Автор: Федорова Ольга Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: п.Зеленогорский, Вышневолоцкий р-н
Наименование материала: сценарий классного часа
Тема: Волшебное кино
Раздел: начальное образование
Сценарий классного часа «Волшебное кино»; 2 класс.
Тема: «Волшебное кино».
Цель мероприятия: познакомить с историей изобретения кинематографии и мультипликации.
Задачи:
развитие зрительской активности, художественного вкуса;
формирование навыков киновосприятия;
развивать у учеников речь, кругозор, память, внимание;
воспитывать интерес и желание узнать больше об искусстве страны;
создавать условия для развития патриотизма и стремления к самовоспитанию.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- Интерес к учебному материалу, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Метапредметные:
Регулятивные УУД.
- Формулируют учебную задачу урока на основе соотнесения того, что известно; и того, что ещё неизвестно;
контролируют собственную деятельность и деятельность партнёра, осуществляют взаимопроверку и самопроверку;
корректируют свои действия, оценивают себя, способны к мобилизации волевых усилий.
Познавательные УУД.
- Формулируют познавательную цель, выделяют необходимую информацию, опираясь на различные источники;
самостоятельно создают алгоритмы деятельности.
Коммуникативные УУД.
- Слушают и понимают партнёра, взаимно контролируют деятельность друг друга, уважают в общении и сотрудничестве
как партнёра, так и самого себя, не создают конфликтов в спорных ситуациях.
Оформление : книги о киноискусстве, сказки С.Козлов «Ёжик в тумане», Э.Успенский «Гарантийные человечки» и
«Гарантийные человечки возвращаются», тема классного часа на доске , эпиграф к уроку……
Оборудование: карточки с заданиями, воздушные шары с заданиями, конверты к игре «Шарики-Смешарики»,жетоны,
книжка с рисунками, видеоролик «История кинематографа», мультфильм «Кино», караоке «Фиксики». интерактивная
доска, мультимедийный проектор.
Этапы классного
часа
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
УДД
1.
Мотивация.
Цель: мотивация
учащихся к
деятельности
посредством создания
эмоциональной
обстановки. Учащиеся
заранее разделены на
рабочие группы в целях
экономии времени.
Человек без улыбки,
Это кухня без плитки,
Это море без чашки,
Это дом без хозяйки,
Это хвост без кота .
Улыбайся всегда,
И хорошего дня! (Приветствие учащихся,
проверка готовности к уроку.)
-Сегодня мы с вами отправится в
волшебную страну, в которой каждый из
вас был когда-то…раз мы с вами
путешественники и мы почти готовы. Как
вы думаете почему? Потому что у нас нет
правил путешественников. Давайте
вспомним правила работы в группе.
Демонстрируют
готовность к уроку.
Учащиеся вспоминают
правила работы в
группе.
Совместно
договариваться о
правилах поведения и
общения и следовать им.
(Коммуникативные
УУД)
У м е ю т
с л у ш а т ь
и
слышать.
(Коммуникативные
УУД)
Осуществляют контроль
и
корректировку
своей
деятельности
(Регулятивные УУД)
Регулятивные,
личностные:
формирование
мотивации к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
2. Актуализация
знаний.
Организует постановку цели урока.
Организует составление совместного
Отгадывают загадку.
Слушают и участвуют
Уметь определять и
формулировать цель на
Цель:
Цель
- актуализировать
учебное содержание,
мыслительные операции
необходимые для
осознанного восприятия
нового материала;
общение.
-организовать
постановку цели урока.
- уточнить следующий
шаг деятельности;
-организовать
составление
совместного плана
действий;
- определить средства.
А) Предыстория кино:
теневой театр.
плана действий.
Загадывает загадку.
-Люди сначала наблюдали за …..
Отгадайте загадку.
От кого, мои друзья,
Убежать никак нельзя?
Неотвязно в ясный день
Рядом с нами бродит ….(тень)
-В Древнем Египте и Китае люди
наблюдали за тенью, благодаря тени были
изобретены солнечные часы, о которых мы
поговорим на уроке окружающего мира.
Используя свойства тени, они создали
теневой театр. Слайд №2
в диалоге с учителем
и одноклассниками.
Дети понимают
последовательность
своих действий,
действуют с учетом
выделенных учителем
ориентиров.
Составляют и
проговаривают план
действий с помощью
учителя.
уроке с помощью
учителя
(Регулятивные УУД и
познавательные УУД )
Проговаривать
последовательность
действий на уроке
(Регулятивные УУД)
Оформлять свои мысли
в устной и письменной
форме
(Коммуникативные
УУД)
Осознанно и
произвольно строят
речевое высказывание в
устной
форме. (Познавательны
е УУД).
Ориентироваться в своей
системе знаний.
(Познавательные УУД).
Б) Инсценировка
сказки «Про злую
собаку Лаю» (теневой
Организация просмотра сценки при помощи теневого
театра.
Коммуникативные:
умение точно выразить
свои мысли с замыслом
театр)
(см.приложение ).
автора.
V. Самостоятельная
работа с
самопроверкой.
Цели:
-организовать
выполнение учащимися
самостоятельной работы
на новое знание;
-организовать
самопроверку .
Формулирует задание и организует
выполнение учащимися самостоятельной
работы, контролирует выполнение.
Организует взаимопроверку .
Выполняют задания
учителя.
Познавательные:
1) извлечение
информации из текста.
Работать
самостоятельно.
Планировать своё
действие в соответствии
с поставленной задачей.
(Регулятивные УУД).
Отличать верное задание
от неверного, давать
собственную оценку
полноте выполненного
задания. (Регулятивные
и Личностные УУД).
Коммуникативные:
формирование
эффективного
взаимодействия.
Рефлексия учебной
деятельности на уроке.
Подведение итогов.
О р га н и зуе т
ф и кс и р о в а н и е
н о в о г о
содержания.
« Я
с м о г … » ,
«
Я
б ы
хотел….»
Отвечают на вопросы
учителя.
Рассказывают, что
Оценивать правильность
выполнения действия на
уровне адекватной
Цели:
- зафиксировать новое
содержание урока;
- организовать
рефлексию и
самооценку учениками
собственной
деятельности.
-Кто из вас хотел сделать комплимент?
Кому
понравился
урок
произносим
«ТЫДЫЩ»
Организует рефлексию.
Организует самооценку учебной
деятельности
узнали, знают, смогли.
Делают выводы,
обобщения.
Определяют своё
эмоциональное
состояние на уроке.
Проводят
самооценку.
ретроспективной
оценки. (Регулятивные
УУД).
Осваивают начальные
формы рефлексии.
(Познавательные УУД)
Умеют полно и грамотно
выражать свои мысли,
правильно строить
речевое высказывание.
(Коммуникативные
УУД)
Осознают важность
полученных знаний,
способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности
(Личностные УУД)