Напоминание

Классный час "Загрязнение окружающей среды. Проблема мусора".


Автор: Головкова Нина Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Первомайская СОШ
Населённый пункт: с.Первомайское
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Классный час "Загрязнение окружающей среды. Проблема мусора".
Раздел: начальное образование





Назад




Классный час по теме: «Загрязнение окружающей среды. Проблема

мусора».

Цель: формирование у детей бережного отношения к природе, на примере

загрязнения среды мусором.

Планируемые результаты:

Предметные:Способствовать осознанию сущности, и причин экологических

проблем , раскрыв на примере загрязнения среды мусором .

Метапредметные:

Развивать учебно-познавательные, коммуникативные, информационные

компетенции учащихся

Развивать творческие способности школьников, словарный запас и кругозор

Личностные:

Содействовать воспитанию потребности в бережном отношении к природе и

навыков раздельного сбора отходов.

Способствовать формированию экологической культуры учащихся.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, бросовый материал.

Ход мероприятия:

Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Здравствуйте ребята. Мероприятие начну с данного стихотворения:

Береги природу

Чтоб радость завтрашнего дня

Сумел ты ощутить.

Должна быть чистою Земля

И небо чистым быть.

-Как вы считаете, почему стихотворение имеет такое название и содержит ли

оно момент призыва к чему –нибудь?

- Почему завтрашний день, зависит от сегодняшнего?

-Какие значимые слова выделите? (Земля, природа).

- В последнее время мы часто слышим слова «природа», «экология»,

«окружающая среда»…

- А что эти слова обозначают?

Природа- естественная среда обитания ( все, что не создано руками человека).

Экология- наука о взаимодействиях живых организмов с окружающей средой.

Окружающая среда – весь окружающий человека мир.

Самоопределение к учебной деятельности.

- Игра «Собери пазл».

Конверт 1.

-Что вы видите на картинках?

- Что объединяет картинки?

- Вот сегодня я принесла некоторые предметы (демонстрирую).

-Что это такое? (мусор…т.е то, что становится ненужным и мы это

выбрасываем, иначе говоря – это бросовый материал.

-Где встречается бросовый материал? (дома, в школе, на улице).

-Проблема бытового мусора на сегодняшний день является актуальной для

всего человечества. Это одна из экологических проблем на Земле.

-Как вы думаете, какова тема занятия?

-Цель ( сформировать бережное отношение к природе, на примере загрязнения

мусором).

- Что еще можем отнести к бросовому материалу?

Усвоение новых знаний и способов действий.

Загадки:

1.

Она бывает разноцветной, ее очень трудно сломать

2.

Предметы ,сделанные из нее весят мало

3.

Если ее поджечь, то появится едкий черный дым

4.

Ее нельзя выбрасывать, так как она долго разлагается в природе

(Пластмасса).

1.

Его делают из песка

2.

Чаще всего оно прозрачное

3.

Когда падает, оно разбивается

4.

Брошенное в лесу оно может стать причиной пожара

(Стекло.)

1.

Ее изобрели китайцы

2.

У нас ее получают из древесины

3.

Она легко горит

4.

Из нее получается очень много мусора

(Бумага.)

-Каждый из предложенных материалов оказывают вред природе, по той , или

иной причине.

- В результате этого очень важно знать…

Слайд.

Физминутка.

Мы по улице идем, на которой мы живем,

Мы бумажки и стекляшки собираем и кладем.

Раз в ведро, а два в корзину

Наклоняем дружно спину.

Если дружно потрудиться

Все вокруг преобразится.

Практическая работа.

Во многих странах жители, прежде чем выбросить мусор, сортируют его: мусор

из разного материала собирают в разные контейнеры.

- Для чего они это делают? (Чтобы облегчить его переработку на заводе).

Существуют некоторые способы сортировки.. Мусор сортируют по степени

вредности. Наиболее вредные вывозят далеко за пределы города и там хранят в

бетонированных мусоросборниках, бытовые отходы поступают на

перерабатывающие заводы : способ переработки : вручную, машинным

способом).

Игра : « Сортировка мусора».

В настоящий момент существуют достаточно загрязненные города, такие как…

Сравни наше село с этими городами, по степени загрязненности?!

Как вы считаете, как еще можно бороться с бытовыми отходами ? ( чтобы они

нам приносили пользу).

Дать им вторую жизнь, сделать например поделку…

Изготовление поделки «Бабочка».

А что может сделать каждый, чтобы не наносить вред окружающей среде ?

Итог урока.

Что нужно делать с отходами?

Как организовать раздельный сбор мусора?

Какие вопросы были раскрыты?

Над какими понятиями работали?

Какая экологическая проблема была затронута?

Достигнута ли поставленная цель?

Нашли ли мы пути борьбы с мусором?

Рефлексия.

Были ли сложности в раскрытие темы кл.часа?

Что было интересным?



В раздел образования