Напоминание

Конспект занятия по экологическому образованию детей второй младшей группы.


Автор: Клюева Евгения Юрьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №25"
Населённый пункт: г. Дзержинск
Наименование материала: Конспект
Тема: Конспект занятия по экологическому образованию детей второй младшей группы.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по экологическому образованию детей второй

младшей группы.

Тема: Дидактическая игра «Попробуй на вкус».

Возрастная группа: 2 младшая

Цель занятия: формирование умения различать фрукты и овощи по

характерному признаку

Задачи: Умение различать по внешнему виду фрукты и овощи и называть их.

Умение пользоваться обобщающими словами: фрукты и овощи. Иметь

представление о цвете, форме, размере фруктов и овощей, их месте

произрастания.

Развивать психические процессы: память, внимание, мышление; мелкую

моторику рук.

Словарная работа.

обогащение словаря:

фрукты, овощи.

активизация словаря:

помидор, морковь, груша, круглое.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, физическое

развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-личностное

развитие, познавательное развитие.

Условия: проветренная групповая комната, стол, стулья на каждого ребенка.

Оборудование для воспитателя: проектор, компьютер, слайды с признаками

осени, корзина с фруктами и овощами, бумажные листья клена, нарезанные

овощи и фрукты, ложки на каждого ребенка, повязка для глаз, салфетки.

Оборудование для детей: две корзины, на которых приклеены обозначения

дерева и грядки.

Форма организации детей: подгрупповая.

Этапы,

продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Предполагаемая

деятельность

детей

1

Вводная часть

Заинтересовать детей

предстоящей деятельностью

-«Ребята, вы слышите, что это за

звуки?»

(включается музыка С. Майкапар

«Осенью»).

-«Какая она красивая. Закрывайте

глаза и медленно покружитесь,

как будто вы листочки».

(В этот момент раскладываются

бумажные кленовые листья).

–«Открывайте глаза. В гостях у

какого времени года мы

оказались?

Правильно.

А какие признаки осени вы

знаете? Давайте проверим, все ли

правильно вы сказали, все

признаки назвали?»

(показываю слайды с признаками

осени на проекторе).

-«Молодцы, вы правильно

назвали все признаки осени».

Ответы детей

2

Основной этап

Этап поставленной

Решить представленные

задачи

Выявить имеющиеся знания

-«Ребята! Что это? Правильно,

Ответы детей

2.1

проблемы

по теме занятия; подготовить

детей к восприятию новых

знаний.

корзина. Как вы думаете, что в

ней может лежать? Давайте

проверим».

(показываю корзину детям).

-«Что это? Садитесь на

стульчики. Нам надо разобрать

корзину: положить отдельно

фрукты и овощи. Вот в эту

корзину сложим овощи

(показываю рукой), а в эту

фрукты (показываю рукой).

2.2

Этап восприятия

материала

Различать по внешнему виду

фрукты и овощи и называть

их.

Иметь представление о

цвете, форме, размере

фруктов и овощей, их месте

произрастания.

-«Марк возьми из корзины что

хочешь. Что это? Что взял Марк?

Какого он цвета? Какой формы?

Какого размера? Где растет

помидор? Да, на земле. Помидор

— это фрукт или овощ?

Правильно, клади его в корзинку

для овощей».

-«Теперь иди Вика. Что взяла?

Вера, что взяла Вика? Какого оно

цвета? Какой яблоко формы? Где

растет? Правильно, на дереве.

Это овощ или фрукт? Правильно,

это фрукт. Клади его в корзину

для фруктов».

(И так спрашиваю детей, пока в

корзине не закончатся овощи и

Ответы детей.

Физкультминутка

фрукты).

-«Что в этой корзине лежит? А в

этой корзине?»

-«Как вы думаете, правильно мы

все сделали? Проверим?»

(Включаю слайд, на котором

овощи и фрукты раскладываются

по нужным корзинам и

обговариваю:

Первый помидор, второе яблоко,

третья морковь, четвертая груша

и пятый огурец).

-«Молодцы! Справились с

заданием».

«Мы листочки, мы листочки,

Мы осенние листочки, (Плавное

покачивание руками вверху над

головой.)

Мы на веточках сидели,

Ветер дунул — полетели. (Руки в

стороны и покружились.)

Мы летали, мы летали

Все листочки так устали.

(Тихонько бегают.)

Все листочки полетели

Движения детей

И на землю тихо сели. (Садятся

на стулья.)

2.3

Этап практического

решения проблемы

Формировать умение

различать фрукты и овощи

на вкус

-«Сейчас поиграем в игру

«Угадай на вкус». Вы по очереди

будете подходить ко мне,

закрывать глаза, я дам фрукт или

овощ, а вы отгадаете, что я дала

попробовать. Понятно? Первый

подходит ко мне Сережа,

закрывай глаза. Открывай рот.

Жуй аккуратно. Что я тебе дала?

Правильно, какая груша? Теперь

иди Вера. Угадывай, что ты ешь?

Умничка!» (И так в игре проходят

все дети).

3

Заключительный

этап

Формировать умение у детей

анализировать свою

деятельность.

-«Теперь пора возвращаться в

группу. Вставайте, закрывайте

глаза и медленно покружились».

(включается музыка С.

Майкапара «Осенью»).

-«Вот мы и вернулись в группу.

Где мы были? Что делали в

гостях у осени?

А что вам понравилось больше

всего? Вы сегодня хорошо

позанимались, молодцы!

»

Ответы детей



В раздел образования