Напоминание

Образовательная деятельность в соответствии с ФГОС


Автор: Дармостук Галина Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 4
Населённый пункт: станица Бриньковская, Приморско-Ахтарский район
Наименование материала: Конспект по физическому развитию "Путешествие в страну "Здоровье"
Тема: Образовательная деятельность в соответствии с ФГОС
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №4 «Весёлый ручеёк».

Составила:

Дармостук Г.В.

Конспект образовательной деятельности по физическому развитию

в средней группе «Путешествие в страну «Здоровье».

Цели. Использование сюжета и ситуации, повышать эмоциональную комфортность и

двигательную активность детей.

Задачи. Учить заботиться о своем здоровье; совершенствовать умения ходить мелким и

широким шагом, бегать «змейкой» между предметами, поставленными в ряд; укреплять

мышцы стопы и спины; формировать правильную осанку; продолжать учить бегать в

разных направлениях с увертыванием; формировать умение отвечать на вопрос,

отгадывать загадки. Воспитывать привычку здорового образа жизни

Оборудование. Дорожки здоровья, кегли, канат, музыкальный центр, посылка и письмо,

стойки и верёвка, морковки, массажные мячи, чеснок, киндер-контейнеры.

Конспект образовательной

деятельности по физическому развитию

в средней группе

«Путешествие в страну «Здоровье».

Ход образовательной деятельности.

Воспитатель входит с детьми в зал в спортивной форме под музыку.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой сегодня прекрасный день! У нас много гостей и у

них у всех хорошее настроение. Они все бодрые и здоровые. Давайте посмотрим на них,

поздороваемся.

И в нашей группе дети веселы и здоровы. А теперь возьмёмся за руки и станем в круг,

настроимся на путешествие.

Аутотренинг (под тихую, спокойную музыку).

День наступает,

Природа оживает

Солнце встает

Нам тепло дает.

Мы собираемся

В долгий путь отправляемся.

Друг на друга поглядим

Про себя проговорим

«Кто у нас хороший?

Кто у нас пригожий?

Все у нас хорошие

Все у нас пригожие»

Взрослый вносит посылку. Воспитатель достаёт и читает письмо.

«Я принц Апчхи, а вот мои микробы. Сейчас они тут разлетятся и ваше здоровье тю-тю,

вы заболеете!»

Воспитатель: Ну, это мы еще посмотрим! Ребята, что помогает нам быть здоровыми?

Дети: Физкультура!

Воспитатель: Если вести правильный образ жизни всегда будешь здоровым. Нам пора в

страну «Здоровье». В колонну становись!

Друг за другом мы шагаем

Прямо по дорожке,

Хорошенько поднимаем

Выше наши ножки.

Упражнение «высокие и низкие» – на команду «высокие» дети идут на носках, «низкие» –

на пятках, 30 сек.

Вот так ноги, вот так шея!

Не видели мы длиннее,

Словно вышка среди трав

Возвышается жираф. (Высокие)

Весь я золотистый,

Мягкий и пушистый.

Я у курочки ребенок,

И зовут меня цыпленок. (Низкие)

Упражнение «великаны и гномы». «Великаны» – широкий шаг, «гномы» – семенящий, 30

сек.

Великаны здесь шагали

Дальше ноги выставляли,

Следом гномы проходили

Мелко-мелко семенили.

Упражнение «нитка и иголка». Бег и ходьба между кеглями, поставленными в один ряд,

30 секунд.

Воспитатель: Хоть и чистота и залог здоровья, но чтобы быть здоровым одной чистоты

мало, хотя это тоже очень важно.

ОРУ. Зарядка Мойдодыра.

Приучай себя к порядку,

Делай каждый день зарядку!

«тянемся за полотенцем» (вытянуть руки вперед, вверх, в стороны, и.п.)

«умываемся с мылом» (1-2 – присесть, обхватить колени, 3-4 – и.п.)

«ножки любят чистоту» (сидя, ноги врозь.1-2 – руки в стороны, наклониться к правой ноге,

коснуться носка, 3-4-и.п. тоже к другой ноге)

«моем коленки» (лежа на спине, руки прямые за головой. 1-2 – поднять прямые ноги,

хлопнуть руками по коленям, 3-4 – и.п.)

«отряхнем капельки водички» (и.п. – ноги слегка расставлены, руки на поясе. 1-8 –

подскоки на двух ногах – ноги вместе, ноги врозь).

Воспитатель: Ну вот, разминку сделали. Дети, скажите, что еще нужно делать, чтобы

быть здоровым?

Дети: Бегать, играть и двигаться.

Воспитатель: А теперь укрепляем мышцы спины.

Игра «Зайцы в огороде» – площадь поделена пополам шнурком, высотой 50 см. На одной

стороне – «зайцы в домиках», на другой – «морковки в огороде» (разбросанные кегли).

Зайцы пробираются в огород, подлезая под шнур, прогнув спину. Морковки можно

переносить только по одной.

Воспитатель: Молодцы, дети, я вижу, что вы знаете, как быть здоровыми.

Игра «Микробы». Водящий бросает «микробы», мягкие мячи, в детей. В кого попадет, тот

должен начать чихать и выбывает из игры. Воспитатель хвалит детей за то, что они были

ловкие и смелые.

Воспитатель: Принц Апчхи решил всех заразить гриппом. Но мы не поддавались.

А еще я научу вас делать массаж:

Греем наши ручки, (трем ладони друг об друга)

Тонкий носик, (слегка потянуть кончик носа)

Лепим ушки, (снизу вверх массировать указательным и большим пальцами)

Рисуем брови, (указательными пальцами)

Лебединая шейка, (поглаживаем шею от груди до подбородка)

Носик, дыши! (вдох через правую ноздрю, левая закрыта указательным пальцем, выдох

через левую и наоборот)

Воспитатель: Отгадайте загадку.

Я для защиты вместо рук -

Зубастая головка.

Микробы вредные вокруг

Я истребляю ловко.

Кто со мною незнаком?

Называюсь… (Чесноком)

Воспитатель: Молодцы, ребята, отгадали!

Микробы так мечтают просочиться в щель

Проникнуть к нам за каменные стены,

Залезть в тарелки, а потом в постель

И в нас самих вселиться постепенно.

Но мы же их не пустим на порог?!

На шею все повесим мы чеснок.

Детям надевают на шею киндер-контейнеры с чесноком.

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Ребята, что нужно делать, чтоб не

болеть.

Ответы детей

Воспитатель: Здоровье – бесценный дар природы, его надо беречь и укреплять. Надеюсь,

что все получили заряд бодрости. Желаю всем чаще играть в подвижные игры, бегать и

прыгать, закаляться, кушать овощи и фрукты. Тогда вы все вырастете ловкими, сильными,

здоровыми.



В раздел образования