Напоминание

РАЗДЕЛ: «ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЦЕЛЬНОКРОЕНОГО ПЛАТЬЯ НА ОСНОВЕ ВЫКРОЙКИ ПРЯМОЙ БЛУЗКИ» Тема урока: Уроки обобщения и закрепления по пройденным темам: Подготовка платья к первой примерке. Проведение примерки.


Автор: Андреева Татьяна Юрьевна
Должность: учитель ПТО швейное дело
Учебное заведение: МБОУ ОШ № 4
Населённый пункт: г. Оха, Сахалинская область
Наименование материала: МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА
Тема: РАЗДЕЛ: «ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЦЕЛЬНОКРОЕНОГО ПЛАТЬЯ НА ОСНОВЕ ВЫКРОЙКИ ПРЯМОЙ БЛУЗКИ» Тема урока: Уроки обобщения и закрепления по пройденным темам: Подготовка платья к первой примерке. Проведение примерки.
Раздел: среднее образование





Назад




УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ «ОХИНСКИЙ»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4 Г. ОХИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ

(ШВЕЙНОЕ ДЕЛО)

8 класс

ПЛАН – КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

РАЗДЕЛ:

«

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЦЕЛЬНОКРОЕНОГО ПЛАТЬЯ НА

ОСНОВЕ ВЫКРОЙКИ ПРЯМОЙ БЛУЗКИ»

Тема

урока:

Уроки

обобщения

и

закрепления

по

пройденным

темам:

Подготовка платья к первой примерке. Проведение примерки.

Подготовила учитель профессионально-трудового обучения

(швейного дела)

Андреева Татьяна Юрьевна

2019г.

З

АНЯТИЕ

(6

Ч

.)

8класс Дата ___________

Тема

раздела:

Изготовление

цельнокроеного

платья

на

основе

выкройки

прямой блузки.

Тема

урока:

Подготовка

платья

к

первой

примерке.

Проведение

примерки.

Цель урока:

1.

Сформировать

у

обучающихся

представление

о

подготовке

изделия

к примерке, и внесение изменений после примерки.

2.

Познакомить обучающихся со способами проведения примерки.

3.

Научить обучающихся выполнять в правильной последовательности

процесс подготовки изделия к примерке.

Задачи:

образовательная

расширение

представлений

обучающихся

о

способах примерки и процессе её проведения;

воспитательная - продолжить совершенствование эстетического

воспитания

и

формирование

творческих

способностей,

трудолюбия,

познавательных

процессов.

развивающая – развивать навыки и умения на уроках швейного

дела, выделять главное и анализировать процесс выполнения трудовых

приемов, развитие познавательных интересов.

Тип урока:

Комбинированный.

Планируемые

образовательные

результаты.

Предметные

обучающиеся

овладеют

навыками

технологии

изготовления

плечевого

изделия,

научаться

платья

к

примерке,

научаться проводить примерку платья и вносить необходимые изменения

после примерки платья.

Метапредметные

(УУД):

Регулятивные

освоение

приёмов

проведения

примерки;

научиться

понимать

и

принимать

учебную

задачу

урока;

составлять

план

работы

по

изготовлению

изделия;

адекватно

принимать

помощь

педагога

и

сотрудничество

с

ним;

контролировать

пошаговый

процесс

подготовки

изделия

к

примерке;

самостоятельно

оценивать

правильность

выполнения

операций;

вносить

свои

коррективы

в

действия

с

учётом

характерных

ошибок;

корректировать

навыки

по

подготовке

изделий к примерке.

Коммуникативные

научиться

слушать

собеседника

и

вести

д и а л о г ;

с т р о и т ь

л о г и ч е с к у ю

ц е п оч к у

р а с с у ж д е н и й ;

анализировать свои действия при выполнении задания; развивать

моторику

и

координацию

движения

рук

в

процессе

работы

на

уроке;

находить

общее

решение

при

совместной

работе

в

группе.

Познавательные

познакомиться

с

основными

правилами

проведения

примерки

изделия;

уметь

применять

теорию

на

практических

занятиях;

понимать

весь

технологический

процесс

изготовления

платья

с

применением

и н с т ру к ц и о н н ы х ,

технологических

карт.

Личностные – развитие мотива учебной деятельности

Методы проведения занятия:

Объяснительно-демонстрационный: индивидуальный,

групповой,

фронтальный.

Объект труда: платье цельнокроеное.

Материально-техническое

оснащение:

1. Оборудование учебной мастерской:

2. Образец готового изделия.

3. Плакат «Отделочные и ручные стежки».

4. Технологическая карта.

5. Инструкционные карты.

5. Инструкции по технике безопасности в школьной мастерской.

Ход урока:

I. Организационная часть:

1.1. Контроль посещаемости.

1.2.Наличие рабочей одежды и готовности к уроку

обучающихся.

II. Повторение пройденного материала – 10 мин.

Блиц-опрос:

а) Какие детали имеет платье?

б)

Признаки

определения

лицевой

и

изнаночной

сторон

ткани.

в) Почему платья относят к плечевым изделиям?

Г) Какая мерка определяет размер изделия?

III. Целеполагание и мотивация:

Цели

урока: обобщить

и

систематизировать

знания

по

данной

теме

уметь применять на практике

подготовку изделия к примерке, проводить

примерку

платья.

Учитель: Тема

урока: «Подготовка

платья

к

примерке».

«Проведение

примерки»

Учитель: запишите в тетрадях

Ход работы: «Подготовка платья к примерке».

1.

Сколоть и сметать вытачки.

2.

Сколоть и сметать плечевые срезы деталей переда и спинки.

3.

сколоть

и

сметать

боковые

срезы

деталей

переда

и

спинки,

совмещая линии талии и бёдер.

4.

Удалить нитки копировальных строчек.

IV. Вводный инструктаж:

Правила безопасной работы иглой и ножницами. - Ответы учениц.

V. Физ-минутка.

VI. Практическая работа: Подготовка изделия к примерке:

Учитель:

Вам

в

помощь

стендовой

материал:

технологическая

карта

подготовка изделия к примерке. Весь процесс перед вами.

VII.Текущий инструктаж, целевые обходы.

*

Первый обход – проверить организация рабочих мест и соблюдение

безопасных приемов работы труда.

* Второй обход – проверить правильность выполнения трудовых приемов

в

технологической

последовательности.

Демонстрация учителем, приёмов труда по подготовке изделия к первой

примерке. (технику смётывания деталей изделия).

VIII.Физ-минутка:

IX.Практическая

работа: Проведение первой примерки платья.

Учитель: Запишем ход работы в тетради. «Проведение первой примерки

платья».

Ход работы.

Проведение первой примерки платья.

1.

Надеть

платье,

прикрепить

его

с

помощью

булавок

к

белью,

совмещая (по линии талии) линии середины деталей с условными

линиями на фигуре.

2.

Проверить

посадку

изделия

на

фигуре

прилегание

по

линиям

горловины, проймы, талии.

3.

Уточнить

по

правой

стороне

фигуры:

положение

плечевого

и

бокового швов; положение, длину и глубину вытачек.

4.

Внести исправления, если это необходимо. Исправления исправлять

по правой стороне фигуры, закалывая булавками.

5.

Уточнить

глубину

и

ширину

выреза

горловины.

Если

необходимы

изменения, провести новый контур.

6.

Уточить длину изделия с помощью линейки, проводя измерения от

пола

спереди,

сбоку,

сзади,

и

нанести

уточнённую

линию

низа

изделия.

Учитель: все записали?

Давайте

повторим

правила

безопасной

работы

ручной

иглой

и

после

приступим к практической части урока.

Проведём примерку платья.

X.Техника

безопасности: Повторим

правила

безопасной

работы

ручной

иглой.

Ответы учениц.

Демонстрация

учителем,

приёмов

труда

проведения

примерки

платья

.

XI.Физ-минутка.

XII.Текущий инструктаж, целевые обходы:

* соблюдение безопасных приемов работы труда по подготовке изделия к

первой

примерке.

*

проверить правильность выполнения трудовых приёмов.

XIII. Рефлексия: Вопросы к обучающимся:

Какие цели и задачи были поставлены на уроке?

1.

Научиться

правилам

подготовки

изделия

к

примерке

и

проведение

примерки.

2.

Закрепить навыки работы на швейном оборудовании.

3.

Аккуратности в процессе работы.

Вопросы к обучающимся:

1.

Материал

какого

раздела

мы

изучили? «Изготовление

цельнокроеного

платья на основе выкройки прямой блузки».

2.

Тема

урока?

«Подготовка

платья

к

примерке».

«Проведение

первой

примерки».

3.

Для

чего

нужна

примерка

изделия?

(чтобы

изделие

после

пошива

идеально сидело на фигуре заказчика).

4.

Какие

стежки

применяются

при

подготовке

изделия

к

примерке?

(смёточные стежки временного назначения).

5.

Какие

могут

быть

исправления

после

первой

примерки?

(изделие

может

быть

широко

по

линии

груди,

узко

по

линии

груди,

пройма

спинки

отстаёт

и

не

прилегает

к

фигуре,

Наклонные

заломы

от

вершины плечевого шва и горловины и т.д.)

Учитель: Проведите анализ своей работы самостоятельно.

- С целями и задачами урока я справилась.

- Я знаю правила подготовки изделия примерки и проведение

примерки

платья.

- я знаю какие были допущенные мною ошибки и как их устранить.

XXI. Итог урока:

Контроль усвоения и анализ работ обучающихся.

Анализ характерных ошибок и их причин.

Сообщение оценки обучающимся.

Уборка рабочих мест.



В раздел образования