Автор: Алесенко Елена Ивановна
Должность: ВОСПИТАТЕЛЬ
Учебное заведение: МДОБУ
Населённый пункт: Д. АГАЛАТОВО ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Наименование материала: нод
Тема: северная столица
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«АГАЛАТОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА№1»
НОД
ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ
ПО ТЕМЕ: «СЕВЕРНАЯ ВЕНЕЦИЯ»
ВОСПИТАТЕЛЬ :
АЛЕСЕНКО ЕЛЕНА ИВАНОВНА
ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, ВСЕВОЛОЖСКИЙ РАЙОН, Д. АГАЛАТОВО
Проблема: недостаточные знания детей о близ лежащем городе Санкт-Петербург и его
достопримечательностях.
Цель: продолжать знакомить детей с историей города Санкт-Петербург, с
основателем города-Петром Первым, используя различные виды деятельности.
Образовательная задачи: Расширять и углублять знания детей о истории города.
Продолжать знакомить детей с архитектурой и его достопримечательностями,
символами города.
Развивающие задачи. Развивать у детей связную, диалогическую речь,
активизировать словарный запас детей, развивать память, моторику, развивать
творческое воображение, развивать коммуникативные навыки
Воспитательные задачи: Воспитывать у детей интерес к истории своего города и
страны, любовь к родному краю, чувство гордости за свою страну и его жителей.
Игровые задачи: Вызвать игровой интерес к репортажу, используя камеру.
Предварительная работа: Работа с родителями: Коллажи, рисунки
достопримечательностей города, фотографии, рассказы, загадки про Санкт-Петербург.
Рассматривание иллюстраций фотографий, заучивание стихотворений о городе Санкт-
Петербург, прослушивание песен о славном городе.
Материалы, оборудование: тренога, видеокамера, мячик-сокс, мультимедийная
презентация по теме «Мой город Санкт-Петербург», ауди запись песни «Невский
марш» в исполнении Пети Тесленко, пооперационные карты, фотографии детей для
центров активности.
Центр книгоиздательства: детские работы – рисунки с изображением города,
доклады , рассказы, стихи, загадки ножницы, клей, влажные салфетки.
Центр творчества: одноразовые бумажные тарелки, краски, кисти, пастель, мелки,
непроливайки, карандаши, фломастеры.
Центр Кулинарии: пооперационная карта, фартуки, колпаки, ножи, доски
разделочные, шпажки, формочки для канапе, фрукты разные.
Центр строительства: конструктор строительный, лего, пооперационные карты.
Ход занятия
Групповой сбор.
Первый звонок колокольчика, дети убирают игрушки.
Второй звонок колокольчика, дети собираются на групповой сбор:
Дети встают в круг.
Воспитатель:- Собрались все дети в круг.
Я твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Посмотрю на ваши лица,
С кем бы мне здесь подружиться?
Я,-(образец)-называем своё имя
«Скажи ласково как тебя зовут?» или
Поздороваться ласково, комплимент и т.д.
(Дети по кругу передают мячик-сокс со словами.)
Воспитатель:- сядьте на ковёр, и закройте глаза.
Звучит песня «Невский Марш» -исполнитель Петя Тесленко.
Воспитатель: -Ребята, о чём эта песня?
Ответы детей. -О городе Санкт-Петербург.
Воспитатель: -Мы с вами всю неделю говорили про город Санкт-Петербург. Я
предлагаю вам стать корреспондентами на телевидении. На вас будут смотреть много
телезрителей. Ребята, кто такие «Корреспонденты?» Ответы детей (это люди которые
рассказывают для других и т.д.)
Включаем камеру. (Камера установлена на триноге)
Работа со слайдами.
Показ слайдов: чтение стихотворений. Дети корреспонденты.
Слайд – воспитатель: - Наш город Санкт-Петербург был построен по велению
Петра I. Он возник среди болот и лесов. Строительство началось с крепости,
которую Петр I назвал Санкт-Петербург. В дальнейшем эту крепость переименовали
в Петропавловскую, а ее первоначальное название перешло на город.
Слайд- воспитатель: - Петр I мечтал сделать наш город самым красивым городом
Европы и поэтому пригласил для его строительства лучших архитекторов из Европы.
По замыслу Петра I наш город должен был стать городом-портом и столицей
Росcии.
Слайд- «Золотой кораблик»- ребёнок
Плывёт в высоком небе
Кораблик золотой,
Плывёт он днём и ночью
Над царственной Невой.
На шпиль Адмиралтейства
Кораблик водружён.
И всем ветрам и бурям
Всегда послушен он.
Слайд- ребёнок
Зимний дворец у Невы, посмотри!
Жили когда-то в нем наши цари.
Ну а сейчас в нём огромный музей.
Здесь – "Эрмитаж", гордость Родины всей.
слайд- «Иссакиевский собор»-ребёнок
На площадке смотровой
Продувает ветер.
Небо вровень с головой,
Видно – все на свете:
Медный всадник, Летний сад,
Площади, проспекты,
Эрмитаж и зоосад,
Скверы, монументы!
Если встать на колоннаде,
Город видно, как на карте!
Подвижная игра «По болоту Пётр шёл» (2-3 раза)
Водящий находится в середине круга
Дети (идут по кругу.)
По болоту Пётр шёл ,
Остров заячий нашёл
Он собрал рабочий люд
И построил крепость тут.
Крепость новая стоит,
Пушками врагу грозит
Бам, бам, бам, бам,!
Не осталось зайцев там.
Я по острову пойду,
Шевельнётся кто-найду.
Дети замирают. Водящий удаляет тех «зайцев», которые пошевелились.
Водящий Зайцы пушек испугались
По кустам все разбежались.
Воспитатель: -Присели на ковёр. Продолжаем работу со слайдами. Рассказы детей о
городе по иллюстрациям.
Воспитатель: -Ребята, наша передача ещё не закончена. Зрителям ещё многое
хочется узнать о нашем городе.
Игра с мячом «Продолжи название»
Ведущий называет прилагательное и бросает мяч игроку. Поймавший заканчивает
фразу.
1.
Летний (сад)
2.
Медный (всадник)
3.
Зимний (дворец)
4.
Дворцовая (площадь)
5.
Заячий (остров)
6.
Казанский (собор)
7.
Васильевский (остров)
8.
Невский (проспект)
9.
Александровская (колона)
10.Аничков (мост)
11.Аничков(дворец)
12.Гостиный ( двор) и т.д.
Пальчиковая гимнастика «Люблю по городу гулять»
Люблю по городу гулять,
Люблю смотреть,
Люблю считать.
Невский –раз, Зимний – два,
Три красавица Нева,
А четыре –мост Дворцовый.
Пять – гуляю по Садовой,
Шесть – к Исаакию схожу
И на купол погляжу.
Семь – конечно, Летний сад,
Как красив его наряд!
Восемь – крепость у Невы.
Были там, наверно, вы.
Девять – повстречался мне
Медный всадник на коне.
Десять – из-за поворота
Вижу Нарвские ворота.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас работают 4 центра активности.
Наш город славен своими достопримечательностями. И к нам приезжает много
туристов из разных стран, для того чтобы познакомиться с городом. Мы
приготовим сегодня сувениры, и угощения для гостей. Россияне славятся своим
гостеприимством.
Презентация центров активности:1.центр-кулинарии. В этом центре мы будем
готовить для гостей и для себя- канапе из фруктов. (вначале моем руки, одеваем
фартуки и колпаки. Рассматриваем пооперационную карту, соблюдаем
последовательность работы. Вырезаем формочкой и ножом одинаковые фигуры из
фруктов, затем нанизываем их на шпажки. Соблюдение правил безопасности при
работе с столовыми приборами. Уборка рабочего места. Сервировка блюда.
Угощение гостей.)
2. центр-конструирования. Строим город своей мечты. Используем пооперационную
карту, картотека, строительный конструктор, лего.
3.центр-книгоиздательства. Будем издавать книгу из ваших рисунков. (наклеиваем
рисунки с изображением достопримечательностей, загадки, стихотворения,
рассказы- клей, кисти, ножницы, влажные салфетки )
4.центр-творчества. Будем расписывать сувенирные тарелки для туристов нашего
города. (бумажные тарелки, акварельные краски, кисти, фломастеры, пастель,
влажные салфетки. непроливайки.) Воспитатель: Ребята, вы помните, что в
каждый центр идет по 5 человек, а потом мы все поменяемся, и каждый из вас сможет
побывать в каждом центре. Теперь необходимо взять свои фотографии и повесить на
крючок того центра в котором бы вы хотели работать.
Работа детей в центрах активности.
Второй круг друзей:
первый раз звонит колокольчик: Заканчиваем работу в центрах. Второй раз звонит
колокольчик: дети встают в круг.
Подведение итогов. Подходим вместе с детьми к центрам. Дети проводят
презентацию своих работ.
Воспитатель: ребята, что вам понравилось в нашей передаче? Что было для вас
трудно? Я думаю, что наши телезрители остались довольны. Они узнали много нового
о нашем славном городе. До новых встреч!
Выключаем камеру.