Напоминание

Конспект ООД «Познавательное развитие» познавательно-исследовательская деятельность (экспериментирование)


Автор: Самойлова Елена Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 6"
Населённый пункт: г. Назарово Красноярского края
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект ООД «Познавательное развитие» познавательно-исследовательская деятельность (экспериментирование)
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №6»

Г. НАЗАРОВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Конспект ООД «Познавательное развитие» познавательно-

исследовательская деятельность (экспериментирование)

«Освобождение ракушек из ледяного плена»

в средней группе компенсирующей направленности для детей

с тяжелыми нарушениями речи №3 «Фиалка»

Выполнил: воспитатель

высшей квалификационной

категории Самойлова Е.В.

2017г.

Тема: «Освобождение ракушек из ледяного плена».

Цель: дети имеют представление о свойствах льда в тепле; выбирают способ

действия со льдом, делают вывод.

Материал: запись песни Водяного из мультфильма «Летучий корабль»;

красивая салфетка; обруч; картинки-описание опытов; клеёнка; тазик с

тёплой водой; соль; ящик (контейнер) с кубиками льда с ракушками (по 3

кубика на 1 ребёнка); на каждого ребёнка - поднос, ложечка пластмассовая,

салфетка, лупа, лист бумаги.

Ход:

Организационный момент:

- Упражнение на внимание «Кто меня слышит?». (Кто меня слышит, хлопни

один раз).

Сюрпризный момент.

Ящик стоит на столе накрытый салфеткой.

- Когда я утром шла на работу, то обнаружила на крыльце нашей группы

ящик (убираю салфетку), попробуйте угадать, кто нам его прислал, а поможет

вам песня, послушайте.

Звучит песня Водяного из мультфильма «Летучий корабль».

- Вы узнали, кто поёт эту песню? (Водяной)

Показываю фото Водяного на одной из сторон ящика.

-Давайте подумаем, что там может быть, не открывая? (дети обследуют:

поднимают, трясут, нюхают).

- Давайте проверим, угадали или нет? (Прошу помочь открыть).

- Что это? (Ракушки, лёд).

- Как думаете, почему ракушки оказались в «ледяном плену»? (На улице

зима, вода в которой лежали ракушки, на морозе замёрзла и превратилась в

лёд).

- Как же мы освободим ракушки? (Надо чтобы лёд растаял). Как можно

разморозить их? (Можно положить в тёплое место).

-Я предлагаю нам перейти в нашу «лабораторию», где мы с вами проведем

опыты и попробуем освободить ракушки. Но прежде чем начать наши опыты

мы, что должны сделать? (Надеть фартуки и нарукавники)

Опыт №1: Погреем в ладошках.

Дети берут кубик льда в руки.

- Погреем его в руке. Лед в руке какой? ( Холодный, прозрачный).

- Погладьте лед. Какой он? ( Гладкий, скользкий).

-На что похож лёд? (На стекло, на леденцы.)

-А почему люди не вставляют лёд в окно вместо стекла? (Он растает.)

- Что стало с ладошкой и почему?

(Она стала мокрой, потому что лёд тает

на ладошке). Какой мы можем сделать вывод? (Ответы детей)

-Правильно, лед тает в теплой руке и превращается в воду, но мерзнет рука.

Руки стали мокрыми, вытирайте салфеткой

.

Ручки, ручки потираем,

Ручки, ручки согреваем.

(Дети потирают одну ладонь о другую)

Давайте мы этот кубик больше не будем трогать, он пусть без нашей помощи

тает, проверим быстро или нет, это произойдёт.

- У нас ещё с вами кубики с ракушками, что ещё мы можем сделать, чтобы

быстрее освободить ракушки из ледяного плена? (Опустить в воду).

Опыт №2: Опустить в воду.

-В какую? (тёплую).

Дети опускают кубик льда в ёмкость с водой и наблюдают. -

Что происходит, ребята? Лёд утонул? (Лёд плавает на поверхности и

медленно тает).

-Давайте его оставим в покое на время, а я вам хочу ещё один опыт

предложить.

Ребята, а вы видели, что иногда для того, чтобы расчистить лед

на дорогах, дворники посыпают его солью? Почему они это делают? Давайте

посмотрим, что при этом происходит.

Опыт №3: Посыпать соль сверху.

Один кубик льда посыпаем солью, а другой оставим в покое. После

небольшого перерыва, посмотрим, что происходит с льдинками.

А сейчас, немного отдохнём и поиграем, возьмите лист бумаги на столе.

Повторяйте за мной слова и движения.

Физкультурная минутка:

«Кидаемся снежками».

Детям педагог раздает белые листы бумаги и просит скомкать листочек.

Мы листочки трем, трем,

Мы листочки мнем, мнем.

-Посмотрите, снежки у нас получились! Попробуйте бросить снежок и

попасть в обруч.

-

Давайте вернёмся в нашу лабораторию и посмотрим, какой лёд растаял

быстрее.

Дети рассматривают, делают выводы:

Простой лёд на подносе - тает медленно.

Лёд, посыпанный солью, тает быстрее, чем простой лед, если

посмотреть, через лупу, то можно увидеть, что соль как бы

"проедает" в нем дырочки и червячные ходы.

Лёд в теплой воде растаял ещё быстрее.

Приглашаю детей к доске с перевёрнутыми картинками, по ходу разговора,

картинки разворачиваю.

Рефлексия (опираясь на картинки):

- Ребята, чем мы сегодня занимались?

- Как мы помогали ракушкам освободиться из ледяного плена, какие опыты

мы проделали?

- Какой понравился больше всего?

- Вы отлично сегодня поработали, а ракушки вам в подарок, от Водяного.



В раздел образования