Автор: Королькова Ксения Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №62
Населённый пункт: город Шахты, Ростовская Область
Наименование материала: Учебная Программа
Тема: «Путешествие в Страну здоровья»
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия во 2 младшей группе на тему: Здоровый образ жизни.
«Путешествие в Страну здоровья» Цели и задачи: Формирование навыков
здорового образа жизни, развитие речи детей и двигательной активности.
Образовательные задачи: закреплять знания детей в умывании; в знании
предметов туалета и их назначении; закрепить знания о свойствах воды.
Воспитательные задачи: воспитывать у детей культурно-гигиенические
навыки, желание всегда быть красивыми, чистыми, аккуратными,
уважительно относиться к своему телу. Развивающие задачи: вызвать
интерес к выполнению культурно – гигиенических навыков, побудить
детей к постоянному их соблюдению; развивать наблюдательность,
любознательность. Оборудование: Иллюстрированная книга К. Чуковского
“Мойдодыр”, музыкальная запись по усмотрению воспитателя, воздушные
шары с советами от Айболита, голубые ленточки для игры “Собери
ручейки в речку”, мыло, гребень, зубная щетка, мочалка, полотенце.
Участники: сказочные герои Айболит и Вода. Ход занятия. Дети заходят
под музыку и рассаживаются на стулья. Ребенок: Рано утром просыпайся,
Всем на свете улыбайся, Ты зарядкой занимайся, Обливайся, вытирайся,
Всегда правильно питайся, Аккуратно одевайся, В детский садик
отправляйся! Воспитатель: Дети сегодня у нас необычное занятие, мы
поговорим о нашем здоровье. (Раздается стук в дверь) Давайте посмотрим,
кто к нам пришел? Айболит: Здравствуйте дети! Я очень рад, что попал на
ваше занятие в детский сад. А теперь скорее (Айболит зовет к себе детей.)
Отвечайте мне! -Вы здоровенькие? - Да! (Дети показывают, какие они
здоровенькие.) -Вы чистенькие? -Да! (Дети показывают, какие они
чистенькие.) -С Водой дружите? -Да! А вы меня узнали? (ответы детей)
Вот спасибо, отгадали. Сказку вы мою узнали? Но я пришел сюда не один.
Со мной пришли мои друзья. Я сейчас загадаю вам загадку: Я мокрая,
зимой замерзаю, весной журчу, летом теку, а осенью капаю (вода) Не
знаете? А угадаете другую? Если руки наши в ваксе, Если на нос сели
кляксы, Кто тогда нам первый друг, Снимет грязь с лица и рук? Без чего не
может мама Ни готовить, ни стирать, Без чего, мы скажем прямо, Человеку
умирать? Чтобы лился дождик с неба, Чтоб росли колосья хлеба, Чтобы
плыли корабли - Жить нельзя нам без ...(воды) Под музыку входит Вода
Вода: Здравствуйте, зачем вы меня позвали? Я - Вода! Воспитатель: Мы
сегодня отправляемся в Страну здоровья, а без тебя и Айболита мы туда не
попадем. Сейчас дети расскажут и покажут потешку, как они тебя любят.
Дети: Водичка, водичка! Умой мое личико, Чтобы глазки блестели, Чтобы
щечки горели, Чтобы смеялся роток, Чтоб кусался зубок. Вода: Молодцы, а
еще я нужна, чтобы пить, мыть, поливать, готовить и стирать. Ничего я не
забыла дети? (Ответы детей) Побежали в Страну здоровья (легкий бег на
носках, с ускорением и замедлением). Айболит: Вспомните, в какой сказке
говорится о том, как все любят умываться, как она называется, и кто ее
написал? Дети: «Мойдодыр», К. Чуковский. Вода и Айболит: Правильно!
Давайте вместе вспомним: Рано утром на рассвете Умываются мышата И
котята, и утята, И жучки, и паучки. Воспитатель: - Купаться, умываться
любят все животные и насекомые. Ребята, кто из вас видел, как они
умываются? Как умывается кошка? Дети: - Лапками и язычком.
Воспитатель: - Правильно, а как умывается собака? Дети: - Тоже лапками и
язычком. Воспитатель: - Кто знает, как купается слон? Дети: - Хоботом.
Воспитатель: - Молодцы! Слон может делать своим хоботом себе душ.
Хомячок умывается лапками. Попугайчик чистит свои пёрышки клювом.
Детям предлагается игра – имитация «Как животные, птицы, насекомые
умываются»Воспитатель: - Молодцы! Ребята, а человек умывается? Дети: -
Да. Воспитатель: А зачем человек умывается? Дети: - Чтобы быть чистым,
красивым, аккуратным, хорошо пахнуть. Если дети затрудняются,
воспитатель помогает. Воспитатель: - Правильно! А ещё, чтобы не
заболеть. У нас на теле скапливаются вредные микробы, мы их не видим.
Поэтому, надо мыться, ухаживать за собой, даже если ты и не очень
грязный. Человек моет всё тело, когда купается в ванне, под душем, а
может отдельно вымыть руки, лицо, ноги. Все любят купаться: и люди, и
животные, и насекомые, и даже игрушки мы с вами моем. Айболит и Вода:
Дети в Стране здоровья жители выполняют правила, которые вы должны
знать и выполнять (Правила прикреплены к воздушным шарикам) 1-й
совет. Умывайтесь по утрам и вечерам. Мойте руки, лицо, шею и уши. 2-й
совет. Мойте руки и ноги перед сном каждый день. 3-й совет. Мойте руки
после игры, прогулки и туалета. 4-й совет. Мойте руки перед едой с
мылом. 5-й совет. Чаще принимайте душ и ванну. Воспитатель и дети:
Запомнили советы (опросить индивидуально)? «Надо, надо умываться По
утрам и вечерам, А нечистым трубочистамСтыд и срам! Стыд и срам!»
Вода: Всех зову я вас к воде, Есть она у нас везде — И в реке, и в океане, В
озере, ручье и ванне (раздает голубые ленточки). Проведем игру сейчас.
Игра «Собери ручейки в речку». Дети бегут врассыпную с ленточками под
музыку, а затем собираются в речку и все вместе, вибрируя рукой с
ленточкой. Айболит: Какую вы большую речку собрали! Теперь воды в
нашем детском саду много. Ой, а что это по речке приплыло (показывает
мыло и слушает ответы детей)? Воспитатель: Правильно, это мыло! Мыло
и вода - настоящие друзья! А что нам для чистоты еще надо (показать
мочалку, зубную щетку, пасту, гребень, полотенце)? Ребенок: «Да
здравствует мыло душистое, И полотенце пушистое, И зубной порошок, И
густой гребешок! Давайте же мыться, плескаться В ушате, в корыте, в
лохани, В реке, в ручейке, в океане, И в ванне, и в бане, Всегда и везде -
Вечная слава воде!» Воспитатель: А какие еще есть средства, чтобы
избавиться от микробов (ответы детей, можно подсказать)? -Это чистый
воздух. Нужно чаще проветривать комнату и гулять на воздухе. -Это
физические упражнения, сейчас мы вместе с Айболитом и Водой
выполним веселые упражнения: Раз, два, три, четыре, пять, Начал заинька
скакать. Прыгать, заинька горазд, Он подпрыгнул десять раз. Взялся зайка
за бока, Заплясал он гопака. Прилетели утки. Заиграли в дудки. Ах, какая
красота. Заплясал он гопака. Лапки вверх, лапки вниз. На носочках
подтянись. Лапки ставим на бочок. На носочках скок-скок-скок. А затем в
присядку, А потом на пятку. Вода и Айболит: Молодцы, мы вам дарим
замечательные мыльные пузыри. Играйте, улыбайтесь и будьте здоровыми
всегда! До свидания! Воспитатель: Занятие наше закончилось. Сегодня мы
посетили Страну здоровья, вспомнили сказки К.Чуковского «Мойдодыр» и
«Айболит» и выучили правила, чтобы
быть здоровыми.