Напоминание

"Белые снежинки"


Автор: Имашева Лидия Нуримановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 1
Населённый пункт: город Мегион Ханты- Мансийский автономной округ
Наименование материала: Конспект совместной деятельности (прогулка)
Тема: "Белые снежинки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ

СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ПРОГУЛКИ)

С ДЕТЬМИ ГРУППЫ «Б» КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ

ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ ПО ТЕМЕ «БЕЛЫЕ СНЕЖИНКИ»

Подготовила: воспитатель

Имашева Л.Н

г. Мегион 2020 г.

Программное содержание:

- продолжать формировать знания детей о времен года «зима», понятии «снежинка» и ее свойствах;

2

-

развивать

познавательные

интересы

и

познавательные

способности

детей

в

процессе

совместной

исследовательской деятельности (свойства снега);

- развивать логическое мышление, связную речь, память, внимание;

-развивать физические качества: быстроту, ловкость, меткость;

-обогощать словарный запас детей(….)

- воспитывать бережное отношение к природе.

Предварительная работа: чтение художественной литературы; дидактические игры и подвижные игры,

беседы, рассматривание иллюстраций с изображением снежинок ; рассматривание иллюстраций о зиме.

Оборудование: письмо, бутылки с разноцветной водой, гимнастические палки, лупа, бумага темного

цвета по количеству детей , кольцебросы, шайба, клюшки, лопатки, веники, санки с куклами, мишень для

метания.

Ход совместной деятельности (прогулки).

Дети приходят на игровой участок.

Воспитатель:

Ребята к нам пришло письмо. Если мы отгадаем загадку, то сразу поймем от кого оно.

3

Воспитатель загадывает загадку.

Покружилась звездочка

В воздухе немножко…

Села и расстаяла

На моей ладошке.

(Ответы детей)

Воспитатель:- Сейчас посмотрим правильно ли вы отгадали.

Воспитатель открывает письмо и читает:

Дорогие ребята, я и мои сестрички снежинки приглашаем вас на снежную прогулку и хотим предложить

вам на это время превратиться в снежинок. Для этого на своем игровом участке вы должны будете

произнести снежное заклинание: Раз-два-три, повернусь, и в снежинку превращусь! Нам очень хочется,

чтобы вы научились активно отдыхать и много нового узнать о времени года Зима, а главное все о

снежинках. Мы очень хотим вместе с вами поиграть.

-

Ребята,

вы

запомнили

заклинание,

написанное

в

письме,

давайте

его

произнесем

(Раз-два-три,

повернусь, и в снежинку превращусь). Теперь мы с вами снежинки. А сейчас мы с вами поиграем.

Игра «СНЕЖИНКИ И ВЕТЕР»

Дети берутся за руки, образуя круг, который может двигаться в разные стороны. Воспитатель говорит:

«Ветер сильный подул. Разлетайтесь, снежинки.» По этому сигналу воспитателя начинается собственно

игра:

дети

разбегаются

в

разные

стороны

по

игровой

площадке,

как

снежинки,

уносимые

ветром,

расставляют в стороны руки, бегают, крутятся подобно снежинкам. Через некоторое время воспитатель

говорит: «Ветер стих. Возвращайтесь, снежинки.» По этому сигналу дети спешат вернуться, снова взяться

за руки, образовав круг

Беседа.

Воспитатель:.А в какое время года падают снежинки?

Дети: Зима.

Воспитатель:.Какие зимние месяцы знаете?

Дети: декабрь, январь, февраль.

Воспитатель: Художественное слово: стихи С. Маршака из книги «Круглый год». (читается отрывок)

Стихи про Декабрь, Январь и Февраль.

Воспитатель: Дети, любите ли вы зиму ? Почему?

Дети: Отвечают.

Воспитатель:Молодцы!

Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг! Носом вдохните и ощутите свежесть зимнего воздуха.

Дыхательные упражнение

.

Исследовательская деятельность.

4

Воспитатель:

5

Давайте рассмотрим наших новых друзей внимательно.

Рассмотрим на фоне темной бумаги на них через

лупу.

Воспитатель: Вы хорошо их видите?

Дети: Да.

Воспитатель: А как вы думаете почему их так хорошо видно ?

Дети; Смотрим через лупу.

Воспитатель: Как называются концы снежинок?

Дети: Лучи.

Воспитатель: А всегда ли снежинки одинаковые?

Дети: Нет, не всегда.

Воспитатель: Почему, и от чего это зависит?

Дети: Когда теплая погода снежинки пушистые, мягкие, у них нет лучей. А когда холодная концы

снежинок хорошо видны, снежинка блестит, переливается.

Воспитатель: Посмотрите, какие красивые. На что похожи снежинки?

Дети: На звездочки.

Воспитатель: Когда снежинки падают на землю они превращаются в снег.

Воспитатель: Какой снег сегодня? (липкий или сыпучий)

Дети: Липкий.

Воспитатель: Да ребята в теплую погоду снег липкий, из него можно лепить, в холодную погоду –

сыпучий, лепить нельзя.

Воспитатель: - Ребята, давайте слепим из снега снежки?

Воспитатель: Что происходит со снегом, когда он лежит на руке?

Дети:

Снег тает.

Воспитатель:

Ребята, как вы думаете почему?

Дети:

Потому, что ладошка тёплая, а снег от тепла тает!

Воспитатель: -

Вот, что превратился снег?

Дети: -

Снег превратился в капельки воды.

(Предложить детям снять варежку и подождать, пока на ладонь упадет снежинка).

-

Ребята, снег такой мягкий, пушистый, а можно я его попробую, вкусный он или нет?

Дети: - Снег кушать нельзя. Он грязный и холодный, можно заболеть

.

Воспитатель:

Ребята, пока мы говорили о снежинках, у меня замерзли руки. Как их можно согреть?

Дети: Подуть на них, потереть друг о друга, надеть варежки.

Воспитатель:

Давайте с вами согреемся

Воспитатель:

На дворе у нас мороз.- Дети хлопают себя ладонями по плечам

Чтобы носик не замерз,- топают ногами

Надо ножками потопать

И ладошками похлопать.

С неба падают снежинки,- дети поднимают руки над головой

Как на сказочной картинке.- хватательные движения, словно ловят снежинки.

Будем их ловить руками

И покажем дома маме

Воспитатель:

6

Ребята снежинки,

в с е

о н и

р а з н ы е ,

к р а с и в ы е .

С е й ч а с ,

м ы

и х

н а р и с у е м

н а снегу,.

Воспитатель:

«Нарисуй снежинку»: рисуем снежинки бутылочками с разноцветной водой.

Трудовая деятельность.

Воспитатель:

Ребята мы с вами пойдем на другую часть участка почистим дорожки, стол и скамейки

от снега..

Индивидуальная работа

Воспитатель: Упражнение «Подбирай, называй, запоминай» Закончи предложения (подбери назови как

можно больше слов-определений и слов- действий)

Дети должны закончить предложение, а затем повторить его полностью:

-Зима (какая?) - холодная, снежная, морозная, долгая.

-Снег (какой?) - белый, пушистый, мягкий…

-Снежинки (какие?) -

-Лед (какой?) -…

-Погода (какая?) -…

-Снежинки зимой (что делают?) –падают, вьются, кружатся, искрятся, блестят, тают.

-Лед на солнце (что делает?)-…

-Мороз (что делает?)…

-Дети на зимней прогулке (что делают?)….

Малоподвижная игра «ЗИМУШКА - ЗИМА»

Воспитатель:

По команде: «МОРОЗ» - стоять, «ВЬЮГА» - бег на месте, «МЕТЕЛЬ» - присесть, «СНЕГ» - кружится на

месте. Выигрывает тот, кто не сделает ни одной ошибки.

7

Индивидуальная работа: метание снежков в цель.

Заключительная часть:

- Ребята, вам понравилось быть снежинками? Что нового вы узнали? А теперь давайте произнесем

заклинание наоборот: Раз-два-три, повернусь, и в ребенка превращусь.

Самостоятельная игровая деятельность детей.

• Игра в хоккей

• кольцеброссы (игра)

. катание кукол на санках

8

9

10



В раздел образования