Напоминание

"Театрально-игровая деятельность в младшей группе ДОУ


Автор: Рубан Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: СОШ №217
Населённый пункт: г.Новосибирск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Театрально-игровая деятельность в младшей группе ДОУ
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия «Мы артисты!» по театрально-игровой

деятельности для средней группы ДОУ

Воспитатель Рубан Елена Николаевна МАОУ СОШ 217 г.Новосибирск

Цели: Развитие устойчивого интереса к театрализованной игровой

деятельности;

Задачи:

Образовательная: Расширять и углублять знания детей об окружающем

мире

Побуждать детей к участию в театрализованной игре, расширять знания о

цирке, обогащать словарный запас; обучать работе в коллективе

Развивающая: Развивать фантазию и способность к импровизации;

развивать память; поощрять творческую инициативу.

Воспитательная: Воспитывать доброжелательные партнерские отношения.

Предварительная работа: Беседа о цирке; рассматривание картинок на тему

«Цирк», чтение книги «Каникулы Бонифация»

Ход занятия:

(занятие проводится в виде игры «Бродячий цирк», заранее приготовлены

шапочки зверей, «буфет», «касса», лента-«канат», обруч, мягкие кубы)

Дети делятся на зрителей, циркачей, работников буфета и кассы,

распределяются по местам.

Под цирковую музыку дети-циркачи идут по кругу и приветственно машут

рукой.

Воспитатель: Для радости ребячьей приехал цирк бродячий.

В поющем и звенящем, в нем все как в настоящем:

Гимнаст летит, и скачет конь, лисица прыгает в огонь,

Собачки учатся считать, выходят пони их катать.

Мартышка к зеркалу спешит, и клоун публику смешит.

Воспитатель: Итак, первый номер нашей программы – «канатоходцы»

(«зрители» аплодируют)

(под музыкальное сопровождение дети, подняв руки в сторону, проходят по

ленте, представляя, что это канат в воздухе)

- Второй номер нашей программы – «Знаменитые силачи».

Мальчики-«силачи» поднимают гири, штанги.

1

- Третий номер нашей программы – «Ученые собачки». Под руководством

знаменитой дрессировщицы Насти Подковыровой

Дети-собачки (София А., Арина, Матвей) садятся на корточки,

дрессировщик Настя дает задания: танцуют; решают задачки по

картинкам; прыгают через кольцо.

Воспитатель: (звонит в колокольчик) А, сейчас антракт! Зрители

приглашаются в кафе.

В антракте всем зрителям и участникам представления «буфетчица»

раздает воображаемое мороженное.

Затем звенит колокольчик, дети рассаживаются на места, появляется

клоун проводится игра «Кто живет и работает в цирке?»

: звери (львы, тигры, собачки), дрессировщик, гимнаст, клоун.

(- На арене веселый клоун! – простейшие фокусы и шутки)

- Нашу программу завершают знаменитые укротители: Максим Селецкий и

Макар Устюжанин

Дети в масках львов и тигров (Степан, Злата, Каталея): рычат, лениво

потягиваются. Встают на задние лапы, прыгают в «горящее кольцо».

Занятие завершается парадом –алле!

(под музыку все артисты проходят по кругу и кланяются)

2



В раздел образования