Напоминание

"Удивительный человеческий волос"


Автор: Урядова Дина Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №31
Населённый пункт: город Псков, Псковская область
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Удивительный человеческий волос"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Управление образования Администрации города Пскова

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением

познавательного развития детей №31 «Росинка»

180016 г. Псков, ул. Киселёва, 21, 57-16-77, 57-33-80

Конспект образовательной деятельности

для детей подготовительной группы на тему:

«Удивительный человеческий волос»

Воспитатель:

Урядова Дина Анатольевна

Псков

2020

Организационная информация

Доминирующая

образовательная

область

Познавательное развитие

Методическая информация

1.Тема

образовательной

деятельности

«Удивительный человеческий волос»

2.Цель

Формирование представлений у детей о человеческом волосе и его

характерных свойствах.

3. Задачи

Образовательные:

познакомить детей с основными свойствами человеческого

волоса;

познакомить детей с людьми из книги «рекордов Гиннесса»,

которые имеют самые длинные волосы в мире и их

необычайную силу;

формировать понятия «ученый», «электропроводность»,

«микроскоп»;

формировать умение проводить различные несложные опыты,

в том числе с помощью микроскопа;

продолжать формировать умение пользоваться

математической линейкой, записывать результат;

продолжать формировать навык чтения.

Развивающие:

развивать у детей логическое мышление, любознательность,

наблюдательность, внимательность, умение рассуждать и

анализировать;

развивать речевую активность.

Воспитательные:

воспитывать умение работать сообща, дружно;

воспитывать интерес к окружающему миру;

воспитывать у детей самостоятельность, аккуратность,

активность;

воспитывать желание бережно относиться к своим волосам и

ухаживать за ними.

4

.Планируемые

результаты

Имеют представления о человеческом волосе и о его характерных

свойствах.

Знают

о

людях-обладателях

самых

длинных

и

сильных

волос,

занесенных в книгу «рекордов Гиннесса».

Знакомы с микроскопом, умеют проводить несложные опыты, в том

числе с его помощь.

5. Организация

среды для

проведения

занятия

Белый

медицинский

халат

для

взрослого;

медицинские

детские

халаты;

одноразовые

медицинские

шапочки;

индивидуальные

карточки исследователя; заранее приготовленный дома родителями

в индивидуальных пакетах

волос ребенка; изображения ученых-

лаборантов; картинки изображений под микроскопом(зубная щетка,

пыль,

бумага,

нитка,

волос);

презентации

в

электронном

виде

«Самые

длинные

волосы

в

мире»,

«Самые

сильные

и

крепкие

волосы»;

линейки

деревянные;

простые

карандаши;

набор

необходимых средств для правильного ухода за волосами в корзине

(шампунь, маска для волос, масло для ухода за волосами, расческа

гребень,

массажная,

макадами,

ножницы

парикмахерские,

витаминный комплекс, фен); набор фруктов и овощей пластиковых;

индивидуальные

расчески

и

человечки,

вырезанные

из

бумаги;

ноутбук;

микроскоп;

цветные

карандаши,

фломастеры,

восковые

мелки; бумага для рисования разного размера.

6. Подготовка к

образовательной

деятельности

Проведение с детьми в группе опытов со статическим

электричеством с использованием надувных шариков, своих волос.

Периодическое использование детьми линейки на математическом

познании. Знакомство с книгой «рекордов Гиннесса». Заранее

приготовленные родителями дома в индивидуальном пакете волосы

детей, подписанные.

Ход образовательной деятельности

Вводная часть

1.Введение в

тему. Мотивация

деятельности

детей.

Дети играют в группе, воспитатель незаметно надевает

медицинский халат, одноразовую медицинскую шапочку и

берет в руки чемоданчик с микроскопом.

В: Ребята, я переоделась в белый халат, на моей голове шапочка. Как

вы думаете, кто я сейчас? Почему вы так решили? (Ответы детей)

В:

А

в

руках,

смотрите,

что

у

меня…(в

руках

у

воспитателя

чемоданчик с микроскопом) Что это, кто-нибудь догадался? Зачем он

мне? (Ответы детей)

В: Как вы думаете, как называют человека, который ходит на работе в

белом халате и использует микроскоп? (Ответы детей)

В: Сегодня я буду в роли ученого-лаборанта. Кто знает, кто это? Как

думаете, где работает такой ученый? (Ответы детей)

В:

Ученый-лаборант-

это

специалист,

который

проводит

исследования, берет анализы, проводит эксперименты. Работает он в

лаборатории.

Воспитатель демонстрирует изображение ученых-

лаборантов

В: Что ученые-лаборанты могут исследовать? (Ответы детей)

В: Ребята, хотите побыть сегодня в роли ученых-лаборантов вместе

со мной? (Ответы детей)

В: Тогда надевайте, пожалуйста, медицинские халаты и шапочки, и

приступим к исследованиям.

В:

Как

вы

думаете,

с

волосом

человека

можно

провести

эксперименты? Можно рассмотреть волос под микроскопом? Узнать

о его свойствах? (Ответы детей)

2. Создание

проблемной

ситуации

Воспитатель обращает внимание детей на различные

изображения предметов под микроскопом

В: Ребята, посмотрите внимательно, пожалуйста, на картинки. Это

все изображения различных предметов под микроскопом. Найдите

изображение человеческого волоса, пожалуйста. (Ответы детей)

В: Легко найти изображение волоса под микроскопом? Почему, как

думаете? (Ответы детей)

В: Я предлагаю вам провести эксперименты и опыты с волосами,

чтобы узнать, какими свойствами он обладает, и потом рассмотреть

его под микроскопом. Для этого давайте пройдем с вами в нашу

лабораторию.

Основная часть

1.Актуализация

ранее

приобретенных

знаний

Дети вместе с воспитателем проходят к столам, где все

приготовлено для исследования человеческого волоса.

В: Вот наша с вами лаборатория, проходите. Садитесь пожалуйста.

Перед началом наших с вами исследований, давайте поговорим, как

должен вести себя ученый на рабочем месте. (Ответы детей)

В: Хорошо, вы молодцы. Возьмите, пожалуйста, каждый по карточке

исследователя. По ним мы с вами будем работать, и после каждого

опыта

записывать

результат.

У

каждого

она

будет

своя

личная.

Посмотрите на карточку, что первое мы должны сделать? (Ответы

детей)

В: Отлично, записываем свое имя в карточке.

Дети записывают свое имя в индивидуальной карточке

исследователя, в это время воспитатель раздает каждому

ребенку его волос в пакете.

В: Ребята, я тоже принесла свой волос для исследования и хочу

делать

все

вместе

с

вами.

Итак,

достаем

каждый

свой

волос

из

пакетика.

Читаем

первое

свойство,

характерное

каждому

волосу.

(Кто-нибудь из детей читает)

В: Спасибо, молодец. Ребята, посмотрите на друг друга, а какого

цвета бывают волосы? Какие цвета обозначены у нас в карточке

исследователя? (Ответы детей)

В: Внимательно посмотрите на свой волос, попробуйте ответить на

вопрос, какого он цвета. Обведите нужный цвет на карточке.

Дети обводят нужный цвет в карточке, который наиболее

подходит их цвету волос.

В: Итак, какое первое свойство имеют волосы?(Ответы детей)

В: Отлично, цвет-характерное свойство волос. Ребята, а зачем нам

линейки в лаборатории? Что мы можем измерить линейкой?(Ответы

детей)

В: Да, мы можем измерить длину волоса. У всех людей волосы

одинаковой длинны? Почему?(Ответы детей)

В:

Мы

с

вами

уже

знакомились

с

книгой

«рекордов

Гиннесса».

Сейчас,

я

хочу

вас

познакомить

с

удивительными

людьми,

занесенными в эту книгу. Посмотрите пожалуйста на монитор.

Воспитатель демонстрирует на ноутбуке презентацию о

людях с самыми длинными волосами на земле из книги

«рекордов Гиннесса» и рассказывает об их обладателях.

В: Как думаете, почему они смогли отрастить такие волосы? Можно

сказать,

что

если

вы

не

будете

стричь

волосы,

то

сможете

их

отрастить такими же длинными, как и у рекордсменов? (Ответы

детей)

В: Да, действительно, волосы растут всю жизнь. Но в течении жизни,

люди постоянно меняют прически, стригутся, особенно мужчины.

Это красиво и удобно. Давайте, каждый измерит свою длину волос и

запишет результат в карточке.

Дети, пользуясь линейкой, измеряют длину своего волоса.

Записывают результат.

В:

Молодцы!

Давайте

прочтем

в

карточке

следующее

свойство

волоса. (кто-нибудь из детей читает)

В:

Как

вы

понимаете

слово

«прочный»?

Как

по-другому

можно

сказать? А у вас прочные волосы? (Ответы детей)

В:

Хорошо.

Представляете,

сильные

и

крепкие

волосы

могут

выдержать массу двух слонов. Все потому что, у взрослого человека

около 100 000 волос. Но их количество зависит от цвета. Больше

всего их у блондинов, а у рыжих – меньше всего.

Возьмите,

пожалуйста,

свой

волос

и

попробуйте

его

разорвать,

только делать это надо не резко. Повторяйте за мной.

Воспитатель вместе с детьми медленно растягивает

волос, каждый ребенок делает вывод.

В: Итак, легко разорвать волос? Можно сделать вывод, что волосы

прочные? Какое третье свойство у волос? Что обведем в карточке

исследователя? (Ответы детей)

Дети и воспитатель обводят в карточке «ДА»

В: Итак, третье свойство волос- это прочность.

Существуют рекордсмены, которые силой своих волос могут тащить

машины, вагоны и даже строительные краны.

Воспитатель демонстрирует на ноутбуке презентацию о

людях из книги «рекордов Гиннесса», которые тянут своими

волосами машины, автобусы и рассказывает о них.

В:

В

ходе

научных

исследований,

удалось

установить,

что

у

рекордсменов волосы крепче и толще в четыре раза, чем у обычного

человека. Ребята, хотели бы вы иметь такие крепкие волосы? (Ответы

детей)

В: Хорошо, а сейчас предлагаю вам немного поиграть. Подойдите к

корзинке,

внимательно

рассмотрите

предметы

и

вместе

сообща,

выберите,

пожалуйста

только

те,

которые

необходимы

для

правильного ухода за волосами.

На столе стоит корзинка с различными предметами. Дети

выбирают нужные, поясняют свой выбор.

В: Почему вы выбрали шампунь? Масло? Витамины? Фен? Почему

разные расчески? Что бы вы еще добавили, подумайте пожалуйста.

(Ответы детей)

В: Ребята, правильно, не только внешний уход важен для роста волос,

но и правильное питание, витамины. А еще, чтобы

волосы не

выпадали,

нужно

соблюдать

простые

правила.

Сыграем

в

игру

«доскажи словечко». Я начинаю правило, а вы его заканчиваете:

Волосы нужно мыть специальным……(шампунем)

Расчесывать мокрые волосы ………..(нельзя)

Волосы нужно расчесывать ………(расческой)

Иногда делайте массаж……..(головы)

Употребляйте в пищу овощи и ……(фрукты)

В: Какие, вы молодцы! Давайте немножко отдохнем, повторяйте за

мной:

Мы расчёсочку берем (трясем кулаками в разные стороны)

По головке проведем (поглаживаем голову двумя руками,

поворачивая из стороны в сторону)

Мы причешемся немного (массаж головы руками)

Потом зеркальце возьмем!(Две ладони соединяем, смотрим как в

зеркало, поворачиваемся из стороны в сторону )

В:

Ну

отдохнули

немного,

возвращаемся

в

нашу

лабораторию

и

продолжаем

исследования.

Итак,

какие

свойства

волос

мы

уже

узнали? (Ответы детей)

В: Прочтите, пожалуйста, следующее свойство в нашей карточке.

(кто-то из детей читает)

В: Как вы думаете, что такое форма волос? Посмотрите на карточку,

может

там

есть

подсказка.

(Ответы

детей,

обсуждение

их

предположений)

В: Отлично, вы догадались. Волосы могут иметь прямую форму,

волнистую

или

быть

курчавыми.

Внимательно

исследуйте

свой

волос, какой формы он. Обведите нужный ответ.

Дети и воспитатель обводят в карточке нужный ответ.

В: Умнички, какое свойство волос сейчас мы узнали? (ответы детей)

В: Ребята, а помните, мы с вами проводили опыты в группе по

статическому электричеству? Какой опыт у нас был с волосами? Что

получилось? Какой сделали вывод? (Ответы детей)

В: На столе у вас расчески и вырезанные человечки из бумаги. Как

вы думаете для чего они нам? Какой опыт мы можем провести с

волосами, расческой и бумажными человечками? (Ответы детей)

В: При этом опыте, мы будем использовать каждый свою расческу.

Возьмите, пожалуйста, свою расческу и одного бумажного человечка.

Воспитатель вместе с детьми проводит опыт по

статическому электричеству. Каждый ребенок трет о

свои волосы расческу, подносит к бумажному человечку.

В:

Что

делают

человечки,

когда

вы

подносите

расческу

к

ним?

Почему так происходит? Какой можно сделать вывод? (Ответы детей)

В: Все верно, волосы могут накапливать статическое электричество,

вы уже знаете об этом из предыдущих занятий. И это свойство волос

называется- электропроводность. В карточке исследователя найдите,

пожалуйста, знак электропроводности и обведите нужный ответ.

Дети заполняют карточку до конца, обводят правильный

ответ.

В: Ну, вот, мы с вами и узнали основные свойства волос. Назовите,

пожалуйста, их все. (дети по желанию называют свойства)

В: Теперь, настала, самая ответственная часть нашего исследования.

Помните, мы пытались найти среди изображений под микроскопом

именно

человеческий

волос.

Какой

прибор

в

нашей

лаборатории

поможет нам это сделать?(Ответы детей)

В: Хотите увидеть волос под микроскопом? Как вы думаете, какие

существуют правила пользования микроскопом? (Ответы детей)

В:

Давайте,

по

очереди,

рассмотрим

человеческий

волос

под

микроскопом. Для начала настроим его.

Воспитатель вместе с детьми настраивает микроскоп и

каждый по очереди рассматривает волос. Воспитатель

задает вопросы во время просмотра.

В: Что вы видите? На что похоже? Какого цвета? Формы? Интересно?

Необыкновенно? (ответы детей)

В: Как вы думаете, на какой из этих фотографий все-таки изображен

волос?(Ответы детей)

Воспитатель рассказывает, что изображено на остальных

фотографиях(микроскопическое изображение пыли, бумаги,

нити, зубной щетки)

Заключительная часть

Анализ и

самоанализ

деятельности

детей.

В: Ребята, скажите, пожалуйста, вы многое сегодня узнали?

Понравилось быть учеными? Какие опыты мы проводили? С какими

рекордами знакомились? Что вам понравилось больше всего? Хотели

бы в будущем стать учеными? (Ответы детей)

В: Вы большие молодцы! Настоящие ученые! Можете прийти домой

и родителям, друзьям не только рассказать о свойствах волоса и

показать карточку исследователя.

В: Чтобы запомнить как выглядит волос под микроскопом, ведь не у

каждого дома он есть, я предлагаю вам нарисовать изображение того,

что вы видели под микроскопом. Чтобы вам было легче, я предлагаю

вам несколько изображений волоса под микроскопом, можете при

рисовании опираться на них.

Самостоятельная

деятельность

детей

Дети самостоятельно выбирают для рисования карандаши,

фломастеры или восковые мелки, бумага разного размера для их

творческой деятельности. Рисуют изображение волоса под

микроскопом.



В раздел образования