Автор: Омбоева Виктория Анатольевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: ГБОУ
Населённый пункт: у. Галтай Мухоршибирский район Республика Бурятия
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Зимушка-зима. Приметы зимы"
Раздел: начальное образование
ГБОУ «Галтайская специальная коррекционная общеобразовательная школа-
интернат»
Конспект подгруппового занятия по логопедии
по развитию лексико-грамматической стороны речи
«Зимушка - зима»
Учитель-логопед: Омбоева Виктория Анатольевна
Декабрь 2019 года
Тема:Зима. Приметы зимы.
Цель: уточнить и закрепить представления детей по теме «Зима. Приметы зимы».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Уточнить и расширить представление о зиме, её приметах;
- Уточнить и активизировать словарь по теме «Зима»
- Совершенствовать навыки употребления существительных в единственном и
множественном числе; совершенствовать навыки употребления предложно-падежных
конструкций.
Коррекционно-развивающие:
- развивать зрительное и слуховое внимание, мышление;
- координацию речи с движением;
- развивать речевое дыхание.
Коррекционно-воспитательные:
-
Формировать
навыки
сотрудничества,
взаимопонимания,
доброжелательности,
самостоятельности, инициативности, ответственности.
Оборудование:
картинки
с
изображением
зимы,
мяч;
интерактивный
стол
логопеда,
сюжетная картина «Найди ошибки художника», игра «Угадай слово по первым буквам».
Ход занятия:
1. Оргмомент. Психогимнастика. Укрепление эмоционального контакта.
- Здравствуйте, ребята. Посмотрите, какой сегодня хороший день! Я улыбнусь вам, а вы
улыбнитесь друг другу. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы.
Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А через
ротик выдохните все обиды и огорчения. (Дети делают вдох и выдох)
2
. Введение в тему.
- Сейчас я загадаю вам загадку. Слушайте внимательно.
Запорошила дорожки, разукрасила окошки.
Радость детям подарила и на санках прокатила
- О каком времени года эта загадка?
- Какие слова помогли узнать зиму?
- Назовите зимние месяцы.
- Ребята, что бывает зимой, что происходит в природе? Для начала ответьте на вопросы:
- Если на улице идет снег, то погода …
- Если на улице мороз, то погода …
- Если на улице стужа, то погода …
- Если – холод, то … .
Итак, что же происходит в природе зимой? (ответы детей)
3. Изучение темы. Игра «Какой? Какая? Какие?» (работа по картинкам)
- Ребята, посмотрите внимательно на картинки, и скажите как можно больше слов об этом
предмете.
- Зима какая? – …(холодная, снежная, морозная, …).
- Снег какой? – … (белый, пушистый, холодный, рассыпчатый, мягкий, искристый,
хрустящий, блестящий,…).
- День какой?– … (морозный, снежный, солнечный, короткий, ветреный…).
- Лед какой? –…(холодный, крепкий, прозрачный, хрупкий, тонкий…).
- Сосулька какая? – …(холодная, ледяная, прозрачная, мокрая, твердая…).
- Снеговик (какой?) – …(большой, белый, круглый, веселый…).
4. Развитие речевого дыхания. Упражнение «Снежинки» (стол логопеда)
- Пока мы с вами беседовали, на улице пошел снег и появились сугробы.
Выполним такое упражнение: сначала дуем на сугроб, потом находим предмет.
- Зима. Мороз. Снег все вещи занес. Давай ветер поднимать, все предметы искать.
- Подуй на сугроб и найди того, кому принадлежит эта вещь (Во время выполнения
упражнения следить, чтобы дети не поднимали плечи.
- Кому принадлежит книга? Бант? Кость? И др.
5. Дидактическая игра «Доскажи словечко»
- Ребята, зимой на улице бывает разная погода. То метель разыграется, то мороз сильный,
то снегопад. Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом.
- Давайте поиграем со словом «снег». Я читаю стихотворение, а вы добавляете слова,
связанные со словом «снег».
Тихо, тихо, как во сне падает на землю ... (снег)
С неба все скользят пушинки — серебристые... (снежинки)
На поселки, на лужок все снижается... (снежок)
Вот веселье для ребят — все сильнее... (снегопад)
Все бегут вперегонки, все хотят играть в ... (снежки)
Словно в белый пуховик нарядился... (снеговик)
Рядом снежная фигурка — это девочка - ... (снегурка)
На снегу-то, посмотри – с красной грудкой... (снегири)
Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил... (снег)
- Какие слова вы добавляли? Как много родственников у слова «снег». По-другому мы говорим, что это
однокоренные слова.
6. Игра «Один-много»
с мячом.
- Пришло время поиграть с
мячом в игру «Один – много». Я говорю в единственном
числе, а тому, кому кидаю мяч – во множественном числе.
сосулька - …сосульки
снежок - …снежки
льдинка - …льдинки
снежинка - …снежинки
снеговик - …снеговики
сугроб - …сугробы
мороз - …морозы
метель - …метели
7. Физкультминутка «Зима».
- Давайте немного отдохнём.
Наконец пришла зима,
(встать, руки в стороны)
Стали белыми дома,
(руки над головой, ладони вместе)
Снег на улице метёт,
(движения руками сверху вниз)
Дворник улицу метёт,
(изобразить, как будто подметаешь)
Мы катаемся на санках,
(присесть)
Пишем на катке круги,
(руки за спину, повороты вокруг себя)
Ловко бегаем на лыжах,
(шагать, как на лыжах)
И играем все в снежки!
(наклон, слепить снежок и бросить его вдаль)
8
. Развитие слухового восприятия. Игра
«Какое слово лишнее?»
- Я буду называть слова. Они похожи, но одно слово отличается от других. Будьте
внимательны.
- Каток, платок, каток, каток.
- Лыжи, лыжник, булыжник, лыжница, лыжня.
- Снежок, снежинка, нежный, снеговик.
- Объясните, почему эти слова лишние?
9. Совершенствование навыков употребления предложно-падежных конструкций.
Упражнение «Закончи предложение».
- Ребята, давайте поиграем в следующую игру. Я буду говорить начало предложения, а вы
будете добавлять слово СНЕГОВИК.
- Мы решили слепить…(снеговика).
- Мы приделали нос-морковку нашему…(снеговику).
- Мы показали соседям нашего…(снеговика).
- Мы играли с нашим …(снеговиком).
- Мы рассказали бабушке о …(снеговике).
- Молодцы, ребята. А теперь давайте все вместе произнесем четко слово снеговик, а затем
прохлопаем его.
1 0 . Развитие
зрительного
внимания,
мышления.
Составление
слов
из
первых
букв
(индивидуальная работа по карточкам)
11. Развитие зрительного внимания и связной речи «Найди ошибку художника»
- Посмотрите внимательно на картинку. Что здесь не так? Найдите ошибку художника и
составьте рассказ о зиме по картине.
12. Итог занятия.
- Давайте вспомним, о чём мы говорили на занятии?
- Что вам понравилось больше всего?
- Что у каждого получилось лучше всего? (дети передают из рук в руки снежинку и
отвечают).
- Всем спасибо за работу!