Напоминание

"Разнообразие веществ"


Автор: Киньшина Елена Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СШ с. Талицкий Чамлык
Населённый пункт: Липецкаяя область, Добринский район с. Талицкий Чамлык
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Разнообразие веществ"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: «Разнообразие веществ».

Цель: познакомить детей с веществами: соль, сахар, крахмал, кислота, научить

править пользоваться этими веществами.

Тема: «Разнообразие веществ».

Цель: познакомить детей с веществами: соль, сахар, крахмал, кислота, научить

править пользоваться этими веществами.

Задачи:

Образовательная: научить сравнивать и классифицировать вещества по

основным признакам, расширять кругозор учащихся, дать представления о

многообразии веществ в окружающем мире..

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к продуктам питания,

аккуратности в быту.

Развивающая: развивать умения работать с таблицами, развивать

наблюдательность, внимательность, память и познавательный интерес к

материалу.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся научатся различать вещества, их свойства,

характеризовать свойства поваренной соли, сахара, крахмала, кислоты;

различать сахар, соль, крахмал по их характерным признакам; описывать

изученные вещества, доказывать предположения, делать выводы.

Личностные: формировать действия смыслообразования и

самоопределения, развитие мотивов учебной деятельности, формирование

адекватной, позитивной самооценки и само приятия, проявлять навыки

адаптации в динамично меняющемся мире.

Метапредметные:

Познавательные: формировать умения самостоятельно выделять и

формулировать познавательную цель, проблему урока, выполнять действия

по алгоритму, логически рассуждать и доказывать, моделировать,

сформировать представление о деятельности исследователя; развивать умение

использовать информацию.

Регулятивные: формировать умение выполнять и контролировать свои

действия по заданному образцу или правилу, оценивать свою деятельность,

давать оценочную характеристику деятельности других, ставить учебную

задачу на основе соотнесения того, что уже известно, усвоено учащимися и

того, что еще неизвестно.

Коммуникативные: развитие речи, умения работать в паре, слушать

собеседника и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении

проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со

сверстниками и учителем.

Оборудование: ПК, интерактивная доска, проектор, презентация к уроку, А.

Плешаков. Окружающий мир.3 класс. Учеб. для общеобразовательных

учреждений. Ч.1.М.Просвещение.2012,Рабочая тетрадь. А. А. Плешаков.

Окружающий мир. 3 класс. Ч.1.

Соль, сахар, мука, пищевая сода, крахмал, лимонная кислота, уксус,

таблетки аскорбиновой кислоты, картофель, груши, яблоки, хлеб, разбавленная

настойка йода, пипетка.

ХОД УРОКА

I.

Организация начала урока.

1.

Мотивация к обучению и познанию.

- Ребята, прежде чем начать урок, я попрошу вас повернуться к соседу по

парте и улыбнуться ему. А теперь улыбнитесь всем одноклассникам и нашим

гостям. Мы не случайно начали урок с улыбки, ведь улыбка – это залог не

только настроения, но и залог успеха в любой работе. Я надеюсь, что наш урок

принесет радость общения друг с другом.

Пусть вам поможет ваша сообразительность и знания, приобретенные на

предыдущих уроках.

Я желаю вам успехов и удачи!

II. ПОВТОРЕНИЕ РАНЕЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

1.

Разгадывание кроссворда СЛАЙД 1

- Вспомните значения терминов из вашего словарика и разгадайте кроссворд

1.

Первая ступень познания. (Восприятие),

2.

Крошечные организмы.( Бактерии)

3.

Совокупность людей, объединенных формами

совместной жизни и деятельности (Общество).

4.

Группа живущих вместе близких родственников.

(Семья)

5.

Как называются огромные группы, на которые

делят все живое? (Царства)

6.

Как называется любой предмет, любое живое

существо? (Тело)

7.

Участок земли, где вся природа находится под

строгой охраной.(Заповедник)

8.

Население государства, жители страны. (Народ)

- Какое слово получилось в выделенной строке кроссворда? (Вещества)

- О чем пойдет речь на уроке? (О веществах)

2

7

5

3

4

8

1

6

III.

ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

В процессе работы на уроке я проверю, как вы подготовили дома.

1.Индивидуальная работа по карточкам.

1. Подчеркните красным карандашом твердые вещества, синим – жидкие,

зеленым – газообразные.

Углекислый газ, соль, железо, медь, водород, серебро, молоко, вода.

2.Приведите примеры естественных и искусственных тел.

____________________________________________________________________

2.Объединить в группы СЛАЙД 2

Сахар, луна, дерево, вода, птица, крахмал, стакан.

- Можно ли объединить все это в одну группу? Почему?

Давайте разделим на группы.

Луна сахар

Дерево вода

Птица железо

Машина крахмал

Стакан воздух

-Как назовем 1 группу?

-Как назовем 2 группу?

3. Работа по вопросам СЛАЙД 3

- Что такое тело?

-Из чего состоят тела?

- Что вы знаете о веществах

- Какой же сделаем вывод? ( ЕВА)

(ЛЮБОЙ ПРЕДМЕТ, ЛЮБОЕ ЖИВОЕ СУЩЕСТВО МОЖНО НАЗВАТЬ

ТЕЛОМ. ТЕЛА СОСТОЯТ ИЗ ВЕЩЕСТВ. А ВЕЩЕСТВА И ТЕЛА СОСТОЯТ

ИЗ ЧАСТИЦ.)

- А как вы думаете, можно ли что – нибудь еще узнать о веществах.

III. ОТКРЫТИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА

1. Введение в тему.

- Какие вещества окружают нас в жизни? Молодцы!

Значит, как будет звучать тема нашего урока? (РАЗНООБРАЗИЕ ВЕЩЕСТВ)

Правильно, тема нашего урока «Разнообразие веществ» СЛАЙД 3

2.Целеполагание.

- Давайте определим цели нашего урока с помощью слов на доске. СЛАЙД 4

Мы узнаем о ……(РАЗНООБРАЗИИ ВЕЩЕСТВ)

Будем рассуждать о, их ….(СВОЙСТВАХ)

- Правильно, ребята, сегодня на уроке мы поговорим о разнообразии веществ,

научимся их описывать, узнаем, какие вещества опасны для человека и почему,

а так же получим ответы на некоторые свои вопросы.

IV. ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ.

1.Работа с учебником с. 48 1 абзац.

- А вы знаете, как называется наука, которая изучает вещества?

Это и будет первый вопрос, на который мы попробуем ответить.

- Откройте учебники на стр. 48 и прочитайте 1 абзац.

- Какая наука занимается изучением веществ? СЛАЙД 5

2. БЕСЕДА

-На свете очень много веществ, сейчас известно несколько миллионов и с

некоторыми из них мы встречаемся каждый день. А чтобы узнать об этих

веществах мы отправимся на кухню. СЛАЙД 6

- Подумайте, какие вещества есть на кухне? (Соль, сахар, вода, мука, сода

и другие)

- Какое первое вещество нам встретилось, узнаете из загадки:

Отдельно - я не так вкусна,

Но в пище — каждому нужна. (Соль) СЛАЙД 7 - 10

- Что вы знаете о соли?

А сейчас послушайте сообщение о поваренной соли подготовленного

ученика:

Некоторые люди добывают соль и используют как удобрения для растений.

Для человека соль жизненно необходима. Если ее долго не хватает организму,

человек может погибнуть.

Кроме того, в соляных шахтах устраивают подземные санатории для

больных астмой — соляной воздух для них целебен.

Так какой же сделаем вывод из сказанного? Даша Ч.

(СОЛЬ ДОБЫВАЮТ ИЗ ПОД ЗЕМЛИ . ЕЩЕ СОЛЬ НАХОДИТСЯ В ВОДАХ

МОРЕЙ, СОЛЯНЫХ ОЗЕРАХ И ГОРАХ.)

- Есть еще одно вещество, с которым мы обязательно встретимся на кухне. О

себе оно говорит так:

Я бел, как снег,

В чести у всех,

В рот попал –

Там и пропал. (Сахар)

СЛАЙД 11 - 13

- Что вы знаете о сахаре?

Рассказ о сахаре подготовленного ученика:

СЛАЙД 14

-

Ребята,

у

нас

в

Добринском

районе

тоже

есть

сахарный

завод,

который

построили в 1979 году на станции Плавица.

- А как вы думаете, где раньше продавали сахар? (ПРОДАВАЛИ САХАР НЕ В

МАГАЗИНЕ, А В АПТЕКЕ, ВМЕСТЕ СО СНАДОБЬЯМИ. ЕГО

ПРИНИМАЛИ ТОЛЬКО КАК ЛЕКАРСТВО И СТОИЛ ОЧЕНЬ ДОРОГО)

Но сахар это не единственное сладкое вещество в природе.

Я думаю, что многим из вас знакомы эти большие таблетки – витамины С

Аскорбиновая кислота с глюкозой. СЛАЙД 15

ГЛЮКОЗА – это разновидность сахара. Особенно богат глюкозой виноград и

виноградный сок.

_Подведем итог, ребята, что можете сказать о сахаре? ВАРЯ С.

( САХАР ВСТРЕЧАЕТСЯ В САХАРНОМ ТРОСТНИКЕ, В САХАРНОЙ

СВЕКЛЕ, ВО ФРУКТАХ, В РАЗЛИЧНЫХ ЧАСТЯХ РАСТЕНИЙ. ГЛЮКОЗА -

ЭТО РАЗНОВИДНОСТЬ САХАРА)

А сейчас узнайте следующее вещество:

Из меня пекут ватрушки,

И оладьи, и блины,

Если делаете тесто

Положить меня должны (мука)

- А кто знает, где содержится мука?

А еще на кухне встречается вещество очень похожее по цвету на соль и сахар.

Хоть, как пудра, нежен, бел,

А не сахар и не мел.

Он в кисель из года в год.

Превращает нам компот. (Крахмал)

- Кто догадался, что это за вещество?

- А кто – нибудь из вас знает, что о крахмале.

- Какой же сделаем вывод? АРТЕМ

(КРАХМАЛ СОДЕРЖИТСЯ В КАРТОФЕЛЕ, ХЛЕБЕ И МАКАРОНАХ)

V.

Физкультминутка

VI

. Практическая работа

Практическая работа проводится по группам (класс делится на 5 групп).

Каждая группа получает картофель, яблоко, хлеб, грушу. Также каждой группе

выдается пипетка и раствор йода.

Ученые химики изучают вещества. А сегодня мы побудем в роли

химиков, и попробуем узнать содержится ли крахмал в том или ином веществе.

Работать будем в группах.

Задание:

1.

С помощью разбавленной настойки йода определить, есть ли крахмал в

продуктах.

2.

Результаты исследования записать и зарисовать в тетрадь.

По

окончании

работы

о

результатах

исследования

докладывает

один

представитель от каждой группы.

VII. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА

1. Работа по учебнику: стр. 50.

В природе существует огромное количество веществ. Еще об одном веществе

вы узнаете из учебника на стр. 50 прочитав 1 и 2 абзацы.

- О каком веществе вы прочитали? (О кислоте.)

СЛАЙД 16 - 17

- Назовите эти кислоты. (Лимонная кислота, яблочная кислота, щавелевая

кислота, молочная кислота, уксусная кислота.)

- Что объединяет все кислоты? (Кислый вкус.)

- Почему со всеми кислотами надо быть очень осторожными?

(Очень едкие – разрушают кожу человека,

одежду, древесину.)

-Ребята, кислоты можно встретить не только на кухне, но и в природе.

- А вы что – нибудь слышали о таких кислотах?

КИСЛОТНЫЕ ДОЖДИ

Основной причиной возникновения кислотных дождей является - загрязнение

воздуха различными вредными газами, и одним из их источников является

автомобиль. Выделяющиеся при сгорании топлива химические вещества на

большой

высоте,

но

влажном

воздухе

превращаются

в

кислоты,

которые

выпадают вместе с дождями.

Выделение

таких

кислот

опасно,

а

вот

чем

вы

найдете

самостоятельно

и

расскажите нам на следующем уроке.

- Так что же вы узнали о кислотахах? САША .

(КИСЛОТЫ ИМЕЮТ КИСЛЫЙ ВКУС. СОДЕРЖАТСЯ ВО ФРУКТАХ И

РАСТЕНИЯХ, И В ПРИРОДЕ. УКСУСНАЯ КИСЛОТА ОЧЕНЬ ОПАСНА)

VIII. РЕФЛЕКСИЯ

1.

Работа в парах.

Описание вещества по плану.

План работы исследования вещества:

1). Какого цвета?

2). Имеет ли запах?

3). Каково на ощупь?

4). Какого вкуса?

5). Отношение к воде. (Оно легче или тяжелее воды, растворимо в воде

или нет.

2. ТЕСТ

- А сейчас проверим как же вы усвоили материал.

Откройте тесты на стр.

Проверьте по доске. СЛАЙД 18

26

27

28

29

30

31

IX. ИТОГ УРОКА СЛАЙД 19

- С какими веществами мы сталкиваемся каждый день? ( Сахаром, солью,

крахмалом и кислотами)

- Назовите главные свойства сахара, поваренной соли, кислоты.

- С какими из этих веществ мы должны быть предельно осторожными?

(Кислотами)

- Что новое узнали на уроке?

Где вам это может пригодиться?

- Достигли мы цели, которую ставили в начали урока?

X. ОЦЕНИВАНИЕ

- Мне очень понравилось, как вы работали сегодня на уроке. Все молодцы,

были внимательны и усердно работали. Я надеюсь, что вам понравился урок?

Д.: - Да.

- Я с удовольствием поставлю вам высокие оценки за работу на уроке – (имена

детей, которые хорошо работа на уроке).

- Я приготовила вам подарок за хорошую работу на уроке. Возьмите каждый

аскорбиновую кислоту. А вот почему я дала вам этот подарок, вы ответите на

следующем уроке.

XI. ЗАДАНИЕ НА ДОМ СЛАЙД 20

1.

По учебнику: задание 1, 2 (стр.51): ПО ВЫБОРУ.

1.

Прочитать статью на стр.48 - 51 учебника; подготовить ответы на

вопросы раздела «Проверь себя» (стр. 43).

2.

Сообщение о кислотных дождях и об аскорбиновой кислоте: ПО

ЖЕЛАНИЮ



В раздел образования