Напоминание

На бабушкином дворе


Автор: Ваничкина Наталья Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад №42
Населённый пункт: Городской округ Подольск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: На бабушкином дворе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект образовательной деятельности в средней группе

Образовательная область «Познание» На бабушкином дворе

Подготовила и провела Ваничкина Наталья Валерьевна

Программное содержание:

Конкретизировать представления о домашних животных;

Дать первоначальные представления об их образе жизни приносимой ими пользе

Вызвать интерес к животным

Развивать речь, мышление.

Материал: игрушки (бабушка, корова, коза, свинья, сарай); картинки из серии

«Домашние животные», ведерко, метла, сено.

Словарная работа: домашние животные, ухаживать, ветеринар.

Ход занятия.

Встреча с Незнайкой.

Дети, сегодня к нам в гости пришел наш старый друг Незнайка.

Б. – Я иду в лес, чтобы узнать, кто такие домашние животные. Я хочу посмотреть, где в

лесу гуляют корова, коза, и свинья: может быть, на болоте или около малинника, как я.

В.- Дети, разве правильно ищет Незнайка домашних животных? Найдет ли он их в лесу?

(Ответы детей).

В.- Кто знает, где живут коровы, свиньи, козы?

Д.- В деревне, рядом с человеком.

В.- Домик, в котором живет корова, называется коровник, свиньи живут в свинарнике,

козы - в козлятнике.

- Буратино, а какую пользу приносят эти животные? (Буратино затрудняется, отвечают

дети).

Знакомство с домашними животными.

Дети описывают животное по картине. Затем воспитатель

и дети говорят об уходе за

домашними животными и о том. Какую пользу для человека эти животные приносят.

Выводы: для того чтобы домашние животные приносили пользу, за ними необходимо

ухаживать. Человек их моет, чистит, убирает за ними. Кормит их и заготавливает для них

корм на зиму – сено (накошенную летом и хорошо высушенную траву), зерновой корм,

минеральные и витаминные добавки.

- Как кормят домашних животных летом? (Пасут на лугу).

- Дикие

же животные к зиме готовятся сами. Сами запасают себе пищу. Домашние

животные этого сделать не могут. О них заботятся люди.

Если домашнее животное вдруг начинает болеть, а такое в хозяйствах случается, то на

помощь

животным

приходят

врачи.

Врачи,

которые

лечат

животных,

называются

ветеринарными

врачами,

или

просто

ветеринарами.

Но

они

не

только

излечивают

домашних

животных.

От

опасных

болезней

ветеринарные

врачи

делают

животным

прививки. Обитателей же лесов, лугов и полей никто не лечит.

- Буратино, теперь ты понял, чем корова, коза, свинья и другие домашние животные

отличаются от диких? А вы, ребята, запомнили?

Игра «Кто чем питается?»

А теперь давайте поиграем в игру «Кто чем питается?» воспитатель показывает животное,

а дети говорят, чем это животное должны кормить хозяева.

Обобщает и уточняет ответы детей.

Загадки

- Незнайке очень понравились ваши ответы. И он хочет с вами поиграть еще. Только

теперь мы отгадаем загадки.

Спереди – пятачок,

Сзади- крючок.

Посредине – спинка.

А на спинке- щетинка. (Свинья)

Идет, идет, бородой трясет,

Травки просит:

«Ме-ме-ме,

Дай-ка вкусной мне-е-е» (Коза)

Стоит копна посреди двора.

Спереди – вилы, а сзади – метла.

Когда голодна мычит, сыта- жует. (Корова)

Игра «Кто в хозяйстве живет, что хозяину дает»

Игра с использованием приема взаимозаменяемости: корова дает молоко- молоко также

дают верблюд, коза, лошадь. «Сторожит» дом замок и …(собака), шерсть дают козы и …

(овцы и верблюды), яйца дают куры и … (индейки и утки), мясо дают… (коровы, овцы,

свиньи и другие животные) и т.д.

В конце образовательной деятельности подводится итог.



В раздел образования