать себя, учиться видеть в других людях нравственные ценности;

учить выражать доброе отношение к другим людям;

посеять стремление протягивать руку помощи ближнему

Оборудование: стол, стул, салфетки в салфетнице, тарелка, вилка, ложка,

сумочка, «бумажные купюры», аксессуары для дамы и буфетчицы

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Организационный момент.Цель.Тема

-Для работы давайте разделимся на три группы.

-Вы себя попробуете в роли актёров и зрителей. А какие цели всегда стоят

перед артистами? (высказывания учащихся)

-А может актёр воспитывать зрителей? (высказывания учащихся).

Сегодня тема занятия будет в тех выводах, которые вы сделаете сами.

План нашей работы:

Слушаете начало произведения

Каждая группа придумывает за 3 минуты концовку и проигрывает

Вы узнаёте концовку автора

Каждый делает выводы и высказывает своё мнение

2. Знакомство с произведением – былью («Цепочка любви»)

Брайан ехал по пустынной дороге, когда он увидел на обочине автомобиль

со спущенным колесом. В ней сидела пожилая женщина. Он остановился и

предложил:

- Давайте я вам помогу.

Женщина, испугавшись, подумала:

- «Не причинит ли молодой человек мне зла?»

- Пересядьте в мою машину, там вам будет теплее. Моё имя Брайан Андерсон.

Поменяв колесо, Брайан подошёл к женщине и улыбнулся. Она спросила:

- Сколько я должна заплатить?

- Вы мне ничего не должны. Я просто помог вам в трудную минуту. Но если

вы действительно хотите заплатить, то в другой раз, когда вы увидите кого-то

в нужде, то вспомните обо мне и окажите помощь этому человеку.

Через несколько километров женщина заехала в кафе, чтобы обогреться и

перекусить. Девушка, которая её обслуживала, приветливо улыбалась, была

обходительна, несмотря на то, что целый день была на ногах.

Дама закончила ужин и заплатила банкнотой в сто долларов. Девушка

пошла за сдачей…

- Обсудите в группе и придумайте концовку.

3. Проигрывание.

4. Прочитывание авторской концовки.

…Девушка пошла за сдачей, а женщина быстро вышла из кафе. Вернувшись,

девушка обнаружила только записку и прочитала: «Вы мне ничего не

должны. Кто-то помог мне сегодня, как и я это делаю для вас. Я вас попрошу:

не позвольте этой цепочке любви закончиться на вас».

Под салфеткой на столе лежали ещё четыре банкноты по сто долларов.

Девушка подумала: «Откуда дама могла узнать, что она с мужем нуждаются в

деньгах?»

Вернувшись домой, девушка прижалась к мужу и тихо сказала:

- У нас будет всё хорошо, Брайан Андерсон.

5.Рефлексия

(на доске) – Узнав авторскую концовку, я… (высказывания учащихся)

6. Проблемный вопрос

А если кто-то прервёт цепочку любви и добро к вам не вернётся? ( надо

продолжать протягивать руку помощи и делать добро)

7. Итог

-Легко ли быть актёром?

-Чему учили наши актёры вас – наших зрителей?

-Какие выводы вы сделали для себя?

8.Оценивание интегрированного урока учащимися и учителем.



В раздел образования