Автор: Жалбэ Валентина Васильевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МОУ д/с№ 242
Населённый пункт: Волгоград
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Сценарий экологической квест-игры для детей старшего дошкольного возраста «Следопыт».
Раздел: дошкольное образование
Жалбэ Валентина Васильевна
Сценарий экологической квест-игры для детей старшего
дошкольного возраста «Следопыт».
Экологическая квест- игра «Следопыт»
Цель: Формирование представлений о природе, как о доме в котором мы
живем, о существующих взаимосвязях. Формирование осознано-правильного
отношения к природе.
Задачи:
- Закрепить знание детей названий деревьев.
- Закрепить правила поведения в природе.
- Обогащать словарь детей природоведческими словами.
- Совершенствовать умение составлять небольшие рассказы - описания.
- Закрепить умение отгадывать загадки.
- Развивать мелкую моторику.
- Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, сопереживание
всему живому.
- Развивать творческие способности детей.
- Воспитывать способность видеть красоту природы.
Материал: Цветик – семицветик, карточки с заданиями, карточки с
изображением деревьев, корзина с фруктами, муляжи фруктов, две
пластиковые корзины, различный пластиковый и бумажный мусор, ватман,
бумага для рисования, карандаши, краски, кисточки, емкости для воды,
салфетки, фломастеры, восковые мелки, клей, ножницы, удостоверения
«Следопыт» по количеству детей.
Ход мероприятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня сорока принесла на хвосте новость, на
территории детского сада есть волшебный цветик - семицветик, который
укажет дорогу к кладу, спрятанному у нас в детском саду. Цветик –
семицветик я нашла , хотите отправиться со мной в увлекательное
путешествие. (ответы детей) Но со мной могут пойти не все, а только
внимательные и сообразительные. Вы внимательные? (ответы детей) Вы
сообразительные? (ответы детей) Сейчас проверим.
Игра «Так – не так»
Воспитатель: Если правильно скажу, то вы хлопайте, если нет – топайте.
-Караси в реке живут (хлопают)
-На сосне грибы растут (топают)
-Любит мишка сладкий мед (хлопают)
-Теплая погода зимой (топают)
-Дождь прошел - остались лужи (хлопают)
-Заяц с волком крепко дружат (топают)
- Ночь пройдет-настанет утро (хлопают)
- Нет рассеянных средь вас (хлопают)
- Все внимательны у нас (хлопают)
Какие вы все молодцы, отправимся все вместе навстречу приключениям. Как
вы думаете почему на лепестках цветика-семицветика цифры от одного до
семи (ответы детей)
Воспитатель: Приключения начинаются. Первый красный лепесток я
отрываю и задание читаю.
Задание№1 Д/и « Если я приду в лесок» Я буду говорить вам свои
действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим «да», если
плохо, то все вместе кричим «нет»!
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
* * *
Если съем конфетку, пирожок
И выброшу бумажку? (нет)
* * *
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)
* * *
Если ветку подвяжу,
Колышек поставлю? (да)
* * *
Если разведу костер
А тушить не буду? (нет)
* * *
Если лес я берегу,
Мусор убираю? ( да)
* * *
Я люблю свою природу
Я ей помогаю! (да)
Молодцы, ребята! Правила поведения в природе вы знаете хорошо. А
лепесток приготовил нам букву П.
- Следующий лепесток – оранжевый с цифрой 2.
Задание№2 Игра « Раз, два, три к дереву беги»
Ход игры: ( По залу разложены карточки с изображением разных деревьев.)
Знаете ли вы ребята, как называются эти деревья, и чем они отличаются
друг от друга? Мы узнаем об этом, когда поиграем в игру « Раз, два, три к
дереву беги». Кто ошибется и подбежит не к тому дереву, тот платит фант, а
потом в конце должен отыграть его. Надо будет выполнить такое задание,
которое мы придумаем. Так что будьте внимательны, не ошибайтесь.
Игра начинается, первое дерево описывает воспитатель, а потом – дети. Игра
заканчивается отыгрыванием фантов.
А мы получаем букву Р.
Воспитатель: Желтый лепесток я отрываю и задание читаю.
Задание№3 Загадывание загадок о деревьях.
1.
Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане.( береза)
2.
Не загадка это даже,
Сразу назовем,
Если только кто-то скажет-
Желуди на нем. (дуб)
3.
Что же это за девица:
Не швея не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. ( елка)
4.
Малы и неказисты
И скромно зеленеют,
Но осенью их листья
И ягоды краснеют. ( рябина)
5.
Что за дерево стоит-
Ветра нет, а лист дрожит? (осина)
6.
Стоит летом золотая,
Сладким медом налитая. (липа)
7.
Этот куст такой колючий!
Ты его не трогай лучше.
Подстрижет его садовник,
Буйно зацветет…(шиповник)
- Молодцы все загадки отгадали, следующая буква И.
А зеленый лепесток приготовил нам следующее испытание.
Задание№4 Игра « Угадай что в руке »
Дети стоят, выстроившись в круг, руки держат за спиной. Воспитатель
раскладывает в руки детям муляжи фруктов. Затем показывает один из
фруктов. Дети, которые определили у себя такой же фрукт, по сигналу
подбегают к воспитателю. Смотреть на то, что лежит в руке, нельзя, предмет
нужно узнать на ощупь.
По окончании игры дети получают букву Р.
Задание№5 Ребята к голубому лепестку прикреплено письмо, прочитаем
его. Это письмо от Лесовичка.
«Дорогие ребята, жителям леса нужна ваша помощь .Кто то побывал в лесу и
оставил после себя мусор. Очень горько стало всем лесным жителям!
Помогите избавить лес от мусора!»
Ребята, давайте поможем лесу, уберем мусор. (Дети делятся на две команды
. 1 команда – убирает пластиковый мусор , 2 - бумажный.)
По окончании уборки воспитатель предлагает повторить известные детям
правила поведения в природе.
-Не мусори!
- Не рви редкие цветы!
- Не шуми в лесу!
- Не разоряй гнезда!
- Не разводи огонь!
- Не разоряй муравейники!
- Не обижай животных и насекомых!
- Не вырезай надписи на деревьях!
Ребята, вы молодцы в лесу стало чисто и хорошо. А вот и следующая буква
О.
Задание№6 Синий лепесток приготовил нам следующее задание.
Чтобы получить следующую букву нужно быстро ответить на вопросы.
-Кто на себе дом носит? (улитка)
-Не птичка, а с крыльями? (бабочка)
-Какие животные впадают в спячку? (медведь, еж, барсук, суслик)
-Какую птицу называют «лесным доктором»? (дятел)
- Какая птица не вьет гнезда, не выводит птенцов? (кукушка)
-Без чего не сможет расти растение? (свет, вода, тепло)
Молодцы ребята, снова отлично справились с заданием и забираем букву Д
Осталась последняя буква и клад будет наш.
Задание №7 «Нарисуй картину»
Ребята нам с вами нужно всем вместе нарисовать картину «Лес», что же мы
изобразим на ней чтобы она точно отражала свое название (ответы детей,
дети рисуют, распределяя кто что будет рисовать – деревья, кустарники,
цветы, траву, животных, птиц, насекомых; затем отдельные рисунки
соединяются в коллективную работу).
Задание выполнено вот и последняя буква А. Как думаете, каким образом нам
нужно соединить эти буквы, чтобы получилось слово (ответы детей).
Дети вместе выкладывают слово – ПРИРОДА.
Да ребята наша природа это настоящий клад
Люби природу! Изучай!
Преумножай! Оберегай!
Ведь в любое время года
Нас учит умная природа:
Птицы учат пению, паучок – терпению,
Пчелки в поле и в саду обучают нас труду.
Учит снег нас чистоте, солнце учит доброте,
У природы круглый год обучаться нужно.
Ну а весь лесной народ учит
Крепкой дружбе!
Ребята посмотри те серединка цветка тоже что то скрывает (в кармашке
находятся удостоверения «Следопыт» по количеству детей.)