Автор: Пустовалова Надежда Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ
Населённый пункт: г. Саратов, Саратовская область
Наименование материала: Конспект проведения итогового подгруппового занятия
Тема: «Одежда и ткани»
Раздел: дошкольное образование
Конспект проведения итогового подгруппового занятия
в научно - методической лаборатории
МДОУ «Детский сад № 15»
«Большая история маленького детского сада»
с детьми старшего дошкольного возраста
на тему: «Одежда и ткани»
Выполнила: воспитатель
старшей группы
Пустовалова Н.А.
Саратов, 2020 г.
Конспект подгруппового занятия «Одежда и ткани» в старшей группе
Количество воспитанников: 10-12 чел.
Цель:
-
уточнить и расширить знания детей о свойствах тканей, помочь определить
их особенности;
- учить понимать назначение предметов;
- ориентироваться в прошлом и настоящем;
- развивать логическое мышление, сообразительность;
- дать понятие о необходимости создания человеком бытовых предметов;
-
расширять
знания
о
правилах
при
работе
в
лаборатории,
во
время
посещения музея.
Задачи:
-
формировать умение выделять в процессе восприятия качества предмета,
сравнивать их между собой, делать выводы;
- помочь определить, как переплетаются нити у мокрой и сухой ткани;
- развивать мышление, память, наблюдательность;
- развивать речь воспитанников, расширять словарный запас;
-
обогащать
личный
опыт
воспитанников
знаниями,
эмоциями
и
впечатлениями об окружающем мире;
- воспитывать бережное отношение к одежде.
Материалы и оборудование:
Наглядный материал: проектор, экран, картинки с изображением одежды в
разные эпохи; нитки, ткань, ножницы, макеты с пуговицами, тканями.
Раздаточный материал: подносы, стаканы с водой, лупы, кленки, фартуки,
ткань, ножницы (на каждого ребенка)
Предварительная
работа:
беседы
с
детьми,
рассматривание
картинок
одежды разных времен, беседа о тканях, ее видах и свойствах, работа в
лаборатории.
Словарная работа: эпоха, ткать, ткацкая фабрика,
Ход занятия:
(Дети стоят в кругу, вместе с воспитателем)
Воспитатель:
Здравствуйте,
ребята!
Посмотрите,
сколько
гостей
у
нас
сегодня, давайте поздороваемся со всеми! (Дети здороваются)
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро продлится до вечера!
- Молодцы, а вы любите играть? (Ответы детей)
- Предлагаю немного поиграть( дети имитируют движения в соответствии со
стихотворением)
Ох, испачкалась одежда,
Мы ее не берегли,
Обращались с ней небрежно,
Мяли, пачкали в пыли.
Надо нам ее спасти
И в порядок привести,
В тазик воду наливаем,
Порошок мы насыпаем,
Всю одежду замочили,
Пятна тщательно потрем
Постираем, прополощем,
Отожмем ее, встряхнем.
А потом легко и ловко
Всё развесим на верёвках.
А пока одежда сушится,
Мы попрыгаем, покружимся.
- О чем это стихотворение? (Ответы детей)
- Правильно, молодцы.
- Скажите, какая одежда на вас сейчас? Назовите предметы одежды.
(Ответы детей)
-Из чего шьют нашу одежду? (Ответы детей)
- Посмотрите, что у нас на столе ? (на столе нитки, ткань, ножницы,
иголка) (Ответы детей)
- Для чего, как вы думаете все эти предметы? (Ответы детей)
Варианты ответов:
- чтобы шить,
- чтобы шить одежду,
- чтобы пришивать, что-нибудь.
Воспитатель: - Молодцы!
- А вы знаете название фабрики, где изготавливают ткань? (Ответы детей)
(на ткацкой фабрике) Что такое ткацкая фабрика? (Ответы детей)
(фабрика, на которой занимаются изготовлением тканей)
- Образовано от слова ткать — изготовлять (материал, ткань)
- Как вы думаете, для того, чтобы шить одежду, нужно много знать о ткани и
ее свойствах? (Ответы детей)
- А вы хотели бы узнать? (Ответы детей)
- Тогда предлагаю пройти в нашу лабораторию тканей
(дети подходят к столам, там на подносах стоят стаканы с водой, лежат
ножницы, лупы, лоскутки тканей, на стульях висят фартуки)
- Ребята, а вы знаете правила работы в лаборатории? (Ответы детей)
(воспитатель
показывает
картинку
с
изображением
правил
работы
в
лаборатории)
- Одевайте фартуки, и предлагаю вам начать работу в нашей лаборатории.
(Дети надевают фартуки и рассаживаются за столы)
Опыт 1: «Свойства ткани»
Ход: Дети рассматривают ткань, определяют, какая на ощупь; тянут в разные
стороны, разрезают ткань на две части, 1-мнут, 2-опускают в воду
Вывод: свойства ткани – прочная, гладкая, режется, мнется, бывает мокрой и
сухой.
Опыт 2: «Отличительные особенности сухой и мокрой ткани».
Ход: Дети с помощью лупы рассматривают переплетение нитей в промокшем
лоскутке и сухом.
Вывод: У ткани, которая промокла, нити переплетаются реже, а в сухом
лоскутке чаще.
Воспитатель: Молодцы, ребята, на сегодня наши эксперименты закончились.
Вам понравилось в нашей лаборатории? (Ответы детей)
Мы обязательно сюда вернемся и продолжим проводить различные опыты в
следующий раз.
- Ребята, как вы думаете, нужна ли людям ткань и для чего? (Ответы детей)
Варианты
ответов:
шьют
одежду,
различные
предметы,
помогающие
в
быту.
- Ребята, а что такое эпоха? (Ответы детей)
(Эпо́
ха
—
длительный
период
времени,
выделяемый
по
каким-нибудь
характерным явлениям)
- Молодцы, а как вы думаете, одежда людей всегда была такой красивой и
разнообразной
или
раньше,
в
другой
эпохе,
в
другом
времени,
люди
одевались иначе? (Ответы детей)
- Хотите узнать, какую одежду носили люди раньше? (Ответы детей)
-
Тогда
я
предлагаю
вам
пройти
к
экрану
и
посмотреть,
во
что
люди
одевались в разные периоды жизни:
(на экране люди в разной одежде )
-Посмотрите, люди в другой одежде, которая не похожа на ту, в которой
мы ходим с вами, а какая она? (описания детей)
-Молодцы! Нравится вам такая одежда? (Ответы детей)
- Можем ли мы встретить людей в такой одежде сейчас, в наше время?
(Ответы детей)
- А как вы думаете, где мы можем в наше время посмотреть одежду того
времени? (Ответы детей)
-А вы любите музеи? (Ответы детей)
-Тогда я предлагаю отправиться в музей нашего детского сада, согласны?
(Ответы детей). Для того, чтобы отправиться в музей, надо знать правила
поведения, а мы с вами знаем их?
- Давайте их вспомним:
(на экране картинки с соответствующими символами)
- Молодцы! Правила повторили, теперь можем идти.
Заключение:
В музее обсуждаем, о чем сегодня говорили, что узнали нового? Что
понравилось больше всего на занятии? Что вызвало трудности?