Автор: Леонова Екатерина Алексеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа №1905
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: «В гости к Лесовичку»
Раздел: дошкольное образование
Конспект по ФЭМП в подготовительной группе.
Тема: «В гости к Лесовичку»
Цель: Закрепить у детей математические знания, умения и навыки.
Задачи:
• Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта в пределах 10;
продолжать формировать умение решать задачи путём сложения и вычитания
чисел, умение записывать решение задач цифрами; закреплять знания о
последовательности дней недели, о составе числа 8;
• Создать условия для развития логического мышления, внимания,
внимательности; способствовать формированию мыслительных операций,
умению аргументировать свои высказывания и понимать учебную задачу.
• Развивать умение осуществлять самоконтроль выполненной работы.
• Воспитывать активность, уважение друг к другу, дисциплину,
самостоятельность,
Оборудование:
• Письмо, аудиозапись "Звуки леса", «Появление Кикиморы»; презентация,
карточки с цифрами от 1 до 10 (на каждого ребенка), счётные палочки,
рабочие тетради Е.В. Колесниковой «Я считаю до двадцати», карандаши.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, сегодня я пришла в детский сад и на своем рабочем
столе нашла письмо, адресованное вам. Давайте его прочитаем! Хотите?
Интересно, что в нем написано, и кто его прислал:(слайд 2)
"Здравствуйте, ребята!
Приглашаю вас в наш волшебный лес. Мне синичка рассказала, что в
детском саду живут очень дружные, веселые и смелые ребята. Они знают
цифры, умеют хорошо считать, решать задачи. Если вы хотите проверить,
все ли вы знаете, не боитесь трудностей, то приходите к нам в лес во
вторник. Буду вас ждать. Лесовичок."
Воспитатель: Ну, что, ребята, отправимся в путешествие? Хотите побывать в
сказочном лесу?
Дети: Да!
Повторение и закрепление изученного:
Воспитатель: Ребята, а какой у нас сегодня день недели?
Дети: Вторник!
Воспитатель: Правильно, а Лесовичок нас когда приглашал ? Значит, мы
можем отправляться в дорогу. А какой день недели тогда был вчера?
Дети: понедельник.
Воспитатель: Сколько всего дней в неделе?
Дети: Семь!
Воспитатель: Молодцы! Ну что, тогда в путь! Закройте глаза и
представляйте, что мы идем по лесу.
(Звучит аудиозапись "Звуки леса").
Воспитатель: Слышите, как поют птицы и шелестят листья под ногами?
Откройте глазки, посмотрите, мы с вами оказались на лесной полянке. На
опушке леса с цифрами играют бельчата (слайд 3). Давайте сосчитаем
бельчат? Сколько их? (9)
- У вас на столе есть цифры. Разложите их по порядку, начиная с самого
маленького числа.( 1,2,3,4,5,6,7,8,9)
Воспитатель: Вдруг из чащи леса выскакивает рыжая хитрая лиса. Какой по
счёту будет лиса, если мы всех подсчитаем вместе? (10)
- Доложите цифру еще одну цифру у себя на столе.
- А теперь давайте посчитаем в обратном порядке цифры. (10, 9, 8, 7, 6, 5, 4,
3, 2, 1)
- Молодцы!
Воспитатель: (слайд 4) Бельчата испугались лису и спрятались у себя в
дупле, стали играть дальше, а лиса не уходит, притаилась и слушает, что же
будет дальше.
- Какое число будет больше 7 или 8 ? - спросил один бельчонок у остальных.
Воспитатель: Ребята, давайте проверим себя. Что бы сказали вы? Покажите.
(8)
(дети показывают карточку с цифрой)
- Сколько будет 3 плюс 4? - спросил другой бельчонок.
- Какое число назвали бы вы? Покажите.(7)
- Какое число стоит между числами 7 и 9?(8)
- Назовите соседей числа 9? (8 и 10)
Воспитатель: Ребята, вы справились со всем лучше, чем бельчата, они не
сразу отвечали, путались. Лиса то все время слушала, и решила попроситься
к бельчатам в игру, но они ей поставили условие, чтобы она научилась решать
задачки, тогда и возьмут ее в игру.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем лисе решить задачи. Ответ будем
показывать цифрой.
Задачи на сообразительность:
1)Яблоки с ветки на землю упали.
Плакали, плакали, слезы роняли
Таня в лукошко их собрала.
В подарок друзьям своим принесла
Два Сережке, три Антошке,
Катерине и Марине,
Оле, Свете и Оксане,
Говори давай скорей,
Сколько Таниных друзей? (7)
2) С неба звездочка упала,
В гости к детям забежала.
Две кричат во след за ней:
«Не забудь своих друзей!»
Сколько ярких звезд пропало,
С неба звездного упало? (1)
3) Расставил Андрюшка
В два ряда игрушки.
Рядом с мартышкой -
Плюшевый мишка.
Вместе с лисой -
Зайка косой.
Следом за ними -
Ёж и лягушка.
Сколько игрушек
Расставил Андрюшка? (6)
Воспитатель: Ну, молодцы, ребята, мы с вами научили лису решать задачки,
а значит, бельчата возьмут ее в свою игру и им будет весело. Пусть они
считают теперь вместе, а мы с вами отдохнем.
Физминутка: Дети встают в круг.
Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо идти с друзьями? (шагают)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо там, где наш дом? (изображают дом)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо кружиться в танце? (кружатся)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо что все мы вмести (выставляют большие пальцы)
Воспитатель: (музыка и слайд 5) Ребята, что-то темно становится вроде.
Страшновато! Я вижу избушку, стоит она на болоте (дети открывают глаза).
Воспитатель: Кто живет в этой избушке?
Дети: Кикимора
Воспитатель: Ребята, Кикимора не хочет пропускать нас к Лесовичку. Чтобы
пройти дальше нужно выполнить задание.
Задание: Нужно догадаться каких фигур не хватает и нарисовать их.
Воспитатель: Какие вы, ребята, сообразительные! Не подвели друг друга!
Продолжаем наше путешествие по сказочному лесу (слайд 6, появляется
Лесовичок).
Лесовичок: Ой, ребята, как же мне приятно видеть вас в нашем лесу. Это я
вас приглашал в наш сказочный лес. Много я пожил на своем веку, многое
знаю и умею. А попробуйте и вы выполнить мое задание. Недавно лесные
жители построили себе домик, а кто в какой квартире живет не разобрались,
так как поссорились. На крыше дома стоит цифра 8, значит сколько должно
жить зверей на каждом этаже? (8) Помирите их и снова поселите в свои
квартирки.(слайд 7)
Лесовичок: Молодцы! Отлично, ребята, вы справились с моим заданием.
Всю дорогу за вами наблюдал и доволен остался. Знаете правила поведения в
лесу, никого не обидели, ничего не сломали.
Воспитатель: Ребята, поздно уже, пора в детский сад возвращаться. Закройте
глаза и посчитайте до трех. (звучит музыка леса)
Итог занятия:
- Скажите, пожалуйста, вам понравилось путешествовать по сказочному лесу,
выполнять необычные задания лесных героев? Чем?
- С кем мы встретились и пообщались в лесу?
- Какие задания понравились, какие вызвали затруднения?
Задание Кикиморы