Напоминание

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром с детьми ТМНР: «Волшебный мир театра»


Автор: Скобелева Нина Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБУ ЦССВ им.Г.И.Россолимо
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром с детьми ТМНР: «Волшебный мир театра»
Раздел: дополнительное образование





Назад




Государственное Бюджетное Учреждение

Центр Содействия Семейному Воспитанию

им. Г.И.Россолимо

Материал подготовила и

провела воспитатель:

Скобелева Нина Андреевна.

Москва

2019г.

Конспект занятия

по ознакомлению

с окружающим миром

с детьми ТМНР:

«Волшебный мир театра»

Цели:

- Развивать эмоциональную сферу детей.

- Формировать доверительные отношения между детьми и взрослыми.

Задачи:

Обучающие:

- Учить согласовывать свои действия при проведении инсценировки.

- Продолжать знакомить детей с русским народным творчеством – сказкой.

Развивающие:

- Развивать звукопроизношение гласных звуков через звукоподражание /«мяу-мяу»,

«гав-гав», «пи-пи-пи»/.

- Развивать артикуляцию, двигательную активность под стихотворное сопровождение.

Воспитательные:

- Воспитывать интерес и бережное отношение к предметам театрально-игрового

оборудования.

- Формировать желание перевоплощаться в изображаемые образы.

- Побуждать детей выражать удовольствие, сопереживание, радость от эмоционального

сотрудничества.

Материал и оборудование:

- Кукольный театр «Репка», декорации для сказки, куклы деревянные, пальчиковые,

русский народный костюм для ведущего, музыкальное сопровождение.

Предварительная работа:

- Чтение и рассказывание сказки «Репка», показ сказки при помощи различных видов

театра, знакомство через этюды со всеми персонажами сказки, рассматривание

иллюстраций к сказке, просмотр мультфильма « Репка».

Ход занятия.

Воспитатель:

- Ребята, вы попали в необычную комнату. Эта комната волшебная, она

перенесёт вас в разные-разные сказки!

- А помогать попасть в сказку вам будут куклы, они тоже волшебные, потому что

они умеют двигаться и говорить! Но это, если мы их об этом очень хорошо

попросим.

- Так куда же мы попали?

Дети: В кукольный театр!

Воспитатель:

- В театре мы бываем часто. А почему наш театр называется

КУКОЛЬНЫЙ?

- Я хочу вам рассказать первую сказку про кукольный театр:

«Давным-давно, жили-были девочки и мальчики (как вы). И было им скучно, потому

что у них не было кукол и игрушек. И тогда один добрый человек взял и придумал

самый первый кукольный театр. Этот театр был деревянным, т.е. игрушки в нём

были деревянные (и лошадки, и тележки, и повозки, и люди). Шло время, появился

театр на пальцах (пальчиковый). Вот они то ожили и стали говорить голосами тех

артистов, на пальцы которых попадали.

А потом появились (перчаточные куклы) куклы-петрушки, а затем –

марионетки. Вот те куклы, которых вы видите в нашем театре называются –

перчаточные».

Воспитатель:

- Теперь вы знаете о кукольном театре и сейчас мы с вами попробуем стать

артистами и будем показывать сказку «Репка».

Превращалки начинаем,

Мы артисты – просто класс!

Роли разные сыграем,

Мы для вас уже сейчас!

- Чтобы управлять куклами, надо иметь сильные, гибкие, умные пальчики. Поэтому

мы их будем тренировать с помощью массажного мячика!

Репка – это круглый плод,

Катаем мяч между ладоней.

Под землёй она растёт.

Катаем одной ладонью по

наружной стороне другой.

Ну-ка, дружные ребята,

Катаем мяч между ладоней.

Репку вытянуть нам надо!

Катаем другой ладонью по

наружной стороне первой.

Тянем-потянем,

Репку мы достанем!

Сжимаем мяч одной рукой,

передаём в другую, сжимаем

другой, передаём.

Тянем раз, тянем два,

Руки прямые перед собой. Сжимаем

мяч, одновременно

«тянем его на себя».

Шевельнулась лишь едва!

Катаем между ладоней.

Быстро пальчики встряхнём

И опять тянуть начнём!

Отложили мяч. Сжимаем и

разжимаем кулачки.

- А теперь мы сыграем сказку «Репка» с помощью перчаточных кукол.

Педагог распределяет роли.

«Артисты» занимают места вокруг стола с декорациями по сказке «Репка».

Остальные ребята пока садятся на стульчики и выполняют роль «зрителей».

Звучит музыкальная заставка, обозначающая начало спектакля.

На столе появляется дед.

- Посадил дед репку (дед наклоняется, двигает руками у земли).

- Выросла репка большая-пребольшая. (Взрослый ставит репку перед дедом.)

- Стал дед репку из земли тащить. (Кукла захватывает руками репку.)

Зрители хором: - Тянет-потянет, вытянуть не может.

- Позвал дед на помощь бабку: «Бабка!» (Бежит бабка, они друг другу поклонились,

дед повернулся к репке, бабка обхватила его.)

- Бабка за дедку, дедка за репку.

Зрители хором: - Тянут-потянут, вытянуть не могут. (При этом куклы синхронно

наклоняются то вперёд, то назад.)

- Позвала бабка внучку. (Бабка отпускает деда, поворачивается назад, кричит:

«Внучка!». Появляется внучка. Все куклы поворачиваются лицом к репке,

обхватывают друг друга).

- Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку.

Зрители хором: - Тянут-потянут, вытянуть не могут! (Куклы синхронно наклоняются

то вперёд, то назад.)

- Кликнула внучка Жучку. (Внучка отпускает бабку, поворачивается назад, кричит:

«Жучка!» Появляется Жучка. Зрители изображают, как она лает.

Все куклы поворачиваются лицом к репке, обхватывают друг друга.)

Взрослый начинает, зрители-дети договаривают хором:

- Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку - тянут-потянут,

вытянуть не могут! (Куклы синхронно наклоняются то вперёд, то назад.)

- Кликнула Жучка кошку Мурку. (Жучка поворачивается назад, кричит: «Эй, Мурка!»

Появляется кошка. Зрители изображают, как она мяучит.

Все куклы поворачиваются лицом к репке, обхватывают друг друга.)

Зрители хором под руководством взрослого:

- Мурка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку.

Тянут-потянут, вытянуть не могут. (Куклы синхронно наклоняются то вперёд, то

назад.)

- Кликнула кошка Мурка мышку. (Мурка поворачивается назад, кричит: «Эй, мышка!»

Появляется мышка. Зрители изображают, как она пищит.

Все куклы поворачиваются лицом к репке, обхватывают друг друга.)

Взрослый начинает, дети –зрители подхватывают, договаривая вторую часть

фразы:

- Мышка за Мурку, Мурка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку,

дедка за репку. Тянут-потянут – вытащили репку!

Звучит мелодия игры на балалайке.

Давайте изобразим танец героев сказки «Репка»

Подвижная игра «Пляска»

Дети становятся в круг.

Дед и баба дружно встали

И тихонько заплясали!

Руки перед собой, сложены

«по-школьному».

Поднимаем локти по очереди.

У бабульки – вот сюрприз,

Плечи ходят вверх и вниз!

Руки в стороны, закруглены.

Движения плечами.

Ну а дед пошёл в присядку!

Тут и пляска, и зарядка!

А бабулька закружилась

Далее - движения по тексту.

И дедульке поклонилась!

Дед в ладоши ей похлопал,

И ногой ещё потопал!

Дед и баба молодцы,

Плясуны и удальцы!

Вдруг и Жучка подбежала,

Бег на месте.

Прыгать вздумала сначала,

Прыжки. Ручки-«лапки» перед

собой.

А потом – хвостом вилять

Деда с бабкой развлекать!

Руки согнуты в локтях. Повороты

корпуса. – Движение, как в рок-н-

ролле.)

Тут на шум приходит кошка

И садится у окошка.

Лапкой ушки умывает

Садятся на коврик.

«Моют ушки» как кошки.

Свою спинку выгибает.

Встают на четвереньки. Спинку то

выгибают, то прогибают.

Воспитатель:

- Волшебные игрушки ждут знакомства с вами!

- Можете подойти к ним, познакомиться, поиграть.

- Мы надеемся, что вы подружитесь с ними!

- Вот и сказочке конец! А кто пришёл, тот молодец!

- Вас ждёт ещё много волшебных сказок и их героев.

- До новых встреч в новых сказках!!!



В раздел образования