Напоминание

Использование кинезиологических игр и упражнений на физкультурных занятиях с детьми старшего дошкольного возраста.


Автор: Матвеенко Ирина Геннадьевна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МАДОУ №29
Населённый пункт: г. Ангарск, Иркутская область
Наименование материала: методическая разработка.
Тема: Использование кинезиологических игр и упражнений на физкультурных занятиях с детьми старшего дошкольного возраста.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное

Учреждение комбинированного вида №29.

Физкультурное занятие «Приглашаем в

«Школу мяча», для детей

подготовительной группы.

на тему: « Физическое развитие детей старшего

дошкольного возраста, через использование элементов

кинезиологических игр и упражнений на физкультурных

занятиях».

Подготовила: инструктор по ФИЗО

Матвеенко Ирина Геннадьевна

1 квалиф. категории.

г. Ангарск, 2019

Цель: Развивать межполушарное взаимодействие у детей

подготовительной группы, через использование на физкультурном

занятии элементов кинезиологических игр и упражнений.

Образовательные задачи: 1. Формировать навыки правильной

ходьбы и бега, соотносить работу рук и ног во время движения,

следить за осанкой, развивать дыхательную мускулатуру.

2. Развивать общую и мелкую моторику, двигательные навыки.

3. Продолжать формировать умение детей бросать, прокатывать,

ловить и передавать друг другу (в парах) мяч разными способами:

прокатывая по полу, от груди 2 руками с ударом о пол, от груди 2

руками вверх одновременно по сигналу. Во время бросании и ловли

мяча сгибать и разгибать ноги, следовать словесной инструкцией.

4. Совершенствовать умение детей ходить и бегать не наталкиваясь

друг на друга, соблюдать интервал, двигаться в заданном

направлении.

5. Развивать ловкость, координацию движений, слуховое внимание,

память, межполушарное взаимодействие, пространственное

представление.

Оборудование: Массажные мячики на каждого ребёнка, коврики

для выполнения упражнений на полу на каждого ребёнка, большие

мячи для ОВД на каждого ребёнка, цветные ориентиры: красный,

жёлтый, зелёный, синий для подвижной игры, цветные платочки:

красный, жёлтый, зелёный, синий для подвижной игры на каждого

ребёнка, музыкальное сопровождения.

Ход занятия:

Построение в одну шеренгу. Равняйсь! Смирно! Физкульт – Привет!

Кинезиологическое упражнения «Здравствуйте». Ребята, сегодня

мы с вами выполнили необычное приветствие, поприветствовали

друг друга пальцами рук. Как, вы думаете зачем? Ответы

детей ......... Сегодня на занятии мы будем развивать ловкость и

силу своих рук. Поэтому приглашаю вас на тренировку в «Школу

мяча». Вы Согласны? Ну, тогда вперёд, шагом марш!

Кинезиологиеское упражнение «Колечко», по ходу дети берут мячи

разные виды ходьбы и бега с массажными мячом, дыхат.

упражнение. Перестроение в 3 колонны.

ОРУ с массажными мячами:

1. «Разогреем ладошки» - И. П.- о. с.,

руки слегка согнуты в локтях, мячик между ладошек. В – прокатываем мяч

вверх – вниз перед собой.

2. «Массаж до локтя» - И. П. – то же, руки перед собой , мяч между

ладоней. В – 1-4 – катаем мяч по правой руке до локтя вверх - вниз, 5-8 –

тоже на левой руке.

3. «Наклоны головы вперёд – прямо» - И. П.- ноги узкой дорожкой, руки

прямые в стороны, мяч в правой руке. В – 1 – наклонить голову вперёд,

передать мяч из правой руки в левую за головой, 2 - И.П., 3 – то же обратно,

4- и. п.

4. «Наклоны туловища вправо – влево» - И. П.- ноги на ширине плеч, руки

вдоль туловища, мяч в правой руке. В – 1 – выполняем наклон вправо, берём

из правой руки – левой мяч, 2- И.П., 3 – то же в левую сторону, 4 – И.П.

5. «Передача за ногой» - И. П. – то же, руки на поясе, мяч в правой руке. В –

1 – наклон к правой ноге, передать мяч из правой руки в левую за ногой, 2 –

И.П., 3 – наклон к левой ноге, передать обратно, 4 – И.П.

6. «Прокати мяч под мостом» - И.П. – сидя на полу, ноги вместе – слегка

согнуты в коленях, руки вдоль туловища в правой руке мяч. В – 1-2 – поднять

прямые ноги вверх – правой рукой прокатить мяч под ногами в левую руку, 3

– 4 – И.П., 5 -6 – то же обратно, 7 -8 –И. П.

7. «Прокати мяч ногой» - И. П. – сидя на полу, руки в упоре на полу, ноги

прямые врозь, мяч на полу между ног. В – 1- 8 – прокатываем мяч правой

стопой вперёд – назад, по хлопку меняем ноги, затем то же другой ногой.

8. Прыжки ноги вместе – врозь, В – 1 – ноги врозь, руки врозь – мяч справа,

2 – ноги вместе, руки вместе, перекладываем мяч в левую руку.

9. Дыхательное упражнения: «Подуй на мяч» - ноги узкой дорожкой, руки

прямые с мячом вперёд. В – 1 – поворот головы вправо – вдох, длинный, 2 –

голову вперёд – быстрый, резкий выдох, 3 – поворот головы влево – вдох, 4 –

голову прямо – выдох.

ОВД: Перестроение парами:

1

. «Подбрось – поймай»

- И.П. – Стоя, ноги слегка расставлены, В – 1 –

правой рукой подбросить мяч вверх, 2 – левой поймать. Обращать внимание

детей на работу ног во время броска и ловли мяча (сгибаем – разгибаем).

2. «Подбрось – поймай – переложи»

» - И. П. – то же. В – 1 – правой

рукой подбросили мяч вверх, 2 – поймали левой, 3 – переложили мяч в

правую руку. Обращать внимание детей на работу ног во время броска и

ловли мяча (сгибаем – разгибаем).

3. - одновременная передача б. мяча друг другу разными

способами из И. П. сидя: 1р. – прокатывает мяч по полу, а 2р. –

бросает б. мяч от груди, по сигналу. Обращать внимание детей на

работу ног во время броска и ловли мяча (сгибаем – разгибаем).

- одновременная передача б. мяча друг другу разными

способами из И. П. – стоя: 1р. – бросает мяч 2 руками от груди

сверху, 2р. - бросает мяч 2руками от груди о пол, задание

выполняется одновременно по сигналу. Обращать внимание детей

на работу ног во время броска и ловли мяча (сгибаем – разгибаем).

Подвижная игра «Цветные мячи» - Во время подвижной игры

определяет места, где будут собираться дети, чётко проговаривает

правила игры, обращает внимание на способы передвижения и

способе соединения кругов (с помощью рук, с помощью правой

ноги, левой руки и т. д.), напоминает детям о техники безопасности

во время игры, поощрение по итогом игры.

Игра малой подвижности «Передача мяча друг другу по

сигналу» - Во время игры: объяснить правила, чётко указать на

какой сигнал выполняем передачу, вместе одновременно,

усложняем (смена сигнала, убыстряем или замедляем темп),

поощряем.

Релаксация: Подведение итогов: самоанализ детей о проделанной

работе - Побуждаем детей к самоанализу, через наводящие

вопросы: « Что получилось хорошо? Над чем поработать? Самое

сложное задание? Под марш дети выходят из зала.



В раздел образования