Автор: Рубченко Евгений Петрович
Должность: преподаватель-организатор обж
Учебное заведение: ТОГАПОУ "Техникум отраслевых технологий"
Населённый пункт: город Тамбов
Наименование материала: методическое пособие
Тема: "Готовим защитников Отечества"
Раздел: полное образование
Приложение № 1
ТОГАОУ СПО
«Техникум отраслевых технологий»
«Есть такая профессия –
Родину защищать!»
Урок мужества
Подготовили: зав. библиотекой
Вандушева Н.В.
Преподаватель-организатор ОБЖ
Рубченко Е.П.
Тамбов – 2013 год
Цель: воспитывать патриотические чувства студентов.
Задачи:
1)
формирование
представлений
о
воинском
долге
и
верности
Отечеству,
формирование
опыта
нравственного
поведения
личности;
2)
эмоциональное стимулирование патриотических чувств студентов
через приобщение к воинским традициям;
3)
развитие
у
студентов
умений
аргументировано
отстаивать
свою
точку зрения.
Участники:
студенты
техникума,
ветераны
войны
в
Афганистане,
военных
действий в Чечне, команда «Шторм» (руководитель - Рубченко Е.П. -
преподаватель – организатор ОБЖ).
Оборудование:
1)
компьютерная презентация с изображениями, подобранными
по сценарию мероприятия («Великая Отечественная война»,
команды «Шторм», худ. /фильм «Офицеры»);
2)
оборудование для показа компьютерной презентации (ноутбук,
проектор, экран);
3)
выставка книг «О доблести, о подвиге, о славе»;
4)
СД «Классическая музыка из кинофильмов»;
5)
СД : Песня «Аты - баты» в исполнении С.Трофимова
6)
аудиокассета: «Колокольные звоны: Троице-Сергиевой лавры.
Колокольня
Новодевичьего
монастыря.
Звонница
Псовско-
Печерского монастыря».
План проведения:
1. Великая Отечественная война (фрагмент фильма «Офицеры»).
2.
Горячие
точки (с
приглашением:
ветеранов
войны
в
Афганистане,
участников боевых действий в Чечне).
3. Выступление команды «Шторм» (руководитель - Рубченко Е.П. -
преподаватель – организатор ОБЖ), слайд – шоу.
4. Вахта памяти (в фойе техникума).
5. Возложение цветов к памятнику ПТО.
Война – жесточе нету слова,
Война – печальней нету слова,
Война – святее нету слова.
В тоске и славе этих лет,
И на устах у нас иного
Еще не может быть и нет…
А. Твардовский
Ведущий 1 – Мирабян Лилит, группа № 20:
Здравствуйте все, кто сегодня находится в этом зале. Сегодня, мы с вами будем
говорить о подвигах защитников Отечества.
Память… Она имеет начало, но не имеет конца.
ХХ век – сложный и трудный век. На это время пришлось две мировые войны.
Достаточно сказать, что Вторая мировая война продолжалась 6 лет. В её орбиту было
втянуто 40 стран Европы. Азии и Африки, 4/5 населения нашей планеты. Война унесла
многие миллионы человеческих жизней. Их число до сих не подсчитано с более или менее
определенной точностью.
Война
–
явление
жестокое,
страшное.
Но
пока
существует
на
земле
злоба,
ненависть, будут существовать и войны, которые наносят боевые раны людям, уносят из
жизни детей и близких.
Ведущий 2 – Соколов Дмитрий, группа № 21:
В
фильме
«Офицеры»
звучат
прекрасные
слова:
«Есть
такая
профессия
–
Родину
защищать». Действительно, защита Отечества – священное дело. А откуда появилось
такое убеждение? Издревле, перед битвами войска «освящались». Они как бы прикасались
к священным символам Отечества – иконам, знаменам, молитвам.
Чтец – Дмитриевская Алена, группа № 20
Вам, ветераны яростных сражений,
Чья молодость закалена в бою,
Приносим мы любовь, и уваженье.
И светлую признательность свою.
За то, что шли сквозь тысячу смертей,
За то, что никогда не забывали
О долге перед Родиной своей!
(Показывается фрагмент фильма «Офицеры» с песней муз. Рафаила Хозака, слова
Евгения Аграновича.)
Чтец – Афонина Тамара, группа №20
И будет так.
Неотвратимо будет!
На сцену выйдет в орденах старик –
Последний на планете фронтовик.
И перед ним в порыве встанут люди.
Не кто-нибудь пред ними – фронтовик.
И голосом спокойным и усталым
Солдат бывалый поведет рассказ.
Как землю эту вырвал у металла,
Как наше солнце сохранил для нас.
И будут парни очень удивляться.
Девчонки будут горестно вздыхать:
Как можно - умереть в семнадцать,
Как можно в годик маму потерять!?
И он уйдет, участник битвы грозной,
С букетом роз и маков полевых…
Запомните,
Пока еще не поздно!
Пока они среди живых!
Ф.И. Маркушин
Ведущий 1 - Мирабян Лилит, группа № 20:
15 февраля 1989 г. закончилась одна из самых затяжных и трагических войн второй
половины 20-го века. Для тысяч наших сограждан – тех, кто нес воинскую службу за
пределами
Отечества,
выполняя
интернациональный
долг,
закончилась
война
в
Афганистане. Воинами-освободителями их называли в нашей стране, защитниками их
считала большая часть афганского народа.
Война в Афганистане длилась девять лет, девять месяцев и девятнадцать дней.
Общие потери нашей страны составили около 15 тысяч человек. Десятки, сотни
тысяч вернулись на Родину ранеными, искалеченными морально и физически. Более 300
человек пропали без вести, были захвачены в плен.
Рубченко Е.П., преподаватель – организатор ОБЖ:
Сегодня у нас в гостях участник, ветеран войны в Афганистане – майор Кузнецов
Вячеслав Васильевич.
Предоставляем ему слово.
(Вручение цветов)
Ведущий 2 - Соколов Дмитрий, группа № 21:
Как
известно,
войны
не
заканчиваются
тем
долгожданным
моментом,
когда
смолкнет оружие. Они продолжаются в душах тех, кто в них участвовал. И эта война еще
долго будет напоминать о себе – пока живы матери, потерявшие кормильцев, пока болят
раны воинов.
Женщина и война… Что может быть противоестественным? Женщина, дарящая
жизнь и оберегающая её, и война, уносящая эту жизнь, единственную и неповторимую…
Эти понятия несопоставимы…
Вслушайтесь, как звучит рассказ матери из повести С. Алексеевич «Цинковые
мальчики».
(Монолог читает Вандушева Н.В, зав. библиотекой, с черным шарфом на голове.
На фоне муз. Иоганна Себастьяна Баха, Ария из оркестровой сюиты №3, трек№4).
«Он
у
меня
маленького
роста
был.
Родился
маленький,
как
девочка,
два
килограмма, рос маленький. Обниму:
- Мое ты солнышко. Ничего не боялся, только паука. Приходит с улицы…Мы ему
новое пальто купили.… Это ему исполнилось четыре года.…Повесила я это пальто на
вешалку и слышу из кухни: шлеп – шлеп, шлеп – шлеп. Выбегаю: полная прихожая
лягушек, они из карманов его пальто выскакивают… Он их собирает.
- Мамочка, ты не бойся. Они добрые. – И назад в карман запихивает. – Мое ты
солнышко.
Игрушки любил военные. Дари ему танки, автомат, пистолеты, нацепит на себя и
марширует по дому.
- Я солдат…, солдат.
Мое ты солнышко.… Поиграй во что-нибудь мирное.
- Я - солдат… Я - солдат.
Идти в первый класс. Не можем нигде купить костюм, какой ни купи – он в нем
тонет.
- Мое ты солнышко.
Забрали в армию. Я молилась не о том, чтобы его не убили, а чтобы не били. Я
боялась, что будут издеваться ребята посильнее, он у меня такой маленький. Рассказывали,
что и туалет зубной щеткой могут заставить чистить, и трусы чужие стирать. Я этого
боялась. Попросил: «Пришли все свои фото: мама, папа, сестренка. Я уезжаю…»
Куда уезжает, не написал, через два месяца пришло письмо из Афганистана: «Ты,
мама, не плач, наша броня надежная».
- Мое ты солнышко.… Наша броня надежная.… Уже домой ждала, ему месяц
остался до конца службы. Рубашечки купила, шарфик, туфли. И сейчас они в шкафу.
Одела бы в могилку.… Сама бы его одела, так не разрешили гроб открыть.… Поглядеть на
сыночка, дотронуться.… Нашли ли они ему форму по росту? В чем он там лежит? Первым
пришел капитан из военкомата:
- Крепитесь, мать…
- Где мой сын?
- Здесь, в Минске. Сейчас привезут. Я осела на пол:
- Мое ты солнышко!.. – Поднялась и набросилась с кулаками на капитана:
- Почему ты живой, а моего сына нет? Ты такой здоровый, такой сильный… А он
маленький… Ты мужчина, а он мальчик…Почему ты живой?! Привезли гроб, я стучалась
в гроб:
- Мое ты солнышко!.. Мое ты солнышко… А сейчас хожу к нему на могилку. Упаду
на камни, обниму:
- Мое ты солнышко!..»
Чтец - Дмитриевская Алена, группа № 20
Я сына родила не для войны!
Не для войны букварь ему давала,
Тревожилась, гордилась, тосковала.
Пожизненно влюбленная, как мать,
Готовая и штопать, и мечтать,
И ждать скупых, нерасторопных писем
С какой-нибудь окраины страны.
Я сына родила не для войны!
Еще вчерашний звонкий голосок,
А ныне жизнерадостный басок
Мне веру в жизнь и счастье утверждает.
А где-то в мире солнечном блуждает
Угроза смерти, голода и тьмы –
Работают холодные умы…
Я сына родила не для войны!
Ведущий 1- Мирабян Лилит, группа № 20
Несмотря на переоценку военных событий, подвиг советских солдат остается
достойным. Ведь подвиг воина – это подвиг веры, долга, присяги.
3 тысячи наших земляков выполняли интернациональный долг в Афганистане. 117
героев отдали свои жизни
.
Рубченко Е.П., преподаватель – организатор ОБЖ:
Слово предоставляется участнику, ветерану войны в Афганистане, майору
Кузнецову Сергею Анатольевичу, сейчас - руководителю военно – патриотического
объединения «Победа».
(Вручение цветов)
Ведущий 2 -Соколов Дмитрий, группа № 21:
У чеченской войны еще нет истории. Она не написана. Но у этой войны есть
свидетели. Тысячи свидетелей. И они хотят быть услышанными. Подвиг российских
солдат остается чистым и достойным. Они нравственно безупречны. Они не струсили, не
спрятались, вели себя, как подобает воину.
Российские солдаты, вернувшиеся с чеченской войны, принесли с собой как бы
обновленную любовь к Родине.
У нас в техникуме есть команда «Шторм», которая готовит будущих солдат к
службе в рядах Российской армии.
Слово предоставляется преподавателю - организатору ОБЖ, руководителю
команды «Шторм» - Рубченко Е.П.
Выступление команды «Шторм», с показом презентации «Как все начиналось…»
Ведущий 1 - Мирабян Лилит, (группа № 20):
Пройдут годы. Многое со временем, конечно, забудется. Затянутся раны, напоминая
о себе к непогоде. Потускнеют боевые ордена, у солдат вырастут дети. Но эти войны
останутся в народе ничем неизгладимой трагической меткой. Останутся стихи и песни,
рожденные на войне, рассказывая о силе духа и мужества русского солдата.
Рубченко Е.П., преподаватель – организатор ОБЖ:
С напутственным словом выступит капитан Князев Денис Александрович,
командир роты.
(Вручение цветов)
Ведущий 2 - Соколов Дмитрий, группа № 21:
Жизнь, - как спираль, уходящая вверх. Крепче ступай по земле, солдат, путь еще
неблизкий. Крепче ступай, потому, что врагам твоим хочется, чтобы испытания чаще
сбивали тебя с ног. Их ещё немало будет на твоем пути, тех испытаний, и надо учиться
преодолевать их.
Шаг за шагом, и бегут назад километры. Сколько пройдено этих километров, солдат
не считает. Сколько надо – столько и пройдет.
(На фоне колокольного звона
Троице-Сергиевой лавры участники зажигают свечи)
Чтец - Афонина Тамара, группа №20:
В память павших своих земляков
Зажигаем потухшие свечи.
Пусть расправит неяркий их свет
Всех участников усталые плечи.
Поколенье, не знавших войны,
Как свою вашу боль принимаем,
Чтобы не было больше беды,
Мы сегодня свечу зажигаем.
Ведущий 1 - Мирабян Лилит, группа № 20:
«Нельзя научиться любить живых,
если не умеешь хранить память о мертвых»
К.К. Рокоссовский,
Маршал Советского Союза
(Объявляется минута молчания)
Одна у нас земля – просторная, обильная, богатством природы одаренная. Каждому
место на ней найдется, каждому она домом родным станет, если сумеем сохранить ее
единой и сильной, научимся беречь и будем, готовы защитить ее. Тогда поверят все народы
в то, что нечего им делить единую, вечную, благословенную русскую землю. Пусть же для
каждого сына Отечества, защитника земли русской заветом станут слова: «О храбрые,
мужественные
сыны
русские!
Постарайтесь
сохранить
свое
Отечество,
русскую
землю…!»
(Песня «Аты - баты» в исполнении С.Трофимова)
Спасибо. Всех благодарим за внимание и до новых встреч!
Литература:
1.
Бабушкина О.В. Классный час «Сыны Отечества. Защитники земли
русской». //СД «Золотой диск «Практикум для классного руководителя». –
Центр «Педагогический поиск». – 2007.
2.
Вежевич Т.Е. «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой
герой». (Вечер, посвященный годовщине вывода войск из
Афганистана). //Классный руководитель, 2010, №1, стр.72- 75.
3.
Пешканова Н.А. Живая память. Встреча, посвященная 15 февраля – Дню
памяти погибших в Афганистане и других «горячих точках». //Классный
руководитель, 2006, №1, стр.22- 30.
4.
Тарасова Е.Н. «Святые женщины России». Сценарий вечера. //Классный
руководитель, 2008, №1, стр.29- 37.
Чтец 1:
Вам, ветераны яростных сражений,
Чья молодость закалена в бою,
Приносим мы любовь, и уваженье.
И светлую признательность свою.
За то, что шли сквозь тысячу смертей,
За то, что никогда не забывали
О долге перед Родиной своей!
Чтец 2:
И будет так.
Неотвратимо будет!
На сцену выйдет в орденах старик –
Последний на планете фронтовик.
И перед ним в порыве встанут люди.
Не кто-нибудь пред ними – фронтовик.
И голосом спокойным и усталым
Солдат бывалый поведет рассказ.
Как землю эту вырвал у металла,
Как наше солнце сохранил для нас.
И будут парни очень удивляться.
Девчонки будут горестно вздыхать:
Как можно - умереть в семнадцать,
Как можно в годик маму потерять!?
И он уйдет, участник битвы грозной,
С букетом роз и маков полевых…
Запомните,
Пока еще не поздно!
Пока они среди живых!
Ф.И. Маркушин
(Монолог читает участница в черном платье, с черным шарфом на голове
на фоне классической музыки…)
«Он у меня маленького роста был. Родился маленький, как девочка, два
килограмма, рос маленький. Обниму:
-
Мое
ты
солнышко.
Ничего
не
боялся,
только
паука.
Приходит
с
улицы…Мы ему новое пальто купили… Это ему исполнилось четыре года…
Повесила я это пальто на вешалку и слышу из кухни: шлеп – шлеп, шлеп –
шлеп.
Выбегаю:
полная
прихожая
лягушек,
они
из
карманов
его
пальто
выскакивают… Он их собирает.
- Мамочка, ты не бойся. Они добрые. – И назад в карман запихивает. –
Мое ты солнышко.
Игрушки любил военные. Дари ему танки, автомат, пистолеты, нацепит
на себя и марширует по дому.
- Я солдат… солдат.
Мое ты солнышко… Поиграй во что-нибудь мирное.
- Я - солдат… Я - солдат.
Идти в первый класс. Не можем нигде купить костюм, какой ни купи –
он в нем тонет.
- Мое ты солнышко.
Забрали в армию. Я молилась не о том, чтобы его не убили, а чтобы не
били. Я боялась, что будут издеваться ребята посильнее, он у меня такой
маленький.
Рассказывали,
что
и
туалет
зубной
щеткой
могут
заставить
чистить, и трусы чужие стирать. Я этого боялась. Попросил: «Пришли все
свои фото: мама, папа, сестренка. Я уезжаю…»
Куда
уезжает,
не
написал,
через
два
месяца
пришло
письмо
из
Афганистана: «Ты, мама, не плач, наша броня надежная».
- Мое ты солнышко… Наша броня надежная… Уже домой ждала, ему
месяц остался до конца службы. Рубашечки купила, шарфик, туфли. И сейчас
они в шкафу. Одела бы в могилку… Сама бы его одела, так не разрешили
гроб открыть… Поглядеть на сыночка, дотронуться… Нашли ли они ему
форму
по
росту?
В
чем
он
там
лежит?
Первым
пришел
капитан
из
военкомата:
- Крепитесь, мать…
- Где мой сын?
- Здесь, в Минске. Сейчас привезут. Я осела на пол:
-
Мое
ты
солнышко!..
–
Поднялась
и
набросилась
с
кулаками
на
капитана:
- Почему ты живой, а моего сына нет? Ты такой здоровый, такой
сильный…
А
он
маленький…
Ты
мужчина,
а
он
мальчик…Почему
ты
живой?! Привезли гроб, я стучалась в гроб:
- Мое ты солнышко!.. Мое ты солнышко… А сейчас хожу к нему на
могилку. Упаду на камни, обниму:
- Мое ты солнышко!..»
Чтец 3:
Я сына родила не для войны!
Не для войны букварь ему давала,
тревожилась, гордилась, тосковала.
Пожизненно влюбленная, как мать,
Готовая и штопать, и мечтать,
И ждать скупых, нерасторопных писем
С какой-нибудь окраины страны.
Я сына родила не для войны!
Еще вчерашний звонкий голосок,
А ныне жизнерадостный басок
мне веру в жизнь и счастье утверждает.
А где-то в мире солнечном блуждает
Угроза смерти, голода и тьмы –
Работают холодные умы…
Я сына родила не для войны!
Чтец 4:
В память павших своих земляков
Зажигаем потухшие свечи.
Пусть расправит неяркий их свет
всех участников усталые плечи.
поколенье, не знавших войны
как свою вашу боль принимаем,
Чтобы не было больше беды,
Мы сегодня свечу зажигаем.
«Есть такая
профессия – Родину
защищать!»
Урок мужества, посвященный Дню
защитников Отечества.
Начало:
19
февраля в
13.30
в читальном
зале
Ответственные:
Вандушева Н.В. – зав. библиотекой,
Рубченко Е.П. – преподаватель –
организатор ОБЖ.
Приложение № 2
ТАМБОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«ТЕХНИКУМ ОТРАСЛЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»
Методическая разработка открытого урока:
по «Основам военной службы».
ТЕМА: «Боевое знамя воинской части»
Подготовил: Преподаватель-организатор ОБЖ
Рубченко Евгений Петрович.
Тамбов.
Урок № 38
Дата:
Группа:
Тема: «Боевое знамя воинской части»
Цели: 1. Обучать студентов основам военной службы.
2. Развивать познавательный интерес к службе в ВС.РФ. и истории боевых
традиций.
3. Воспитывать чувство гордости и патриотизма за свою Родину РФ и ее
героев.
Тип урока: Усвоение нового учебного материала.
Межпредметная связь: История (Велика Отечественная война).
Материально-техническое обеспечение урока:
Экспозиция Музейно-выставочного комплекса
Кинофильм "Знамя Победы".
Литература:
Уставы Вооруженных сил РФ.
Указ Президента РФ №1422 от 18.12.2006г.
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1975г.
Интернет- ресурсы.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент: Прибытие в МВЦ, построение у экспозиции
«Боевых знамен воинских частей, вступительное слово .
Боевое Знамя воинской части является самым значимым символом, воинской
доблести и славы , который указывает на принадлежность к Вооруженным
силам, вызывает уважение и трепет всех без исключения военнослужащих -
от рядового до генерала. Из истории известно много примеров, когда ценой
собственной жизни военнослужащие спасали Боевые Знамена. Вы скажете, а
зачем они это делали? Ведь это просто кусок материала. Нет это не так, не
вдруг и не сразу приходит понимание того, что представляет собой Боевое
Знамя воинской части и это мы постараемся сегодня донести до ваших умов
и сердец..
2. Изложение учебного материала:
1 Вопрос: Излагаю материал об истории создания и зарождения Боевых
Знамен.
Воинские знамена возникли задолго до появления регулярных армий. На
Руси воинское знамя как эмблема Рода и символ воинской доблести и славы
зародились у наших предков - восточных славян.
В начальный период военное знамя представляло собой шест с каким - либо
отличительным знаком наверху. Знамена служили ориентиром места сбора
для войск и местоположения начальника, в походе указывали направление
движения, а также применялись для управления боем путем поднятия,
наклонения или перемещения знамени.
У древних славян они именовались "стягами". Со временем стягом стали
называть не шест (жердь, древко), а матерчатое полотнище ("поставить стяг" -
означало "изготовиться к бою"). С конца 14 века слово "стяг" стало
постепенно заменяться словом " знамя". В свою очередь слово "знамя"
происходит от старинного слова "знамение", которое имело смысл
знаменовать, означать. В старинных рукописях впервые слово "знамя"
(знамение) было применено к названию стяга Дмитрия Донского. В
стрелецких войсках (середина 16 века) в каждом полку и в каждой сотне
имелись свои знамена. Сотенные знамена именовались "меньшими"
знаменами, а полковые - "большими".
К концу 17 века знамена состояли из больших полковых, полковых
воеводских, стрелецких, солдатских, драгунских, рейтарских и сотенных
знамен этих полков. Знамена отличались друг от друга размерами, цветом и
отделкой.
Большие полковые знамена и знамена воеводских (боярских) полков после
возвращения из походов сдавались на хранение в Оружейную палату, а
знамена стрелецких и солдатских полков находились в войсках постоянно.
Петр первый впервые в России ввел знамена в табели войсковых частей,
определил размеры и внешнее оформление, ввел в армии присягу перед
знаменем, которая произносилась перед распущенными стягами словами: "От
роты и от знамени никогда не отлучаться, но за оными, пока жив, следовать
буду. Тот, кто знамя свое до последнего не оберегает, тот не достоин носить
имя солдата". В каждой роте имелось свое знамя. Знамя первой роты имело
белый цвет и считалось полковым, в остальных ротах знамена были
различных цветов. С 1814 года в полку было определено одно знамя на
батальон. С 1827 года стали выдавать знамена в войска бессрочно. В "Уставе
воинском" 1716г. указывалось, что воины должны оборонять знамя "даже до
смерти", предусматривалось самое тяжелое наказание за его утерю. Как
исторические памятники, как реликвии боевой славы до сих пор хранятся:
великокняжеское знамя Дмитрия Донского, бывшее с ним на Куликовом поле;
"великий стяг" Иоанна Грозного; воеводские, полковые и сотенные знамена
17 века; знамя Дмитрия Пожарского; знамена первых регулярных полков,
созданных в России.
Как свидетельство силы русского оружия, величайшего мужества и героизма
русских воинов является коллекция трофейных знамен. Достоверно известно,
что в музеях СССР хранилось 360 шведских знамен эпохи Карла
двенадцатого, 370 прусских знамен армии Фридриха второго, более 200
французских знамен армии Наполеона, около1000 турецких знамен, а так же
итальянских, финских, японских и других.
Воинские знамена в частях Советской Армии были введены в 1918 коду. В
этом же году декретом ВЦИК было положено начало награждению
отдельных воинов и воинских частей за доблесть в бою. Первыми почетными
наградами были орден Красного Знамени и почетное революционное
Красное Знамя.
Постановлением ВЦИК и СНК СССР от 11июня 1926г. было введено
"Положение о революционных Красных знаменах частей РККА", согласно
которому знамена вручались войсковым частям на все время их
существования.
21 декабря 1942г. Президиум Верховного Совета СССР утвердил новый
образец воинского Знамени для вручения частям при их формировании.
Знамя состояло из двухстороннего полотнища, древка и шнура с кистями.
Полотнище Знамени изготавливалось из сложенного вдвое красного
шелкового фая и по краю обшивалось с трех сторон золотистой шелковой
бахромой. На одной стороне полотнища в центре были нашиты серп и молот
из цветного шелка, а по верхнему и нижнему краям полотнища золотистым
шелком был вышит лозунг "За нашу Советскую Родину". На другой стороне
полотнища, в центре, - пятиконечная звезда из шелка бордо с вышивкой по
поверхности в виде лучей. Под звездой золотистым шелком вышивался
номер и наименование воинской части. Деревянное древко Знамени,
окрашенное в темно - коричневый цвет, в верхней части имело
никелированный наконечник. Шнур Знамени крученый, изготавливался из
золотистого шелка с двумя кистями по концам.
Красный цвет Знамени - это цвет крови, пролитой лучшими сынами нашего
народа в борьбе за свое освобождение. Пятиконечная звезда символизировала
пролетарскую солидарность трудящихся всех пяти частей света. Серп и
молот символизировал свободный труд советских людей на благо своей
Родины.
С 1975 года воинское знамя стало называться Боевым Знаменем.
2. Вопрос: Объясняю студентам чем является «Боевое Знамя» сегодня для
военнослужащего Российской армии. Что Боевое знамя воинской части
вручается в торжественной обстановке. При вручении знамени воинской
части выдается Грамота Президента РФ к Боевому знамени. Если воинской
части присваивается звание "гвардейская", ей вручаются георгиевские
знаменные ленты и навершие. Таков порядок определен "Положением о
Боевом знамени воинской части", которое утверждено Указом Президента РФ
18 декабря 2006 года. Порядок вручения изложен в Уставах ВС РФ. Там же
изложено описание нового Боевого знамени. Ранее врученные воинской части
знамена остаются у нее на хранении либо передаются на хранение в музей.
Боевое знамя воинской части хранится в штабе, охраняется караулом. Охрану
осуществляют лучшие военнослужащие, для чего предусмотрен пост №1. В
частях постоянной готовности Боевые знамена хранятся на командных
пунктах (например, в РВСН). Боевое знамя периодически осматривается
должностными лицами части, о чем делается запись в специальном журнале.
После выноса знамя просушивается, аккуратно укладывается и зачехляется,
опечатывается гербовой печатью воинской части. Временно разрешено
хранить знамя в секретной части полка.
(привожу выдержки из устава).
1. Боевое Знамя воинской части есть особо почетный знак, отличающий
особенности боевого предназначения, истории и заслуг воинской части, а
также указывающий на ее принадлежность к Вооруженным Силам
Российской Федерации. Боевое Знамя воинской части является символом
воинской чести, доблести и славы, служит напоминанием каждому
военнослужащему о героических традициях и священном долге защиты
Отечества.
2. Боевое Знамя вручается воинским частям по их сформировании от имени
Президента Российской Федерации представителями Министерства обороны
Российской Федерации.
3. Боевое Знамя сохраняется за воинской частью на все время независимо от
изменения наименования и нумерации воинской части. Изменения
наименования и нумерации воинской части заносятся в Грамоту Президента
Российской Федерации, выдаваемую при вручении Боевого Знамени.
4. Боевое Знамя всегда находится со своей воинской частью, а на поле боя - в
районе боевых действий части.
5. Весь личный состав воинской части обязан самоотверженно и
мужественно защищать Боевое Знамя в бою и не допустить его захвата
противником. При утрате Боевого Знамени командир воинской части и
военнослужащие, непосредственно виновные в таком позоре, подлежат суду,
а воинская часть - расформированию.
6. Военно-морской флаг Российской Федерации, поднятый на корабле
Военно-Морского Флота, является Боевым Знаменем корабля и
символизирует его государственную принадлежность и неприкосновенность.
3. Вопрос: Экскурсовод рассказывает о боевых знаменах воинских частей
принимавших участие в боевых действиях на фронтах ВОВ, далее следует
демонстрация фильма о «Знамени Победы».
Закрепление учебного материала: Задаю несколько вопросов по
пройденной теме.
1.Чем является «Боевое знамя» воинской части для военнослужащего
Российской армии?
2. Что раньше было вместо боевого знамени?
3. Кто первый в России ввел определенные размеры военных знамен?
4. В каком году и какого числа было водружено знамя Победы на рейхстаг?
Домашнее задание: Подвожу итоги урока ,отмечаю наиболее отличившихся
студентов, отвечаю на появившиеся вопросы, даю задание на дом учебник
ОБЖ-11 класс стр.
Приложение № 3
Утверждаю
Директор ТОГАОУ СПО
«Технику отраслевых технологий»
В.В.Зоткин_____________
ПОЛОЖЕНИЕ
О проведении военно-спортивного праздника посвященного Дню Победы в
Великой Отечественной Войне.
1.
Общие положения
Настоящее положение определяет порядок организации и проведения
военно-спортивного праздника посвященного празднованию Дня Победы в
Великой Отечественной Войне
Военно-спортивный праздник( в дальнейшем именуемый просто игра) –
необходимый вид деятельности, в процессе которого применяется и
обогащается накопленный подростками жизненный опыт, углубляются
представления о военной службе, приобретаются навыки, необходимые им
для успешной жизнедеятельности, воспитываются организаторские
способности.
Героика подвига на поле боя во имя защиты любимого Отечества всегда
волновала, волнует, и будет волновать юношеские сердца и умы.
Удовлетворить их тягу к военным знаниям, дать правильное представление о
некоторых сторонах походно-боевой жизни, воспитать выносливость,
находчивость, решительность и смелость – таково назначение военно-
спортивного праздника.
Цели и задачи игры:
- совершенствование форм и методов военно-патриотического воспитания и
физической культуры подростков;
- воспитание патриота и гражданина;
- развитие инициативы и самостоятельности, на основе игровой
деятельности;
- содействие в профессиональной ориентации подростков, формирование
качеств, необходимых на военной службе, при возникновении чрезвычайных
и экстремальных ситуаций;
2. Время и место проведения .
Игра проводиться 06.05.2014 года , на спортивной базе ТОГПОУ СПО
«Технику отраслевых технологий» начало в 12-00 (регистрация команд с 11-
30)
3. Руководство игрой
Практическое руководство и координацию действий организаций
участвующих в игре осуществляет организационный комитет техникума.
Проведение соревнований возлагается на Главную судейскую коллегию
(ТОТ).
4. Участники игры
В игре участвуют студенты образовательный учреждений , военно-
патриотических клубов и объединений не старше 18 лет, в составе 7 человек (
5 юношей и 2 девушки)
5. Порядок проведения и условия игры.
Заявки на игру подаются по прибытии команд на регистрацию заверенные
врачом
о
допуске
к
игре.
Перед
каждым
видом
состязаний
командир
докладывает о прибытии и готовности команды .
Условия проведения игры
5.1.Представление команды ( речевки, кричалки и др. виды , оценивается
слаженность и организованность выполнения)
5.2. Строевой смотр.(построение в 1 шеренгу, рапорт судье, приветствие,
перестроение из 1 в 2 шеренги, повороты на месте в составе отделения и
одиночно 2 человека с выходом из строя согласно устава ВС РФ. оценивается
внешний вид и правильность выполнения)
5.3. Пулевая стрельба( лично-командные 3 пробных 5 зачетных, винтовка
пневматическая, прицел открытый, победа по наибольшему количеству
набранных очков)
5.4.Силовая подготовка (юноши гиря толчок 16кг., девушки сгибание и
разгибание туловища лежа (пресс) спиной на мате, победа по наибольшему
количеству )
5.5. Неполная разборка и сборка АК.(победа по времени и правильности
выполнения упражнения , за нарушение штраф 10 сек.)
5.6.Оказание помощи и перенос раненого(остановка кровотечения при
ранении, наложение жгута, иммобилизация по правила МСП, перенос
раненого с помощью подручных средств оценка по времени и правильности
выполнения)
5.7. Комбинированная эстафета
– участник на старте с АК в руках,
- по команде марш добегает до мата делает кувырок в перед,
- пробегает по бревну,
-выполняет переползание под «колючей» проволокой(натянута веревка в 5
рядов на высоте 60 см между стойками, поражает цель гранатой,
- АК за спину снаряжает магазин патронами (10 штук)
- поражает падающую мишень из пневматики
- выполняет переправу в шестом через ров
- передает эстафету(АК) следующему участнику.(победа в эстафете по
наименьшему времени и правильности выполнения этапов)
6.Подведение итогов игры.
Побеждает команда набравшая наилучшую сумму мест во всех видах игры и
допустившая меньше ошибок , при равенстве очков победа присуждается
команде показавшей лучший результат в стрельбе. Победители награждаются
грамотами и призами.