Автор: Губарева Марина Павловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ СОШ с. Волчанка муниципального района Красноармейский Самарской области
Населённый пункт: с. Волчанка Красноармейский район Самарская область
Наименование материала: Открытый урок
Тема: Письменное умножение многозначного числа на трёхзначное
Раздел: начальное образование
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области
средняя общеобразовательная школа имени героя Советского союза Буцыкова И.И. муниципального района
Красноармейский Самарской области
Урок математики в 4 классе («Школа России» М.И. Моро)
Тема: Письменное умножение многозначного числа на трёхзначное.
Учитель начальных классов:
Губарева Марина Павловна
2020 г
Методическая разработка урока
(в соответствии с требованиями ФГОС)
Тема урока: письменное умножение многозначного числа на трёхзначное.
Класс: 4
УМК: «Школа России» М.И. Моро
Цель урока: сформировать алгоритм умножения многозначного числа на многозначное.
Задачи:
Образовательная: - познакомить с алгоритмом умножения на трёхзначное число;
-
провести
сравнение
между
умножением
многозначного
числа
на
однозначное,
двузначное
и
умножением
многозначного числа на трёхзначное;
- развивать навыки решения текстовых задач;
- отрабатывать навыки устного и письменного счёта.
Развивающая: способствовать развитию логического мышления.
Воспитательная: воспитывать интерес к математике, ответственность за выполнение работы в паре, группе.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Планируемые результаты:
Личностные: готовность и способность к саморазвитию; воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие
сотрудничества
при
работе
в
группах;
способность
к
самооценке
на
основе
критерия
успешности
учебной
деятельности, положительное отношение к изучению математики.
Метапредметные:
развитие
речи;
формирование
умений
сравнивать,
обобщать
факты
и
понятия;
развитие
у
учащихся
умения
организовывать
учебное
сотрудничество,
самостоятельность;
устанавливать
соответствие
полученного результата поставленной цели.
Предметные:
умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые
знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт.
Методы обучения: проблемно- исследовательский
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.
Средства обучения: проектор, ПК, презентация, ноутбуки, документ- камера, учебник М.И. Моро 4 класс УМК «Школа
России», тетради, индивидуальные карточки с заданием для самостоятельной работы, листы самооценивания, таблица
«Знаю. Хочу знать. Умею»
Технологическая карта
№
п/п
Этап
УУД
Деятельность
ЭОР
Врем
я
(в
мину-
тах)
учителя
учащихся
1
Орг. момент
Познавательные:
Осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания.
Регулятивные:
Прогнозирование
своей деятельности.
Коммуникативные:
Умение слушать.
Проверяет
готовность
к
уроку.
«Вы талантливые, дети!
Когда-нибудь вы сами
приятно поразитесь, какие вы
умные, как много и хорошо
умеете, если будете
постоянно работать над
собой, ставить новые цели
стремиться к их
достижению…» (Ж.Ж.Руссо)
-Девочки, мальчики садитесь,
пожалуйста.
-Какой урок сейчас?
-Проверяем готовность.
-Какое нужно настроение,
чтобы урок получился
удачный?
-Я желаю вам сохранить
хорошее настроение на весь
урок. Запишите число.
Приветствуют учителя.
Готовят рабочее место.
1
мин.
2
Актуализация
знаний
Познавательные:
Ориентироваться в
своей системе знаний
Регулятивные:
Умение обрабатывать
информацию,
выбирать
действие
в
с о о т в е т с т в и и
с
поставленной задачей
Коммуникативные:
Доносить свою
позицию до других:
высказывать свою
точку зрения и
пытаться её
обосновать, приводя
аргументы.
- Ребята, скажите,
пожалуйста, какие устройства
придумали люди для
быстрого счёта? Как будем
считать, если нет ничего под
рукой? Без устного счёта не
сдвинется с места любая
работа.
Начинаем математическую
разминку.
1)
«Цепочка»
520-310 :30 х50-200
220 +130:50х70-480
280+70:50х90-280
116-84:4х30+360
2)
Найдите площадь
прямоугольника, если
длина 13 см, а ширина
5 см.
3)
За сутки бамбук
вырастает на 50 см.
Какова высота бамбука
через неделю? ( Но есть
разновидность
бамбука-Медака. У него
рекордная скорость
роста 120 см)
4)
Масса слона 5 т. Какова
6 человек самостоятельно
выполняют на ноутбуках
задания разного уровня
сложности. Остальные
отвечают на вопросы учителя,
выполняют задания устного
счёта. Выставляют оценку в
листы самооценивания.
Заполняют в таблице « Знаю.
Хочу знать. Узнал.» графу
«Знаю»
Презента
ция,
ноутбуки
,
документ
-камера.
7
мин.
масса слона в кг, ц?
Длина бивней слона
1м2 дм. Выразите в см.
(У индийских слонов
длина бивней достигает
160 см, вес 20-25 кг)
5)
0 3 6 9
Составьте и назовите
наименьшее и
наибольшее
четырёхзначные числа
(3069, 9630) Сколько
всего сотен в числе
9630? Десятков?
Выставите оценку за
устный счёт.
6)
9630х2 3069х6
9630х36 3069х25
На какие группы можно
разделить данные
выражения? Что нужно
знать , чтобы
справиться с заданием?
Вычислите. Заполните
в таблице графу
«Знаю».
3
Изучение
нового
материала.
Формулирова
ние темы и
целей урока.
Познавательные:
Добывать новые
знания
Регулятивные:
С а м о с т о я т е л ь н о
формулировать
цель
у р о к а
п о с л е
предварительного
обсуждения.
С о в м е с т н о
с
учителем
о б н а р у ж и в а т ь
и
формулировать
учебную проблему.
Коммуникативные:
Умение с достаточной
п о л н о т о й
и
точностью выражать
с в о и
м ы с л и ,
находить
ответы
на
поставленные
вопро сы,
у ч и т ь с я
грамотно,
использовать
в
речи
новые термины
Учащимся предлагается
решить выражение
1231х121
- Назовите тему урока?
Сформулируйте цель урока.
- У вас достаточно знаний,
чтобы достичь цели урока?
- Что вы хотели бы узнать
ещё?
- Чему сегодня на уроке
можно научиться? Заполните
таблицу. Обсудите в группах,
как можно найти значение
данного выражения.
Дополните в памятке
алгоритм умножения на
двузначное число так, чтобы
он стал алгоритмом
умножения на трёхзначное
число.
Заполняют в таблице «
Знаю. Хочу знать. Узнал.»
графу «Хочу знать ». Работают
в группах, решают выражение.
Самостоятельно формулируют
алгоритм умножения на
трёхзначное число.
Представители от групп
выходят к доске, ответы
фиксируют на документ-
камере.
Учебник,
документ
-камера
10
мин
5
Физкультмину
тка
Формирование
ответственного
отношения к своему
здоровью
Организация комплекса
упражнений для снятия
нагрузки.
Выполняют движения под
руководством учителя:
1
мин.
6
Первичное
применение
новых знаний
Познавательные:
Регулятивные:
Умение
применять
полученные
знания,
осуществлять
пошаговый контроль.
Коммуникативные:
Организовывать
учебное
сотрудничество,
умение работать в
паре, оценивать
результаты, оказывать
и принимать помощь
Организация работы по
закреплению первичных
знаний. (Объяснение решения
выражений по цепочке вслух,
затем работаем в парах).
Начинайте работать, объясняя
выражения, пользуясь
алгоритмом.
Учащиеся работают в парах,
выполняя задание по учебнику
с. 48 № 182 (вторая строка) ,
самопроверка на документ-
камере, выставление оценки в
лист самооценивания.
Слайд
презента
ции
(алгорит
м),
учебник
5
мин.
7
Закрепление
изученного
материала.
Самостоятель
ное
применение
знаний.
Познавательные:
Перерабатывать
полученную
информацию
Регулятивные:
Работая
по
плану,
с в е р я т ь
с в о и
действия
с
целью
и
при
необходимости
исправлять ошибки.
Организует самостоятельную
работу с целью проверки
усвоенного материала.
(Приложение)
Выполняют задания по
карточке, самостоятельно
выбирая уровень сложности.
Проверяют свою работу по
листу готовых ответов.
Выставляют себе оценку за
самостоятельную работу в
лист самооценивания.
4 человека в группе решают
выражения, собирают
Нетбук
10
мин.
Коммуникативные:
Ч и т ат ь
п р о
с е б я
тексты
у ч е б н и к а ,
п р о в е р я т ь
с е б я ,
отделять
новое
от
известного.
Договариваться
с
людьми,
работая
в
группе.
пирамиду, проверяют по
нетбуку правильность
выполнения. Оценивают
работу .
8
Итог урока.
Рефлексия
Познавательные:
Оценка
процесса
и
результата
деятельности.
Регулятивные:
Волевая
саморегуляция,
осознание учащимися
т о г о ,
ч т о
у ж е
усвоено.
Коммуникативные:
Уметь выражать свои
мысли.
Учитель
отмечает
наиболее
активных учащихся класса на
к а ж д о м
э т а п е
у р о к а .
П о д в о д и т с я
и т о г
п о
заполнению таблицы «Знаю.
Хочу знать. Умею»
- Назовите тему урока.
-
Какие
цели
вы
сегодня
перед собой ставили? Какие
в о з н и к л и
т р у д н о с т и ?
Оцените
свою
работу
при
помощи этих предложений:
Я
х о р о ш о
у с в о и л
алгоритм умножения на
трёхзначное число.
Мне
трудно
умножать
на трёхзначное число.
Я
не
усвоил
алгоритм
у м н о ж е н и я
н а
Заполняют графу «Умею».
Оценивают свою работу при
помощи рефлексивного
экрана, шкалы самооценки.
Слайд
презента
ции
5 мин
трёхзначное
ч и с л о .
Оцените
свою
работу
на
уроке
по
шкале
самооценки.
9
Инструктаж
домашнего
задания
Объявляет домашнее задание,
проводит инструктаж.
Записывают задание. По
желанию составляют
синквейн.
1 мин