Автор: Половайкина Лидия Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ с. Балтай
Населённый пункт: с. Балтай
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок русского языка во 2 классе на тему "Приставка"
Раздел: начальное образование
Половайкина Лидия
Васильевна
МБОУ – сош с.Балтай
Русский язык
2 класс
Тема. Приставка.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Дидактическая
цель
урока:
организовать
совместную
деятельность
учащихся с целью знакомства с приставкой, нахождения и выделения в слове.
Задачи
Предметные: продолжить знакомство с приставкой как значимой частью
слова, стоящей перед корнем и служащей для образования новых слов.
Метапредметные
познавательные:
развивать
умение
самостоятельно
выделять
и
формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в
устной
форме;
выдвигать
гипотезу;
проводить
сравнение
и
классификацию
слов;
устанавливать
причинно-следственные
связи;
делать
обобщение;
искать
и
выделять
необходимую
информацию;
моделировать информацию;
коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к
общему
решению
в
совместной
деятельности;
учитывать
разные
мнения
и
стремиться
к
координации
различных
позиций
в
сотрудничестве;
регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве
с
учителем;
принимать
и
сохранять
учебную
задачу;
осуществлять
контроль по результату и способу действия;
Личностные
формировать
внутреннюю
позицию
школьника
на
уровне
положительного
отношения
к
школе;
учебно-познавательные
мотивы;
учебно-познавательный
интерес
к
новому
материалу
и
способам
решения
новой
языковой
задачи;
способность
к
самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Методы обучения
По
характеру
учебно-познавательной
деятельности: проблемно
–
поисковые.
По способу организации и осуществления познавательной деятельности:
словесные, наглядные, практические.
По
степени
педагогического
управления
со
стороны
учителя:
методы
опосредованного
управления
учебно-познавательной
деятельностью
учащихся с помощью источников информации.
Формы
организации
учебной
деятельности:
фронтальная,
групповая,
парная, индивидуальная.
Средства обучения
Иванов С.В. 2 класс 2012 год. «Вентана – Граф».
компьютерная презентация.
интерактивная доска.
индивидуальные карточки.
Планируемые результаты
Предметные: на уроке ученик закрепит знания о приставке как значимой
части
слова;
научится
находить
приставку
среди
других
частей
слова;
образовывать новые слова с помощью приставки;
Метапредметные
познавательные:
ученик
получит
возможность
учиться
добывать
информацию;
осуществлять
сравнение
и
классификацию,
самостоятельно выбирая критерии; строить логическое рассуждение,
включающее причинно-следственные связи;
коммуникативные:
у ч е н и к
п ол у ч и т
в о зм ож н о с т ь
у ч и т ь с я
выслушивать
разные
точки
зрения;
учитывать
и
координировать
в
сотрудничестве
позиции
других
людей,
отличные
от
собственной;
аргументировать свою позицию; осуществлять взаимный контроль и
оказывать необходимую помощь в сотрудничестве;
регулятивные:
ученик
получит
возможность
учиться
принимать
и
сохранять учебную задачу;
преобразовывать практическую задачу в
познавательную; составлять простейший план действий; осуществлять
итоговый контроль по результату;
Личностные
ученик
получит
возможность
учиться
оценивать
свою
деятельность на уроке и ответы своих одноклассников
Ход урока
Действия учителя и учащихся
Наглядные
пособия
Способы действия
учащихся
Организационный момент
Организация проверки рабочего
места учащихся.
Создание
п ол ож и т ел ьно го
эмоционального
настроя
в
классе.
- Давайте настроимся на работу
и улыбнемся друг другу.
Слайд 2
Планировать
организацию
учебной
деятельности
Создание
положительного
эмоционального
настроя в классе.
Этап актуализации знаний
Организация
фронт альной
работы учащихся.
-
Послушайте
стихотворение.
Подумайте,
есть
ли
в
нем
родственные слова.
Как растут слова
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым –
Был он только словом.
Это слово было корень,
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло –
Стало много новых слов.
Вот из садика рассада,
Вот еще посадки рядом.
А вот садовод,
С ним садовник идет.
Очень интересно
Гулять в саду словесном.
Е.
Измайлов
(Учащиеся называют слова: сад,
с а д и к ,
р а с с а д а ,
п о с а д к и ,
садовник.)
Слайд 3
Слайд 4
Анализировать
и
обобщать
полученную
информацию,
делать вывод.
Использовать
знаково-
символические
средства.
- Что вы можете сказать про эти
слова?
(Это однокоренные, родственные
слова.)
- Докажите.
(Близкие
по
смыслу,
имеют
общую часть -сад-)
- Запишите эти слова в тетрадь.
- Выделите в этих словах корень.
- Какие еще части слова можете
выделить?
- Выделите, пожалуйста.
- Проверяем.
- Смогли ли вы ребята разобрать
слова полностью? (Да)
- Почему мы смогли разобрать
слова
по
составу?
(Знают
все
части
слова).
С
какой
новой
частью речи мы познакомились
вчера на уроке?
Этап мотивации и целеполагания
Организация
фронт альной
работы учащихся.
- Какой возникает вопрос?
( Что это за часть слова? )
- Какова роль этой части слова?
С доказательством.
-
Как
же
проверить
наши
предположения?
-
Ребята,
кто
мне
расскажет
правило,
которое
вы
учили
дома? Что же такое приставка?
Планировать
учебные действия.
Ответы учащихся
Организация
самостоятельной
работы учащихся.
-
Открываем
учебник,
читаем
правило.
Организация работы в парах
Слайд 5
Запрашивать
недостающую
информацию.
Определять
тему
урока.
- Задайте друг другу вопросы по
новой теме.
(- Что такое приставка?
- Для чего служит?
- Где она находится?
- Как обозначается?)
-
Как
назовем
тему
нашего
урока? (Приставка.)
Слайд 6
Умение
договариваться
и
п р и х о д и т ь
к
общему решению в
совместной
деятельности;
Этап вторичного закрепления
Организация
фронт альной
работы учащихся.
-
Давайте
вспомним
алгоритм
нахождения приставки в слове.
- Возьмем слово выход.
-
Что
будем
делать
сначала?
(Подбирать однокоренные слова:
в х о д ,
у х о д ,
заход,приход,переход.)
- Далее? (Выделим корень.)
-
А
теперь?
(То,
что
осталось
перед
корнем,
это
приставка,
выделим ее.)
Как найти приставку:
1)
подбери
однокоренные
слова;
2)
укажи корень;
3)
отметь часть слова перед
корнем – приставку;
4)
назови приставку;
Н а
д о с к е :
выход
Слайд 7
Формулировать
собственное мнение
и позицию.
Строить
р а с с у ж д е н и я
в
ф о р м е
с в я з и
простых
суждений
об
объекте,
е г о
строении,
свойствах.
Физкультминутка
Самостоятельная работа
Организация
самостоятельной
работы
- Спишите слова. Обозначьте в
них приставки.
вылить
записать
заехать
перелить
вписать
выехать
Слайд 8
Планировать
свое
д е й с т в и е
в
с о о т в е т с т в и и
с
поставленной
задачей.
налить
в ы п и с а т ь
переехать
отлить
н а п и с а т ь
уехать
пролить
п о д п и с а т ь
приехать
( Д е т и
с а м о с т о я т е л ь н о
выполняют
упражнение
по
рядам.)
-
Проверяем
работу.
Читаем
слово,
называем
приставку.
( У ч и т е л ь
р а б о т а е т
н а
и н т е р а к т и в н о й
д о с к е . )
Однокоренные
эти
слова
или
нет?
Чем отличаются друг от друга?
Оказывается, не только корень,
но
и
маленькие
приставочки
могут
быть
говорящими.
Вот
например, в- означает движение
внутрь, вы- изнутри, за-начало,
до-завершение
действия,
на-
направленность действия на что-
либо и т.д.
- Оцените свою работу.
«+» - справился;
«?» - сомневался;
«-« - не справился;
(Дети на полях оценивают свою
работу знаками.)
- У кого есть вопросы по теме
у р о к а ?
Д а в а й т е
е щ е
р а з
проищем на них ответы.
- Сделайте вывод, достаточно ли
вы хорошо усвоили новую тему?
(Делают выводы.)
-
Хватило
ли
вам
од н о го
упражнения для усвоения новой
темы?
Слайд 9
Осуществлять
и т о г о в ы й
и
пошаговый
контроль.
Оценивать
правильность
выполнения
действия.
Обобщать.
Формулировать
собственное мнение
и позицию.
Этап встраивания нового материала в систему знаний
Работа в парах
1.
Образуйте
от
с л о в полз,
свистел, мыл, нёс, вёз, слова с
Слайд 10
Контролировать
действия партненра.
приставками на-, за-, пере-, по-,
от-,
при-.
Запишите,
выделите
приставки.
-
Проверьте
свою
работу
по
эталону.
-
Почему
не
все
использовали
приставки?
Организация
самостоятельной
работы
2. Работа по учебнику, стр. 128
упр. 3.
- Запишите одним словом ответ
на вопрос «Что сделал?».Отметь
приставки. Что называют слова,
которые получились?
-
( В ы п о л н я ю т
з а д а н и е
самостоятельно, парами).
3.
Сейчас,
ребята,
у
нас
будет
самостоятельная
творческая
работа в группах. Каждая группа
получает задание.
1
группа
–
от
слова
бежать,
лететь,
сыпать
образовать
при
помощи
приставок
за,
на,
по
новые слова. Записать их
2
г р у п п а – с п и с а т ь
словосочетания,
дописывая
п о д х о д я щ и е
п о
с м ы с л у
приставки : …шипело по лесу,
…бежала
позёмка,…
летел
ветер.
3 группа – Вставить подходящие
приставки
и
составить
с
ними
пердложения,
дополняя
их
именами прилагательными:
…летел
ветер,
…кач а л и с ь
деревья, …сыпал снег.
Слайд 11
Осуществлять
к о н т р о л ь
п о
р е з у л ь т а т у
и
способу действия;
Этап подведения итогов урока. Рефлексия
- Над какой темой мы сегодня
работали? (Приставка.)
- Что вы можете сказать об этой
части слова?
-
Как
вы
думаете,
все
ли
мы
узнали сегодня про приставку?
Адекватно
о ц е н и ват ь
с в о ю
деятельность.
Выявлять
причины
успеха и неуспеха в
учебной
(
Нет,
что-то
предстоит
еще
узнать на следующих уроках.)
- Оцените свою работу. (Ребята
оценивают, учитель оценивает.)
- Спасибо за урок.
деятельности.