Напоминание

Тема занятия: "Аркадакский край"


Автор: Страдымова Любовь Юрьевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО - Дом детского творчества города Аркадак
Населённый пункт: город Аркадак Саратовской области
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Тема занятия: "Аркадакский край"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования – Дом Детского творчества города Аркадак Саратовской области Конспект занятия историко-краеведческого объединения «Поиск» Тема занятия: «Аркадакский район»
Подготовила:

педагог дополнительного образования

Страдымова Л. Ю




Тема: «Аркадакский район»

Цель:
совершенствование поисковой, учебно – исследовательской деятельности, через ИКТ, иcпользование которого направлено на формирование интереса обучающихся к истории своего края.
Задачи:
Образовательная - познакомить с историей района, научить активным формам деятельности с использованием ИКТ; Развивающая – развивать интерес к изучению исторического прошлого края, совершенствоавать поисковую,учебно – исследовательскую деятельность. Воспитательная – воспитывать интерес к истории своего края, способствовать формированию любви к родине
Тип занятия:
комбинированный.
Форма

занятия:
нетрадиционная, с использованием презентаций, игры, виртуального путешествия,
Оборудование
: ноутбук, презентации к занятию, карточки с заданиями, записи песен « Россия», « Хочу в деревню», «Звуки природы. Деревня», « Алексеевка», « Друзья»,
Информационные

источники:
Кравцов В.М «Край родной навек любимый», материалы газет «Сельская новь», архивные документы ДДТ по истории края, интернет-энциклопедия «Википедия» .
Методы:
метод витагенного обучения, наглядный, практический для креативного мышления, проблемного изложения, исследовательский, эвристический. Формы: игровые, исследовательские, оценочные.
Предварительная работа:
наблюдения на экскурсиях, ознакомление с загадками, пословицами, архивными материалами ДДТ по истории района, подготовка выступлений, презентации по теме. План занятия

Организационный момент

– 3 мин
1.Введение в тему - 2 мин 2.Постановка цели и задач занятия -1 мин
Основная часть

- 22 мин
1. Работа со словарём -1мин 2.Игра « Хочу всё знать» 3. Аутотренинг "Мы - друзья природы" 4.Заочная экскурсия по району. 5.Физминутка – 1 мин 6. Исследовательские работы воспитанников- 19 мин ( презентации- 14 мин, сообщения- 5 мин) 7.Физминутка для глаз. – 1 мин
Подведение итогов

– 13 мин
1.Игра - 3 мин 2.Работа с карточками 3 мин 3.Исторический диктант 1 мин
Обобщение. Вывод
.- 7мин Рефлексия
Ход занятия

I Организационный момент
. (3 мин)
1 Введение в тему(2 мин)
Песня «Россия»( 1 мин)
Пословицы 1.Хороша всякая земля, а лучше всех земля своя 2.И лук сладок, как мёд, если на родине растёт. 1. Человек без родины своей, что без леса одинокий соловей. 2. В родном краю и воздух исцеляет. Стихотворение. Аркадакский край. Нет прекрасней Родины на свете, Аркадакская наша земля! Малой точкой на планете – Твои рощи, леса и поля…. Здесь всё дорого нам , здесь родные Эти улицы, парк, отчий дом, Для нас травы цветут луговые. Наше счастье в цветении том. И. Ястребова - Как вы думаете, как называется то место, где родился человек и живёт. Наша малая родина называется – Аркадак
Погружение в проблему урока.
Городов на Земле очень много, самых разных. Для тех, кто в нём живёт, он самый лучший, самый любимый. Попробуй, прочитай слово ГОРОД с другой стороны! Ты поймёшь, что каждый город кому-нибудь ДОРОГ. Аркадакский район, Аркадакский край. - Покажите Аркадакский район на карте Саратовской области - Как вы думаете, почему наш район получил название Аркадакский район? ( - Потому, что находится на реке Аркадачка.)
- Кто догадался о чём пойдет речь на нашем занятии….?
2. Формулировка занятия. Постановка целей и задач(1 мин)

Основная часть(25мин)

1Работа со словарём.(1 мин)
Край - административно-территориальная единица (Толковый словарь Ожегова).
2.Введение в игру.

«Хочу всё знать»
- Сегодня ребята, у нас будет очень интересное занятие. Мы его посвятим нашему родному краю. Предлагаю сыграть в телевизионную игру «Хочу знать». Мы будем выполнять интересные задания, узнаем много нового. Начинаем передачу. Вы разделитесь на корреспондентов и зрителей, а я – ведущая. В. – Посмотрите, сколько пришло писем с вопросами к нам на передачу. Многие хотят узнать о нашем Аркадакском крае. Первое письмо пришло от Снегиревой Кристины из города Уфа. В своем письме она спрашивает: «Расскажите, какие деревни, сёла есть вашем района »? На этот вопрос ответят наши корреспонденты - Ф И обучающихся.
3. Аутотренинг "Мы - друзья природы"
Ребята, закройте глаза и представьте: Ярко светит солнце, Дует лёгкий ветерок Мы вдыхаем его чистый Свежий воздух. Нам хорошо и приятно. . - Аудиозапись « Звуки природы. Деревня»( 1 мин) -Песня « Хочу в деревню»- 1 мин
В. Письмо пришло из города Мурманска от Серебрякова Ивана. Он спрашивает: « Расскажите, что вы знаете об истории сёл и деревень?» В. Для ответа на этот вопрос придётся совершить путешествие по району.
4.Заочная экскурсия по Аркадакскому краю
–(
22 мин)
Мы отправляемся в путешествие, будьте внимательными, старайтесь всё запомнить.
5.Физминутка.-

1 мин
Сейчас – отдохнём, Встанем, глубоко вздохнём. Руки в стороны, вперёд, Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать. Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили
6. Выступления корреспондентов
(
22 мин)
Презентации- 14 мин Ведущий: В России городом считают населенный пункт с численностью более 12 тыс. человек Между городом и селом есть переходная форма поселения – это поселок городского типа (раньше их называли посады, слободы), где жители работают в промышленности, на транспорте. Село, как правило, имеет церковь, школу, магазины. Деревня обычно без церкви и поменьше села. Хутор и м е е т о д и н , д в а д о м а в д а л и о т с е л и д е р е в е н ь . Деревня всегда была сильна добросовестностью, трудолюбием, любовью к семье. Традиции з е м л е д е л и я , н р а в с т в е н н ы е у с т о и и з д а в н а х р а н и л и с ь в д е р е в н е . В сельской местности живет 1/3 населения, а вначале ХХ века 85% населения было сельским. - село Красное знамя ( Андреевка) ( презентация)- 3 мин - Баклуши (презентация)- 4 мин -село Новосельское (презентация)- 3 мин - Малиновка (презентация)- 4 мин Сообщения корреспондентов - стихотворение о селе Ростоши - 2мин Осиновка, Шебалово, Семёновка, Львовка, Ивановка, Ольшанка, Кистендей- 5мин, Алексеевка( песня) – 1 мин
7.Физминутка для глаз
.
– 1 мин


Подведение итогов. 7 мин

Работа с периодической печатью.

1.Игра
«Найди названия сёл, деревень, посёлков Аркадакского района в материалах газеты «Сельская новь» (работа в парах.)-3 мин
2.

Работа с карточками
. «Аркадакский край родной». Отметить в списке населённых пунктов, села, посёлки и т.д., о которых ребята узнали на занятии.- 3 мин ( Работа в группах.)
3.Исторический диктант
«Угадай-ка»( 1 мин) Сельские поселения Городские поселения село Поселок городского типа деревня город станица мегаполис хутор аул
Обобщение.
.
- В конце нашего занятия я попрошу Вас продолжить предложения:
1. Моя Родина – это… 2. Я знаю, что моя Родина много… 3. Самыми трудными событиями моей Родины были… 4. Мне хотелось бы, чтобы моя Родина была самой… 5. Когда я вырасту, я хочу… 6. Я не хочу, чтобы моя Родина… Я благодарен(а) своей Родине за то, что…
Вывод

:
Мы познакомились с названиями сёл, частично с их историей Мы продолжим изучение истории сёл, района. Знать историю своего края просто необходимо. История – это память народа и она должна жить вечно. Мы говорили сегодня о нашем крае? - И где бы ни находился человек, его мысли, и дела всегда будут связаны с родной землей.
Аркадакский край – это наша родина, любить свой край родной , значит любить страну в которой, ты живёшь. Сильная, независимая держава с вековыми традициями, которой восхищается весь мир, это наша Родина – наша Россия.
Рефлексия.

-
Понравились вам занятие? - Молодцы ребята! Сюрпризный момент. - Наше занятие закончено. Спасибо за помощь в его проведении.


В раздел образования