Напоминание

"Слова – названия предметов и явлений, признаков предметов, действий предметов. Классификация и объединение слов в тематические группы."


Автор: Астафьева Анжела Леонидовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ Гороховская СОШ
Населённый пункт: село Горохово
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Слова – названия предметов и явлений, признаков предметов, действий предметов. Классификация и объединение слов в тематические группы."
Раздел: начальное образование





Назад




Открытый урок русского языка в первом классе

Тема: Слова – названия предметов и явлений, признаков

предметов, действий предметов. Классификация и

объединение слов в тематические группы.

Цели:

Цель: познакомить со словами – названиями предметов, признаков

предметов и действий предметов.

Общеучебные: познакомить и научить различать предмет (признак,

действие) и слова, называющие предмет (признак предмета, действие

предмета); классифицировать и объединять слова по значению в

тематические группы; учить работать со схемой.

Коммуникативные: сотрудничать с одноклассниками при выполнении

учебной задачи;

Регулятивные: оценивать результаты выполненного задания;

Познавательные: находить информацию в учебнике, анализировать ее

содержание;

Личностные: проявлять интерес к новому учебному содержанию;

принимать роль ученика на уровне положительного отношения к школе.

Планируемые результаты: учащиеся научатся классифицировать и

объединять слова в тематические группы.

Оборудование: карточки со словами: птичка, ручей, бежит, звонкий,

маленькая, поёт; простые карандаши, линейка, персонажи Маша и

Медведь, песня из мультфильма Маша и Медведь; листки для работы в

группах, лучики, тучки, лепестки, стебельки для листиков.

Ход урока:

1.

Организационный момент:

Рано утром я встаю,

Бога я благодарю.

Солнцу, ветру улыбаюсь,

И при этом, не стесняясь,

Слово «Здравствуй» говорю.

С кем встречаюсь поутру

Всем здоровья я желаю,

Никого не обижаю,

Хватит места на земле

Людям всем, животным, мне.

Чтоб земля моя цвела

Желаю всем добра.

- Давайте повернемся к нашим гостям и пожелаем им здоровья, скажем

«Здравствуйте!»

Дети поворачиваются к гостям и здороваются.

Теперь пожелаем друг другу добра, скажем: «Я желаю тебе добра и

успехов на уроке».

Дети желают друг другу добра и успехов на уроке.

2.

Самоопределение к деятельности.

Дети слушают аудиозапись из мультфильма «Маша и медведь»:

Зазвенел ручей не слышно

Как трещит на речке лёд

И капель с промокшей крыши

К нам за шиворот течет.

Речка разлилась напрасно

Ей друзей не разлучить

Ну а вместе нам не страшно

Даже ноги промочить.

- О каком времени года поется в песенке? (о весне)

- Прочитайте слова, написанные на доске.

Ручей, птичка, бежит, звонкий, маленькая, поёт.

- На какие группы можно разделить эти слова?

Ручей звонкий бежит

Птичка маленькая поёт

- Что общего у слов ручей и птичка? (отвечают на вопрос кто? Что?)

- Что общего у слов звонкий, маленькая? (отвечают на вопрос какой?

Какая?)

- Что общего у слов поёт, бежит? (отвечают на вопросы что делает?)

- Какие предложения можно составить с этими словами?

Бежит звонкий ручей.

Поёт маленькая птичка.

- Кто догадался, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

3. Сообщение темы и цели.

- Сегодня на уроке мы познакомимся со словами – названиями

предметов и явлений, признаков предметов и действий предметов.

Будем с вами объединять слова в тематические группы.

- Кто нам в этом поможет? Из какого мультфильма песенка?

На нашем уроке нам будет помогать Маша.

Вывешиваю картинку Маши.

- Мы с Машей отправимся в гости к Мишке. По пути мы будем

останавливаться, и выполнять задания Маши.

4. Минутка чистописания.

Прежде чем отправиться, откроем тетради, запишем число.

18 марта.

- Изобразим строчную букву а в капельке: @/ (на полях оцените себя !,

+, -)

- Какие орфограммы знаете с буквой а? (ча, ща) (!, +, -)

- Приведите примеры слов с этой орфограммой.(туча, свеча).

- Самостоятельно запишите два слова с этой орфограммой, подчеркните

орфограмму. (!, +, -)

- Вы записали слова, или набор букв? (слово – имеет значение)

- Мы с вами составили предложения, спишите любое одно

понравившееся вам предложение, подчеркните орфограмму.

Бежит звонкий ручей. (!, +, -)

Летит маленькая птичка. (!, +, -)

- Кто первый подчеркнёт, пойдет к доске.

5. Работа по теме.

- Отправляемся с Машей к Мишке. Пойдем мы через лес. В лесу очень

полезный воздух. Гуляя по лесу, мы с вами становимся сильнее,

здоровее, бодрее.

Встали под песенку шагаем.

Остановка «Узнай – ка»

- Как вы думаете, что будем делать на это станции?

- Маша нам предлагает открыть учебники на странице 21.

- На страничке вы видите схему, с ней мы и будем работать.

- Прочитайте крупными буквами – СЛОВА – НАЗВАНИЯ

- Что могут называть слова – названия? (предметы и явления,

признаки предметов и явлений, действия предметов и явлений)

- На какие вопросы отвечают слова, называющие предметы и явления?

(КТО? ЧТО?)

- Прочитаем слова. Какие можете добавить свои слова?

- На какие вопросы отвечают слова – признаки предметов и явлений?

(Какой? Какая? Какое? Какие?)

- Приведите свои примеры.

- На какие вопросы отвечают слова действий предметов и явлений?

(что делает? Что делают?)

- Прочитайте слова и приведите свои примеры.

- Молодцы, справились с заданием.

- Идем дальше.

Остановка «Дружба».

- На это остановке будете работать группе.

Задание:

1 группа закрашивает фигуру со словами, которые называют

предметы и явления.

2 группа закрашивает фигуру со словами, которые обозначают признаки

предметов и явлений.

3 группа закрашивает фигуру, в которой слова, обозначающие действия

предметов и явлений.

яркое

душистая

лесная

Кукует

Светит

цветёт

сирень

кукушка

солнце

- Мы устали. Давайте отдохнем.

6. Физминутка.

- Если вы услышите слова предметы или явлений – приседаете

- Если услышите слова признаки – прыгаете

- Если услышите слова действия - кружитесь.

Окно, тает, кричит, красный, парта, зелёная, сидит, молчит,

ученик, доска, большой.

7. Продолжение работы.

- Продолжим наше путешествие к Мишке.

Остановка «Собирай – ка».

Упражнение 11 (8)

Работа в парах.

- Найти лишнее слово в каждой строчке. Для этого задать вопрос к

каждому слову. Каждая пара шепнет мне на ушко, какое слово лишнее в

каждой строчке. Если пара будет готова, сядет ровно и поднимет руку.

Как можно назвать одним словом эти слова?

Учитель, музыкант, шофер – кто? Профессии, люди.

Чайка, море, скворец – кто? Птицы.

Слова можно объединят в группы по темам, то есть классифицировать.

Мебель: стул, стол, парта, шкаф и т.д.

Посуда: тарелка. Ложка, вилка, кастрюля и т.д.

Насекомые: бабочка, кузнечик, стрекоза и т.д.

Звери: медведь, волк, заяц и т.д.

- К нам прилетела Мудрая Сова. Она хочет нам сказать что – то важно.

Слова, которые называют людей и животных, отвечают на вопрос

кто?

- Спишите любую группу слов, без лишнего слова.

Учитель, музыкант, шофер. (!, +, -)

Чайка, море, скворец. (!, +, -)

8. Итог.

- Вот мы и пришла к Мишке. Ой, а у него возле дома нет цветов.

Давайте посадим ему первые весенние цветы.

Как называются первые весенние цветы, они первыми появляются из –

под снега? (подснежники)

- Мы с вами посадим цветы и подведем итог, какие слова обозначают

предметы и явления, какие слова обозначают признак. Какие слова

обозначают действия.

- У вас у каждого лепесток от цветка, вы прикрепляете его именно к

тому цветку, на котором написан вопрос, подходящий к вашему слову.

Дети читают слово и прикрепляют к своему цветку.

9. Рефлексия.

- У вас на столе лучики солнышка и тучки. Если вам понравился урок,

вы прикрепляете лучики к солнышку, если нет – тучки.

Дети определяют понравился или не понравился им урок.

Теперь оцените себя в тетради. Как вы себя оцените за работу в

тетради. (!, +, -)

Кто вам понравился сегодня на уроке из ребят?

- Урок окончен. Всем спасибо

.



В раздел образования