Напоминание

Семья котёнка


Автор: Токарева Татьяна Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №129
Населённый пункт: г. Мурманск
Наименование материала: Методическая разработка занятия с детьми раннего дошкольного возраста
Тема: Семья котёнка
Раздел: дошкольное образование





Назад




ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ

СЕМЬЯ КОТЁНКА

Цель: Формировать у детей понятия «семья»: папа-кот, мама-кошка, дети-

котята; учить говорить уменьшительно-ласкательные слова: кошечка,

котёнок, котик. Умение слушать рассказ воспитателя. - Создавать условия

для подражания действиям взрослого; развивать понимания речи.

- Обучать плавному свободному выдоху; активизировать губные мышцы.

Задачи:

Образовательные: учить проговаривать звукоподражательные слова.

-Уточнять и расширять пассивный словарь -названия частей тела и лица и их

назначение.

Развивающие: развивать речь детей; продолжать знакомить детей со

стихотворными произведениями; формировать умение двигаться в игре;

активизация словаря ( кошка, кот, котята, мяу, МУР , кис – кис) и обогащение

словаря (хитрая, пушистая, мяукает, мурлычет, коготки). - Развивать навыки

мелкой и крупной моторики, а также слуховые, зрительные, тактильные

способности к восприятию

Воспитательные: эмоциональную отзывчивость. - Содействовать

формированию эмоциональному общению ребёнка со взрослым,

налаживанию контакта детей друг с другом.

Методы: практический, наглядный,словесный.

Приемы: художественное слово, физкультминутка, подвижная игра,

пальчиковая гимнастика.

Предварительная работа: Слушание потешек про кошку: «Кисонька -

мурысенька,

где

была

«Пошел

котик

на

торжок»,

слушание стихов:

А.

Барто «Грузовик»,

М.

Монакова «Надо,

надо

умываться»;

слушание

песенок «К

нам

пришел

котенок», «Киска»;

«серенькая

кошечка»,

рассматривание

фото

альбома

с

домашними

животными;

разучивание

подвижной

игры «Кошка

и

птички»,

рисование

зернышек

для

птичек.

Дидактическая игра «Паровозик везёт в отпуск кошечек». Игра для развития

мелкой моторики рук »Собери мячики в корзинки (по цветам)

Материалы и оборудование: мягкие игрушки

- кошка, кот, котята, блюдце с молоком ,

- 4 корзины разного цвета с мячиками,

- пособие - следы разного размера,

- аудиозаписи : шум дождя, голос котёнка, кошки и кота, пальчиковая

гимнастика

- рисунок кошки (по количеству детей)

- маленькие мячики красного и зелёного цвета (по количеству детей)

- зонтик.

Реализация Федерального Государственного Образовательного

Стандарта: интеграция полученных умений и навыков ребенка через

направления развития: познавательное, речевое, социально-

коммуникативное, музыкальное.

Образовательные ресурсы: В.В. Гербова «Развитие речи в детском саду»

Ход :

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости, давайте поздороваемся… А что

они нам принесли?

Отгадайте загадку:

Усы и хвост, четыре лапки,

На лапках, коготки - царапки.

Говорит «Мяу».

Кто это?

Дети - котик.

Воспитатель: Правильно, молодцы! Это котёнок. Включить запись как

мяукает котёнок. Слышите? Это мяукает маленький котёнок. Дети, как он

мяукает?

Дети повторяют - мяу-мяу.

Воспитатель: Правильно.

Основная часть: Котёнок - здравствуйте, ребята. Я гулял на улице с мамой

кошкой и папой котом, но на улице пошёл сильный дождик. Включить

запись дождя прослушать 15 сек я испугался и убежал к вам в садик, теперь

я не знаю где мои мама кошка и папа кот.

Воспитатель: Так нельзя делать, да дети? Нельзя убегать от мамы и папы.

Дети: да

Воспитатель: Какой он мокрый, замёрз маленький. Давай котик согреемся

и сделаем упражнение с детками «Дождик капал за окошком»

Дождик капал за окошком

На окне сидела кошка,

Кошка капельки считала

Капать дождику мешала.

Дождь на кошку разозлился,

Сильным ливнем разразился.

Воспитатель держит зонтик и говорит ой-ё-ёй-ой-ё-ёй нам пора бежать

домой, идите все под зонтик. Согрелся, под зонтиком котик, но вот и

хорошо. Садитесь детки на места. Когда дети сядут запись включить

взрослых кошки и кота.

Воспитатель: Слышите , дети, это кто мяукает?

Дети: кошка и кот.

Воспитатель: Котёнок, это твои мама - кошка и папа – кот. Ребята, они

услышали что кто-то мяукает и пришли к нам. Давайте все вместе поможем

котёнку и скажем мяу-мяу, позовём его маму и папу.

Дети мяукают, а воспитатель заносит папу кота и маму кошку.

Воспитатель: Ребята, посмотрите как котёнок обрадовался и мяукает –мяу-

мяу.

Воспитатель: Посмотрите, 2 пушистых кошки в гости к нам пришли.

Ребята, давайте позовем их к нам и скажем вместе кис-кис. Включить запись

мяукает кошка и кот.

Воспитатель: Нужно сказать кис-кис-кис. Алёна, позови кошек,

Маша, позови кошек. Кис-кис-кис…

Ребята,

давайте

все

вместе

позовем кошек.

Давайте

дадим

им

молочка,

подогреем на плите молоко…(в игровой форме включаем плиту). Ой, сильно

подогрелось

горячее,

давайте

подуем.

Упражнение.

«Дуем

на

молоко»

Воспитатель: Молоко горячее, давайте подуем, чтобы оно остыло.

Молодцы теперь дадим покушать кошкам. Кошки поели мяу-мяу – спасибо

детки. - Поела кошечка. Вкусно!

Упражнение. «Вкуснятина» (облизать языком верхнюю губу, сначала справа

налево, а потом слева направо). Включить музыкальный механизм внутри

кошки:

Котёнок поёт :

Нет на свете лучше мягкой киски.

Я люблю пить молоко из миски мяу-мяу-мяу.

Воспитатель берет на руки котёнка. Описание мягкой игрушки «Котика»

Посмотрим на кошку, расскажем немножко:

Вот у кошки голова,

А вот её ушки

Прямо на макушке.

Вот её лобик,

Вот её носик,

Вот её ротик,

Хвостик и животик.

Вот у кошки спинка-

Мягкая перинка.

Вот её усики,

Маленькие кустики.

Вот её лапки,

А на них царапки (острые коготки).

Воспитатель: Ребята, посмотрите какой котёнок пушистый, у него длинные

усы и пушистый хвост! Котёнку у нас очень нравится. Послушайте, как он

мурлычет от удовольствия: «Мур – мур!».

Алёнка, как кошка мурлычет?

Даня, как кошка мурлычет?

Ребята, давайте все вместе скажем: Мур – мур.

Вика, а как кошка мяукает?

Маша, как кошка мяукает?

Ребята, как кошка мяукает?

Воспитатель: Правильно, ребята, «мяу, мяу», молодцы. А что еще есть у

киски?

Воспитатель. Кошки очень любят играть с маленькими мячиками.

Посмотрите, я принесла много мячиков (рассыпать мячики по полу).

Упражнение с мячиками

Воспитатель: Дети, помогите кошечкам собрать мячики в корзинки. Вот

тут два ведёрка красное, зелёное, синее. Положите свои мячики в ведёрко

такого же цвета.

Давайте соберём и раз, два, три, мячики собери, ну-ка кто быстрее…

Молодцы всё собрали. Скажите кошечкам «До свидания», им пора идти

домой.



В раздел образования