Напоминание

Конспект НОД по развитию речи


Автор: Бочарова Наталья Дмитриевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа №2025 Здание №6
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: "На лесной полянке"
Тема: Конспект НОД по развитию речи
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по развитию речи

на тему «На лесной полянке.

Составление рассказа – описания «Дикие животные»

подготовительная группа

Программное содержание:

Образовательные задачи: обобщение знаний детей по теме «Осень»;

совершенствование умения составлять рассказ с использованием схемы,

упражнять детей в умении строить сложноподчиненные предложения);

совершенствовать грамматический строй речи (согласовывать

прилагательные с существительными, упражнять в употреблении

множественного числа существительных,

Развивающие задачи: развивать связную речь, звуковую культуру речи,

зрительное, слуховое внимание, мышление, творческое воображение,

Воспитательные задачи: формировать коммуникативные способности

(взаимопонимание, доброжелательность, самостоятельность).

Материал :листья, буквы, картинки про осень, предметные картинки, маски

животных, мнемотаблица

Предварительная работа: рассматривание альбома «Осень», беседа,

отгадывание загадок о диких животных

Ход НОД

1.Вводная част

Рефлексия

В этот чудесный день

Нам здороваться не лень

Шлем привет мы всем вокруг.

Я твой друг и ты мой друг!

Шлем привет мы всем гостям.

Очень, очень рады вам!

Сюрпризный момент

Ребята, пока вы делали зарядку, завтракали, к нам в группу залетел листочек.

Почему лист залетел? (ответы детей)

Листочек приглашает на осеннюю полянку

Пойдем по тропинке. (идут на месте)

Тропинка, тропинка, ты нас проведи,

Пойдём за тобою, а ты впереди.

Пришли в лес, сколько здесь чудес!

Дети садятся на стулья по буквам

Сели те, у кого в имени есть буква А, М, З, И, К, С, Д.

2 Основная часть

Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать,

Все правильно и внятно, чтобы было всем понятно.

Начнем с разминки. Повторим чистоговорку

Чистоговорки

СУ – СУ – СУ - погуляем мы в лесу

Ра-ра-ра - у мышки есть нора

Са – СА – СА - в лесу бегает лиса

АТЬ – АТЬ – АТЬ – в лесу легко дышать

ША – ША – ША - наша осень хороша

Продолжаем нашу разминку

Игра «Ты лети осенний лист »

Ты лети осенний лист

Быстро-быстро по рукам.

У кого осенний лист,

Ну-ка прошипи ты нам (Ш-Ш-Ш).

Ну-ка прорычи ты нам (Р-Р-Р)

Пропищи- ка как комар (З-З-З)

Какие разные звуки!

Звуки мы слышим и произносим. Какие бывают звуки?

Сегодня мы поиграем со звуками Л ЛЬ

Игра «Зоопарк»

Художник нарисовал животных. в которых есть звуки Л Ль.

Каких животных нарисовал художник? (ответы детей)

Следующее задание непростое. Я начну предложение, а вы закончите.

Игра «Закончи предложение»

Я люблю осень, потому что…( она красивая, золотая, у меня день рожденья,

можно собирать урожай и т.д.)

Осенью надо одеваться теплее, чтобы…( не заболеть; не замёрзнуть; не

простудиться и т.д.)

На улице много луж, поэтому…(надо надевать резиновые сапоги, надо быть

осторожным; не надо бегать и т.д.)

Игра « Подбери действие»

Листья осенью (что делают?) - желтеют, падают, летят, шуршат

Дождь осенью: - моросит, идет

Солнце - сверкает, светит, прячется,

Игра «Давайте посчитаем .1-2-5»

Согласование числительных с существительными

(показ картинки).

Ребята давайте посчитаем:

Один лист, два листа, пять листьев. (гриб, лиса, заяц, туча)

Физкультминутка "Прогулка в лес".

Мы попали с вами лес,

Сколько здесь вокруг чудес!

Ждут вас разные зверушки,

Навострили они ушки.

Посмотрите все направо

Вот березка здесь стоит,

Посмотрите все налево

Елочка на нас глядит.

Вот листочки закружились

И на землю опустились.

Ветер быстрый их догнал

И с земли всех приподнял.

Вот и зайка проскакал,

От лисы он убежал.

Ну а это серый волк,

Он в добыче знает толк!

Мы все спрячемся сейчас,

Не найдет тогда он нас!

3 часть

Кто живет в лесу?

Составление рассказа – описания про диких животных

(дети составляют рассказ-описание с помощью мнемотаблицы)

Игра «Один — много»

Наступил осенний день — наступили осенние дни,

на дереве желтый лист — на деревьях желтые листья,

плывет темная туча — плывут темные тучи,

стоит большое дерево — стоят большие деревья,

идет холодный дождь — идут холодные дожди,

висит теплая куртка — висят теплые куртки,

летит птичья стая — летят птичьи стаи.

Игра «Разная интонация»

Повторите предложение с разной интонацией

(с интонацией вопроса, с интонацией восклицания)

Наступили осенние дни!

Наступили осенние дни?

Итог занятия

сегодня я узнал(а)...

было трудно…

было интересно узнать, что…

меня удивило…

мне захотелось….



В раздел образования