Автор: Дегтяренко Юлия Сергеевна
Должность: учитель коррекционного класса
Учебное заведение: МБОУ СОШ с. Юрьево-Девичье
Населённый пункт: Конаковский район, с. Юрьево-Девичье
Наименование материала: разработка урока для 7 коррекционного класса
Тема: Технологическая карта урока "Сложное предложение"
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока.
Разработчик: Дегтяренко Юлия Сергеевна, МБОУ СОШ с. Юрьево-Девичье, учитель коррекционного класса.
УМК Учебник «Русский язык для 7 класса (авторы Н.Г. Галунчикова,
Э.В. Якубовская).» Рабочие тетради по русскому языку.
Класс 7 коррекционный класс VIII вида.
Предмет Письмо и развитие речи.
Тема урока: «Сложное предложение».
Тип урока: комбинированный.
Цель урока
Закрепление изученного теоретического материала по теме «Сложное
предложение»
Формировать умение распознавать сложные предложения, применять
теоретические знания на практике ( определять границы частей в сложном
предложении, правильно ставить знаки препинания между частями сложного
предложения)
Задачи урока
Развивать навыки самостоятельной работы, умение анализировать и сравнивать.
Развивать устную и письменную речь учащихся.
Воспитывать интерес к предмету, любовь к родному языку, культуру общения
со сверстниками.
Планируемые результаты
Сформировать умение опознавать сложные предложения и отличать их от
простых предложений, грамотно оформлять их на письме.
Основные понятия,
используемые на уроке
Сложное предложение, простое предложение, грамматическая основа
предложения, подлежащее, сказуемое, схема предложения, союз, однородные
члены предложения, знаки препинания, запятая.
Организация пространства
Межпредметные связи
математика
Формы работы
работа с опорами и схемами,
фронтальный опрос,
групповая работа,
самостоятельная работа
Ресурсы
учебник,
книга для учителя,
рабочая тетрадь.
Методы обучения
Словесный метод
объяснение, беседа;
Наглядный метод
демонстрация;
Практический метод
упражнение.
Дидактическая
структура урока
Деятельность учителя
(задания, которые
приведут к достижению
запланированных
результатов)
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1.Оргмомент
Приветствие учителя:
Долгожданный дан
звонок, начинается урок.
Настраивает учеников на
учебную деятельность.
Слушают
учителя.
Применять
полученные ранее
знания в
изменённых
условиях
оценивает ситуацию на
уроке с точки зрения
важности образования;
положительно относится к
учению, желает
приобретать новые знания,
умения, совершенствовать
имеющиеся.
2.
Актуализация
знаний
-Ребята, кто ответит мне
на вопрос: Что такое
сложное предложение?
Давайте обратимся к
записи на доске:
Наступили осенние дни
и по небу поплыли серые
облака.
Ветер усиливался на
востоке появились
огромные тучи.
Давно прекратился
дождь но капельки воды
ещё долго блестели на
листьях.
Задание:
- Сколько
грамматических основ в
первом предложении?
- Значит это какое
предложение?
- Прочитайте второе
предложение. Какое это
предложение?
- Почему это сложное
предложение?
Организует ситуацию,
Используя
знания,
пытаются
ответить на
вопрос. Читают
предложения,
отвечают на
вопросы.
Совершенствуют
умения
классифицировать
предложения,
определять
количество
грамматических
основ
выбирают смысловые
единицы предложения и
устанавливают отношения
между ними; определяют
основную и
второстепенную
информацию; строят
логические рассуждения;
слушает и отвечает на
вопросы; формулирует
собственные мысли,
высказывает и
обосновывает свою точку
зрения, при необходимости
отстаивает свою точку
зрения, аргументируя её;
принимает и сохраняет
учебную задачу.
позволяющую
мобилизовать
имеющиеся знания по
теме, необходимые для
последующей работы.
3. Постановка
учебной задачи
- Как вы думаете,
какая у нас будет сегодня
тема урока?
- Открываем тетради,
записываем число,
классная работа.
- А какая цель
нашего урока?
- Зачем нам нужно
научиться распознавать
сложные
предложения?
Мотивирует учащихся
к осознанному
овладению знаниями.
Формулируют
тему и цель
урока.
Записывают в
тетрадь
Совершенствовать
устные и
письменные
навыки
положительно относится к
учению, желает
приобретать новые знания,
умения, совершенствовать
имеющиеся; анализирует,
сравнивает
классифицирует и
обобщает факты и явления;
строят логические
рассуждения; слушает и
отвечает на вопросы;
формулирует собственные
мысли, высказывает и
обосновывает свою точку
зрения, при необходимости
отстаивает свою точку
зрения, аргументируя её.
4.Повторение
пройденного о
предложении
- Ребята, давайте
вспомним всё, что мы
знаем о предложении вот
по этой схеме:
Предложение
выражает законченную
мысль
Отвечают на
вопросы,
пользуясь ранее
полученными
знаниями
Применяют
полученные ранее
знания.
усвоение достаточного
объёма речевых средств
для свободного выражения
мыслей и чувств в
процессе речевого
общения; положительно
относится к учению,
повествовательное
распространённое
вопросительное
нераспространённое
восклицательное
- Ребята, назовите
главные члены
предложения?
- Как называются
остальные члены
предложения?
- Ребята, какие члены
предложения мы
называем однородными?
- Приведите пример.
- С помощью каких
союзов могут
соединяться однородные
члены предложения?
- Перед какими союзами
всегда ставится запятая?
- Нужна ли запятая, если
однородные члены
соединяются одиночным
союзом «и»?
- Приведите пример.
- Когда перед союзом
«и» между однородными
членами предложения
ставится запятая?
желает приобретать новые
знания, умения,
совершенствовать
имеющиеся;
анализирует, сравнивает
результат своих действий;
приобретает опыт работы
в коллективе с учётом
конкретной задачи;
слушает и выполняет
конкретную учебную
задачу; учится критично
относиться к своим
действиям; принимает и
сохраняет учебную задачу;
контролирует и оценивает
свои действия.
- Приведите пример.
Игра «Помоги Незнайке
расставить знаки
препинания».
Предложение записано
на доске:
Морковь режут и
соломкой и кружочками
и кубиками.
Выполняют
задание,
повторяя
правила
5.Выяснение
степени
усвоения
пройденного м
атериала.
Взаимопроверка:
- Вспомните все
правила по теме
«Сложное предложение»
и задайте друг другу
вопросы .
- Поставьте друг
другу оценки.
Спрашивает, какие
оценки поставили,
просит объяснить,
почему.
Работают в
паре:
задают друг
другу вопросы,
отвечают на
вопросы,
слушают,
исправляют,
дополняют,
оценивают друг
друга.
Закрепляют знания
правил
желает приобретать новые
знания, умения,
совершенствовать
имеющиеся; формирование
достаточного объёма
словарного запаса для
свободного выражения
своих мыслей;
осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания в устной
форме; контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности; определяет
основную и
второстепенную
информацию; задаёт
вопросы, слушает и
отвечает на вопросы
других; формулирует
собственные мысли,
высказывает и
обосновывает свою точку
зрения, при необходимости
отстаивает свою точку
зрения, аргументируя её;
приобретает опыт работы в
паре, оценивает знания
партнёра;
принимает и сохраняет
учебную задачу; планирует
необходимые действия,
действует по плану;
выделение и осознание
того, что уже усвоено и что
ещё нужно усвоить;
осознание качества и
уровня усвоения; оценка
результатов работы.
6. Применение
на практике
полученных
знаний.
- Спишите
предложения,
написанные на доске,
подчеркните в них
грамматические основы,
расставьте знаки
препинания.
- Проверьте себя по
карточкам.
- Составьте схемы
этих предложений.
Списывают
предложения,
расставляют
знаки
препинания,
подчёркивают
грамматически
е основы
предложений,
проверяют себя
по
Повторение и
закрепление ранее
полученных
навыков.
положительно относится к
учению, желает
приобретать новые знания,
умения, совершенствовать
имеющиеся; формирование
достаточного объёма
усвоенных грамматических
средств для свободного
выражения мыслей и
чувств в процессе
речевого общения;
- Проверьте себя.
Ставит задачу,
сообщает алгоритм
действий. Спрашивает,
как справились с
работой.
индивидуально
му образцу.
Составляют
схемы
предложений,
проверяют себя
по образцу на
доске.
проводят сравнение и
классификацию изученных
объектов по
самостоятельно
выделенным критериям;
выбирают смысловые
единицы предложения и
устанавливают отношения
между ними; строят
логические рассуждения;
представляют информацию
в наглядно-символической
форме;
слушает и выполняет
задания; принимает и
сохраняет учебную задачу;
планирует необходимые
действия, действует по
плану; вносит
необходимые дополнения и
коррективы в случае
расхождения эталона и
реального результата с
учётом оценки этого
результата самим
обучающимся (коррекция);
выделение и осознание
учащимися того, что уже
усвоено и что ещё нужно
усвоить; осознание
качества и уровня
усвоения; оценка
результатов работы.
7.Закрепление
нового
материала.
1.
Работа с
учебником.
Стр. 254 – вывод с
дополнением.
- Прочитайте и
дополните вывод .
2.
Работа с
учебником.
Стр. 254, упр.335
Задание: составить и
записать сложные
предложения из
нескольких простых.
Между частями
сложного предложения
поставить запятые.
(Одно сложное
предложение
составляется вместе с
учителем как образец на
доске. Остальные
предложения ребята
составляют
самостоятельно).
Проверка упражнения
осуществляется по
цепочке: дети читают
Работают с
учебником,
составляют
сложные
предложения,
записывают их
в тетрадь,
объясняют
выбор союзов и
частей
сложного
предложения.
Повторение и
закрепление
навыков.
оценивает ситуацию на
уроке с точки зрения
важности образования;
положительно относится к
учению, желает
приобретать новые знания,
умения, совершенствовать
имеющиеся; формирование
достаточного объёма
словарного запаса и
усвоенных грамматических
средств для свободного
выражения мыслей и
чувств в процессе
речевого общения;
анализирует, сравнивает
классифицирует и
обобщает факты и явления;
выявляет причины и
следствия простых
явлений; строят логические
рассуждения; выбирают
смысловые единицы
предложения и
устанавливают отношения
между ними;
планирование учебного
готовые сложные
предложения с
запятыми.
Помогает, словесно
оценивает работу
учеников.
сотрудничества с учителем
и сверстниками; , слушает
и отвечает на вопросы
других; формулирует
собственные мысли,
высказывает и
обосновывает свою точку
зрения, приобретает опыт
работы в коллективе с
учётом конкретной задачи;
принимает и сохраняет
учебную задачу; осознанно
и произвольно строит
речевые высказывания в
устной и письменной
форме; определяет
основную и
второстепенную
информацию; вносит
необходимые дополнения и
коррективы в случае
расхождения эталона и
реального результата с
учётом оценки этого
результата самим
обучающимся (коррекция);
выделение и осознание
учащимися того, что уже
усвоено и что ещё нужно
усвоить; осознание
качества и уровня
усвоения; оценка
результатов работы
8. Домашнее
задание.
Стр.255, упр.336
(объяснение выполнения
домашнего задания).
Сообщает учащимся
домашнее задание,
спрашивает, какие есть
вопросы по выполнению
домашнего задания
Записывают
дом задание в
дневники,
задают
вопросы.
Повторяют
алгоритм
выполнения
задания.
положительно относится к
учению, желает
приобретать новые знания,
умения, совершенствовать
имеющиеся; слушает и
задаёт вопросы; принимает
и сохраняет учебную
задачу; планирует
необходимые действия.
9. Закрепление
полученных
знаний
3.
Выполнение теста.
- Ребята, а сейчас мы с
вами выполним тестовое
задание. Вам будут
предложены
предложения на
карточках. Ваша задача:
найти сложные
предложения и отметить
их галочкой.
Тест.
У реки шуршал камыш.
Над цветущими кустами
жужжали пчёлы, гудели
шмели.
Ночью вьюга стихла.
К утру дождь прошёл,
Находят
сложные
предложения,
отмечают
галочкой
предложения,
проверка,
объясняют свой
выбор, сдача
работ.
Повторение и
закрепление
полученных
навыков.
положительно относится к
учению, желает
приобретать новые знания,
умения, совершенствовать
имеющиеся; проводят
сравнение и
классификацию изученных
объектов по
самостоятельно
выделенным критериям;
выбирают смысловые
единицы предложения и
устанавливают отношения
между ними; строят
логические рассуждения;
слушает и отвечает на
лёгкий ветерок согнал с
неба последние тучи.
Дождь хлынул, как из
ведра.
Шуршал во тьме камыш,
зловеще ухал сыч.
Летнее солнце ярко
сияло на синем небе.
Весёлые кузнечики
притихли в высокой
траве, попрятались яркие
бабочки, замолчали
птицы.
Стояла поздняя осень.
Раздаёт карточки, задаёт
вопросы.
вопросы других;
формулирует собственные
мысли, высказывает и
обосновывает свою точку
зрения, при необходимости
отстаивает свою точку
зрения, аргументируя её;
принимает и сохраняет
учебную задачу;
осознанно и произвольно
строит речевые
высказывания в устной и
письменной форме.
10. Рефлексия.
-В начале урока мы
поставили вопрос: «Что
такое сложное
предложение?» Сможем
мы сейчас ответить на
данный вопрос?
- Сегодня все
работали хорошо и
получили следующие
оценки: …
- Молодцы !
- Всем спасибо за
урок !
Помогает
Отвечают на
вопрос, дают
оценку урока,
оценивают
свою работу.
Слушают
учителя.
Вспомнить
правило и ответить
на поставленный в
начале урока
вопрос.
оценивает ситуацию на
уроке с точки зрения
важности образования;
положительно относится к
учению, желает
приобретать новые знания,
умения, совершенствовать
имеющиеся; установление
учащимися связи между
учебной деятельностью и
результатом учения;
определяет основную и
второстепенную
сформулировать ответ на
вопрос, предлагает
оценить полезность
урока и как был понят
материал урока.
Сообщает оценки
учащимся, объясняет
постановку оценки.
информацию; анализирует
свою работу на уроке и
работу всего коллектива,
обобщает; слушает и
отвечает на вопросы
других; формулирует
собственные мысли,
высказывает и
обосновывает свою точку
зрения, при необходимости
отстаивает свою точку
зрения, аргументируя её;
учится критично
относиться к своим
действиям; учится давать
оценку результатов своей
работы.