Напоминание

Обыгрывание постройки из робототехники с детьми старшего дошкольного возраста


Автор: Лобанова Елисавета Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №14
Населённый пункт: г. Кемерово
Наименование материала: Конспект совместной образовательной деятельности взрослых и детей по робототехнике в подготовительной группе
Тема: Обыгрывание постройки из робототехники с детьми старшего дошкольного возраста
Раздел: дошкольное образование





Назад




1.

Тема: «Голодный аллигатор»

2.

Интеграция образовательных областей:

художественно-эстетическое развитие

речевое развитие

физическое развитие

социально-коммуникативное развитие

познавательное развитие

3.

Вид изобразительной деятельности: конструирование

4.

Предварительная работа:

воспитателя: написание конспекта, подготовка материалов и оборудования.

детей: рассматривание изображений крокодила и аллигатора.

5.

Материал:

раздаточный: ноутбук, набор конструктора.

демонстрационный:

набор

конструктора,

ноутбук,

изображение

крокодила

и

аллигатора.

6.

Программное содержание:

Образовательная: закрепить знания, умения и навыки при работе с конструктора

ПервоРоботLEGOWeDo; закрепление знаний и умений при работе с программой LEGO

EducationWeDo;

Развивающая:

развить

воображение

и

творческие

способности,

коммуникативные

качества, познавательный интерес учащихся;

Воспитательная: воспитывать информационную культуру, эстетическое восприятие

окружающего мира.

7.

Ход занятия:

Части занятия

Содержание

Примечания

I Вступительная

часть

1. Создание

интереса к теме

– Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас на

занятии!

– Посмотрите, все готовы для проведения

занятия? (Ответы детей)

– У каждого включен компьютер и присутствует

конструктор на столе.

– Послушайте загадку, и отгадайте её.

Он на экваторе живет.

И у него огромный рот.

Он солнце в сказке проглотил.

Кто? Догадался? – … (крокодил)

– Правильно, это крокодил.

Дети слушают

воспитателя,

отгадывают

загадку.

2. Рассматривание

и обследование

объекта

– Но мы с вами сделаем сегодня не крокодила, а

«голодного» аллигатора. В мире есть только две

страны, где обитают представители этого рода —

это Соединённые Штаты Америки и Китай.

Единственным местом на Земле, где аллигаторы и

крокодилы сосуществуют вместе, является Флорида.

А кто знает в чём разница

между крокодилом и аллигатором? (Ответы детей).

Разница между крокодилом и аллигатором:

самое большое различие — в их зубах. (Показ

иллюстрации крокодила и аллигатора). Когда

Дети слушают

рассказ

воспитателя.

Отвечают на

вопросы.

челюсти у крокодила сомкнуты, то виден большой

четвёртый зуб нижней челюсти. У аллигатора же

верхняя челюсть закрывает эти зубы. Также их

можно отличить по форме морды: у настоящего

крокодила морда острая, V-образная, у аллигатора —

тупая, U-образная.»

3. Показ способов

изображения

(поэтапный)

– Для начала делаем первую часть поделки:

1 шаг: Возьмите 4 «пластины» 2х4 зелёные и

«кирпичик» 2х2 круглый светло-зелёный. Затем

«кирпичики» соединяем с 4 «пластинами».

2 шаг: На «Кирпичики» 2х2 поставьте сверху на

«пластины» с отверстиями 2х8, белые 2шт.

3.

3 шаг: На одну из «пластин» ставим два

«кирпичика» для перекрытия 1х2/45 градусов,

обратный красный.

3.

4 шаг: Сверху ставим две «балки с шипами»

1х8, красные, соединяя при этом пластины(2х8.)

Отложим в сторону заготовку и продолжим делать

другие заготовки.

3.

5 шаг: Возьмите два «кирпичика» 2х6

жёлтых и соединим их «пластиной» с отверстием

2х6 белая.

3.

6 шаг: Возьмите «кирпич» 2х4 жёлтый и

соединим его с «кирпичиками» 2х6 жёлтыми.

3.

7 шаг: Возьмите две «пластины» 1х8 белые

и соединим их сверху на предыдущую деталь.

8 шаг: Возьмите два «кирпичика» для перекрытия

2х3/25 градусов, обратный, жёлтый и соединим с

низу к «пластинам» 1х8 белые.

9 шаг: Возьмите две «пластины» 1х4 белые и

присоединим их сверху на «пластину» с отверстием

2х6 к середине, затем берём «зубчатую» рейку 10-

зубая,белую и ставим сверху с левой стороны.

10 шаг: Соединяем первую часть деталей

сделанную нами со второй частью.

11 шаг: Сверху «пластины» с отверстиями 2х6

накладываем на «балки» с шипами 1х8 красные.

12 шаг: Затем сверху «пластины» белые 1х4

накладываем датчик расстояния.

13 шаг: Затем возьмите две «балки» с шипами 1х2

красные и сверху накладываем на «кирпичики» для

перекрытия 2х2/45 градусов, красные.

14 шаг: Возьмите моторчик и в середину вставляем

ось 3-модульную серую.

15 шаг: Возьмите соединительный штифт с

Дети

выполняют

поделку

пошагово за

воспитателем.

«фтулкой» чёрный и вставим в моторчик.

4. Двигательная

деятельность

Физ. минутка «Веселый Сафари – парк»

Это лев. Он царь зверей. ( Дети идут по кругу не

торопливо),

В мире нет его сильней. (Размеренно, с гордо

поднятой головой).

А смешные обезьяны, (останавливаются, ставят

ноги на ширине плеч)

Раскачали все лианы. (согнув в локтях руки с

растопыренными пальцами, Выполняют

пружинку).

А вот умный добрый слон (пальцы рук прижаты к

голове).

Посылает всем поклон (наклоны туловища вперед

– вправо, вперед – влево).

Леопард так быстро скачет, (выполняют легкие

прыжки на месте, согнув руки в локтях).

Словно мой любимый мячик.

Зебра головой качает, (ноги на ширине плеч, руки

согнуты в локтях и подняты до уровня плеча).

К себе в гости приглашает. (приподнимая то

правую, то левую ногу, дети раскачиваются из

стороны в сторону).

Вот удав меня пугает (руки вытянуты вперед

перед собой).

И к себе не подпускает. (дети выполняют руками

волнообразные движения).

Вот павлин, он чудо – птица (ходьба по кругу, руки

назад, пальцы широко расставлены).

И всегда собой гордится. (дети двигаются

грациозно, легко переступая с ноги на ногу,

оттягивая носок).

Пони бегает, резвится, (дети по кругу выполняют

легкие подскоки).

Хочет с нами подружиться. (руки двигаются в

перед, назад в такт движениям ног).

Дети

выполняют

физ.минутку,

повторяя под

слова

стихотворения

движения за

воспитателем.

5. Закрепление

способов

изображение

- Ребята, кого мыс вами строим?

- Сколько шагов уже сделали?

II Основная часть

6. Продуктивная

деятельность

Продолжаем свою работу.

- Я уверена, что у всех получилось просто

замечательно.

16 шаг: Возьмите «балку» с шипами 1х6, красную и

«зубчатое» колесо, 24-зубое, коронное,

серое.«Балку» одеваем на ось, а затем и «зубчатое»

колесо.

17 шаг: Затем соединяем детали между собой.

18 шаг: Возьмите две детали: «ось» 8-модульную

чёрную и одну «втулку» серую и соединяем друг с

Дети

продолжают

выполнять

работу.

другом.

19 шаг: Возьмите две детали: одно «зубчатое»

колесо и одну «балку» с шипами 1х2, красную.

Балку одеваем на «втулку». Затем «зубчатое

колесо» одеваем на ось.

20 шаг: Возьмите две детали: «втулку» и «балку» с

шипами 1х2 красную. Присоединяем «балку» к

«зубчатому» колесу, а потом «втулку».

21 шаг: Вставляем сверху по середине полученную

конструкцию.

22 шаг: Возьмите два «кирпичика» 1х6 скошенные,

красные и накладываем сверху в конец правой

стороны.

23 шаг: Возьмите два «кирпичика» для перекрытия

2х2/45 градусов красные и насаживаем Возьмите

два «кирпичика» их с боку с правой стороны.

24 шаг: Возьмите две «пластины» 1х8 белые и две

«балки» с шипами 1х2 красные. Балки накладываем

на конец каждой пластины.

25 шаг: Возьмите «кирпичик» 2х4 жёлтый

присоединяем сверху на «пластины» рядом с

«балками».

26 шаг: Возьмите два «кирпичика» для перекрытия

2х3/25 градусов жёлтые и сверху накладываем.

27 шаг: Возьмите два «кирпичика» 1х1(«глаза») и

накладываем на кирпич 2х4 жёлтые по краям.

28 шаг: Возьмите «кирпичик» 1х4 жёлтый 1шт. и

накладываем на пластины 1х8 белые рядом с

кирпичиком 1х4 жёлтый.

29 шаг: Возьмите два «кирпичика» 1х6 скошенных

жёлтых и «оденем» на «пластины» 1х8 белые.

30 шаг: Возьмите две пластины белые 1х4

присоединяем снизу к кирпичику скошенному 1х6.

31 шаг: Возьмите ось 8-модульную вставляем с

боку.

32 шаг: Возьмите две балки с основанием 2-

модульные, красные «одеваем» с двух правых

сторон.

33 шаг: Возьмите два «зубчатых» колеса больших и

одеваем на уровне «глаз» на ось 8-модульную.

34 шаг: Возьмите два ремня и по бокам, где два

зубчатых колеса одеваем.

35 шаг: Возьмите датчик движения и соединяем его

с моторчиком.

III

7. Итог занятия

– Что у вас получилось? (Воспитатель показывает

Воспитатель и

Заключительная

часть

готовую поделку).

Здорово!

Какие

вы

молодцы,

работали

с

интересом

и

были

внимательными.

У

всех

аллигаторы получились, веселые, яркие и совсем не

страшные.

А

теперь

давайте

разместим

зверей

в

наш

весёлый зоопарк.

– Я очень довольна вашими результатами, каждый

из вас хорошо потрудился.

дети

устраивают

выставку.



В раздел образования