Напоминание

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ЧЕРЕЗ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОБРАЗЫ ИСКУССТВА. ПРИТЧА О ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ИСКУССТВА.


Автор: Бышева Светлана Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "Павловская основная школа", дошкольная группа
Населённый пункт: Кольчугинский район, Владимирская область
Наименование материала: НОД занятия
Тема: ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ЧЕРЕЗ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОБРАЗЫ ИСКУССТВА. ПРИТЧА О ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ИСКУССТВА.
Раздел: дошкольное образование





Назад




ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

ЧЕРЕЗ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОБРАЗЫ

ИСКУССТВА.

ПРИТЧА О ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ИСКУССТВА.

Воспитатель: Бышева Светлана Евгеньевна

Программное содержание:

1.Воспитывать интерес к произведениям искусства. Учить детей рассматривать слайды,

замечать художественные средства выразительности.

2.Побуждать детей рассуждать.

3.Развивать воображение, творческую активность.

4.Познакомить со значением слова «притча».

5.Использовать в активной речи слова: «музей», «литература», «скульптура»,«памятник»,

«произведения искусства».

6.Воспитывать чувство уважения и любви к стране, в которой живем.

7.Учить детей работать в коллективе, выполнять общую задачу, уметь слушать друг друга.

8.Способствовать эмоциональному восприятию картины и других произведений

искусства.

Наглядный материал: костюм сказительницы, слайды картин В.Васнецова, В.Шишкина,

произведения декоративного искусства, иллюстрации картин русских художников,

куклы бибабо, ширма, книга с иллюстрациями картин, скульптур.

Ход НОД:

Приглашаю детей в помещение « театра».

- Ребята, вы любите сказки? А кто их придумывает? Кого из сказочных героев вы знаете?

Сказка — это волшебный мир, наполненный чудесами, невиданными героями,

волшебными и фантастическими силами. В сказке | всегда встречаются Добро и Зло. Они

борются друг с другом: Иван Царевич с Кощеем, Богатырь со Змеем Горынычем, добрая

фея со злой колдуньей. Кто всегда побеждает в сказках? (ответы)

Но бывают сказки и с грустным концом. Например, «Снегурочка» или «Русалочка». Есть и

такие которые совсем не похожи на сказки, а скорее на историю о древних временах. И

тогда того, кто ее рассказывает, зовут уже не сказочник, а сказитель. Вот и сегодня я буду

не просто Светлана Евгеньевна, а сказительница.

(Переодеваюсь в «сказительницу»).

-Хочу поведать вам, дорогие ребята, сказ один. И даже не сказ, а притчу. Притчей в

старину называли рассказ, в котором скрыт иной смысл, и притча обязательно чему-то

поучает. Притча всегда рассказывалась особенным языком, и в ней всегда была загадка.

Давайте ее разыграем.

(Звучит музыка, достаю куклу (царь) и сажает ее на «трон»).

- Давным-давно жил был царь. Сильный, здоровый, в расцвете лет, книжки любил читать

про страны разные, про диковинки всякие. И вот однажды позвал он к себе советников.

Предлагаю детям взять кукол бибабо и быть «советниками», подойти к «царю».

- Позвал царь советников и говорит: «Хочу, чтобы в моем царстве-государстве было много

прекрасных, дорогих вещей всяких, которые мастера по всему свету белому сделали,

придумали! Идите в разные страны и привезите мне это все в мое царство-государство!

Даю вам на это 10 лет. И пока не доставите мне это все, я из своих палат даже не выйду».

(Кукла-царь уходит за ширму.)

И вот во все концы света белого отправились искатели, чтобы раздобыть-найти все самое

прекрасное и изумительное, что только не может сделать человек.

Даю задание детям-советникам разойтись вразные концы зала (на север, на юг, на запад,

на восток), выбирая из представленных предметов — предметы искусства.

И вот 10 лет уже на исходе. Какого только добра не привез люд простой ко двору: на

телегах вез, на конях, даже на верблюдах, на кораблях. Столько всякой красоты навезли,

глазом не окинуть! Вышел царь…

(Кукла-царь выглядывает из-за ширмы.)

Стал смотреть: картины, украшения, одежда, оружие, книги прекрасные, статуи

необыкновенные. А еще, сколько в тюках, ящиках, мешках лежит! И говорит царь:

«Желаю, чтобы мне из всего, что вы привезли, выбрали все еще более распрекрасное,

неповторимое и уникальное. Даю вам на это еще 10 лет!» И снова ушел царь в свои покои.

И замок закрылся.

(Кукла-царь уходит за ширму. Куклы-советники раскладывают принесенные предметы

искусства.)

Прошло 10 лет. Вот уже в тронном зале советниками выставлено все самое прекрасное-

распрекрасное, искусствоведами оцененное, а мастерами изученное. А сколько еще

осталось…

(Из-за ширмы появляется кукла-царь.)

Вышел царь, посмотрел, прошелся туда-сюда, задумался…И говорит: «Хочу, чтобы

ученые мужи моего царства-государства книжку умную написали и описали в ней все

самое прекрасное и распрекрасное, что есть теперь у меня, собранное со всего белого

света. Даю вам на это…»

-Как вы думаете, сколько царь дал сроку на выполнение этого задания? (ответы).

Правильно, 10 лет.

(Кукла-царь уходит за ширму, дети сажают кукол бибабо за стол, на котором лежит

книга.)

И снова царь ушел и закрылся ото всех во дворце своем. 10 лет минули. И вот несут

советники да вельможи ко дверям палат царских книгу новую, писанную вензелями да

узорами. Но… не стало царя, не дождался он этой книги.

Вот такой печальный конец у притчи.

- Напомню вам, ребята, что притча — это рассказ-загадка, т.е. рассказ, который содержит в

себе особый смысл. Человек или люди, которые сочинили эту притчу, наверное, хотели

нам что-то объяснить, чему-то научить. Как вы думаете, чему учит эта притча? Правильно

ли поступал царь? Правильно ли он жил? А как было бы лучше ему поступить? Можно ли,

сидя во дворце, увидеть все то,прекрасное, что придумало и сделало человечество? Можно

ли увидеть все произведения искусства, которые создало человечество, в одном месте?

Снимаю наряд сказительницы. Звучит классическая музыка.

-В мире столько всего удивительного, созданного талантливыми людьми: художниками,

музыкантами, писателями и поэтами, архитекторами и скульпторами. И этот прекрасный

мир называется миром искусства. Да и далеко ходить не надо, чтобы увидеть его. Он

рядом с нами. И мы встречаемся с ним достаточно часто. Я приглашаю вас туда, где можно

увидеть мир удивительных и прекрасных картин.

Воспитатель открывает занавес на сцене, где висят картины в рамках. Предлагает

детям встать поближе, чтобы рассмотреть их.

Вам знакомы эти картины? Где здесь портрет, пейзаж, натюрморт?(Дети называют.)

Как вы думаете, какую страну изображали художники? Какое настроение вызывает эта

картина? А как она называется?

Весь мой рассказ сопровождала музыка. А мир музыки ни с чем ни сравним, его не видно.

Закройте глаза,мы слышим этот мир, в котором можно пофантазировать, потанцевать.

Предлагаю детям поднять руки вверх, покачаться вправо,

влево, покружиться вокруг себя, встать на носочки, снова покружиться, опустить руки,

открыть глаза и сесть напротив экрана для просмотра слайдов.

- Посмотрите, ребята, какой многообразный мир искусства: мир живописи мы видим в

музеях, в мире музыки мы можем оказаться тогда, когда звучит музыка. А в мир

литературы попадаем тогда, когда слышим сказки, и рассказы, и притчи. А сейчас я вас

приглашаю в мир архитектуры и скульптуры.

( Показываюдетям слайды).

Это красивые здания — памятники культуры, современные и старинные. Это скульптуры

— памятники знаменитым людям нашей страны или статуи в музеях. Все эти

произведения искусства мы можем увидеть в музеях.

Я бы пожелала вам, ребята, не сидеть на месте, как царь из нашей притчи, который только

и ждал, когда ему принесут все на блюдечке с голубой каемочкой. Нужно обладать

желанием узнать много нового и интересного, а еще научиться понимать язык мира

искусства. Это ведь нам только кажется, что мы все уже увидели и узнали. В мире

прекрасного есть много еще таинственного и неразгаданного. Надо еще научиться видеть

прекрасное. Будем учиться вместе: вы и я!



В раздел образования