Напоминание

"Приключения Буратино"


Автор: Евсюкова Ольга Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад "Улыбка"
Населённый пункт: Ленинградская область, город Тихвин
Наименование материала: конспект занятия по формированию элементарных математических представлений
Тема: "Приключения Буратино"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное учреждение детский сад «Улыбка»

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

по формированию элементарных математических

представлений с детьми 6-7 лет

«Приключения Буратино»

Составил: воспитатель

Евсюкова О.В.

2015 г.

Цель: обобщение знаний, умений и навыков в области формирования

элементарных математических представлений.

Образовательные задачи:

Закреплять навыки прямого и обратного счета в пределах 10;

Закреплять знания о составе числа в пределах 10;

Закрепить умение детей решать и составлять простые арифметические

задачи на сложение и вычитание;

Закреплять умение сравнивать два числа с помощью знаков: «больше»,

«меньше», «равно»;

Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.

Развивающие задачи:

развивать познавательные процессы;

развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные задачи:

воспитывать умение работать в коллективе;

воспитывать самостоятельность, усидчивость.

Виды интеграции образовательных областей: коммуникация, социализация,

познание, здоровье.

Дидактический наглядный материал

1.

Домики для состава числа

2.

Листок бумаги в клетку (по одному на каждого ребенка)

3.

Конверты с заданиями

4.

Карточки с числами для сравнения

5.

Игрушка Буратино

6.

Простой карандаш на каждого ребенка

7.

Наглядный материал для составления задачи

8.

Раскраски с изображением Буратино на каждого ребенка

ХОД НОД.

Вводная часть (дети стоят полукругом)

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, сегодня к нам в гости пришло много гостей.

- Давайте поздороваемся.

Дети: Здравствуйте.

Основная часть

Воспитатель: - Ребята, а кто еще к нам пришел в гости, развернитесь, посмотрите?

Дети: Буратино

Воспитатель: - Вот только он, почему грустный. Как вы думаете, почему?

Дети: высказывают свое мнение.

Воспитатель: - Ребята, Буратино грустный, потому что пока он шел по дороге в

детский сад, потерял ключик. И чтобы его найти нам, с вами нужно выполнить

задания. За каждое правильно выполненное задание Буратино, вам будет давать букву.

Воспитатель: - Готовы помочь Буратино?

Дети: Да.

Воспитатель: (берет конверт и читает задание)

1 задание: «Прямой и обратный счет в пределах 10».

Воспитатель: - Кто может посчитать?

Дети: считают 4 человека.

Воспитатель: - А теперь, я считаю, а вы меня внимательно слушаете. Какое число я

пропустила.

1…2….3…5…6….7…8….9…10

Дети: 4

Воспитатель: - Правильно. Слушайте еще.

1…2…3….4….5…6…7…8…9…10

Дети: Ни одного.

Воспитатель: - Молодцы. Вы справились с первым заданием и Буратино дает нам

букву. (дети достают букву из мешочка, лежащего на столе).

Воспитатель: - Ребята, какую букву нам дал Буратино?

Дети: «С» (ребенок, который достал букву из мешочка, ставит ее на наборное

полотно на мольберте).

Воспитатель: - Ребята, выполняем 2-ое задание?

Дети: Да.

Воспитатель: - Второе задание называется «Составьте число». Чтобы выполнить это

задание, вам нужно сесть за столы. (дети садятся за столы). Ребята, помним, что

спина прямая, ноги вместе.

Воспитатель: - Вам нужно назвать из каких 2-х меньших чисел состоит число 4.

(один ребенок записывает, остальные дети по очереди называют).

Дети: Число 4 состоит из двух меньших чисел 2 и 2, 1 и 3.

Воспитатель: - Теперь, вам нужно назвать из каких двух меньших чисел состоит

число 7?

Дети: Число 7 состоит из двух меньших чисел 2 и 5, 1 и 6, 4 и 3.

Воспитатель: - Назовите, из каких 2-х меньших чисел состоит число 9?

Дети: Число 9 состоит из двух меньших чисел 2 и 7, 1 и 8, 4 и 5, 6 и 3.

Воспитатель: - Молодцы. Вы снова справились с заданием и Буратино дает еще 1

букву. (ребенок достает букву из мешочка)

Воспитатель: - Какую букву Буратино дал?

Дети: «П» (ребенок ставит на наборное полотно)

Воспитатель: - Давайте откроем следующий конверт (воспитатель открывает

конверт и читает задание).

Задание: «Сравни и поставь числа».

Воспитатель: - У вас, ребята на столах лежат карточки, на которых написаны пары

чисел. Их нужно сравнить. Но прежде, чем мы с вами их будем сравнивать, давайте

вспомним, какие есть знаки сравнения?

Дети: «больше», «меньше», «равно».

Воспитатель: - Возьмите карандаши, сравните числа. (дети сравнивают числа)

Воспитатель: - А теперь, ребята, поменяйтесь карточками друг с другом и проверьте,

правильно ли сделал ваш сосед. (дети выполняют взаимопроверку)

Воспитатель: - Буратино, видит, что вы справились с заданием и дает букву. Какую?

Дети: «А»

Воспитатель: - 4-ое задание: «Решите задачу». Давайте, вспомним, из каких частей

состоит задача?

Дети: Задача состоит из условия и вопроса.

Воспитатель: - Правильно. Слушайте внимательно, я читаю задачу.

На стоянке стояло 6 машин, 3 машины уехало. Сколько машин осталось на стоянке?

Воспитатель: - Кто может повторить условие задачи? (2 детей повторяют условие

задачи)

Воспитатель: - Сколько машин было?

Дети: Было 6 машин.

Воспитатель: - Сколько уехало?

Дети: Уехало 3 машины.

Воспитатель: - Какой вопрос у задачи?

Дети: Сколько машин осталось на стоянке.

Воспитатель: - Мы можем узнать, сколько машин осталось?

Дети: Да.

Воспитатель: - Как?

Дети: Посчитать

Воспитатель: - Как посчитать?

Дети: Из 6 вычесть 3, осталось 3.

Воспитатель: - А теперь задание посложнее, придумайте задачу по картинке (детям

показывают картинку с изображением щенков)

Дети: Было 3 щенка, к ним пришли еще двое. Сколько стало щенков?

Воспитатель: - Давайте, повторим задачу (1 ребенок повторяет)

Воспитатель: - Сколько было щенков?

Дети: 6

Воспитатель: - Сколько пришло?

Дети: 2

Воспитатель: - Мы можем узнать, сколько щенков стало?

Дети: Да.

Воспитатель: - Как?

Дети: Посчитать. К 3 прибавить 2 получается 5.

Воспитатель: - Молодцы. Вы получаете еще 1 букву. Какую?

Дети: «С».

Воспитатель: - А сейчас немножко отдохнем и сделаем физкультминутку про

Буратино.

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся

Руки в стороны развел.

Ключик видно не нашел,

Чтобы ключик нам достать.

На носочки нужно встать.

Воспитатель: - Молодцы. Давайте, посмотрим, какую букву нам дали.

Дети: «И».

Воспитатель: - Следующее задание: «Подумай и ответь».

Воспитатель: - Сколько месяцев в году?

- Какое сейчас время года?

- Назовите соседей времени года лето?

- Назовите весенние месяцы по порядку?

- Сколько дней в недели?

Воспитатель: - И с этим заданием вы справились отлично и получаете букву. Какую?

Дети: «Б».

Воспитатель: - Последнее задание, ребята, «Графический диктант». Сейчас мы с

вами будем рисовать по клеточкам, а потом посмотрим, что же у вас получилось.

Берем листок, карандаш и слушаем внимательно.

Воспитатель: - От точки рисуем 5 клеток вправо, 4 клетки вниз, 5 клеток вправо, 2

клетки вверх, 1 клетка вправо, 6 клеток вниз, 1 клетка влево, 2 клетки вверх, 1 клетка

влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 8 клеток влево, 6 клеток вверх.

Воспитатель: - Ребята, как, вы думаете, что у вас получилось?

Дети: Ключик.

Воспитатель: - Правильно, ключик, который потерял Буратино. И Буратино дает вам

последнюю букву. Какую?

Дети: «О».

Воспитатель: - Какое слово получилось, кто может прочитать. (1 ребенок читает)

Дети: Спасибо.

Заключительная часть

Воспитатель: - Ребята, вы были такие внимательные, что справились со всеми

заданиями. И Буратино хочет вам подарить небольшие подарки – раскраски с

изображением себя.

Воспитатель: - Ребята, что вам понравилось на занятии? (ответы детей)



В раздел образования