Напоминание

Конспект открытого занятия по ПДД во второй младшей группе


Автор: Подлесных Олеся Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа 1359
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: учебная программа
Тема: Конспект открытого занятия по ПДД во второй младшей группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «Поможем зайчику стать образцовым пешеходом!»

Цель: Формирование знаний о правилах дорожного движения.

Задачи: Учить различать сигналы светофора (красный, желтый, зеленый)

и подчиняться ему; учить различать проезжую часть дороги, тротуар;

Понимать значение зеленого, желтого и красного сигналов светофора;

Закрепить знания о дорожном знаке (пешеходный переход);

Дать представления о том, как важно соблюдать правила дорожного дви-

жения.

Закрепить знания о дорожном движении в целях сохранения жизни и здо-

ровья;

Воспитывать способность внимательно слушать взрослых и друг друга;

Развивать культуру общения, обогащать словарь: светофор, пешеходный

переход, зебра, тротуар.

Воспитывать осознанную позицию пешехода и безопасности дорожного

движения.

Материалы и оборудование: Макет светофора, коврик «зебра», макет до-

роги с пешеходным переходом, изображения дорожного знака (знак «пе-

шеходный переход»), игрушка – Заяц.

Ход занятия.

Воспитатель:

Дети сидят на стульчиках.

Раздается стук в дверь. Воспитатель открывает дверь и заносит в группу

игрушку – Зайца.

---- Кто же это к нам пришел? (Ответы детей).

---- Посмотрите, у зайчика перебинтована лапка.

---- Как же это? Что случилось?

---- Давайте спросим у зайчики?

Воспитатель:

---- Зайчик, что с тобой случилось?

Зайчик: когда я переходил дорогу, машина проехала по моей лапе.

Воспитатель: Зайчик, а ты не знаешь, как нужно правильно переходить

дорогу?

Зайчик: Нет, когда мне мама рассказывала, я смотрел в окно и наблюдал

за птичками.

Воспитатель: Ребята нужно, что то делать. Давайте зайчику поможем?

Расскажем и покажем ему как правильно надо переходить дорогу, что бы

ни случилось беды.

Воспитатель: Зайчик, присаживайся, а мы с ребятами покажем и расска-

жем тебе, как и где нужно переходить дорогу.

Ребята как вы думаете, для чего нужна дорога? (Ответы детей). Для

машин.

Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь.

Я машинам помогаю

И тебе могу помочь. (Светофор)

Для чего нужен светофор? (Ответы детей)

А какие цвета есть у светофора?

(Ответы детей) Красный, желтый, зелёный.

Правильно. Молодцы!

Видишь красный? Просто жди,

Жёлтый цвет – готовимся,

На зелёный ты гони.

А переходить дорогу можно в любом месте?

(Ответы детей).

А скажите, играть и перебегать дорогу можно?

(Ответы детей).

Ребята, а как называются люди, идущие по улице?

(Ответы детей) Пешеходами.

Как называется дорожка, по которой ходят пешеходы?

(Ответы детей). Тротуар.

Молодцы! А какие правила должны соблюдать пешеходы, когда переходят

дорогу, вы помните?

(Ответы детей).

Воспитатель: Правильно. Молодцы! И мы с вами эти правила учим. А

переходить проезжею часть мы должны в специально отведенных местах

и там, где установлен знак «Пешеходный переход». Он устанавливается в

месте перехода проезжей части, рядом с разметкой пешеходного перехода,

такая разметка называется «зебра».

Этот знак совсем не сложный,

Но зато такой надежный,

Помогает он в пути

Нам дорогу перейти.

Физкультминутка «В дороге»

Едем, едем мы домой

На машине легковой. (движения, имитирующие порот руля)

Въехали на горку: хлоп! (руки в верх, хлопок над головой)

Колесо спустилось: стоп. (руки в стороны, присесть)

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Так как называется этот знак?

(Ответ детей) «Пешеходный переход».

Воспитатель: А ещё как его можно назвать?

(Ответы детей) «Зебра».

Воспитатель: А как нам быть, если нам нужно перейти на другую сторо-

ну дороги?

(Ответы детей) Перейти дорогу по пешеходному переходу «Зебра»

Воспитатель: Правильно. Дорогу надо переходить в специальном отве-

денном месте и только на зелёный сигнал светофора.

Воспитатель: Запомни, Зайчик, и вы, ребята: ходить через дорогу не по

пешеходному переходу опасно для жизни!

Зайчик, надеюсь, мы помогли тебе, и теперь ты будешь знать, как пра-

вильно надо переходить дорогу

Зайчик: Да, спасибо вам ребята, теперь я буду переходить дорогу только

по пешеходному переходу, а сейчас мне пора, а то мама будет волноваться.

До свидания ребята!

До свидания Зайчик.



В раздел образования