Напоминание

конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию "Путешествие в лес" для детей подготовительной группы


Автор: Татьяна Николаевна Цыпина
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад № 43 комбинированного вида Невского района
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию "Путешествие в лес" для детей подготовительной группы
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 43 комбинированного вида

Невского района Санкт-Петербурга

Методическая разработка

Конспект

непрерыавной образовательной деятельности

по познавательному развитию

«Путешествие в лес»

для детей подготовительной группы

с использованием игровых, познавательно-исследовательских,

здоровьесберегающих технологий

Цыпина Т.Н., воспитатель

Санкт-Петербург

2020

Цель: Формировать представление о лесе как экосистеме.

Задачи.

Обучающие:

Познакомить

детей с

видовым

разнообразием

лесов:

лиственный,

хвойный,

смешанный.

Дать первоначальное представление о труде лесника.

Уточнить правила поведения в лесу.

Развивающие:

Развивать самостоятеность суждений.

Воспитательные:

Формировать бережное отношение к природе.

Предварительная работа: Проведение наблюдений за деревьями и кустарниками в

начальный период осени на участке детского сада и за его пределами, знакомство детей с

содержанием методического пособия “Деревья и листья”, организация игр “Собери растение”,

“Деревья и кустарники”, “Путешествие по карте леса”, лото, домино.

Материалы и оборудование демонстрационное: Магнитофон, магнитная доска,

ковролин на стене. Записи: «Голоса леса», «Голоса и смех детей в детском саду». Карта

климатических зон России, демонстрационные картинки: “Тайга”, “Широколиственные леса”,

“Смешанные леса” (из серии ”Природа России”), картинки из методического пособия

“Деревья и листья”. Плакаты: “Кому нужны деревья в лесу”, “Как лесник заботится о лесе”,

“Чего не следует делать в лесу”.

раздаточное: подносы с опавшей хвоей ели и сосны, листы в клеточку, карточки-картинки с

изображением цветов, плодов и листьев лиственных и хвойных деревьев по количеству детей,

белые листы бумаги формата А4, цветные карандаши.

Ход занятия.

Огранизационный момент: Игра с мячом в кругу детей „Определи первый звук в слове».

Воспитатель: Предлагает подойти к магнитной доске, где расположена карта природных зон

России. Посмотрите на доску. Что это?

Это карта природных зон России. Кто из вас вспомнит, что ученые-картографы хотели

показать на этой карте? Какие условные обозначения использовали?

Какая самая большая зона в нашей стране, какого она цвета и какой цифрой

обозначена? Эта зона занимает больше половины России. И называется эта зона “Тайга”.

Я вас сегодня приглашаю в путешествие. Отгадайте мою загадку и сразу догадаетесь о

месте нашего путешествия.

Богатырь стоит богат, угощает всех ребят:

Ваню — земляникой, Таню — костяникой,

Машеньку — орешком, Петю — сыроежкой,

Катеньку — малинкой, Васю — хворостинкой.

(Лес)

Сегодня мы и отправимся с вами в путешествие по лесу.

А что такое лес? У нас на участке растут деревья или около вашего дома. Это лес?

Лес - это множество деревьев, расположенных близко друг к другу и растущих на

большом участке земли.

Воспитатель: Чтобы нам очутиться в лесу, закройте, пожалуйста, глаза, а я скажу

волшебные слова: раз, два - повернитесь и в лесу вы очутитесь. Включает запись “Голоса

леса”.

Главным богатством нашей страны являются леса. Сегодня мы и поговорим о том,

какие бывают леса. В тайге растут ели, пихты, кедры, лиственницы и сосны, то есть основу

тайги составляют хвойные деревья. Дети, кто из вас помнит, что такое хвойные деревья и чем

они отличаются от лиственных?

Да, хвойными называют главным образом, вечнозеленые деревья с игловидными

листочками - зеленые иглы. Я сейчас буду загадывать загадки о хвойных деревьях, а вы

отгадайте и найдите картинку-отгадку.

1-я загадка: 2-я загадка: 3-я загадка:

Это дерево не ёлка, Что же это за девица: Мои мягкие иголки - длиннее,

Хоть есть шишки и иголки. Не швея, не мастерица, чем у сосны и елки.

Как колонна каждый ствол, Ничего сама не шьет, (Кедр)

Сверху крона, как шатер. А в иголках круглый год.

(Сосна) (Ель)

Воспитатель:

Я вас приглашаю в лабораторию ученых лесоводов провести научное

исследование. Перед нами две проблемы.

1 . «Определить с какого дерева игловидный листочек»

2. «Определить в каком лесу светло и просторно, а в каком темно и сыро»

4-я загадка:

Есть у родственницы елки неколючие иголки,

Но в отличие от елки - опадают все иголки.

(Листенница)

Воспитатель: А чем отличается лиственница от других хвойных деревьев?

Встречаются в тайге и лиственные деревья. А вы знаете какие деревья называют

лиственные и почему?

Воспитатель приглашает детей к плакату “Кому нужны деревья в лесу?”

Лес - это дом для очень многих зверей, птиц и насекомых. Вспомни, кого ты сам видел в лесу?

Физкультминутка.

Руки подняли и покачали - это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули - ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем - это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся покажем - крылья сложили назад.

Воспитатель: На карте еще есть зона зеленого цвета другого оттенка под цифрой 5 - и

называется она “Смешанные и широколиственные леса”. Попробуйте сами объяснить, какие

леса можно назвать лиственными и смешанными.

Мы сегодня назвали много деревьев, животных, птиц и насекомых.

Если лес так важен, то почему люди иногда рубят деревья?

Если человеку необходимо рубить лес для своих нужд, то как он должен его восстанавливать?

Как называется служба, которая заботится о лесе? И люди каких профессий там работают?

Дети с воспитателем рассматривают плакат “Как лесник заботится о лесе?

Воспитатель: Мы сегодня совершили такое необычное путешествие по лесу!

Чтобы нам очутиться в саду, закройте пожалуйста глаза, а я скажу волшебные слова:

раз, два - повернитесь и в саду вы очутитесь.

Включает запись “Голоса и смех детей в детском саду”.

У вас на столах есть листочки и карандаши. Вам надо выбрать и нарисовать одно

любое правило чего не следует делать в лесу. Мы потом сделаем из ваших рисунков книжку и

подарим малышам, чтобы они тоже берегли наш лес.

Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. И по традиции, я вас всегда спрашиваю, что

вам сегодня понравилось, что удивило, что узнали нового?



В раздел образования