Автор: Костюнина Марина Николаевна
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО "ЦРТД и Ю им. А. Матросова"
Населённый пункт: город Ульяновск, Ульяновская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: НОД по патриотическому воспитанию для детей 6-7 лет по теме: Заучивание стихотворения З. Александровой «Родина» с использованием методики ТРИЗ.
Раздел: дополнительное образование
Конспект НОД по патриотическому воспитанию
для детей 6-7 лет по теме:
Заучивание стихотворения З. Александровой «Родина»
с использованием методики ТРИЗ.
Цель: Научить детей запоминать стихотворение З.Александровой «Родина» по схемам-рисункам.
Задачи
- образовательные:
активизация и актуализация словаря по теме «Наша Родина – Россия»;
совершенствование навыков словообразования;
совершенствование грамматического строя речи;
-развивающие :
развитие диалогической речи, зрительного восприятия, внимания, мышления,
координации речи с движением;
-воспитательные задачи:
воспитание гордости за свою страну;
воспитание навыков сотрудничества, активности, инициативности, самостоятельности.
Словарная работа: берёзка-скромница, ромашковый бугор, целина.
Методы и приёмы:
- практические: игра «Передай сердечко и скажи словечко», динамическая пауза
«Ветер северный подул…»,», дидактическая игра «Собери слово»;
- наглядные: просмотр презентации «Родина»;
- словесные: игра «Кто в какой стране живет?», игра «Доскажи словечко», стихотворения,
пословицы и поговорки о Родине, вопросы, рассуждения.
Оборудование: проектор, ноутбук, экран; глобус; мольберт; сердечко; контейнер
с деревянными бусами и шнурочками.
Вводная часть
1. Организационный момент.
Педагог: Давайте поприветствуем друг друга.
-Здравствуй, небо голубое!
- Здравствуй, солнце золотое,
-Здравствуй, вольный ветерок,
-Здравствуй, маленький дубок,
-Мы живем в родном краю,
-Всех я вас приветствую!
Педагог: Я вас приглашаю на необычное занятие, но сначала давайте вспомним правила,
которые мы соблюдаем на занятии.
Скороговорка «Кто хочет разговаривать»
Педагог: Так как же мы должны разговаривать?
Дети: Правильно и внятно (со слов текста скороговорки).
-А о чём мы будем говорить на занятии вы узнаете из стихотворения.
Чтение стихотворения (ребенок).
Что такое Родина? Маму я спросила.
Улыбнулась мама, повела рукой.
Это наша Родина - милая Россия,
Нет другой на свете Родины такой!
В сердце ты у каждого, Родина - Россия,
Белые берёзки, колос налитой.
Нет тебя привольней, нет тебя красивей.
Нет другой на свете Родины такой.
Ответы детей
Педагог: -Да, правильно, сегодня мы поговорим о нашей Родине.
Кто знает, что у меня на столе стоит? Правильно, это глобус. Скажите, что такое глобус?
(модель планеты Земля). Сегодня он у нас в гостях и мы расскажем ему о своей стране и
как любим свою Родину.
Основная часть
А как называется наша страна?
Дети: Россия.
Педагог: У нашей страны удивительно красивое имя, давайте все вместе повторим его:
Россия! (индивидуально-хором).
Педагог: Какими словами можно сказать о Родине? Какая у нас Россия?
Дети: Большая, необъятная, огромная, богатая, любимая, красивая, могучая, непобедимая.
Педагог: На нашем земном шаре много разных стран. Какие страны вы знаете? (Ответы детей.)
Давайте поиграем в игру «Кто в какой стране живет?»
Игра «Кто в какой стране живет?»
Д Наша страна Россия, а мы живущие в России- россияне.
В Италии живут –
В Англии –
В Испании –
В Америке –
Во Франции –
В Германии –
В Китае –
В Грузии –
Педагог: Молодцы, как много стран и их жителей мы назвали.
Педагог: Россия – наша Родина. Родина у нас у всех единственная, как у каждого человека
одна мама, один папа, так и Родина у каждого бывает одна.
В этой большой стране есть место, где мы родились и живём - это малая родина.
Где мы с вами живём?( ответы детей)
Вы любите свой город? Сейчас мы будем передавать сердечко и говорить за что
мы любим свой город.
4. Игра «Передай сердечко и скажи словечко»
- Я люблю свой город, потому что он – красивый.
- Я люблю свой город, потому что он – зелёный.
- Я люблю свой город, потому что он – стоит на реке Волге.
- Я люблю свой город, потому что он – чистый.
- Я люблю свой город, потому что у него широкие улицы и красивые дома.
5. Упражнение «Пословицы и поговорки о Родине».
В народе говорят: «Человек без Родины не живет».
Вспомните, а какие еще пословицы о Родине мы учили.
6. Физ. минутка. «Ветер северный подул»
Заучивание стихотворения.
Педагог: Сегодня мы познакомимся с ещё одним стихотворением о Родине.
Написала его З.Александрова
Этапы заучивания стихотворения: Чтение воспитателем стихотворения.
Беседа по содержанию стихотворения: Понравилось вам стихотворение? О чём оно?
Какое оно по настроению? Запомнили, кому- что вспоминается при слове Родина?
- А теперь закройте глаза и представьте берёзку-скромницу, ромашковый бугор и свой родной двор.
- Как вы думаете, как назвал поэт своё стихотворение? (ответы детей).
Затем педагог озвучивает название стихотворения - «Родина».
Повторное чтение стихотворения. Презентация.
Словесная игра «Доскажи словечко» . А теперь я буду читать строчку стихотворения не
до конца, а вы доскажите последнее слово .
Раскадровка стиха (разложение на строчки на их количество). Сколько же строк в
этом стихотворении? Чтобы это узнать, мы поиграем в игру «Собери бусы».
Я буду читать. А вы после каждой строчки нанизывайте бусины на шнурок.
Сколько строк у нас получилось? Значит, я начерчу 12 линий.
Зарисовка стихотворения (опорная схема). А теперь зарисовываем наш стих и будем
рассказывать его с опорой на эту схему .
Итог занятия
Педагог: Чем мы сегодня занимались? Как называется стихотворение, которое вы выучили?
Кто автор этого стихотворения? Как мы учились запоминать стихотворение?
Что вам больше всего понравилось на занятии? Что было труднее всего?
Однако, несмотря на трудности, все успешно справились с заучиванием стихотворения.