Напоминание

Познавательное развитие


Автор: Воробьева Ирина Анатольевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа 1561 г.Москвы
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия
Тема: Познавательное развитие
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

открытого

занятия на

тему

« Путешествие

в молочную

страну»

Подготовила и провела воспитатель: Воробьева Ирина

Анатольевна.

Конспект по познавательному развитию в средней группе "Путешествие в

Молочную страну"

Тема: «Путешествие в Молочную страну»

Данное занятие формирует у дошкольников представление о пользе молока

для детского организма и необходимости употребления молочных продуктов.

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие.

Цель: вызвать желание у детей употреблять молоко и молочные продукты.

Задачи:

1. Обобщить знания о пользе домашнего животного – коровы для человека.

2. Закрепить обобщающее понятие «молочные продукты», знания о

разнообразии молочных продуктов, их пользе для детского организма.

3. Развивать речь, познавательный интерес, желание участвовать в

совместной опытно-экспериментальной деятельности.

4. Воспитывать любовь к домашним животным и положительные эмоции к

молоку и молочным продуктам.

Виды деятельности: игровая, исследовательская.

Форма реализации детских видов деятельности: игровая ситуация,

пальчиковая, словесная и дидактическая игры, физкультминутка, отгадывание

загадок, экспериментирование.

Оборудование: ноутбук, мультимедиапроектор, интерактивный экран,

презентация «Экскурсия с коровкой Буренкой»; магнитофон, диск с

аудиозаписью песни «У коровы нет других забот»; образцы молочных

продуктов и одноразовая посуда, белый воздушный шарик.

Предварительная работа: рассматривание картинок и иллюстраций;

просмотр презентации «Знакомство с молочными продуктами». Беседы и

общение с детьми: «Какую пользу приносит корова?», «Чем питается

корова?», «Из чего варят кашу», «Чтение и отгадывание загадок ;

дидактические игры «Угадай, что съел» и т.д.

Ход занятия:

Звучит песня : «У коровы нет других забот», голос коровы на флешке

Муууу!!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости?

Дети: Корова – домашнее животное.

Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла очень красивая и веселая

коровка. А зовут ее Буренка.

Чем питается корова?

Дети: Корова жует траву и сено.

Воспитатель: Где живёт корова?

Дети: Корова живёт у человека, в коровнике.

Воспитатель: Что дает корова?

Дети: Корова дает нам молоко.

Воспитатель: Какого цвета молоко?

Дети: Молоко белого цвета.

Буренка (голос в аудиозаписи):

Молочка Вам дам парного! Молоко - давно известно! Ребятишкам пить

полезно. Из него готовят сыр, Масло, творог и кефир. (С.Буланова)

Воспитатель: Молоко не только вкусное, но и полезное! В нём есть белки,

жиры, витамины и все, что необходимо для роста детского организма. А вы

знаете, что у молока есть большая семья?

Дети: Да!

Прослушивание песни: «33 коровы».

Буренка: : Ребята! А каких вы еще знаете животных, которые дают людям

молоко?

Ответы детей:

Верблюдица – верблюжье молоко,

Кобылица – кобылье молоко,

Ослица – ослиное молоко,

Лосиха – лосиное молоко,

Коза – козье молоко,

Корова – коровье молоко.

Корова: Молодцы!

Буренка (голос в аудиозаписи): Продолжаем наше путешествие по Молочной

стране. И я хочу ребятки, чтоб вы отгадали мои загадки!

1. Что за белая водица

С фермы к нам в бидонах мчится?

Мы ответ нашли легко —

Это просто. (молоко)

2. Все мы любим без обмана

Деревенскую: (сметану).

3. Чтобы стала жизнь прекрасной,

Вы на хлеб намажьте:(масло)

4. Он бывает в шоколаде,

Дети очень ему рады,

Он сытнее, чем хот-дог,

Глазированный: (сырок)

5. Очень вкусное печенье

И отличнейший пирог

Будет, если мы добавим

По пропорции: (творог)

Дети называют молочные продукты.

Буренка (голос в аудиозаписи): Молодцы ребята!

Воспитатель: У меня в руках белый шарик, он того же цвета, что и молоко. Я

буду бросать его вам, а вы ловите. У кого он окажется в руках, тот и называет

молочный продукт.

Игра «Назови молочные продукты»

Дети становятся в круг и по очереди называют молочные продукты.

Игра с детьми.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какой продукт самый главный?

Дети: Молоко!

Воспитатель: А почему вы, так думаете?

Дети: На основе молока готовят молочные продукты.

Воспитатель: Какую пользу приносит молоко?

Дети: У нас растут длинные шелковистые волосы, красивые белые зубы,

крепкие кости и ногти. Мы растем, становимся сильными и ловкими.

Воспитатель: Какой волшебный продукт – молоко!

Пальчиковая гимнастика «Буренка»

Дай молочка, Буренушка,

Хоть капельку – на донышке.

(Дети показывают, как доят корову)

Ждут меня котятки,

Малые ребятки.

(Дети делают «мордочки» из пальчиков)

Дай им сливок ложечку,

Творогу немножечко,

Масла, простоквашки,

Молочка для кашки.

(Дети загибают по одному пальчику на обеих руках)

Всем дает здоровье Молоко коровье.

(Дети снова «доят»)

Буренка (голос в аудиозаписи): А сейчас я приглашаю вас в кафе «Молочные

фантазии» на дегустацию молочных продуктов.

На столах, в одноразовых стаканчиках и тарелках находятся молочные

продукты.

Игра «Угадай на вкус»

Воспитатель: Определите на вкус, какой молочный продукт вы пробуете?

Дети пробуют и называют представленные образцы молочных продуктов

(кефир, сгущенное молоко, сливки, сыр, глазированные сырки, йогурт,

сметана и т.д.).

Дети благодарят Буренку за угощение.

Воспитатель: Нам пора прощаться с Буренкой!

Буренка (голос в аудиозаписи): До свидания!

Дети прощаются с Буренкой.

Воспитатель:

Где мы сегодня были?

Что вам понравилось больше всего?

Что нового вы узнали?

Хотели бы вы ещё раз там побывать?

Ответы детей.



В раздел образования