Автор: Пышко Наталья Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 110
Населённый пункт: город Мурманск
Наименование материала: конспект НОД по ФЭМП
Тема: «Занимательное путешествие в страну МАТЕМАТИКИ»
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе
«Занимательное путешествие в страну МАТЕМАТИКИ» в
соответствии с ФГОС.
Цели:
- сформировать у детей интерес к математике, чувство уверенности в
своих знаниях;
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию
речи, умению аргументировать свои высказывания.
Задачи:
1. Упражнять в счете в пределах 10 в прямом и обратном направлении,
умении составлять числовой ряд.
2. Упражнять в порядковом счете, правильно отвечать на вопрос: «на
котором по счете месте?».
3.
Совершенствовать
умение
сравнивать
предметы
по
высоте,
раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности,
результаты
сравнения
обозначать
соответствующими
словами
(высокий, пониже, еще пониже, низкий и наоборот).
4. Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
Демонстрационный
материал:
7
ко н в е рто в
с
р а з л и ч н ы м
количеством кругов, магнитная доска, картинки домов разной высоты
для магнитной доски, картинка – плакат с изображением различных
животных,
картинки
с
изображением
цветов
составленных
из
геометрических фигур, 7 карточек – букв М,О,Л,О,Д,Ц,Ы.
Раздаточный материал: карточки-цифры от 1 до 10, листы бумаги с
недописанными цифрами.
Методы и приемы: объяснение, указание, пояснение, вопросы, показ,
игровой прием, поощрение, педагогическая оценка.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, вы любите получать письма? Сегодня утром на наш адрес
прошло много писем, и все они из волшебной страны МАТЕМАТИКА.
Хотите
узнать,
что
в
них
написано?
Тогда
давайте
откроим
их.
Странно, не открываются. Посмотрите, какие необычные замки! Как,
вы думаете, что это? (Дети рассматривают замки и говорят, что это
кодовые
замки).
Правильно
это
кодовые
замки. Ребята,
как
вы
считаете, что необходимо сделать, чтобы открыть их? (подобрать код).
Для
того
чтобы
их
открыть,
надо
на
каждом
конверте
сосчитать
количество кружков и написать правильную цифру.
ПЕРВЫЙ КОНВЕРТ: один круг - цифра один. Письмо открылось.
Воспитатель:
- Ребята, это письмо с острова Сосчитай-ка. Вот что здесь написано:
«Дорогие ребята, мы жители острова Сосчитай-ка любим порядок во
всем. А
у
нас
все
цифры
разбежались,
заигрались,
перепутались.
Просим всех ребят построить числа быстро в ряд!»
Игры «Расставь цифры от 1 до 10 по порядку» и «Назови соседей
числа».
- У вас на столах лежат цифры, разложите их от 1 до 10. (Дети
выполняют задание);
- посчитайте числа по порядку, так, как мы их расставили.
-посчитайте по-другому, в обратном порядке (обратный счёт от10до1).
- ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами
3 и 5; между числами 7 и 9; между числами 1 и 3; между числами4 и 6;
- назовите соседей числа 6, 2, 4, 9. Теперь каждое число заняло нужное
место в числовом ряду.
- Ребята, вы справились с заданием, правильно расставили все цифры
по порядку и нашли их соседей. За это вам приз - буква М.
ВТОРОЙ КОНВЕРТ: два круга - цифра два. Письмо открылось.
Воспитатель:
- Ребята, это письмо из деревни Сообрази: «Ребята, мы очень любим
задавать разные вопросы, давайте вы будете на них отвечать».
Папа высокий, а сын?…низкий.
Дерево толстое, а ветка?…тонкая.
Река широкая, а ручей? …узкий.
Вата легкая, а камень? …тяжёлый.
Червячок короткий, а змея? ….длинная.
Снег холодный, а солнце? …горячее.
Ребята, вы заслужили еще одну букву - О.
ТРЕТИЙ КОНВЕРТ: три круга - цифра три. Письмо открылось.
Воспитатель:
- Это письмо прислали жители города Цифроград. «Друзья, помогите!
Сильный ураган разломал номера наших домов, которыми обозначены
наши дома. Помогите отремонтировать цифры».
Игра «Допиши цифру». (У каждого ребенка листок с недописанными
цифрами).
Вы замечательно справились с заданием, вот ещё подарок - буква Л.
ЧЕТВЁРТЫЙ
КОНВЕРТ:
четыре
круга
-
цифра
четыре.
Письмо
открылось.
Воспитатель:
-
Ребята,
это
письмо
с
полянки
Играйка-ка.
Жители
острова
предлагают нам поиграть.
ФИЗМИНУТКА: Давай, дружок, смелей, дружок.
Кати по снегу свой комок.
Он превратится в снежный ком,
И станет ком снеговиком.
Его улыбка так светла,
Два глаза, шляпа, нос, метла.
Но солнце припечёт слегка,
Увы! И нет снеговика.
И с этим заданием вы справились, вот вам подарок - буква О.
ПЯТЫЙ КОНВЕРТ: пять кругов - цифра пять. Конверт открылся.
Воспитатель:
- Это письмо из города Составляй-ка: «Ребята, у нас в городе строится
много новых домов, расставьте их в по высоте».
Игра
"От
низкого
к
высокому",
"От
высокого
к
низкому".
(на
магнитной доске 8 домов разной высоты)
Очень хорошо, вот вам подарок - буква Д.
ШЕСТОЙ КОНВЕРТ: шесть кругов - цифра шесть. Письмо открылось.
Воспитатель:
- Это письмо из леса Узнавай-ка: «Ребята, у нас в лесу растет много
необычных
цветов,
они
составлены
из
геометрических
фигур.
Назовите эти фигуры и сосчитайте их».
Игра «Цветы из геометрических фигур» (картинки с изображением
цветов составленных из геометрических фигур).
Справились с этим заданием, вот вам подарок - буква Ц.
СЕДЬМОЙ КОНВЕРТ: семь кругов - цифра семь. Письмо открылось.
Воспитатель:
- Это письмо из города Угадай-ка: «Ребята, это фотография животных,
живущих
у
нас
в
зоопарке,
скажите,
на
котором
по
счёту
месте
сфотографирован лев, ослик, медведь и т.д.»
Игра «На котором по счёту месте…?» (плакат на котором по порядку
нарисованы разные животные)
Замечательно, последний подарок - буква Ы.
Итог.
Воспитатель:
- Дети, да у нас получилось из полученных букв какое - то слово.
Прочитайте его. МОЛОДЦЫ.
-Ребята, какие задания вам понравились, какие показались самыми
трудными? Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы
были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вы
помогли жителям страны МАТЕМАТИКА.
Литература:
1. Формирование математических представлений Т.А. Фолькович, Л.
П. Барыкина.
2. М. А. Зиганов “Учимся читать и считать”.
3.
Е. В. Колесникова “Математика для дошкольников”.
4. Математика. Подготовительная к школе группа. Разработки занятий.
Автор – составитель Р. А. Жукова.